Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Восьмое мая, день разгрома пражской группировки «власовцами», вся Европа отмечает как день окончания войны. Надеюсь, теперь понятно, почему по улицам и площадям недоимперии танки ползут девятого, а не восьмого, мая?

 

Че за дебил это писал? Какой то новый историк одной цеевропейской страны? Только там подобную шнягу можно вычитать.

Судя по тексту, "вся европа отмечает день разгрома чешской группировки власами, ну и заодно день примирения какой то.

А танки по площадям, "недоимперии", ползают может потому, что капитуляция вступила в силу только 9 мая, в час ночи, по Московскому времени? Какой нахер день примирения? Большая часть европы отсосала в 45, а кто и раньше, ясен фиг что для них это не победа

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовался,решил проверить. Нарыл следующее( извиняюсь за многабукв):

Расклад сил перед восстанием

Гарнизон был не так уж велик. В распоряжении коменданта (генерала Рудольфа Туссена) было около 10000 солдат, дислоцированных непосредственно в городе, и около 5000 в окрестностях. Но это были воинские части, имевшие опыт боевых действий. Чехи могли противопоставить им только гражданских повстанцев, вооружённых револьверами и охотничьими ружьями. При таком раскладе восстание было обречено на неудачу, если только никто не придёт на помощь.
Но американцы (части генерала Паттона) находились в 80 км от Праги в районе Пльзеня, а ближайшие части русских (войска 1-го Украинского фронта) ещё дальше — в 150 км, в районе Дрездена.
Помощь пришла оттуда, откуда её никто не ждал. 29 апреля в 50 км северо-западнее Праги появилась 1-я пехотная дивизия РОА под командованием генерал-майора Буняченко.

Дивизия-дезертир

Дивизия, сформированная в ноябре 1944 года, 15 апреля 1945 года самовольно снялась с фронта и пешим маршем двинулась на юго-запад, чтобы сдаться американцам. Дивизия насчитывала около 18000 бойцов, на вооружении власовцы, кроме лёгкого стрелкового оружия, имели пулемёты, лёгкую и тяжёлую артиллерию, зенитные орудия, миномёты, противотанковые орудия, зенитки, самоходные установки и даже 10 танков.
Командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Шернер издал приказ остановить и вернуть дивизию на фронт (в крайнем случае — разоружить), но желающих останавливать и разоружать эту вооружённую до зубов орду русских почему-то не находилось.
30 апреля к Буняченко пришли представители комендатуры «Бартош» и попросили поддержать вооружённое восстание в Праге. Начался торг, продолжавшийся до 4 мая. В обмен на поддержку будущие повстанцы пообещали власовцам после победы статус союзников и политическую защиту.

В обмен на убежище

Вечером 4 мая Буняченко вызвал к себе командиров полков и отдельных батальонов, чтобы обсудить поступившее предложение. Генерал-майор высказал идею не только вступить в союз с чехами, но и сыграть свою партию: захватить город, преподнести его американцам на тарелочке с голубой каёмочкой и заодно сдаться в плен. Предполагалось, что американцы в благодарность предоставят всем сдавшимся политическое убежище. Только командир первого полка Архипов был против, все остальные были за.
Утром 5 мая представители командования 1-й дивизии РОА и комендатуры «Бартош» подписали документ «О совместной борьбе против фашизма и большевизма». Поставив одновременно и на чехов и на американцев, власовцы надеялись, что хоть одна ставка окажется выигрышной.

Русские нам помогут!

Получив гарантии поддержки, руководители комендатуры «Бартош» 5 мая около 11 часов утра начали восстание. Прочим группам Сопротивления не оставалось ничего, кроме как присоединиться. К 14 часам в городе были построены около 1600 баррикад, в эфир полетели призывы о помощи.
Советское командование планировало освобождение Праги на 11 мая. Из-за восстания в планы срочно пришлось вносить коррективы. 6 мая войска 1-го Украинского фронта начали движение к Праге. Но до неё было почти 150 км, тем временем как дивизия Буняченко ещё 4 мая вошла в с. Сухомасты, откуда до Праги оставалось менее 20 км.
Утром 6 мая передовые части дивизии Буняченко вошли в город. С приходом русской дивизии акции восставших резко пошли в гору. Если ещё 5-го числа их положение расценивалось как катастрофическое, то в течение 6-7 мая власовцы заняли всю западную часть Праги и рассекли город на 2 части. Капитуляция немецкого гарнизона стала вопросом времени.

Все планы летят в тартарары

А в это время среди восставших произошли существенные изменения, и ситуация для власовцев стала не просто плохой, а очень плохой. Во главе восстания встал Чешский национальный совет, ориентирующийся на СССР.
Руководители ЧНС не хотели пачкать себя сотрудничеством с власовцами и заявили, что договорённости, заключённые с комендатурой «Бартош», они не признают, выполнять не собираются, и посоветовали солдатам дивизии сдаваться Красной армии.
Вслед за чехами подложили свинью и американцы. Вечером 7 мая в город прибыла разведка 16-й американской бронетанковой дивизии. На предложение взять уже почти освобождённую Прагу американский офицер ответил: «No!».
К маю 1945 года страны-победительницы уже поделили Европу на зоны ответственности. Прага должна была стать советской. Генерал Паттон, может быть, был бы и не против остаться в истории как освободитель Праги, но главнокомандующий объединённых англо-американских вооружённых сил в Европе Эйзенхауэр уже мыслил не только как военный, но и как политик. Он категорически запретил двигаться восточнее линии Карловы Вары — Пльзень — Ческе-Будеёвице. Паттон мог только наблюдать со стороны за течением событий.
Для власовцев это был удар. Участие в восстании потеряло для них всякий смысл. Вечером 7 мая Буняченко отдал приказ прекратить боевые действия и покинуть Прагу. Утром следующего дня 1 — я дивизия РОА ушла из города.
Маятник качнулся в обратную сторону. Гитлеровцы перешли в наступление, территория, контролируемая повстанцами, начала стремительно съеживаться, и об условиях капитуляции впору было думать уже не немцам, а чехам.

Так называемая капитуляция

Комендант Праги генерал Туссен не был ни фанатиком, ни дураком. Германия разгромлена, Берлин пал. Американцы или русские (а скорее всего, именно русские) всё равно возьмут город. В этой ситуации генерал решил не заморачиваться уже бессмысленной обороной, а спасти жизни последних оставшихся под его началом солдат.
На контролируемый повстанцами островок был послан парламентёр, и руководители ЧНС с удивлением узнали, что они победили, и немцы готовы сдать им Прагу. 8 мая в 16:00 генерал Туссен подписал акт о капитуляции. Капитуляция более напоминала мировое соглашение: оставляя в городе тяжёлое вооружение, немецкие войска уходили на запад сдаваться американцам, чехи обязались им не препятствовать.
Рано утром 9 мая в оставленную немцами Прагу вошли войска 1-го Украинского фронта, потеряв в перестрелках с засевшими в городе фанатиками из СС убитыми и ранеными 30 бойцов.

Так кто же освободил Прагу?

На Ольшанском кладбище в Праге похоронены 437 советских солдат и офицеров. Даты смерти — 9, 10, 12 мая, вплоть до июля и августа. Это бойцы Красной армии, умершие уже после Победы от ран в пражском военном госпитале. Они и есть истинные освободители Праги. Если бы не было Сталинграда и Курска, не устоял Ленинград и не пал Берлин, если бы в мае 1945 года победоносная Красная армия не стояла в 150 км от Праги, чехи и не подумали бы поднимать восстание, а немцы — перед ними капитулировать. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно . тебя задело мое высказывание о Власове . Но ты не читаешь мои посты в том своем мнении в котором пишу их я . Ты -видешь только то что хочешь увидеть .А увидеть ты хочешь то за что можно зацепиться . Так вот . ТОГО камисара что ты в моем посте пожалел и за него зацепился по любому бы растреляли .ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ОН озволил другой части сдаться в плен .Он спокойно мог застрелить Власова .и всех направить на прорыв к своим .Он смалодушничал .А возможно обосрался что его самого не ебнули или с сабой не взяли завязав ему руки .От этого и такой мой пост был где присутствовала ,,пальма ,, . ДАЛЬШЕ ты наверное не прочитал мое личное мнение о Власове и как бы я сам повел бы .Тебе не надо это читать ,Ты заточен под одно -развести на срачь .Тем не менее ты тут сам печатаешь акалабсы со своей начитанностью .Я зал одного ,,начитанного ,, Мне его представили как подполковника ФСБ одной подструктурной к этому ведомству арганизации .Я его в москве водил по клиникам -он слепым был .Много расказывал как воевал ,как в чечне взорвался и зрения лешился .А как он во всем разбирался -просто сказка .Как он оружие все знал .Писателей .Военачальников . Я знал такиз людей и не удивлялся .Одна моя знакомая например по работе .На память запоминала все номера машин ехавшие на встречу .А Андрей \уже погибший\ ,,дзен ,, Проходя мимо прилавка в продуктовом магазине складывал все ценники в уме Вынося окончательную цифру в конце магазима .-он с мурманска .Там и похоронен .В итоге мы сидим в очереди .Я этому полкану говарю .Где твое удостовирение .Мы можем без очереди пройти .Он что то обьясняет .При этом я уже знал от его слов что у него 8 боевых орденов!!! Я захожу к врачам предьявляя свои сл. докум и обрашяю внимание на фронтовика с четырьмя ранениями \якобы\ Таким образом мы обошли весь список бегунка. Остается заключительный кабинет .Мы в него заходи .Я уже на выход пошел .Вдруг слышу от доктора слова .Травма зрения была совершина при родах .Вот так развод .Тут я все понял Человек просто вошел и слился с образом .Он понимает что содружиство просто военных -есть .Отношения военных между собой всегда положительные и один всегда поможет дркгому . Теперь мне были понятны те пробелы которых мне не хватало чтоб сошлось одно с другим .Мои сомнения .Где сослуживцы ? ПОЧему я его сопровождаю а не его товариши с кем воевал .Почему его китель в каком то музее в каком то городе а не по месту жительства .Не пенсионного не коммисионных книжек нет .А этот инвалид детства просто слушает диски и все запоминает и тем самым повышает свою эрудицию .У оферистов нет зацепак .Они правельно пишут и кичатся что знают пропись русского языка .и в слабости дисскуссии у них орфография -хороший козырь .Типа ,,ты даже языка не знаешь ,, Ты что -чурка ,, 

Я не читал твой пример про какого то камисара -я им сам был . Я знаю что такое порядочность и как ведет себя трус и предатель заранее по его симптомам .Они очень хорошо сходятся с им нужным людьми .Они не проблематичны и всегда найдут комплимент в чужой адрес подсаживая на крючок в обаянии . Они не когда не потдержат ни словом не делом угнетаемого сообществом какого либо человека .ОНИ всегда будут с большенством .

Я тебе дам совет как уже пожилой человек .Найди себя -а не играй роль . Предатель -преступник .Но мы тут рассуждаем и выискиваем то что нам было есть и будет всегда не понятно .А в каждом поступке есть что то что повлияло на этот поступок .Разобраться для того чтоб уберечь другова ,который возле нас не совершить этот поступок предателя . В частности по тупому не дать ему полномочия делать выбор или власть

Салем, ты не понимаешь. Я ни в коем случае не хочу сказать что я типа великий а ты не имеешь права на своё мнение. Просто я в личном общении понял, что ты наш человек. Поэтому прошу тебя не скатываться на дешёвые компромиссы, и рубить уж правду-матку с плеча. Как по мне, куда больше сочувствия вызывает погибший в бою за Родину комиссар, чем предатель, хоть и в статусе генерала. Когда он был генерал красной армии, он не страдал о судьбе солдат, а тут озаботился. Вот генерал лейтенант Богданов в таких же условиях не убежал от собственного штаба 39 армии, а до последнего командовал прорывом. А Власов не "мстил" да и не мог мстить - он был пешкой в руках Геббельса, да и не пытался что-то делать, даже собственную ППЖ отдал в лагерь военнопленных, " пользовался" специально предоставленной немкой, тоже, вроде, генеральшей. И тех уродов, которые стреляли в своих, думаю, надо издать отдельной книгой, " книгой позора" а то они у нас в "книгах памяти" зачастую встречаются. Все вот эти разговоры что "без вести пропавшим пенсии не платили" может оттого, что " есть нюанс" ? Вот не удивлюсь. Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен что многие читали ,,ванька-ротный,, писателя Шумилина. Есть его письмо  одному из писателей-фронтовиков.

Не отправленное письмо А. Шумилина к Б. Полякову

  Опубликовано: 02 июня 2016 Просмотров: 233

1111111111 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

 

39cb6593fbd0.jpg

Уважаемый Борис Петрович!

Письмо я ваше получил, но ответить сразу не мог. Навалились разные и срочные дела, работа, а потом надолго заболел. Болезни войны быстро не проходят! Я помнил о вашем письме, вспоминал, что нужно ответить, но не было ни времени, ни сил, не мог преодолеть самого себя, собраться с силами, мыслями и настроиться. Откровенно говоря, я иногда даже подумывал не отвечать вам вовсе, не затевать переписку. Сейчас, когда финиш недалеко, хочется успеть побольше сделать. Свободного времени мало. Я то болею, то работаю. А время бежит быстрее мысли. Мы с Вами служили в одной дивизии. Считаемся, так сказать, однополчанами. Но согласитесь со мной, война преподнесла нам каждому своё. Мы были с Вами в разных местах фронта и находились в совершенно разных условиях. По журнальной статье я принял Вас за собрата окопника, а из Вашего письма узнал, что это не так. Это меня и смутило. Было непонятно и другое. В статье было написано, что разведчики держали немца на реке Меже целые два месяца. Разве в то время там были бои? Как мне известно, а я был в это время в этом районе, немцы перешли в наступление от Духовщины 4 октября 41 г. 8-го октября мы получили приказ на отход из Укрепрайона. Немцы, как я знаю, в Туросянские болота и в Батуринские леса никогда не заходили. Не обижайтесь моей прямоте! Я поучать и обидеть Вас ничем и никак не хочу! Я просто хочу рассказать Вам самую малую часть о войне и задать несколько вопросов. Во время войны каждый из нас занимался своим избранным делом. Точек соприкосновений во время войны у нас с Вами не было, и на войну мы смотрели с разных позиций, думаю, что и говорить о войне мы будем на разных языках. Возможно даже, что в некоторых вопросах мы друг друга вообще не поймём, как не понимаю я иногда своего бывшего сослуживца политрука, который вместе со мной служил в пулемётной роте. Он жив, тоже инвалид войны, и тоже, как и я москвич. Мы встречаемся с ним иногда, вспоминаем прошлое. И в какой-то момент он вдруг начинает говорить не то.

Почему это так? Потому, что во время войны на огневых позициях при перестрелки с немцами он, как правило, не был. — Послушай Петр Иваныч! — говорю я ему. — Зачем ты искажаешь истину и факты? — В бою ты не бывал! А своё мнение хочешь выставить за действительность. — Ты никогда не был в шкуре командира роты, не ходил под огнём на немцев в атаки, и не отбивался от немцев с оружием в руках. — 01 Вспомни Петя! Ты ведь в роте появлялся, когда разливали баланду, делили хлеб и щепотью на кучки рассыпали махорку. — Ну! — соглашался он, зная, что я могу привести сотни примеров и фактов. Он был политруком роты, числился на передке, а войны как таковой не видел. Человек, который не был с солдатами в деле, не может говорить о войне! Петя мог другому, кто не был на фронте, о войне кое что рассказать.

А в присутствии командира роты, он обычно сидит и помалкивает на счёт стрельбы. У нас с Вами тоже будут противоположные взгляды на то, что делалось там на передовой. В письме не расскажешь всего! Вы были на фронте, а я был в пекле войны. Вы терпели тяготы долгой и тревожной походной жизни, а самой войны не видели и возможно знаете о ней по слухам и рассказам. Не думайте, пожалуйста, что я Вам хочу преподать урок! Войну нужно не только увидеть, пережить самому, испытать на себе, её нужно выстрадать в нечеловеческих муках и лишениях. Петя мой тоже был на передовой, два раза лежал под ураганным обстрелом, знал в лицо и по фамилии солдат и пулеметные расчеты. Но к началу боя всегда старался уйти куда-нибудь назад, вроде как отнести донесение. Я видел на его лице переживания и боязнь, и чтобы солдаты этого не видели, отпускал его на время кошмара и ада. Он заботился о людях, солдаты его любили, мне он тоже морально помогал. Когда стихала передовая, я ложился спать, он оставался на это время с солдатами в передней траншее. Но он не видел, как убивают, как истекают, захлебываются кровью. Он не разу, например, не видел, как идут на траншею немцы с автоматами на груди. Вот вам и понимание войны! Это один пример без всяких боевых эпизодов. Возьмем ещё один. Меня, например, всегда возмущают так называемые книжицы про войну, написанные прифронтовыми фронтовиками в литературной обработке журналистов.

Взять хотя бы К.Симонова с его романами про войну. Сам К.Симонов войны не видел. Смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тёр мягкое сидение легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других. А войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре. Нельзя писать о том чего не знаешь. Что может сказать человек, если он от войны был за десятки километров. По кино о войне судят только дети. Им не понятна боль солдатской души, им подавай стрельбу, рукопашную с кувырканиями, и пылающие огнём деревья, перед съёмкой облитые бензином. Если хотите, возьмём других, тех, которые были ближе к войне. У них была телефонная связь с передовыми стрелковыми ротами. Знакомые фамилии: Карамушко, Шершин или сам Березин. Кто из них, если честно сказать, был непосредственно в бою или видел, как воюют солдаты. Хотя к самой войне они были гораздо ближе, чем писатель К.Симонов. Возьмем к примеру небезызвестного Вам Карамушко, которого в дивизии считали боевым командиром и разведчиком. Разве он воевал и был хоть раз на передовой, когда там стреляют? Может, он ходил с солдатами в разведку и брал языка? Карамушко во время стрельбы обычно сидел под четырьмя накатами, километрах в пяти от передовой. Растопырив руки над столом, он водил пальцем по карте, выводил на ней кружочки и стрелочки. Он нервно барабанил пальцами по телефонному рычагу и рычал, когда пропадала слышимость. На Березина сверху давили, он брал за горло Карамушко. А Карамушко выходил из себя, матерился и орал по телефону, грозил комбату и командиру роты и гнал его вперёд.

А что он собственно мог? Если комбат не знал, что творилось в стрелковой роте. С Карамушки требовали деревню. Ему нужно было только одно — Деревню подай! И он орал: — Давай вперёд! — Я тебя подлец расстреляю! — хрипел он в трубку. — Передай трубку связисту! Он мне сейчас доложит, поднял ты роту или всё лежишь на снегу? Но в это время обрывалась связь, командир роты облегченно вздыхал, а Карамушко рвал волосы на неприличном месте. На передовую никто носа не мог сунуть! Работники штаба бросались в санроту опрашивать раненых. А что собственно мог сказать полуживой, измученный солдат, если он от страха лежал в снегу уткнувшись вниз лицом, и ждал каждую секунду приближения самой смерти. Война это не обведённая на карте кружочком деревня. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом на карте, и обозначающая остриё главного удара дивизии. Это не истошный крик и матерщина Карамушки по телефону, это не угрозы расстрелам командиру роты. Война, это живая человеческая поступь навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. -04- Это шаги во весь рост, с открытыми глазами, навстречу смерти. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это миллионы неизвестных солдатских имён и могил. Это человеческая кровь на снегу пока она яркая и пока ещё льётся. Это куски окровавленного мяса. Это клоки шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата, идущего рядом. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом и с торчащей белой костью. Это страшные в тоске и муках глаза солдата, смотрящего на тебя, - у него оторвана вся нижняя челюсть и гортань, а розовая пена в дыре около ключицы клокочет, шипит и булькает при выдохе и вздохе. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошла за нами дивизия.

Несколько лет тому назад мне попалась книга М.И. Щедрина "Рубеж великой битвы". Он был в то время Начальником штаба 31 армии, в которую входила наша дивизия в декабре 41 года. Ни чего похожего, на то о чём пишет Щедрин 02, под Марьино не было. Ни в какую контратаку немцы не ходили и наши полки не отбрасывали. Война это 800 расстрелянных в упор из зениток солдат 11 декабря под Марьино и двое случайно оставшихся в живых свидетелей этого кровавого побоища на снегу. Щедрин М.И. основывался в своей книге на донесения, которые поступали из дивизии. Но ни Карамушко, ни Шершин и Березин не знали, что там произошло. Роты остались одни с глазу на глаз под наведенными стволами немецких зениток. Все, кто бросились бежать, были ими расстреляны. Человеческие тела рвались на куски. Вот Вам один эпизод из тысяч, которые в письме не уложишь. А восемь тысяч солдат, которые попали в плен к немцам под Белым! Война это одна пулеметная рота полного состава, которая с тяжелыми боями одна из всей дивизии держала немецкие танки на шоссе Белый — Пушкари между непроходимым болотом и высотой 182 с крутыми склонами.

Война это не только кровавое месиво, это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсолёная водица, замешенная на горсти муки в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах Белого, когда от льда и изморози застывает жизненное вещество в позвонках. Война это нечеловеческие условия пребывания на передовой в живом состоянии, это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны старшего командного состава, Карамушко и подобных ему. Война это как раз то, о чём не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой вернулись одиночки, они молчат, и их никто не знает! Разве знает Комитет ветеранов войны тех людей, что прошли через роты и исчезли -05- во время войны. Живы они или погибли? Кто они и где остались лежать? Разве важно кто и где встретил день Победы? Сейчас это модно спрашивать. Важно другое, кто и сколько хлебнул кровавой войны! Напрашивается вопрос. Кто из оставшихся в живых может сказать о людях воевавших в ротах? Одно дело сидеть под накатами подальше от передовой, другое ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах. У Вас и у меня на войну вероятно и должны быть разные взгляды. Вы были на фронте, а я был на войне. Я, например, за зиму сорок первого года один раз ночевал в нетопленой хате с выбитыми окнами и дверью. Война для Карамушки прошла стороной. На памяти у него остались натопленные избы, баньки с парной, податливые хозяйки, сало, консервы и водка взахлёб, у крыльца ковровые саночки с жеребцом, который грызёт удила и брызгает слюной. Вот так дорогой Борис Петрович!

Вы в своём письме называете город Белый эпохальным. А я бы сказал наоборот. Этот город — позор и горе, для многих тысяч наших солдат и офицеров. Вы, вероятно, судите по чужим словам о боях под Белым и в самом городе? Кто из оставшихся в живых сейчас может назвать солдат, сержантов и офицеров сражавшихся в городе? Кто был в каменном подвале винного склада, где сейчас расположен Бельский заготпункт. Кто стоял на мельнице и держал оборону на Льнозаводе? Кто лежал в каменной часовне, переименованной Березином в кузницу, для благозвучия. Кто делал подкоп и бросался после взрыва на обломки и груды кирпича? Кто из под них вытаскивал немцев, ноги у которых торчали на поверхности. Сколько немцев похороненных живьём осталось в подвале? Как долго они стучали прикладами, извещая нас, что они ещё живы. И на какой день стихли их подземные, предсмертные стуки. Это нужно было слышать самому! Кто стоял на шоссе Белый — Пушкари и держал танки и пехоту противника? Петру Иванычу однажды дали почитать книжку про войну. Оказалось, что на шоссе стоял какой-то еврей Минцер. Петя рассказал мне о прочитанной книге 03, а вот, как она называется, кто её автор, забыл. Вот какие чудеса бывают! Кстати, танков было не двадцать восемь, а всего шесть. Возможно, кто скажет, как велика была колона пленных, которую немцы прогнали по большаку из Белого на Смоленск? Кой кто из дивизии должны были видеть это. Где, например, находился Шершин, когда вынесли знамя дивизии? -06- И почему он уехал из дивизии в первый же день начала разгрома её?

Незадолго до этого дивизию из 39 армии передали в 22-ю. На К.П. 22 армии, как я помню, состоялся такой разговор: — Покажите мне хоть одно боеспособное подразделение вашей дивизии! — сказал Шершину Ком. армией 04. — Может где с немцами воюет? — Где оно? Я вас полковой комиссар спрашиваю! — Что вы мне показываете знамя и горстку офицеров? — Они без документов, знаков различия и без оружия! — Это не гвардейцы! Это, сбежавший от своих солдат, сброд! — Их под трибунал отдавать нужно! — Дивизия ваша будет расформирована! По этому вопросу начальник штаба готовит специальное решение. Вот как решалась судьба нашей дивизии, и в какой оборот попал тогда её комиссар полковник Шершин. Он прекрасно помнит этот разговор. Вы, вероятно, не знаете почему не расформировали тогда дивизию. Такое подразделение было. Пулемётная рота полного состава, при полном вооружении с приданной ей пушкой сорокопяткой вела бои на большаке Белый — Пушкари. Я не буду описывать, как там на дороге всё было, это займёт много времени, по тому что в памяти, во время очень сильного эмоционального напряжения, остаётся всё до мельчайших подробностей. Вам не пришлось, вероятно, наблюдать и такую сцену. — Родной мой! Дай я тебя поцелую! Большего я сейчас сделать, для тебя не могу! Вы, наверно, не знаете, кого тогда целовал и обнимал Шершин? И почему о Березине пустили неверный слух? Куда, например, девался нач.медсанбата с женой военврачём и кое кто из начальников служб штаба дивизии? Я доложил тогда командующему армией 05 обстановку и показал по оперативной карте основные направлена куда продвинулись немцы. В ходе боёв на большаке я тогда потерял один пулемётный 06 расчёт. Прямое попадание бомбы пикировщика Ю-87 в пулемётный окоп. Видите моя фамилия не Минцер и не Шминцер. Я русский человек и воевал на большаке Белый — Пушкари.

Претр Иваныч тоже был в то время со мной. Так что есть свидетели, и мы с ним эти моменты иногда вспоминаем. Меня временно назначили комендантом штаба армии, с задачей охранять станковыми пулеметами район К.П. Я был в курсе всех событий того времени. По заданию штаба армии я ходил в разведку через болото за большак. -07- Город Белый это позор и предательство, а не эпохальная история подвигов гвардейцев. Но это была не эпопея разгрома только одной нашей дивизии, просчёт и предательство совершилось с расчётом на больший масштаб. 39 армия и 11 кав. корпус 07 при разгроме Семнадцатой попали в котёл. Не буду описывать, что было потом. Хотя, об этом ничего не написано в книгах и военных мемуарах. За кровавые следы на земле всегда следует расплата. Березин не погиб на Бельской земле, как этого хотели Шершин и другие. Крававой правде нужно смотреть прямо в глаза, а не сочинять небылицы. Вы лично знаете, где наш генерал? Кто из живых может удостоверить его физическую гибель? О Березине я пока ничего не скажу. О нём особый и долгий разговор, так сказать с немецким акцентом. Вы не задумывались никогда, почему дивизия на всём своём пути от Калинина до Белого несла бессмысленные кровавые потери и поражения? Ведь не было ни одной большой операции, которая не кончалась для стрелковых рот кровавым захлёбом. Я могу привести сотни примеров, как дорого обошелся нам этот тяжелый путь до Белого. Я воевал и потом, при Квашнине. Чтобы не сложилось у Вас ложного впечатления, что вроде бы, как я только один воевал, нет, конечно. Через дивизию прошли не одна сотня тысяч солдат и тысячи младших офицеров. Из этих тысяч единицы остались в живых. Вот к этим единицам и отношусь я, это моя самая великая награда во всей жизни. За всё сделанное мною в жизни. Письмо может получиться бесконечным и длинным, но приведу Вам несколько примеров из того, что мною написано и что ещё сидит в голове. Ночью 4-го декабря рота Татаринова перешла по льду через Волгу и встала под крутой берег у деревни Горохово.

Я просил, чтобы и моей роте разрешили переправиться туда из Поддубье. Но дивизия запретила сделать это. Утром 5-го декабря 41г., когда рассвело, два полка пустили цепью через Волгу. При подходе к замёрзшему льду, немец открыл ураганный огонь. Кругом дыбился и рушился лёд, огромные фонтаны воды стали подниматься вверх из огромных пробоин. Нам казалось, что к небу вздымается лёд и вода, а небо болталось у нас под ногами. Вместе с водой и глыбами льда в тёмную стремнину уходили живые и раненые солдаты. Через какую-то пару минут на поверхности Волги остались узкие перемычки. Куда ставить ногу, когда ты бежишь вперёд? Некоторым казалось, что под ногой твердая основа, и она выдержит, а нога соскальзывала, и человек по инерции исчезал в одно мгновение в бегущей стремнине. -08- Многие исчезли в холодной Волжской воде, тут кричи, не кричи, среди грохота разрывов всё равно ничего не слышно. Да и потом, кто тебя будет спасать. На моих глазах под водой исчез командир левофланговой роты. И что интересно, 920 полк, шедший левее меня на Эммаус, был тут же разбит и отброшен назад. Когда нам удалось проскочить под обрыв, мне приказали брать Горохово. Рота Татаринова пошла во втором эшелоне, следом за мной. Мы взяли Горохово, с хода ворвались в Губино и перерезали, так сказать, шоссе Москва—Ленинград. В Губино мы захватили в плен спящего немца и двух фартовых девиц типа Бабатты. — Вот немцы сволочи, до чего додумались, возят с собой француженок и на наших баб не смотрят! — подвел своё резюме один из солдат. Все эти драгоценные трофеи мы отправили Карамушки.

Пусть начальство развлекается! Вот Вам результат за один день: Второй батальон 421 стр. полка двумя ротами сумел прорваться и выйти вперёд. Наши соседи справа и слева, два батальона 421-го и 920 полк понеся большие потери были отброшены за Волгу. К ночи комбат выгнал нас из Губино и приказал брать совхоз Морозово. Вперёд пошла опять моя рота. Немцев в совхозе было не много. Они ночью, как порядочные люди, спокойно спали. Мы подошли совсем тихо и половину их перестреляли. Остальные бежали, как зайцы. Это нужно было видеть. Незабываемые минуты! Пленных взять не удалось, но трофеи были солидные. Два танка стояли на резервации в закрытом сарае. Когда мы открыли сарай, откровенно скажу, со страха назад попятились. С рассветом мы пошли на станцию Чуприяновка. Мы перешли железную дорогу со стороны Калинина и по опушке леса стали двигаться в направлении Москвы. Вперёд пошла в порядке очереди рота Татаринова. Но он напоролся на немецкий заслон и стал нести потери убитыми. Около станции погибли два разведчика из полковой разведки, которые были приданы ему. Я со своей ротой прикрывал Татаринова по полотну со стороны Калинина. Татаринов встал, и меня послали в обход на станцию. Немцы по роте Татаринова стреляли, забравшись на крыши. Вот почему их прицельный огонь был настолько губительным. Мы перешли полотно и перед нами предстали немецкие задницы и раскинутые ноги на снежных крышах. При первом же выстреле с нашей стороны, немцев с крыш, как ветром сдуло. Это было 6-го декабря 41-го года. Я не описываю другие подробности, только скажу одно. На станции Чуприяновка в братской могиле лежат шестнадцать, из них двое известных. Ст. лейтенант инт.сл. Чертов — трофейная команда Артдивизиона, и солдат повозочный — Корсун, его весной за сараем нашли по запаху -09- мирные жители. Вся дорога от Волги до Белого была усеяна трупами наших солдат.

И ни одной фамилии погибшего в бою за Родину на братской могиле! Я был в Белом, знаю многих кто там погиб, но кроме фамилии Березина, как будто он там один воевал, других имен гвардейцев отдавших свою жизнь нет. Дивизионному и полковому начальству было не до мертвых, они зимой за Белым катались в ковровых саночках, ездили так сказать с ветерком. Я против них ничего не имею. Но факты упрямая вещь, они сами за себя говорят. |Нo| Вернёмся к Волге! 7-го декабря мы получили приказ наступать на Игнатово. Около полудня мы ушли со станции и углубились в лес. В Игнатово мы захватили почтовый обоз. Алексеевское мы взяли без боя. В Алексеевское ко мне в роту прикатил на легковой машине немецкий майор. А в официальном донесении, как потом я узнал, Березин доносил, что был разбит немецкий штаб полка и полностью захвачен в плен, вот ещё кровавые брызги в лицо. А теперь самое страшное! В ночь на 11 декабря 41-го мы вышли под Марьино и легли на исходной перед деревней в снег. Нам сказали, что после двух выстрелов из сорокопятки, мы должны встать и пойти на деревню. Уже рассвело. Выстрелов не последовало. Я спросил по телефону в чём дело, мне велели подождать. Немец выкатил на прямую наводку зенитные батареи и стал расстреливать лежащих в снегу солдат. Все, кто побежал, были разорваны в тот же миг на куски. Снежное поле покрылось кровавыми трупами, кусками мяса, кровью и брызгами кишок. Из 800 человек к вечеру удалось выйти только двоим. Интересно, существует список личного состава на 11 декабря 41-го? Ведь из штабных, это побоище никто не видел.

С первым выстрелом зенитки все эти участники смылись кто куда. Они даже не знали, что по солдатам били из зениток. Я получил под Марьино контузию. |Мне| Один снаряд оторвал опущенное ухо у шапки, а другой распорол маскхалат между ног. Это было 11 декабря, а в это время 920 полк захлебывался кровью на Волге. 634 полк безуспешно пытался взять деревню Чуприяново. Ведь посёлок Эммаус и дер. Чуприяново, что стоит на высокой горе, были взяты лишь 13-го декабря. Всего четыре дня, а сколько событий! Я не рассказал Вам, как были убиты моих шесть солдат, когда мы попали под обстрел наших Катюш. Как 7-го Березин бежал за Волгу из Горохово. Про немецкую кухню. Про обоз. Про взятые в Игнатове 155 мм немецкие пушки. Огромное количество событий и всего за четыре дня войны! А сколько их было потом, впереди? Пожалуй, на первый раз хватит! Вам может показаться, что моё письмо несколько тенденциозное. -10- В этом, пожалуй, и вся разница наших взглядов на войну. Окопник меня сразу и без домыслия бы понял. Не только понял, а и сказал бы от себя, что я больно мягко подчеркнул некоторые штрихи и не сказал от всей души крепкое слово о войне. Почитайте и подумайте, чем отличается фронтовик от иного фронтовика и прошу Вас на некоторые мои слова не обижаться, потому, что у нас с Вами серьёзный и деловой разговор о войне. Я вам долго не писал, извините, считайте, что два листа за месяц!

С искренним уважением, Шумилин А. И.

 

ГОДЫ ФРОНТОВЫЕ [/size]

800 человек - это сильно дофига, их после этого на переформировку должны были вывести. И то, что наши вошли в Белый, тоже не знал, ведь за не взятие Белого Тарасова с армии сняли. Но вот окружение 39 армии уже летом 42 было, тут он что-то путает. Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

понятно . тебя задело мое высказывание о Власове . Но ты не читаешь мои посты в том своем мнении в котором пишу их я . Ты -видешь только то что хочешь увидеть .А увидеть ты хочешь то за что можно зацепиться . Так вот . ТОГО камисара что ты в моем посте пожалел и за него зацепился по любому бы растреляли .ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ОН озволил другой части сдаться в плен .Он спокойно мог застрелить Власова .и всех направить на прорыв к своим .Он смалодушничал .А возможно обосрался что его самого не ебнули или с сабой не взяли завязав ему руки .От этого и такой мой пост был где присутствовала ,,пальма ,, . ДАЛЬШЕ ты наверное не прочитал мое личное мнение о Власове и как бы я сам повел бы .Тебе не надо это читать ,Ты заточен под одно -развести на срачь .Тем не менее ты тут сам печатаешь акалабсы со своей начитанностью .Я зал одного ,,начитанного ,, Мне его представили как подполковника ФСБ одной подструктурной к этому ведомству арганизации .Я его в москве водил по клиникам -он слепым был .Много расказывал как воевал ,как в чечне взорвался и зрения лешился .А как он во всем разбирался -просто сказка .Как он оружие все знал .Писателей .Военачальников . Я знал такиз людей и не удивлялся .Одна моя знакомая например по работе .На память запоминала все номера машин ехавшие на встречу .А Андрей \уже погибший\ ,,дзен ,, Проходя мимо прилавка в продуктовом магазине складывал все ценники в уме Вынося окончательную цифру в конце магазима .-он с мурманска .Там и похоронен .В итоге мы сидим в очереди .Я этому полкану говарю .Где твое удостовирение .Мы можем без очереди пройти .Он что то обьясняет .При этом я уже знал от его слов что у него 8 боевых орденов!!! Я захожу к врачам предьявляя свои сл. докум и обрашяю внимание на фронтовика с четырьмя ранениями \якобы\ Таким образом мы обошли весь список бегунка. Остается заключительный кабинет .Мы в него заходи .Я уже на выход пошел .Вдруг слышу от доктора слова .Травма зрения была совершина при родах .Вот так развод .Тут я все понял Человек просто вошел и слился с образом .Он понимает что содружиство просто военных -есть .Отношения военных между собой всегда положительные и один всегда поможет дркгому . Теперь мне были понятны те пробелы которых мне не хватало чтоб сошлось одно с другим .Мои сомнения .Где сослуживцы ? ПОЧему я его сопровождаю а не его товариши с кем воевал .Почему его китель в каком то музее в каком то городе а не по месту жительства .Не пенсионного не коммисионных книжек нет .А этот инвалид детства просто слушает диски и все запоминает и тем самым повышает свою эрудицию .У оферистов нет зацепак .Они правельно пишут и кичатся что знают пропись русского языка .и в слабости дисскуссии у них орфография -хороший козырь .Типа ,,ты даже языка не знаешь ,, Ты что -чурка ,, 

Я не читал твой пример про какого то камисара -я им сам был . Я знаю что такое порядочность и как ведет себя трус и предатель заранее по его симптомам .Они очень хорошо сходятся с им нужным людьми .Они не проблематичны и всегда найдут комплимент в чужой адрес подсаживая на крючок в обаянии . Они не когда не потдержат ни словом не делом угнетаемого сообществом какого либо человека .ОНИ всегда будут с большенством .

Я тебе дам совет как уже пожилой человек .Найди себя -а не играй роль . Предатель -преступник .Но мы тут рассуждаем и выискиваем то что нам было есть и будет всегда не понятно .А в каждом поступке есть что то что повлияло на этот поступок .Разобраться для того чтоб уберечь другова ,который возле нас не совершить этот поступок предателя . В частности по тупому не дать ему полномочия делать выбор или власть

Салем, ты не понимаешь. Я ни в коем случае не хочу сказать что я типа великий а ты не имеешь права на своё мнение. Просто я в личном общении понял, что ты наш человек. Поэтому прошу тебя не скатываться на дешёвые компромиссы, и рубить уж правду-матку с плеча. Как по мне, куда больше сочувствия вызывает погибший в бою за Родину комиссар, чем предатель, хоть и в статусе генерала. Когда он был генерал красной армии, он не страдал о судьбе солдат, а тут озаботился. Вот генерал лейтенант Богданов в таких же условиях не убежал от собственного штаба 39 армии, а до последнего командовал прорывом. А Власов не "мстил" да и не мог мстить - он был пешкой в руках Геббельса, да и не пытался что-то делать, даже собственную ППЖ отдал в лагерь военнопленных, " пользовался" специально предоставленной немкой, тоже, вроде, генеральшей. И тех уродов, которые стреляли в своих, думаю, надо издать отдельной книгой, " книгой позора" а то они у нас в "книгах памяти" зачастую встречаются. Все вот эти разговоры что "без вести пропавшим пенсии не платили" может оттого, что " есть нюанс" ? Вот не удивлюсь.

 

я твой пост принимаю как к примерению -молодец .Я так не восринимаю как ты опилируешь . И не в коеей мере себя В... не считаю а наоборот всегда стремлюсь познать не познанное и читаю материалы -хронометраж поленники воспоминаний . Вот у меня сочувствия в данном нами взятом примере вызывает Власов а не комисар .В лен он сдавался не из за трусости своей как его солдаты а именно чтоб насали .По типу раз вы так то и нате получите . Уж по крайней мере свою шкуру он мог спасти улитев на самалете . Комисар был обязан его пристрелить как только прозвучали сомнения . Полномочия он имел .и умереть во славу отечества и спасти свое имя и Власова . Так сказать умереть с песней на устах . Мы рассматриваем именно этот случай и примеры -шараханье в стороны не нужны . Вот именно в этой ситуации окружение Власова имеет кучу подводных камней а камисар -сука . Сука в том что он допустил разьединение и предательство .Власова . Конечно КАмисар спасал людей .Но в данный момент спасение было вторично .Первична идеалогия благодаря которой мы выиграми войну .Я тебе ответственно заявляю -Камисару по любому был бы крендик . Он пошел на сделка с придателем .А его прямая задача по статусу -не допустить этого . Вот поэтому они и в бой не ходили от того что у них полномочия были как у Бога в церкви .А при гибели камесара автоматом было раследование и камандир подразделения автоматом шел в штраф роту .Что своим присутствием делал камисар .Он заставлял бояться от кары возмездия за трусость .Они не были деспутами но когда в боях их пристреливали в спину -они перестали подымать байцов в атаку . и сами командиры подразделений им советовали уходить ,,подальше,, Я повторяюсь смерть камисара была Ч.П.и каралась наказанием . Я прочитал статью выше написанную . Когда автор ссылается на то что комисар трусливо уходил под бревна . Но что должен был камисар его ему показать дерективу данную ему Берии как вести себя на передовой .типа Знаешь уважаемый мне вот тут написано -в боевые действия не вступать ,извени я пока вы воюете пойду прилягу . А то не ровен час меня убьют -тебе же тоже хана ))) Утрирую конечно .Но и в друзьях они не имели право находиться .Камисар -это карающий орган .Ему можно все . Командиру только умереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, портянки сокращайте плиз, ну реальный пиздец же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оберштурмбаннфюрер СС Шмидт, ставший после войны немецким военным историком, выступающим под псевдонимом Пауль Карель (Карелл), в своём труде «Восточный фронт» осмыслил роль комиссаров так: «Хотя в начале войны роль комиссара, возможно, и была неопределенной, со времени Курской битвы он все больше и больше воспринимался бойцами и командирами как опора в борьбе с недальновидными начальниками, бестолковыми бюрократами и духом трусливого пораженчества... В действительности комиссары были политически активные и надежные солдаты, чей общий уровень образования был выше, чем у большинства советских офицеров… Он должен быть в состоянии самостоятельно решать чисто боевые задачи… политрук роты стать командиром роты, комиссар дивизии – командиром дивизии. Чтобы соответствовать такому уровню требовании, корпус политработников, естественно, должен состоять из жестких людей, преданных власти, и в первой половине войны эти люди, как правило, составляли главную движущую силу советского сопротивления и твердо следили за тем, чтобы войска сражались до последней капли крови. Они могли быть безжалостными, но в большинстве случаев они не жалели и себя". (Там же с. 381).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оберштурмбаннфюрер СС Шмидт, ставший после войны немецким военным историком, выступающим под псевдонимом Пауль Карель (Карелл), в своём труде «Восточный фронт» осмыслил роль комиссаров так: «Хотя в начале войны роль комиссара, возможно, и была неопределенной, со времени Курской битвы он все больше и больше воспринимался бойцами и командирами как опора в борьбе с недальновидными начальниками, бестолковыми бюрократами и духом трусливого пораженчества... В действительности комиссары были политически активные и надежные солдаты, чей общий уровень образования был выше, чем у большинства советских офицеров… Он должен быть в состоянии самостоятельно решать чисто боевые задачи… политрук роты стать командиром роты, комиссар дивизии – командиром дивизии. Чтобы соответствовать такому уровню требовании, корпус политработников, естественно, должен состоять из жестких людей, преданных власти, и в первой половине войны эти люди, как правило, составляли главную движущую силу советского сопротивления и твердо следили за тем, чтобы войска сражались до последней капли крови. Они могли быть безжалостными, но в большинстве случаев они не жалели и себя". (Там же с. 381).

Шмидт просто не знал что на начало вторжения фашистов в территориюСССР в армии было единоначалие \без комисаров\ С августа 1940 г А вновь камисаров ввели в армию когда было поголовное бегство на фронтах и сдача командного состава в плен .Вновь введен 16 июля 41 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оберштурмбаннфюрер СС Шмидт, ставший после войны немецким военным историком, выступающим под псевдонимом Пауль Карель (Карелл), в своём труде «Восточный фронт» осмыслил роль комиссаров так: «Хотя в начале войны роль комиссара, возможно, и была неопределенной, со времени Курской битвы он все больше и больше воспринимался бойцами и командирами как опора в борьбе с недальновидными начальниками, бестолковыми бюрократами и духом трусливого пораженчества... В действительности комиссары были политически активные и надежные солдаты, чей общий уровень образования был выше, чем у большинства советских офицеров… Он должен быть в состоянии самостоятельно решать чисто боевые задачи… политрук роты стать командиром роты, комиссар дивизии – командиром дивизии. Чтобы соответствовать такому уровню требовании, корпус политработников, естественно, должен состоять из жестких людей, преданных власти, и в первой половине войны эти люди, как правило, составляли главную движущую силу советского сопротивления и твердо следили за тем, чтобы войска сражались до последней капли крови. Они могли быть безжалостными, но в большинстве случаев они не жалели и себя". (Там же с. 381).

а ещё он не знал, что с 43 года комиссаров не было - были замполиты. "Как у бога" ничего у них не было. Комиссар отвечал за политработу, за отчёты по политической линии наверх. Бессудных расстрелов он вести не имел права. Если уж о расстрелах говорить, в 41 были такие люди - политбойцы. Вот они могли и имели право стрелять любого командира и комиссара, заподозренного в измене. Но это же не святые штрафники, о них не пишут и кино не снимают, даже мало кто вообще про них знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же случилось с гадским комиссаром, который не смог удержать за штаны бедненького Власова от сдачи в плен ? Его расстреляли из зенитки ? Ничуть не бывало - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%90%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Читаем, просвящаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты как то запутался в чекистах и камисарах .Я высказал свое мнение .Ты меня услышал .Можно продолжить на тему как камисары без суда и следствия растреливали перед строем только за то что боец высказался в сомнении нашей победы .Естественно -ведь по твоему они просто пиздели в напутствиях и принимали в партию .Вот только нахуя они в партию принимали по одномы заявлению с десатками подписями .? отому что коммунист -это его опора .Комунист не мог сдаться в плен .Коммунист обязан или выполнить приказ или погибнуть .Вот только армия хуярила без оглядки пока вновь не были введены органы надзора в лице партработников \комисаров\ Вот того командира младших и средних чинов обосрались .Прекратилось поголовное сдача в плен .всем составам .А ток комисары только водку пили и развлекали командиров пиздабольством ,,как на руси жить хорошо . Я еще раз повторяюсь .Комисары и растреливали и в бой подымали и свои боевые бойцам отдовали . Писали докладные ,,в моей смерти рошу не кого не винить ,,и шли в бой . Разные были комисары .Но заслуга победы именно в них .А заслуга заключалась в боязни солдат сделать не верный шаг .Все шли в атаку обосавшись лицом к смерти .Но этот страх был героический .Каждый считал лучше погибнуть в бою чем растрелянным перед строем .Сколько было этих растрелов еред строем сотни тысяч .Жаль нет такой статистики ,,растреленных перед строем ,, ,,растреленных заград отрядами ,,Я предпологаю можно ылоб отдельную армию создать .Но это были вынужденные и необходимые шаги политотдела .

Про сталина с моим пастом ты опять все вывернул на изнанку \только что прочитал\ Вобщем ты Тарас пишишь лиш то что тебе выгодно писать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же случилось с гадским комиссаром, который не смог удержать за штаны бедненького Власова от сдачи в плен ? Его расстреляли из зенитки ? Ничуть не бывало - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%90%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Читаем, просвящаемся.

вот мне твоя позиция не понятна в твоем мнении о этом политруке . Тоесть я так понимаю ты оправдываешь его похуизм в отношении Власова .У тебя в каждом посту совсем противооложное мнение и взгляды в отношении того или иного обсуждения .Мне вот только одного не понятно .При якобы твоей политической осведомленности в работе на фронте политического отдела .Ты на примере Власова -отрицая сам его поступок как придателя с довольно таки с положительной стороны рассматриваешь самого комисара в этой армии .Это на языке называется несоответствие .Я бы еще добавил -Не состоятельность в политзнаниях .Ты не доконца не понимаешь саму суть работы камисаров .Как может быть оравдан комисар ,если его подопечное звено сдается в плен .во главе с ихним командиром \генералом\ .Да ,,он,,обязан был застрелиться .Ты даже не понимаешь ,,его ,, обязанности . почему ординарец Власова ,который давал подписку в НКВД по виду секретности -не застрелил генерала .Да Власов был сильной волевой фигурой .Еще раз хочу заметить в дискуссии споряших людей по предмету кривого столба -кривозна его будет всега разная у тех кто с лева она уйдет в право .Те кто с права смотрят кривизна уйдет в лево . Но единственное в чем они во мнениях схожи ,что столб действительно кривой

Если хочешь продолжить дискуссию давай рассмотрим как власов попал в окружения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты как то запутался в чекистах и камисарах .Я высказал свое мнение .Ты меня услышал .Можно продолжить на тему как камисары без суда и следствия растреливали перед строем только за то что боец высказался в сомнении нашей победы .Естественно -ведь по твоему они просто пиздели в напутствиях и принимали в партию .Вот только нахуя они в партию принимали по одномы заявлению с десатками подписями .? отому что коммунист -это его опора .Комунист не мог сдаться в плен .Коммунист обязан или выполнить приказ или погибнуть .Вот только армия хуярила без оглядки пока вновь не были введены органы надзора в лице партработников \комисаров\ Вот того командира младших и средних чинов обосрались .Прекратилось поголовное сдача в плен .всем составам .А ток комисары только водку пили и развлекали командиров пиздабольством ,,как на руси жить хорошо . Я еще раз повторяюсь .Комисары и растреливали и в бой подымали и свои боевые бойцам отдовали . Писали докладные ,,в моей смерти рошу не кого не винить ,,и шли в бой . Разные были комисары .Но заслуга победы именно в них .А заслуга заключалась в боязни солдат сделать не верный шаг .Все шли в атаку обосавшись лицом к смерти .Но этот страх был героический .Каждый считал лучше погибнуть в бою чем растрелянным перед строем .Сколько было этих растрелов еред строем сотни тысяч .Жаль нет такой статистики ,,растреленных перед строем ,, ,,растреленных заград отрядами ,,Я предпологаю можно ылоб отдельную армию создать .Но это были вынужденные и необходимые шаги политотдела .

Про сталина с моим пастом ты опять все вывернул на изнанку \только что прочитал\ Вобщем ты Тарас пишишь лиш то что тебе выгодно писать .

Это ты запутался, а не я. Повторяю ещё раз - комиссары и политруки - это политработники, и расстреливать кого либо без суда и следствия не имели права. А насчёт некторых "резких парней" ГКО выпустил приказ " о подмене репрессиями работы в войсках", в интернете есть, можешь ознакомиться. После этого приказа наиболее резких убрали. Где там в Партию принимали по одному заявлению ? Это я тебе должен рассказывать, как принимали в Партию ? Вот тоже прекрасное : "коммунисты не могли сдаться в плен " строка из политдонесения 256 СД : "Кандидат ВКП(б) командир роты 930 СП Блинников А.С. 21.9.41 в 9.00 у Ст. Красухи перешёл на сторону противника. Роту оставил на позициях, сам ушёл под предлогом проверить обстановку. Затем свою кандидатскую карточку закопал в гнилой пень, подошёл к едущим по дороге 2 немецким мотоциклистам и сдался в плен." Власов, кстати, тоже был коммунистом. А вот как их "все боялись", и чего у них было "как у бога": Докладная о выполнении работы в командировке полковника Зобнина В.П.

Очень слабый текст. Дальше лучше : Оборона была занята хорошо, окопы вырыты в полный профиль. Всюду маскировка. Партаппарат весь на месте, порядок и организованность чувствовались во всём. Коммунисты и комсомольцы имели авангардную роль в боевой работе. В 937 СП нет случаев дезертирства и членовредительства, нет ухода с боевых позиций по разным причинам. Красонармейцы Потапов и Сенюхин как один заявляют: мы не отступим, а если и отдадим территорию, то за это уничтожим не одну сотню фашистов. Ожесточённые бои шли 5, 7, 13, 14.9.41. В этих боях полк захватил у немцев около 7 пушек, 26 велосипедов и т.д. Полк на 27.9.41 занял оборону там, где он был до 5.09, то есть с 9.09 по 26.9 продвинулся на 8-9 км. Хуже дело обстоит в 930 и 934 СП. Так например 10.9.41 я и политрук Миронов лично остановили 930 СП, который бросил оборону и бежал в тыл. Командир полка Никольский полк только что принял, командиры потеряли всякую требовательность к подчинённым. Уверенность в победе отцутствовала. Комиссар полка ст. политрук лично ходит в атаки, выбивается из сил, но заставить работать по-настоящему партактив не может. Я и политрук Миронов 10.9.41 провели короткие собрания по батальонам, арестовали командира 1 батальона лейтенанта Валуева, расстреляли перед строем за отход без приказа. Командира 1 взвода 2 батальона Баранова расстреляли за отход без приказа на 3 км. Расстрелян красноармеец за случай мародёрства в д.Василёво (слазил за мёдом)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же случилось с гадским комиссаром, который не смог удержать за штаны бедненького Власова от сдачи в плен ? Его расстреляли из зенитки ? Ничуть не бывало - https://ru.wikipedia.org/wiki/Диброва,_Пётр_АкимовичЧитаем, просвящаемся.

вот мне твоя позиция не понятна в твоем мнении о этом политруке . Тоесть я так понимаю ты оправдываешь его похуизм в отношении Власова .У тебя в каждом посту совсем противооложное мнение и взгляды в отношении того или иного обсуждения .Мне вот только одного не понятно .При якобы твоей политической осведомленности в работе на фронте политического отдела .Ты на примере Власова -отрицая сам его поступок как придателя с довольно таки с положительной стороны рассматриваешь самого комисара в этой армии .Это на языке называется несоответствие .Я бы еще добавил -Не состоятельность в политзнаниях .Ты не доконца не понимаешь саму суть работы камисаров .Как может быть оравдан комисар ,если его подопечное звено сдается в плен .во главе с ихним командиром \генералом\ .Да ,,он,,обязан был застрелиться .Ты даже не понимаешь ,,его ,, обязанности . почему ординарец Власова ,который давал подписку в НКВД по виду секретности -не застрелил генерала .Да Власов был сильной волевой фигурой .Еще раз хочу заметить в дискуссии споряших людей по предмету кривого столба -кривозна его будет всега разная у тех кто с лева она уйдет в право .Те кто с права смотрят кривизна уйдет в лево . Но единственное в чем они во мнениях схожи ,что столб действительно кривой

Если хочешь продолжить дискуссию давай рассмотрим как власов попал в окружения

Доо, "волевая фигура", на все деньги - от собственных войск прятаться. На Украине, кстати, он такой же ход провернул - "пришёл в лаптях и армяке, про свой мехкорпус сказать ничего не мог" - дословное цитирование донесения. Комиссар был обязан отвечать за моральный дух войск, что он и делал. Вышел из окружения с войсками, а не на самолёте - какие к нему претензии ? Поэтому и на службе остался, и претензий к нему не было. Более того, если бы "волевой человек" не сдриснул к немцам, ничего бы ему не было - подумаешь, обычное дело. Так же вывезли на подлодке почти всё командование СОРа ( севастопольского оборонительного района), Масленникова из окружения 39 армии, Рокоссовского из вяземского окружения, Козлова с Мехлисом из Крыма. И никто никого не расстрелял. А за генералом должен был особый отдел присматривать.

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генерал Власов прекрасно знал приказ Ставки Верховного Главного командования Красной армии от 16 августа 1941 г. № 270 с пометкой «Без публикации», но подлежащий прочтению «во всех ротах, эскадронах, эскадрильях, командах и штабах».

 

В этом приказе говорилось:

 

«Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен врагу. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам. Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.

 

Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги.

 

Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выхода из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

 

Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особотдельщики, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

 

Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы. И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образец смелости, стойкости и любви к Родине, а, наоборот, прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, а при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.

 

Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся ему в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать…»

 

Далее говорится:

 

«Приказываю:

 

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

 

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

 

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам. Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен – уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи…»

 

Приказ подписали Председатель ГКО И. Сталин, его заместитель Молотов, маршалы Советского Союза С. Буденный, К. Ворошилов, С. Тимошенко, Б. Шапошников и генерал армии Жуков.

 

А теперь поговорим о жертвах 270-го приказа, а точнее о том, о чем не знал Власов и многие другие.

 

Качалов Владимир Яковлевич. 51 год. В Первую мировую – штабс-капитан. В Красной армии с 1918 г. Во время Гражданской войны был пять раз ранен. После ее окончания командовал кавалерийской бригадой, дивизией, корпусом. Окончил военную академию имени Фрунзе. Командовал войсками округов, затем 28-й армией. Награжден двумя орденами Красного Знамени.

 

Понеделин Павел Григорьевич. 48 лет. В Первую мировую войну – командир взвода, роты, батальона. С 1918 г. в Красной армии, а после окончания Гражданской войны командовал стрелковыми бригадами, полком. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, преподавал в ней. В июле 1940 г. – начальник штаба Ленинградского ВО, а с марта 1941 г. командовал 12-й армией. Награжден орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени.

 

Кириллов Николай Кузьмич. 43 года. В Первую мировую войну командир роты, батальона. В Красной армии с 1920 г. – командир роты, взвода. После Гражданской командовал стрелковыми полками, дивизией, корпусом. Награжден орденом Красной Звезды.

 

29 сентября 1941 г. состоялось тридцатиминутное судебное заседание по рассмотрению дела Качалова. Военная коллегия Верховного суда СССР признала Качалова виновным в том, что он во время боевых действий частей 28-й армии на Западном фронте 4 августа 1941 г. в районе города Рославля под деревней Старинкой, оставив свои войска и воспользовавшись находившимся в его распоряжении танком, перешел на сторону врага.

 

Военная коллегия приговорила Качалова к расстрелу. Кроме того, на основании постановления особого совещания при НКВ Д от 27 декабря 1941 г. были лишены свободы сроком на 8 лет жена Качалова – Ханчина-Качалова Елена Николаевна и ее мать – Ханчина Елена Ивановна. 13 октября 1941 г. Военной коллегией Верховного суда СССР в закрытом судебном заседании на основании ст. 58-й «б» УК РСФСР осуждены заочно к расстрелу бывший командующий 12-й армией генерал-лейтенант Понеделин Павел Григорьевич и бывший командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов Николай Кузьмич.

 

Их признали виновными в том, что в августе 1941 г., оказавшись в окружении немецких войск в районе города Умани, они без сопротивления сдались в плен врагу. На основании постановления особого совещания при НКВ Д СССР от 12 октября 1941 г., то есть до того, как состоялось решение суда, жена Понеделина – Понеделина Н.М. и его отец – Понеделин Г.В. были лишены свободы в исправительно-трудовом лагере сроком на 5 лет каждый. Жена Кириллова – Кириллова Н.М. как член семьи изменника Родины была осуждена 19 октября 1941 г. военным трибуналом Приволжского военного округа к ссылке в Красноярский край сроком на 5 лет.

 

Самое удивительное, что генерал Качалов погиб в бою 4 августа 1941 г. Тогда советским танкам не удалось прорваться из окружения. Об этом стало известно лишь в 1952 г., когда найдут очевидца этого боя, который вел танк генерала Качалова. Потом этот танк был подбит и загорелся.

 

Но только 23 декабря 1953 г. Военная коллегия Верховного суда СССР приговор в отношении Качалова В.Я. по вновь открывшимся обстоятельствам отменила и дело прекратила за отсутствием в его действиях состава преступления. Елена Николаевна Ханчина-Качалова умерла в 1957 г. от тяжелого сердечного заболевания в 45 лет. Ее мать погибла еще в 1944 г. в лагере.

 

Ни о чем об этом генерал Власов не знал. Власов мог выйти из окружения живым и мог погибнуть при выходе 25 июня. Он мог быть вывезен на танке адъютантом Мерецкова Бородой или выведен нашими разведчиками или партизанами. Он мог. Бояться в принципе ему было нечего, так как 270-й приказ Ставки касался в основным только тех, кто сдавался в плен. Генералы Понеделин и Кириллов хотя в плен добровольно не сдавались, тем не менее попали к немцам.

 

 

8.

 

 

У Власова было время подумать, и он думал с 25 июня до 12 июля 1942 г. В отечественной литературе бытует мнение: генерал Власов испугался ответственности, струсил и поэтому стал сотрудничать с немцами. А вот в плен попал, потому что не смог выйти из окружения. Но все это не совсем верно. В процессе работы над книгой у меня возникла интересная версия. Я предполагал, что генерал Власов, возможно, хотел остаться на временно оккупированной территории немцами, изменить имя и затеряться там.

 

Такие примеры были. Генерал-майор Степан Арсентьевич Мошенин, начальник артиллерии 24-й армии Западного фронта, кавалер трех орденов, в октябре 1941 г. вместе со своим штабом оказался в окружении немецких войск. Переоделся в гражданскую одежду, уничтожил личные документы и остался в тылу противника. Задерживался ими, 8 месяцев работал на ремонте и перешивке железнодорожных путей в прифронтовой полосе. В конце июня 1942 г. бежал и устроился на работу в сельскохозяйственную общину. Мошенина арестовали за измену Родине 28 августа 1943 г. Однако у А. А. Власова скрыться, затеряться просто не получилось бы. Его рост, а возможно и роговые очки, были слишком заметными отличиями. Тем более портрет генерала был опубликован во всех газетах на оккупированной территории. Его искали ежедневно. Соответственно, эта версия просто отпадает.

 

Таким образом, остается одна-единственная версия. Исследуя документы, свидетельства и факты, я пришел к выводу, что боязнь ответственности у Власова все-таки была или, точнее, могла быть. Нельзя забывать, что в те времена были несколько иные понятия о преступлении и наказании.

 

И судьба генерала, вышедшего из окружения, целиком и полностью зависела от решения, которое примет вождь. А вождь мог его принять только после соответствующих докладов командующего Волховским фронтом, представителя Ставки на Волховском фронте и докладов особого отдела НКВ Д Волховского фронта. Видимо, Андрей Андреевич все-таки боялся ответственности за невыполнение директив Ставки, за потерю управления армией, за свою растерянность и за многое и многое другое. У него были причины чего-то бояться. Например, докладов К.А. Мерецкова, с которым у него были весьма сложные отношения, и докладов А.М. Василевского. В конце концов, Власов мог «придумать сам себе» наказание и испугаться его. В том психологическом состоянии, в котором он находился, видимо, еще с апреля (момента нежелательного назначения по совместительству командармом), потом со 2 июня (дня полного окружения) и наконец с 24 на 25-е июня – дня выхода из окружения. Думаю, он прекрасно понимал, что его карьера на этом может оборваться. Это была своеобразная шахматная игра, когда надо было решать: что делать в сложившейся ситуации? Он боялся возвращаться к своим, боялся встречаться с К.А. Мерецковым, боялся встречи со Сталиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас вот ты всегда умеешь лихо делать под .

тосовку .Я тебе про корову ты мне про навоз . Я тебе про коммунистов которые вступали в партию Большевиков чтоб за родину умереть с поднятым духом и чести как подобает тому звание коммуниста .Ты мне про какого то кандидата перебежавшего к немцам . ТЫ О ЧЕМ Тот же Власов был коммунистом .Зачем примеры приводить на стороне когда наш подопечный был им и не надо в шифанер лазить за примером .Да были такие которые благодаря парт билету стремились карьеру сделать не по убеждению а по намазанному маслу на хлебе .Я имею в виду должности приоритет в назначении \мне теперь необходимо тебе все разжевывать чтоб ты не подтасовывал\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперуполномоченный 1 отделения Особого отдела НКВ Д фронта лейтенант госбезопасности Исаев:

 

«22 июня было объявлено в госпиталях и частях, что желающие могут пройти на Мясной Бор. Группы по 100 – 200 человек бойцов и командиров легкораненых двигались на М. Бор без ориентиров, без указателей и без руководителей групп, попадая на передний край обороны противника и в плен к немцам. На моих глазах группа 50 человек забрела к немцам и была взята в плен. Другая группа в количестве 150 человек шла по направлению к немецкому переднему краю обороны, и только вмешательство группы особого отдела 92-й стр. дивизии переход на сторону противника был предотвращен»…

 

Ну не буду вокруг да около ходить на примере 2 армии из докладной записки )) Это ,,Вмешательство групы особого отдела ....,,-как понимать .Особисты усадили 150 человек и провели палитзанятие о чести и долге по выполнению приказа о зашите родины .Я со смеха упаду .Да растреляли они этих кто в лен шел сдаваться .Вот и вся песня .Не могли растреливать .... Хуярили только патроны однаси без суда и следствия по любому заявлению со стороны .Единственное что могло спасти от наговора со стороны медаль или орден . И то от степени его вины перед родиной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1348175579_1245122923_1244885353_1189347

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

азад

Приказ

Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия

№ 270

16 августа 1941 года

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.
....
3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1348175579_1245122923_1244885353_1189347

Вот с этой картинкой ты сел в лужу - включи поиск по картинке и посмотри, что тебе там напишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперуполномоченный 1 отделения Особого отдела НКВ Д фронта лейтенант госбезопасности Исаев:

 

«22 июня было объявлено в госпиталях и частях, что желающие могут пройти на Мясной Бор. Группы по 100 – 200 человек бойцов и командиров легкораненых двигались на М. Бор без ориентиров, без указателей и без руководителей групп, попадая на передний край обороны противника и в плен к немцам. На моих глазах группа 50 человек забрела к немцам и была взята в плен. Другая группа в количестве 150 человек шла по направлению к немецкому переднему краю обороны, и только вмешательство группы особого отдела 92-й стр. дивизии переход на сторону противника был предотвращен»…

 

Ну не буду вокруг да около ходить на примере 2 армии из докладной записки )) Это ,,Вмешательство групы особого отдела ....,,-как понимать .Особисты усадили 150 человек и провели палитзанятие о чести и долге по выполнению приказа о зашите родины .Я со смеха упаду .Да растреляли они этих кто в лен шел сдаваться .Вот и вся песня .Не могли растреливать .... Хуярили только патроны однаси без суда и следствия по любому заявлению со стороны .Единственное что могло спасти от наговора со стороны медаль или орден . И то от степени его вины перед родиной .

Элементарно - показали людям дорогу к своим. Полгода питаясь как попало, с ранеными - им было уже всё равно куда идти. Но для тебя всё очевидно, группу из вооружённых людей в количестве 150 человек расстреляли максимум 20 человек из особого отдела. Из зенитки наверно.

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

азад

Приказ

Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия

№ 270

16 августа 1941 года

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

....

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев

Власов ведь не срывал - он всего лищь убежал со своей ППЖ от вверенных войск. Шалун. Но комиссара, как видишь, не расстреляли, значит убить Власова не являлось его главной задачей. Но ты, видно, изучал историю по немецким листовкам для малограмотных класса "бей жида-политрука рожа просит кирпича", которые составляли люди плохо представляющие, кто за что отвечает в РККА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, Тарас и Андрей, Вам только поможет снова встретиться в Пено, три дня наговоритесь опять до пузырей :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

азад

Приказ

Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия

№ 270

16 августа 1941 года

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

....

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев

Власов ведь не срывал - он всего лищь убежал со своей ППЖ от вверенных войск. Шалун. Но комиссара, как видишь, не расстреляли, значит убить Власова не являлось его главной задачей. Но ты, видно, изучал историю по немецким листовкам для малограмотных класса "бей жида-политрука рожа просит кирпича", которые составляли люди плохо представляющие, кто за что отвечает в РККА.

вот ты начал за здравия Закончил как обиженный мальчик у которого в писочнице чужая мама забрала не его игрушки .Ты -как и в каждом из своих предыдущих пастах упорно заканчиваешь оскарблениями -я не понимаю одного чего ты добиваешся ? Я с тоой переписываюсь от того что знаю тебя как совсем дркгова человека .Или Пенивский и Тарас это два разных человека . Я думаю пора ставит точку .Ты на ,,блатыкался,, а я большую часть своей жизни жил и учился в \той\ стране .Изучал историю ее .Изучал историю партии При вступлении в партию моей работой была обширный разворот ,что и как и почему и зачем произошло на Фолклендских островах .Так что я не желаю впредь общяться с хамом .А на листовках по видимуму вырас ты . -не вежа . Одно дело ,,кто за что отвечал -другое кто за что боролся и как

Наверное это тоже из немецких листовок .Обрати внимание сколько было растреляно \а это без суда и следствия\ во время войны

.

Александр Пасховер в статье «Тень победы» (Новое время, 9 мая 2016 приводит такие статистические данные о наших потерях:

20.869 человек в среднем в сутки выбывало из строя Красной Армии. Из них около 8 тыс. человек — безвозвратно.

Численность мирного населения Советского Союза, истребленного нацистами на оккупированной территории:

РСФСР — 1,8 млн., в том числе более 15 тысяч детей;

УССР — 3,26 млн., в том числе более 75 тысяч детей;

БССР — 1,5 млн., в том числе более 78,6 тысяч детей;

Всего — 7,4 млн, в том числе более 216,4 тысяч детей.

5.269.513 советских граждан насильственно вывезено на работы в Германию.

2.654.100 чел. после окончания войны репатриировано на родину.

2.164.313 чел. — погибли, умерли в фашистской неволе.

451.100 чел. — не вернулись в СССР и стали эмигрантами.

2 млн. кв. км советской территории были оккупированы фашистской Германией.

15 млн. чел. с этой территории было эвакуировано или призвано в Красную Армию.

73 млн чел. (37% населения СССР) были оставлены под фашистской оккупацией.

8,5 млн. чел. — умерло за время оккупации (если вычесть из этого числа 6%-ную убыль населения оккупированных районов, рассчитанную для условий мирного времени, — 4,4 млн, — число преждевременно умерших от жестокого воздействия оккупационного режима составит не менее 4,1 млн. чел.).

13,7 млн. чел. — общее число жертв среди мирного населения.

Теперь несколько цифр не из книги генерал-полковника Григория Кривошеева.

2,56 млн. советских военнослужащих в самом начале войны в 1941 году попали в немецкий плен (данные Вермахта).

376,5 тыс. советских солдат осуждено своими за дезертирство.

212,4 тыс. дезертиров найти не удалось.

Около 1 млн. военнослужащих Красной Армии за годы войны было осуждено за различные нарушения. 135 тыс. из них расстреляно.

436,6 тыс. человек— попали в советский концлагерь.

422,7 тыс. — направлены в штрафбаты.

233,4 тыс. военнопленных Красной Армии, «освобожденных» из фашистских концлагерей, были этапированы в советские концлагеря.

От 1,2 млн. до 1,5 млн. советских граждан служили в Вермахте, в войсках СС и полиции.

29 ноября 1938 года нарком обороны Климент Ворошилов на заседании Высшего Военного Совета сказал: «Мы вычистили больше четырех десятков тысяч человек».

Насколько основательно «вычистили» армию, в высшем руководстве этой самой армии хорошо знали и без жаргонизмов Ворошилова. К ноябрю 1938-го из прежних 108 членов военного совета при народном комиссариате обороны СССР сохранилось 10 чел.

В 1937-1938 годах расстреляно:

3 маршала из 5;

2 армейских комиссара первого ранга из 2;

2 командарма первого ранга из 4;

12 командармов второго ранга из 12;

2 флагмана флота первого ранга из 2;

15 армейских комиссаров второго ранга из 15;

60 командиров корпусов из 67;

25 корпусных комиссаров из 28;

136 командиров дивизий из 199;

221 командир бригады из 397;

34 бригадных комиссара из 36.

13 марта 1939 года Лев Троцкий писал: «Сталин истребил цвет командного состава, расстрелял, сместил, сослал около 30000 офицеров». Более 55% командных кадров Красной Армии перед самой войной на своих должностях находились менее чем полгода. 25% имели более года опыта на своих должностях. 8,3% — более двух лет. 13,6% командного состава Красной Армии к началу войны не имели военного образования.

Из беседы Константина Симонова с маршалом Александром Василевским в 1967 году.

Василевский: «Вы говорите, что без тридцать седьмого года не было бы поражений сорок первого, а я скажу больше. Без тридцать седьмого года, возможно, и не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел. Да что говорить, когда в тридцать девятом году мне пришлось быть в комиссии во время передачи Ленинградского военного округа от Хозина Мерецкову, был ряд дивизий, которыми командовали капитаны, потому что все, кто был выше, были поголовно арестованы».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ РОЗ ДЛЯ ШИБКО ГРАМОТНОГО И СУПЕР НАЧИТАННОГО

 

 
Юридический словарь Расстрел без суда и следствия
Расстрел без суда и следствия — чрезвычайная мера наказания, применяемая в исключительных условиях. Например, по законам военного времени в СССР во время Великой Отечественной Войны, на территориях где действовало осадное положение, расстреливали без суда и следствия лиц, призывающих к нарушению порядка, паникёров, шпионов, провокаторов и других агентов врага. В довоенный период эта же мера законно применялась к эмигрировавшим лицам, объявленным вне закона после завершения гражданской войны — так называемым невозвращенцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×