Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЕЩЕ РОЗ ДЛЯ ШИБКО ГРАМОТНОГО И СУПЕР НАЧИТАННОГО

Главная

Консультации

Рейтинг

Услуги юристов

Словарь

Статьи

Юридический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

↑ Район

↑ Распоряжение

Расстрел без суда и следствия

Расстрел без суда и следствия — чрезвычайная мера наказания, применяемая в исключительных условиях. Например, по законам военного времени в СССР во время Великой Отечественной Войны, на территориях где действовало осадное положение, расстреливали без суда и следствия лиц, призывающих к нарушению порядка, паникёров, шпионов, провокаторов и других агентов врага. В довоенный период эта же мера законно применялась к эмигрировавшим лицам, объявленным вне закона после завершения гражданской войны — так называемым невозвращенцам.

 

кто исполнял и кто приговаривал -бабки на лавке .А не комиссар ли это решал и исполнял всвязи с крайними на то обстоятельствами -бегство армии почти на всех франтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь как ты со своими знаниями не перешел в обсуждениях на полевые суды .-в принципе в свою защиту .Типа чтоб снизить коэффициент нападок к камисарам .Я повторяюсь еще раз для тугодумов .РОЛЬ  растрелов без суда и следствия на фронтах была обоснованна и необходима в лице комиссаров . Так например из воспоминания одного бойца \на память\ Мы прибыли на место .Построились и командир обьявляет о марше в десяток км к внезапному прорыву врага .Тут один солдат из узбекистана попросил слово вышел из строя и заявил ,,мои сапоги каши просят,, На что стоящий перед строем комисар вынул писталет и застрелил солдата .Затем спросил у новобранцев кто еще имеет слово ,,

Не прав комисал -обсалютно прав .ОТ того что он пресег димагогию у кого какие проблеммы .От того что он знал -жить им всем до первого боя .100 грам и вперед  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЛЬКО ТЫ НАВЕРНОЕ ПОПУТАЛ ТО ЧТО Я ТЕБЕ ДАВАЛ ВЧЕРА С ЭТИМ .КАТЛЕТЫ С МУХАМИ НЕ НАДО ПУТАТЬ . Эта деректива на перегибы .на так скафать -фосмажерчики .Когда офицеры бабу не поделили .Мы с тобой цакаемся за те растрелы которые были с дезертирами ,предателями ,панекерами .трусами

Все .На этом я ставлю точку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Оперуполномоченный 1 отделения Особого отдела НКВ Д фронта лейтенант госбезопасности Исаев:

 

«22 июня было объявлено в госпиталях и частях, что желающие могут пройти на Мясной Бор. Группы по 100 – 200 человек бойцов и командиров легкораненых двигались на М. Бор без ориентиров, без указателей и без руководителей групп, попадая на передний край обороны противника и в плен к немцам. На моих глазах группа 50 человек забрела к немцам и была взята в плен. Другая группа в количестве 150 человек шла по направлению к немецкому переднему краю обороны, и только вмешательство группы особого отдела 92-й стр. дивизии переход на сторону противника был предотвращен»…

 

Ну не буду вокруг да около ходить на примере 2 армии из докладной записки )) Это ,,Вмешательство групы особого отдела ....,,-как понимать .Особисты усадили 150 человек и провели палитзанятие о чести и долге по выполнению приказа о зашите родины .Я со смеха упаду .Да растреляли они этих кто в лен шел сдаваться .Вот и вся песня .Не могли растреливать .... Хуярили только патроны однаси без суда и следствия по любому заявлению со стороны .Единственное что могло спасти от наговора со стороны медаль или орден . И то от степени его вины перед родиной .

Элементарно - показали людям дорогу к своим. Полгода питаясь как попало, с ранеными - им было уже всё равно куда идти. Но для тебя всё очевидно, группу из вооружённых людей в количестве 150 человек расстреляли максимум 20 человек из особого отдела. Из зенитки наверно.

 

я не пойму -ты читаешь или глазами хлопаешь .Тебе ясно по ясному в докладе написано .,,переход на сторону противника был предотвращен ,, Ты считашь ты один вумный .Люди  \нквд\не видят когда в плен сдаются или блуждают по лесу. А ты не учитываешь что при показе дорогу ,,к своим ,, можно погучить очередь в спину .Да и где эти -свои . Ты в армии то служил вообще .А я вот в армии голодал на первом году службы и в тихаря ,чтоб не кто не видел ходил в буфет перед закрытием чтоб доесть булку что оставили ,,деды,, .Так что хватит пиздеть .и прекрываться своим авторитетом по найденным бойцам .СТАЙКА позави . Он любит тебя -всегда этим прикрывает .Голод -он парой мозги на бекрень сварачивает .Или НКВДешники им хлеб да соль припаднесли чтобы те в другую сторону повернули . Я тебе твои фантазии не иллюстрирую Возможно прямой бойни не было .Но офицерский состав в этой группе почикали это к бабки не ходи .Кто то же их вел .Не стадом же они шли .Вот они то начитались листовок . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салем -узбагойзя и с матом завязывай .

И не неси свои видения как светоч правды .

и кстати на войне подвиг одного (одних) произрастает из некомпетентности другого (других) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салем -узбагойзя и с матом завязывай .

И не неси свои видения как светоч правды .

и кстати на войне подвиг одного (одних) произрастает из некомпетентности другого (других) .

у тебя вообще синдром высокоблагородия. Ты сам то понял что написал .,,ГЕРОИЗМ ОДНИХ -ЭТО ДИБЕЛИЗМ ДРУГИХ ,,\перефразировал чтоб сам понял что написал .Другим тоже напиши про мат .Я матом не ругаюсь я им разговариваю и не кого не оскарбляю Будь здоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот сплю и представляю себя белым поручиком .

а по фразе подумай  напряги  что нибудь и может согласишься .

пишу всем кого замечу обычно в личке -давайте общаться по человечьи а не как бомжи .

и постарайся ашипок своих по менее делать -пожалей учительницу свою по родной речи - ей или икается или как веретено в гробу крутится от твоих опусов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот сплю и представляю себя белым поручиком .

а по фразе подумай  напряги  что нибудь и может согласишься .

пишу всем кого замечу обычно в личке -давайте общаться по человечьи а не как бомжи .

и постарайся ашипок своих по менее делать -пожалей учительницу свою по родной речи - ей или икается или как веретено в гробу крутится от твоих опусов .

ошибочка -а не АшиПочка ))))  Я думал я один такой ,))-а неее еще нашелся ,,типа я умный,, но я то со все сознательной пролетарской  совестью не отрицаю свою прописную безграмотность .А Ты -меня просто порадовал.

Я и думать не собираюсь сам думай развивай свои мысли в голове .

а Информбюро. В ней сообщалось о подвиге, который совершил капитан Гастелло 26 июня 1941 года. Свой подбитый и горящий самолёт лётчик направил на колонную немецких войск. 10 июля появилась большая статья в газете "Правда". В ней военные корреспонденты Павленко и Крылов подробно рассказывали как о самом бесстрашном капитане, так и его подвиге. 26 июля того же года Николаю Францевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Суть подвига состояла в следующем. В 4 часа утра бомбардировщик ДБ-3 наносил бомбовые удары по немецкой колонне в районе дороги Молодечно – Радошковичи (запад Белоруссии). В бомбардировщике находился экипаж под командованием геройского капитана. Кроме него в самолёте присутствовали: лейтенант Анатолий Акимович Бурденюк (1922-1941), лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый (1917-1941) и старший сержант Алексей Алексеевич Калинин (1919-1941).

Во время воздушной атаки бомбардировщик был подбит немецкой зенитной артиллерией. Загорелся бензобак самолёта. До аэродрома он уже дотянуть не мог. Тогда мужественный командир принял единственное верное решение. Объятую пламенем машину он направил на скопившуюся на дороге немецкую технику. Там находились и танки, и автомашины, и автоцистерны с бензином. Бесстрашный экипаж погиб, но врагу был нанесён очень серьёзный урон. Этот мужественный поступок стал символом героизма и лишний раз вдохновил советских бойцов на беззаветную защиту отечес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАШЕ БЛОГОРОДИЕ великий из самых великих админов в мире  Ваша фраза -,,ПИШУ ВСЕМ КОГО ЗАМЕЧУ ОБЫЧНО В ЛИЧКЕ ,, не имеет смысловой подтекста ))) Обьясните еще раз вынув ,,тапки из ушей ,,что ВЫ великий имели в веду \флуд не я первый начал\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ?

что ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.................... эпать.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАШЕ БЛОГОРОДИЕ великий из самых великих админов в мире  Ваша фраза -,,ПИШУ ВСЕМ КОГО ЗАМЕЧУ ОБЫЧНО В ЛИЧКЕ ,, не имеет смысловой подтекста ))) Обьясните еще раз вынув ,,тапки из ушей ,,что ВЫ великий имели в веду \флуд не я первый начал\

Мне что то на ЧЕРНОМОРДИНА напоминает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню для считающих себя слабо образованными и к чему было приведена цитата о Гастелло ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню для считающих себя слабо образованными и к чему было приведена цитата о Гастелло ? 

вот с кем с кем а с такого рода утопизмом я первый раз сталкиваюсь .Я помоему писав -делал ссылки на тот или иной твой  пост  .Тут твоя опиляция на типа пустой героизм который возникал за отсутствия у командующего состава  правильных решений -не считаю правильным обсуждать .Будь здоров .Лечи голову )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как 

умных слов нахватался и вставляет не в тему .

при чем тут утопизм?

Что то не  пойму смыл слова "опиляция"  пойду в словаре поищу .

спасибо за пожелание здоровья 

а голова не болит - лечения вроде не требуется .

хотя может и требуется так как  из трех постов так и не понял причем тут Гастелло .

впрочем как гласит анекдот "Значит яйца отрезали не тому еврею " 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тому не тому -иди молока выпей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю твой ,,зигзаг удачи ,, )))Хочешь тему зафлудить и на этом похоронить .Так зря стараться Пеновский прийдет ,мы занова начнем .Хотя я и точку поставил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad,@salempad

 

 

Ага вот сплю и представляю себя белым поручиком .

а по фразе подумай  напряги  что нибудь и может согласишься .

пишу всем кого замечу обычно в личке -давайте общаться по человечьи а не как бомжи .

и постарайся ашипок своих по менее делать -пожалей учительницу свою по родной речи - ей или икается или как веретено в гробу крутится от твоих опусов .

ошибочка -а не АшиПочка ))))  Я думал я один такой ,))-а неее еще нашелся ,,типа я умный,, но я то со все сознательной пролетарской  совестью не отрицаю свою прописную безграмотность .А Ты -меня просто порадовал.

Я и думать не собираюсь сам думай развивай свои мысли в голове .

а Информбюро. В ней сообщалось о подвиге, который совершил капитан Гастелло 26 июня 1941 года. Свой подбитый и горящий самолёт лётчик направил на колонную немецких войск. 10 июля появилась большая статья в газете "Правда". В ней военные корреспонденты Павленко и Крылов подробно рассказывали как о самом бесстрашном капитане, так и его подвиге. 26 июля того же года Николаю Францевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Суть подвига состояла в следующем. В 4 часа утра бомбардировщик ДБ-3 наносил бомбовые удары по немецкой колонне в районе дороги Молодечно – Радошковичи (запад Белоруссии). В бомбардировщике находился экипаж под командованием геройского капитана. Кроме него в самолёте присутствовали: лейтенант Анатолий Акимович Бурденюк (1922-1941), лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый (1917-1941) и старший сержант Алексей Алексеевич Калинин (1919-1941).

Во время воздушной атаки бомбардировщик был подбит немецкой зенитной артиллерией. Загорелся бензобак самолёта. До аэродрома он уже дотянуть не мог. Тогда мужественный командир принял единственное верное решение. Объятую пламенем машину он направил на скопившуюся на дороге немецкую технику. Там находились и танки, и автомашины, и автоцистерны с бензином. Бесстрашный экипаж погиб, но врагу был нанесён очень серьёзный урон. Этот мужественный поступок стал символом героизма и лишний раз вдохновил советских бойцов на беззаветную защиту отечес

Недотянули до колонны....Ёбнулись в чистом поле.Факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям сама заботливость - аж слезу выбивает 

здоровьичком поинтересовался и головку лечить посоветовал и молочка предложил выпить - сразу видно душевный человек .

а зафлудить тему на с 18 страницами трепа это и правда сложно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без мата никак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без мата никак ?

напиши как без мата ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОСПОМИНАНИЯ

О ВОЙНЕ

****

Конечно же, шли в атаку не все, хотя и большинство. Один прятался в ямку, вжавшись в землю. Тут выступал политрук в основной своей роли: тыча наганом в рожи, он гнал робких вперед... Были дезертиры. Этих ловили и тут же расстреливали перед строем, чтоб другим было неповадно... Карательные органы работали у нас прекрасно. И это тоже в наших лучших традициях. От Малюты Скуратова до Берии в их рядах всегда были профессионалы, и всегда находилось много желающих посвятить себя этому благородному и необходимому всякому государству делу. В мирное время эта профессия легче и интересней, чем хлебопашество или труд у станка. И барыш больше, и власть над другими полная. А в войну не надо подставлять свою голову под пули, лишь следи, чтоб другие делали это исправно.
Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что за-
46

градотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск.
Многие сдавались в плен, но, как известно, у немцев не кормили сладкими пирогами... Были самострелы, которые ранили себя с целью избежать боя и возможной смерти. Стрелялись через буханку хлеба, чтобы копоть от близкого выстрела не изобличила членовредительства. Стрелялись через мертвецов, чтобы ввести в заблуждение врачей. Стреляли друг другу в руки и ноги, предварительно сговорившись. Особенно много было среди самострелов казахов, узбеков и других азиатов. Совсем не хотели они воевать. Большей частью членовредителей разоблачали и расстреливали. Однажды в погостьинском лесу я встретил целый отряд — человек двадцать пять с руками в кровавых повязках. Их вели куда-то конвоиры из СМЕРШа с винтовками наперевес. В другой раз, доставив в санчасть очередного раненого, я увидел в операционной человека с оторванной кистью руки. Рядом дежурил часовой. Санитары рассказали мне следующую историю. Некто Шебес, писарь продовольственного склада, был переведен в разведку. Здесь он узнал, что на передовой стреляют и можно погибнуть. Тогда Шебес забрался в дзот, высунул из амбразуры кулак с запалом от гранаты и взорвал его. Солдаты, ничего не подозревая, отправили Шебеса, как раненого, в медсанбат. И уехал бы он в тыл, домой, если бы не старший лейтенант Толстой — наш контрразведчик. Это был прирожденный мастер своего дела, профессионал высокого класса. Один вид его приводил в трепет. Огромные холодные глаза, длинные, извивающиеся пальцы... Толстой пошел на передовую, нашел дзот, нашел оторванные пальцы, разорванную перчатку и успел догнать Шебеса в медсанбате. Увидев его, Шебес забился в истерике и во всем сознался. Позже его расстреляли.
Чтобы не идти в бой, ловкачи стремились устроиться на тепленькие местечки: при кухне, тыловым писарем, кладовщиком, ординарцем начальника и т. д. и т. п. Многим это удавалось. Но когда в ротах оставались единицы, тылы прочесывали железным гребнем, отдирая присосавшихся и направляя их в бой. Оставались на местах самые пронырливые. И здесь шел тоже естественный отбор. Честного заведующего продовольственным складом, например, всегда отправляли на передовую, оставляя ворюгу. Честный ведь все сполна отдаст солдатам, не утаив ничего ни для себя, ни для начальства. Но начальство любит пожрать пожирней. Ворюга же, не забывая себя, всегда ублажит вышестоящего. Как же можно лишиться столь ценного кадра? Кого же посылать на передовую? Конечно, честного! Складывалась своеобразная круговая порука — свой поддерживал своего, а если какой-нибудь идиот пытался добиться справедливости, его топили все вместе. Иными словами, явно и неприкрыто происходило то, что в мирное время завуалировано и менее заметно. На этом стояла, стоит и стоять будет земля русская.
47

Война — самое большое свинство, которое когда-либо изобрел род человеческий. Подавляет на войне не только сознание неизбежности смерти. Подавляет мелкая несправедливость, подлость ближнего, разгул пороков и господство грубой силы... Опухший от голода, ты хлебаешь пустую баланду — вода с водою, а рядом офицер жрет масло. Ему полагается спецпаек да для него же каптенармус ворует продукты из солдатского котла. На тридцатиградусном морозе ты строишь теплую землянку для начальства, а сам мерзнешь на снегу. Под пули ты обязан лезть первым и т. д. и т. п. Но ко всему этому быстро привыкаешь, это выглядит страшным лишь после гражданской изнеженности. А спецпаек для начальства — это тоже историческая необходимость. Надо поддержать офицерский корпус — костяк армии. Вокруг него все вертится на войне. Выбывают в бою в основном солдаты, а около офицерского ядра формируется новая часть... Милый Кеша Потапов из Якутска рассказывал мне, что во время войны Хозяин направил в Якутию огромный план хлебопоставок. Местный начальник, обосновавший невозможность его выполнения, был снят и арестован как «враг народа». Из центра приехал другой, который добился изъятия всех запасов зерна подчистую. Он получил орден. Зимой начался повальный голод и чуть не треть людей вымерла, остальные кое-как выжили. Но план был выполнен, армия обеспечена хлебом. А люди? Люди родились новые, и сейчас их больше, чем раньше. Мудрый Хозяин знал, что делал, осуществляя историческу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эпично .

особо порадовал момент где перед боем дивизия выстраивается буквой П и стреляли доходяг - это наверно приводило в недоумение немцев  иначе чем обьяснить что в тот момент они не заняли пустые позиции и не накрыли такую групповую цель из всех стволов . аплодирую до икоты . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрос был другим.
Четыре солдата и лейтенант стояли на кузове грузовика и снимали неисправный двигатель с самолета. В тот день обстановка на аэродроме была нервная, часто объявляли тревоги, бомбили. Среди минутной установившейся тишины раздался страшный треск и удар. К месту происшествия прибежал майор-особист с взводом солдат. На наших глазах без разговоров и разбирательств застрелил лейтенанта. Два дня и две ночи стояли четверо солдат охраняя труп своего командира и упавший двигатель. Двигатель и солдат увезли, а труп лежал еще 4 дня. Командиры авиаполка и батальона аэродромного обслуживания вмешаться побоялись. Суровое время-спрос был большим.
Б.Б.И. 1971 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×