Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Тема перешла в срач....и претензии к своему оппоненту, вместо конструктивного диалога. И каждый придерживается своего мнения.

Много чего  хотелось  ответить каждому и поспорить....хотя понимаю, каждый из-нас в чём то прав, и каждый опирается на свои факты - прочитанные,увиденные,услышанные, на копе и т.д и тп.

 

Пару своих заметок по поводу книг. Редко встречаются хорошие мемуары, самые достойные, что мне попадались - это "В окопах Сталинграда" Некрасова. Книги стараюсь брать, где авторы ссылаются на архивные документы обеих сторон. Как правило да же в архивных документах есть не стыковки и пропуски. Вдобавок нужно вкл.свою голову. А так на полках в книжных магазинах какой только херни нету.

По поводу Курской битвы - Лопуховский и Замулин в своей книге всё разжевали.

 

И так пару моментов для размышления, да же по поводу потерь с обеих сторон.

По нашим в районе одного наступления - потери примерно были один к трём нашим.

В то же время только рядом с одной деревней: одно немецкой дивизионное кладбище, пару санитарных, одно небольшое было в огороде у старика и ещё пару-тройку по словам сторожил, где то в полях ещё не найдены. И сколько их ещё хз. Это по поводу немецких потерь.

И разные факторы на потери обеих сторон влияли  на всём периоде войны. Потом всё поменялось, и всё что немцы не плохо использовали против нас - стало использоваться против них. Учились и мы....

 

Мало почему то вспоминают про операцию "Багратион" - в плане немецких потерь......

И если память не изменяет - половина хвалёных немецких асов-летунов осталась на нашей территории навсегда.

 

Всё надо оценивать трезво и объективно. Гансы были хорошие вояки и с этим ни кто не спорит....

Но так же не стоит забывать, и тех, кто выбивал этих опытных вояк...низкий им поклон!!!

 

P.S: Может есть у кого немецкие фотографии, с кучей нашими трупами перед их траншеями???

По поводу кладбищ хочу сказать намецких.Потому что они хоронили своих,а наши до сих пор валяются.Если голову включить,то тоже на определенные мысли наталкивает

 

 Не валяются а лежат. Имей уважение, они погибли чтобы ты жил. И если ты думаешь что "валяются" одни наши, ты жестоко ошибаешься. Если хорошо поискать, можно и французов с 1812 найти, о чём это по -твоему говорит ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет автор не описался .,,ЛЕЖАТ ,, в магиле похороненые .А пока ты ,я .он их не найдем -,,ВАЛЯЮТСЯ,, Валяются в ямах в схронах в акопах в воронках .Да и просто на земле зверями растасканными .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По поводу кладбищ хочу сказать намецких.Потому что они хоронили своих,а наши до сих пор валяются.Если голову включить,то тоже на определенные мысли наталкивает

 

Я думаю в 44 в Белоруссии, после того как наши "Центровых" двинули - у гансов  уже особо времени и не было своих хоронить.

 

А по своему району скажу так, почему они хоронили своих на кладбище. Территория как правило после боёв лета 1942 года оставалась за ними, и можно было спокойно хоронить в тылу. А наши лежали на передке, и как там хоронить. Так линия фронта простояла практически до января 1943 года, когда фронт ушёл после тех мест. Соответственно когда пришла весна - поля нужно было сеять,обрабатывать!!! Нужно было живым выживать, и как правило в тылу были дети и старики.  И они не сытые были как мы сейчас с тобой и  давим на клаву. Я думаю там не особо было много сил,чтобы рыть ямы. И мин и всякой херни в полях было предостаточно ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А по своему району скажу так, почему они хоронили своих на кладбище. Территория как правило после боёв лета 1942 года оставалась за ними, и можно было спокойно хоронить в тылу. А наши лежали на передке, и как там хоронить. Так линия фронта простояла практически до января 1943 года, когда фронт ушёл после тех мест. Соответственно когда пришла весна - поля нужно было сеять,обрабатывать!!! Нужно было живым выживать, и как правило в тылу были дети и старики.  И они не сытые были как мы сейчас с тобой и  давим на клаву. Я думаю там не особо было много сил,чтобы рыть ямы. И мин и всякой херни в полях было предостаточно ещё.

 

какие поля какого нахуй сеять .Поля не сеялись и не пахались еще 5 лет .В проголодь ели упавший скот и кто что поймал Да и чем сеять .Если не Красная армия увезла \по доброму\ так фриц конфискавал .Сеять то нечем было . Ты уж тоже не теряй голову в обсуждениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие поля какого нахуй сеять .Поля не сеялись и не пахались еще 5 лет .В проголодь ели упавший скот и кто что поймал Да и чем сеять .Если не Красная армия увезла \по доброму\ так фриц конфискавал .Сеять то нечем было . Ты уж тоже не теряй голову в обсуждениях

 

 

Да ты чо???? Как это небыло чем сеять ? Чушь , зерна хватало и все поля сразу после освобождения засеявались даже жмуров и технику не убирали , тупо перепахивали , ещё не забываем и про резервные поля , акурат перед войной их нахерачили виликое множество . 

 Это ща у бывших деревень на огороде лес начинается а раньше километр паханай земли . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салем, для тебя специально в выхи у бабули спрошу -  сеяли ли поля в 1943 году или нет! Ей тогда 10 лет было, должна вроде помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно ? 

 

post-626-0-19789300-1464203249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ты чо???? Как это небыло чем сеять ? Чушь , зерна хватало и все поля сразу после освобождения засеявались даже жмуров и технику не убирали , тупо перепахивали , ещё не забываем и про резервные поля , акурат перед войной их нахерачили виликое множество . 

 

 Это ща у бывших деревень на огороде лес начинается а раньше километр паханай земли . 

 

бля -демагогия ,,Жмуров не убирали ,, Их в первую очередь все и убрали чтоб не ваняли в разложении . Всей деревней ходили и прикаповали . Ьо что мы и ишем сейчас . Постановление такое было . Ходили осабисты . В зачистке участвоовшие . БЛЯЯЯ откуда зерно - обьясни . \бля не к тебе а к возмущению \

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салем, для тебя специально в выхи у бабули спрошу -  сеяли ли поля в 1943 году или нет! Ей тогда 10 лет было, должна вроде помнить.

у меня мамка сама с Дона .Все разарено было .Кого сеять .то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно ? 

 

attachicon.gifimage_560405132130193916594.jpg

бред .  Да же и отвечать не буду .Пазерство .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бля -демагогия ,,Жмуров не убирали ,, Их в первую очередь все и убрали чтоб не ваняли в разложении . Всей деревней ходили и прикаповали . Ьо что мы и ишем сейчас . Постановление такое было . Ходили осабисты . В зачистке участвоовшие . БЛЯЯЯ откуда зерно - обьясни . \бля не к тебе а к возмущению \
Никто ничего не убирал , даже в 60-х некоторые поля белели от костей , могу даже такое поле тебе показать , мы там лагерем частенько становились . Потом просто тупо эксковатором стягивали грунт перепахивали и писта . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фашисты начали войну против СССР раньше намечаемый плану на месяц .ПО плану Гитлера наступление на границы СССР были намечаны на время после уборки зерна .Чтоб оеспечить германской армии в продовольствии .То что Гитлер начал войну раньше намечанного срока были весомые аргументы .Но это в другой теме и не сейчас .Я предпологаю обычный фотоЖоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

бля -демагогия ,,Жмуров не убирали ,, Их в первую очередь все и убрали чтоб не ваняли в разложении . Всей деревней ходили и прикаповали . Ьо что мы и ишем сейчас . Постановление такое было . Ходили осабисты . В зачистке участвоовшие . БЛЯЯЯ откуда зерно - обьясни . \бля не к тебе а к возмущению \

Никто ничего не убирал , даже в 60-х некоторые поля белели от костей , могу даже такое поле тебе показать , мы там лагерем частенько становились . Потом просто тупо эксковатором стягивали грунт перепахивали и писта . 

 

то что поля белели от костей я и сам знаю . Это перепахивали захороненных .Но не в год войны . Мы тут поправку на ,,дельту ,,во времени унечтожаем .

Ты пишешь сразу запахивались

Я пишу в меньшем времени через 5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 60 х и разговору тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то что бойцы лежали и до 60-х на полях , и никто их не собирал , стягивали тракторами культурку к лесу и перепахивали поле . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то что бойцы лежали и до 60-х на полях , и никто их не собирал , стягивали тракторами культурку к лесу и перепахивали поле . 

вот ты меня не ерестаешь удивлять .Ну тебе то обьяснять как хоронили е где хоронили .

Сам факт на захоронения был утрирован на столько на сколько была утрирована сама жизнь . Уж если жизнь ни чего не стояла .То что стоял сам убиенный .Да когда принесли Жукову в ведре капсули смертников ,он сам сказал . Выбросить . -подвиг бесмертен . Вот так .А под каждым смертником стояла пенсия семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в полях они были захоронены . А когда в 60х стали пахать .Кости все и вылезли на ружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По поводу кладбищ хочу сказать намецких.Потому что они хоронили своих,а наши до сих пор валяются.Если голову включить,то тоже на определенные мысли наталкивает

 

Я думаю в 44 в Белоруссии, после того как наши "Центровых" двинули - у гансов  уже особо времени и не было своих хоронить.

 

А по своему району скажу так, почему они хоронили своих на кладбище. Территория как правило после боёв лета 1942 года оставалась за ними, и можно было спокойно хоронить в тылу. А наши лежали на передке, и как там хоронить. Так линия фронта простояла практически до января 1943 года, когда фронт ушёл после тех мест. Соответственно когда пришла весна - поля нужно было сеять,обрабатывать!!! Нужно было живым выживать, и как правило в тылу были дети и старики.  И они не сытые были как мы сейчас с тобой и  давим на клаву. Я думаю там не особо было много сил,чтобы рыть ямы. И мин и всякой херни в полях было предостаточно ещё.

 

 У нас вот тоже "поле осталось за ними", но как гансы лежали в транше зарытые танком, так и лежали. Да и чуть подальше в лес от деревни - то же самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фашисты начали войну против СССР раньше намечаемый плану на месяц .ПО плану Гитлера наступление на границы СССР были намечаны на время после уборки зерна .Чтоб оеспечить германской армии в продовольствии .То что Гитлер начал войну раньше намечанного срока были весомые аргументы .Но это в другой теме и не сейчас .Я предпологаю обычный фотоЖоп

 Салем, ну ты бы почитал чего по теме, война должна была начаться раньше на месяц, ещё в мае. Но из-за Греции пришлось сроки неоднократно переносить, оттого разведчики называли подряд несколько дат, когда она должна была начаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я про то что бойцы лежали и до 60-х на полях , и никто их не собирал , стягивали тракторами культурку к лесу и перепахивали поле . 

вот ты меня не ерестаешь удивлять .Ну тебе то обьяснять как хоронили е где хоронили .

Сам факт на захоронения был утрирован на столько на сколько была утрирована сама жизнь . Уж если жизнь ни чего не стояла .То что стоял сам убиенный .Да когда принесли Жукову в ведре капсули смертников ,он сам сказал . Выбросить . -подвиг бесмертен . Вот так .А под каждым смертником стояла пенсия семьи

 

:pozor:  Откуда такие перлы ? Без Жукова нещитово ? А ничего, что пенсию и за без вести пропавших плотили ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А по своему району скажу так, почему они хоронили своих на кладбище. Территория как правило после боёв лета 1942 года оставалась за ними, и можно было спокойно хоронить в тылу. А наши лежали на передке, и как там хоронить. Так линия фронта простояла практически до января 1943 года, когда фронт ушёл после тех мест. Соответственно когда пришла весна - поля нужно было сеять,обрабатывать!!! Нужно было живым выживать, и как правило в тылу были дети и старики.  И они не сытые были как мы сейчас с тобой и  давим на клаву. Я думаю там не особо было много сил,чтобы рыть ямы. И мин и всякой херни в полях было предостаточно ещё.

 

какие поля какого нахуй сеять .Поля не сеялись и не пахались еще 5 лет .В проголодь ели упавший скот и кто что поймал Да и чем сеять .Если не Красная армия увезла \по доброму\ так фриц конфискавал .Сеять то нечем было . Ты уж тоже не теряй голову в обсуждениях

 

 А еду им из "Ашана" привозили ? Если бы пять лет не сеяли и не пахали, то вымерли бы нахуй.  В 41 вполне могли ( и расстреливали)  расстрелять за украденную у колхозника курицу. И это правильно. Сеять было бы нечего в "молодой стране, которой 20 лет". В СССР весной , ещё задолго до посевной было выпущено постановление Правительства " о проведении посевной компании на освобождённой территории" где были назначены ответственные за посевную, за контроль, расписаны фонды. В освобождённом 15 декабря 41 Калинине обком ВКП(б) принимает постановление "о помощи освобождённым районам области в восстановлении хозяйства" где расписывает фонды и разнарядку на восточные районы области кто сколько должен выделить для разорённых районов. Да чего там, посевная проходила даже в партизанском крае на стыке России, Белоруссии и прибалтики.

 У нас в районе колхозники пешком ходилои на станцию в Пено, на руках ( ни машин, ни лошадей не осталось после оккупации) несли посевное зерно в колхоз ( за 30-40-50 километров). Вот так.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да ты чо???? Как это небыло чем сеять ? Чушь , зерна хватало и все поля сразу после освобождения засеявались даже жмуров и технику не убирали , тупо перепахивали , ещё не забываем и про резервные поля , акурат перед войной их нахерачили виликое множество . 

 

 Это ща у бывших деревень на огороде лес начинается а раньше километр паханай земли . 

 

бля -демагогия ,,Жмуров не убирали ,, Их в первую очередь все и убрали чтоб не ваняли в разложении . Всей деревней ходили и прикаповали . Ьо что мы и ишем сейчас . Постановление такое было . Ходили осабисты . В зачистке участвоовшие . БЛЯЯЯ откуда зерно - обьясни . \бля не к тебе а к возмущению \

 

:pozor:  Опять внезапные "осабисты". Не знаю, чего там в вашей реальности за "зачистки", а в реале было постановление Правительства  " об очистке территории от трупов... сейчас не помню, вечером найду постану, где всё расписывалось кто что делает, кто контролирует, фонды, силы и т.д. Может где-нибудь, где по факту не осталось населения или на неразминированных минных полях и было что-то не убрано, но в основном убирали сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

бля -демагогия ,,Жмуров не убирали ,, Их в первую очередь все и убрали чтоб не ваняли в разложении . Всей деревней ходили и прикаповали . Ьо что мы и ишем сейчас . Постановление такое было . Ходили осабисты . В зачистке участвоовшие . БЛЯЯЯ откуда зерно - обьясни . \бля не к тебе а к возмущению \

Никто ничего не убирал , даже в 60-х некоторые поля белели от костей , могу даже такое поле тебе показать , мы там лагерем частенько становились . Потом просто тупо эксковатором стягивали грунт перепахивали и писта . 

 

 Скорее всего, просто мелиорация была, сгребли бульдозерами олешник сверху, зацепили братскую могилу зимнюю неглубокую, а вы тут поле с бойцами выдумываете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неееее, Тарас я тебе реальный случай рассказываю , там и до войны было поле, там за переплаву рубились , года два назад прям у палаток наших в овраге нашего бойца дернули , а это получается что у моста он лежал , потом небольшая полянка , дорога а за дорогой вот это поле у деревни , вот там все и лежали и наши и немцы в перемешку , потом что бы тупо не светить костями бульдозерами сгребли верхний слой к лесочку , я топтался по этой насыпи , звенит она прилично но копать не реально вся в камнях да корнях . 

Кстати там у меня до сих пор ганс отдыхает после боёв тяжких акурат под осиной , его ну ни как не выдернуть разве что корчевать дерево . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неееее, Тарас я тебе реальный случай рассказываю , там и до войны было поле, там за переплаву рубились , года два назад прям у палаток наших в овраге нашего бойца дернули , а это получается что у моста он лежал , потом небольшая полянка , дорога а за дорогой вот это поле у деревни , вот там все и лежали и наши и немцы в перемешку , потом что бы тупо не светить костями бульдозерами сгребли верхний слой к лесочку , я топтался по этой насыпи , звенит она прилично но копать не реально вся в камнях да корнях . 

Кстати там у меня до сих пор ганс отдыхает после боёв тяжких акурат под осиной , его ну ни как не выдернуть разве что корчевать дерево . 

  Если бы я не знал, как во время войны и сразу после драли за проёб полей из севооборота, я б не возникал. Основную массу полей бросили при мудаке-хруще, который своими мудрыми решениями загнал колхозы в лютую жопу. Если только в той округе людей вообще после войны не осталось, либо осталось очень мало и драть было просто некого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×