Перейти к публикации
Виталий Калуга

Тачка для копа!!!

Рекомендованные сообщения

Nikolaich- если понадобиться менять коробку -ставь 4-х ступку и даж не мучайся .

а по этим лифтам на полметра и колесам от "кировца" - имхо именно для копателя они не нужны .

я сужу по своему примеру мне ехать до копа по асфальту 300-500 км а по "говнам" 10-30

( и то 90% этого пути это слабое/среднее бездорожье) и на хрена мне жертвовать комфортом/надежностью/скоростью штатной нивы на асфальте в угоду тому что я (что не факт кстати) дальше проеду .

на своей штатной ниве ( без лифта /вли 5 / без лебеды ) я практически всегда проезжал туда куда хотел.

ТОй весной на 2-х нивах в середине апреля ездили 12км от асфальта по полям /перелескам где местами трелевочниками укатанно все в жуть .Альфа -тыж ту дорогу прекрасно знаешь которая на луку ведет :)

по пути туда лифтованная "заряженная" нива с уазовской резиной 3-ды сидела так что лебедиться приходилось порой за мою ниву . Но они шли первыми .

на обратном я сидел 2-жды когда впереди идущая выкапывала глубокую колею где тупо не хватало высота мне .

Я собстенно о том что можно поднять и зарядить что угодно до чего угодно .

но для копа это не нужно . ну и само собой "прокладка" рулит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот опыт эксплуатации такого подрамника :)

фото из сети...

Этим фоткам 100 лет,с дуру можно и куй сломать!Надо смотреть куда ты едешь и на какой скорости.

Alpha

Какой размер резины одет на стандартный нивский диск 225 или 215 * 70* 16?

А у меня проблемы с коробкой всю зиму езжу без 1 и 5 передачи. По весне воткну наверное обыкновенную 4х ступенчатую. Или можно как то решить по другому.

Господа кулибины, а вы не слышали не где, можноли совместить проходимость Уаза и комфорт Нивы. Поставив на раму нивский Кузов

У нивы стандартный диск R16 ET 56-58(не помню точно).Резина 225 без лифта не влезет.215 влезет,но на кочках будет тереть об подкрылки.

Возьми и почини свою коробку,вот твоё решение.

Нива на раме,есть такие чудо аппараты,но уже теряется преимущество в весе перед УАЗами.

Режут и кузов что б сделать пикап и тем самым ещё снизить вес.

УАЗ машина для жёсткого говна,нива машина всётаки нежная и хрупкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikolaich- если понадобиться менять коробку -ставь 4-х ступку и даж не мучайся .

а по этим лифтам на полметра и колесам от "кировца" - имхо именно для копателя они не нужны .

я сужу по своему примеру мне ехать до копа по асфальту 300-500 км а по "говнам" 10-30

( и то 90% этого пути это слабое/среднее бездорожье) и на хрена мне жертвовать комфортом/надежностью/скоростью штатной нивы на асфальте в угоду тому что я (что не факт кстати) дальше проеду .

на своей штатной ниве ( без лифта /вли 5 / без лебеды ) я практически всегда проезжал туда куда хотел.

ТОй весной на 2-х нивах в середине апреля ездили 12км от асфальта по полям /перелескам где местами трелевочниками укатанно все в жуть .Альфа -тыж ту дорогу прекрасно знаешь которая на луку ведет :)

по пути туда лифтованная "заряженная" нива с уазовской резиной 3-ды сидела так что лебедиться приходилось порой за мою ниву . Но они шли первыми .

на обратном я сидел 2-жды когда впереди идущая выкапывала глубокую колею где тупо не хватало высота мне .

Я собстенно о том что можно поднять и зарядить что угодно до чего угодно .

но для копа это не нужно . ну и само собой "прокладка" рулит .

Для копателя именно нужно.Копатель должен прятаться далеко в лесу,прятаться там,куда не доедит егерь на Уазе или местный сторож.

Комфорт и штатную скорость я не потерял,еду 80-90км/ч потому что впереди едит УАЗ на больших колёсах и расход топлива идёт в норме.

Дорога на луку бывает разной,с тобой мы были когда там всё высохло и можно проехать на жигулях.Я в 2009 пытался по ней проехать,в итоге 5 джипов(без подготовки,1 с лебедкой) застряли и развернулись обратно.

Кому что нужно для копа,а мне нужно время.С стандартной машиной много времени теряешь на преодоления препятствий,откапывания машины и прочее.С подготовленной машиной я еду там,где стандарты сидят,я не теряю время на откапывания потому что у меня есть электрическая лебедка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверь в середине апреля дорога на луку сухой не бывает :-D

еслибы в тупую пытаться проехать по основной то до переправы не доехали бы .

стремные места обьезжали иногда вообще по другой стороне поля ехали чтоб миновать фирменные ямки.

Твоя нива всеж стремно по дороге шла -когда больше 100 гораздо хуже штатной ( я на своей по желобу обычно 120-130 иду ).

Вобщем решать каждому персонально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверь в середине апреля дорога на луку сухой не бывает :-D

еслибы в тупую пытаться проехать по основной то до переправы не доехали бы .

стремные места обьезжали иногда вообще по другой стороне поля ехали чтоб миновать фирменные ямки.

Твоя нива всеж стремно по дороге шла -когда больше 100 гораздо хуже штатной ( я на своей по желобу обычно 120-130 иду ).

Вобщем решать каждому персонально

Да там всюду стрёмные места =) Я сейчас переделал машину,поэтому стало лучше.На старой машине мост задний стоял криво и карданы не правильно стояли =)

120-130 на ниве для меня стрёмно ехать =) 80-90 в самый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alpha

Хрен с ней пущай цепляет арки, точнее цыплять не будет, потому как арки в моей машине не нужны, а вот резина хорошая нужна. Потому как на каме флай по дрищавой глине больше не поеду, лучше сразу пешком идти - чисто зимняя резина. Резину хосу как уAlpha

, тем более что она напялена на стандарт диски, это не сильно ударит по бюджету в отличии от тюнинговоных литых.

и Последнее мужики сбросьте скорость на ниве до 90 км/ч , а то либо у вас дороги оч ровные либо нива пятидверка. Я давно упровляю Нивой не раз поподал на гребенку и знаю как кидает жопу на метр в сторону.

П.С. У меня Нива 1992 года но движок 1,7, Коробку однозначно воткну 4х ступ.

С Уважением Коля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы как у меня резину воткнуть,надо хорошо лифтанутся,обрезаться и выбить арки.Она у меня стоит на штатных дисках от Шнивы,но они узки 6J,в идеале нужно 7J и вылет ЕТ30,А у меня ЕТ40.Поэтому я буду ставить проставки на ступицы для увеличения колеи и вылета дисков.

Nikolaich а ты не пробовал одевать цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikolaich а ты не пробовал одевать цепи?

Нет не пробывал, Да размер то не принципиален, понимаю красиво колёса в бок выпирают и плащадь опоры бльше, но и нагрузка на подшипник увеличивается. Можно и 205 попробывать . Блин да хотя почему не влезет у меня всё влезет, завтра фоту скину как задрано и пружины воговские жесткие стоят она почти не дает просадку. Ну пойми ты хосу я резину ка утебя тракторную, а когда начинается хосу, то лудше купить и не мучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму тебя,205 это размер КФ,которая катается и ставится без проблем.Что бы ставить резину как у меня,машину надо готовить.

215 это максимум что влезет без подготовки,но на кочках будет тереть об подкрылки.Всё что больше 215 уже не влезет в стандартную машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчёт цепей,они хорошо повышают проходимость у стандартной машины.

Съехал с асфальта,одел за 10-15минут цепи и попёр по говну,только следи за скоростью,всё таки едешь на цепях.

Изображение

Изображение

Опыт вождения нивы в грязи на ВЛИ-5+цепи есть у товарища mina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alpha

Я к тому про 205, что если не влезет 215, то найду и поставлю 205 "вездеходку", но я уверен что у меня влезет 215 без проблем, повторюсь арки и крылья мне не нужны, всё что мешает ехать отрежу нахрен только бы ПИДРЫ не выносили мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но лучший вариант это просто исправный внедорожник с не совсем дорожными колёсами+лопата+пила и желание проехать 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изображение

Думаю, что тереть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikolaich, а ты не слишком погарячился с волговскими пружинами? Наверное равносильно что на табуретке ехать? Я спереди просто нарастил пружину проставками, между стаканом и пружиной, так и то стало как на тракторе . Но это лечится сдвоенными амориками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УАЗоКОП

Если честно, я прошлой весной так намаялся откапывать эту машину и именно по причине просевших пружин. Волговские пружины б/у там присутствуют, но спереди или с зади --?, потому как я ставил не сам. Мне кажетсяЧто у меня стоят с переди родные и резиновые проставки и наварены амортизаторы. А вот сзади стоят скорее всего волговские и там да проблема когда зад пустой. Но преимущество, можно подсунуть и домкрат и лопатой подкопать если повиснешь.

Вопрос какие амортизаторы подлиннее можно поставить, вечно наваривать это не вариант????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кагда взял свою ниву там уже стояли какието аморт незнаю от чего. Но длинючие сцуки! А жопу я задрал с помощью резиновых прокладок , так как возил на ниве дрова прямо в кузове. И за два года поездок не один не потек. Похоже на уазовские или от газели но точно не знаю. А так попробуй поменять крепление аморт чуток к низу или ...... Хотя сзади вроде бы ниже не опустишь. Но все решаемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опустить крепление можно, переварив верхнее крепление прям на лонжерон, но изменится угол наклона. Надо забежать в газелевский магаз померить амортизатор.

УАЗоКОП - Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По возрастанию амортов:шнива-уаз-газель.

Nikolaich ты пластиковые накладки с арок снимал когда нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alpha

Нет я никогда не снимал накладки, а зачем? Пусть весят сами отвалятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тело в том,что они отвалятся вместе с крыльями 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alpha

Понятно, что отгнеют! Но я не снимал их потому как вроде всё переварено, а потом обработано. В тёплую погоду с этой машины дерьмо льется мазутное, Да в общем я не парюсь даже если отвалятся не втом дело что у меня бобла немерено У меня его как у всех только на пожить. В общем стоят и пусть стоят. Отвалятся оцынковка и заклёпник решат проблему, решено в эту машину деньги вкладывать только в ходовую и силовую. Кстате задний бампер с одного крепления уже отволился за счет запаски. надо второй снять и швелер небольшой на это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ниву задний силовой бампер надо варить с рамой.Жопа старых машин при буксировке хорошо отрывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет резины,мужики. Cordiant of road(как то так) один из лучших вариантов грязевой резины на ниву.(в плане размера,цены,качества) Размер 205/70/15,так что трансмиссия страдать не будет,да и цена до трех рублей(ну может чуток сейчас поболее). Сам себе хотел взять такую. Но для меня она низковато,а для нормальных людей самое то. И ГП не надо менять.Ссылки делать не умею,при желании легко найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко копия гудричей!Протектор мизерный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

естественно копия,поэтому и стоит не 20рупий а 12 руб за комклект. Протектор там в поряде и остальное в норме. Не гудрич конечно но денег этих стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×