Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, фриц сказал:

анархия мать порядка , В первую очередь имеет значение политическая подготовка у тебя совок у меня 90 е , не преувиличивай  это похоже на лёгкую форму шизофрении  ты во всём видишь плохое . клятые москали я не писал ни когда и ни где .  ты зачитался перепутал реальность с вымыслом и историей , вот и вывод на людей кидаешься =-O

 

 Ни на кого я не кидаюсь. Просто я охреневаю от того, что в победившей фашизм стране находятся ублюдки, старающиеся оправдать предателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

 

 Ни на кого я не кидаюсь. Просто я охреневаю от того, что в победившей фашизм стране находятся ублюдки, старающиеся оправдать предателей. 

Так никто и ни кого не оправдывает....Еще раз повторюсь ,Тарас...Вот понять мотивы предательства- это ДА!

Вот служил человек у немцев на кухне посудомойкой,что б он сам или его дети не умерли с голоду....За ради мизерной там платы и очисток от картохи....Он получается КТО? Предатель?Вроде как бы и нет...В своих не стрелял же? Кто виноват ?Что армия сьебавшись с этой территории оставила людей на произвол судьбы ?Мож ОНИ ???(армия -предали свой народ,хули не умерли за него?)Или например тот же наш военнопленный,который тож например ,с голоду подыхал в лагере и выходом посчитал службу у немцев там извозчиком или еще кем....Жратва  там и все прочее сразу ему...Он никого не убивал какбы,но возил на фронт то ,что помогало убивать немцам наших людей...Высвободил для окопов еще одного фрица для врага ,заменив его собой...А как возможность появилась(смотрит ОН,наши немца бьют)-пора обратно бежать.))) Его проверяли и строй,иди искупай вину кровью !

Взять туже Гражданскую войну...Одни воевали за Отечество ,вторые типо за народ....Вроде и те и те правы,а кто победил тот и на коне,а прое...ий оказался предателем и изгоем...Помнишь ведь какое было отношение к белым?Победи они,так красным писец бы был....Они тоже предали царя типо и Отечество...Кто прав?

 

Предателей было много разных типов получается?Добровольно служившие  и убивавшие своих(чисто предатели!) ,попавшие под выбор смерть или предательство(предательство из за страха),поверившие пропаганде(дураки?) временно шедшие на предательство (военнопленные)и при первой возможности бежавшие к своим(шанс спастись из плена и вернуться в строй),верившие в победуВермахта и при поражениях  его же видя,что ему писец ,бежали к партизанам и ниче,и там служили...(хитровы.бонные) и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аргушонок сказал:

Вот служил человек у немцев на кухне посудомойкой,

 

 Ты по ссылке ходил ? Есть там хоть слово о посудомойках ? Не надо соскакивать о каких-то посудомойках. Не Каминский, не Власов посуду не мыли, а были такие настоящие враги. А теперь получается что если они против коммунистов, значит вроде как и не враги. Очень странное у многих творится в голове : на машины наклейки клеют "спасибо деду за победу" и тут же всем рассказывают как они ненавидят коммунистов. Коммунисты, на минуточку, в эту войну и победили. Не жулики, не 1,5 попа с обрезом а миллионная армия коммунистов и комсомольцев, огромная часть которых погибла. 

 Но вот тут уже некоторые даже выражаются словами не самых умных немецких листовок, написанных для не самых умных красноармейцев. Ребята, вы или крестик снимите, либо трусы оденьте. Не было никаких "третьих сил". И гражданскую нечего сюда приплетать. Если бы не интервенты, никакой гражданской бы не было, настолько несопоставимы силы и белых и красных. Как белых в жопу не толкали на Москву, ничего у них не вышло. А уж "за царя" кто там воевал, и где был тот "Царь", я уж и говорить не буду. И ты не говори, а лучше почитай чего-нибудь про авторитет того царя среди подданных :pozor:.

 "Временно шедшие на предательство" - надо записать. Будет сразу за "один раз не пидарас". И ещё - поясни, где ты прочитал про то, что военнопленный = предатель.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пеновский сказал:

прочитал про то, что военнопленный = предатель.  

Опять ты не понял...Я такого не читал,имел в виду ,что военнопленные  шли на службу врагу...Вот и все!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2018 в 17:50, Дим Димыч сказал:

В прошлом копаться- это наше хобби, если ты еще не понял.( причем, в прямом и переносном смысле)

 

Димка, я вижу - ты прозрел! А с тебя что - полномочия модера сняли?:Nezloy054:

 

В 29.01.2018 в 19:07, Аргушонок сказал:

Опять ты не понял...Я такого не читал,имел в виду ,что военнопленные  шли на службу врагу...Вот и все!)

 

Не каждый ура-патриот это понимает. По RT же не передавали, нет?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2018 в 22:07, Hund Nord сказал:

 

Не каждый ура-патриот это понимает. По RT же не передавали, нет?:-D

 Тот же вопрос - тебе. Есть что по теме сказать ? 

 

В 29.01.2018 в 19:07, Аргушонок сказал:

Опять ты не понял...Я такого не читал,имел в виду ,что военнопленные  шли на службу врагу...Вот и все!)

 

 Это ты не понял, эта тема не повод для шуток, тут всё очень серьёзно. Более чем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про Власова Каминского и прочую шелупонь я про казаков , всех под одну гребёнку не надо  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фриц сказал:

Я не про Власова Каминского и прочую шелупонь я про казаков , всех под одну гребёнку не надо  .

 

 А чем эти "казаки" от других отличаются ? Краснов такая же мразь, как и Каминский, и даже хуже- крови на нём с гражданской больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2018 в 08:25, пеновский сказал:

 

 "Временно шедшие на предательство" - надо записать. Будет сразу за "один раз не пидарас". 

Поясняю...Военнопленный шел на службу в Вермах и при первой возможности бежал к своим...Читал о таком...Одна из возможностей вырватьсч из плена...Если не так ,скажи...

 

В 29.01.2018 в 22:43, пеновский сказал:

 

 Это ты не понял, эта тема не повод для шуток, тут всё очень серьёзно. Более чем. 

 

Я тебе про Фому ты мне про Ерему...Какие шутки????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2018 в 22:47, Аргушонок сказал:

Поясняю...Военнопленный шел на службу в Вермах и при первой возможности бежал к своим...Читал о таком...Одна из возможностей вырватьсч из плена...Если не так ,скажи...

 Да, было дело. Ты просто это как-то очень двояко сформулировал. 

 

В 29.01.2018 в 22:48, Аргушонок сказал:

Я тебе про Фому ты мне про Ерему...Какие шутки????

 

 Не до этого ты как-то пытался всё на шутку перевести. Но разговор зашёл давно не шутейный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и Краснова тоже в топку паровоза.....   я про обычного рядового казака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

 Да, было дело. Ты просто это как-то очень двояко сформулировал. 

Тарас,это просто ты видишь так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фриц сказал:

 и Краснова тоже в топку паровоза.....   я про обычного рядового казака

 

 А кто такой обычный рядовой казак ? Приведи пример конкретного персонажа. И я тебе приведу, и посмотрим, кого из них можно считать русским. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про казачество это отдельный разговор .

1919 год

Из Директивы ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»:

…Провести массовый террор против богатых казаков, истребляя их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…

…"Освобождая" казачьи земли для переселенцев, в станицах расстреливали в сутки по 30―60 человек. Только за 6 дней в станицах Казанской и Шумилинской расстреляно свыше 400 человек. В Вёшенской — 600. Так начиналось «расказачивание»…

1932 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аргушонок сказал:

Тарас,это просто ты видишь так...

 

 Я вижу так, что переходить во время боевых действий с оружием в руках на сторону противника это измена 

 

 . В УК РСФСР были предусмотрены семь форм измены: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы, оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти.
Переход на сторону врага предполагал совершение этого деяния в период войны или в боевой обстановке. УК не называет военное время и боевую обстановку в качестве признаков состава преступления.
Бегство за границу и отказ возвратиться из-за границы по существу не были формами измены, а лишь способами совершения указанного преступления. Буквальное толкование этих форм как перемещение гражданина СССР на территорию иностранного государства или отказ возвратиться на территорию СССР противоречило понятию измены Родине как враждебной деятельности гражданина СССР совместно с внешним противником и не позволяло отграничить это преступление от незаконного выезда из страны (ст. 83 УК РСФСР).
В УК эта форма государственной измены отменена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пОпов сказал:

Про казачество это отдельный разговор .

1919 год

Из Директивы ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»:

…Провести массовый террор против богатых казаков, истребляя их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…

…"Освобождая" казачьи земли для переселенцев, в станицах расстреливали в сутки по 30―60 человек. Только за 6 дней в станицах Казанской и Шумилинской расстреляно свыше 400 человек. В Вёшенской — 600. Так начиналось «расказачивание»…

1932 год

 

 Вот только почему - то к 1936 году в РККА было 

На Дону также была сформирована 13-я Донская территориальная казачья дивизия, а кубанские казаки проходили службу в составе 72-й кавалерийской дивизии, 9-й пластунской стрелковой дивизии, 17-го казачьего кавалерийского корпуса (позже переименован в 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский корпус), оренбургские казаки служили в 11-й (89-й), затем 8-й Гвардейской Ровенской ордена Ленина, ордена Суворова казачьей кавалерийской дивизии и ополченческой казачьей дивизии в г. Челябинске.

250px-Kuban_Cossacks_1937.jpg
 
Впервые казачьи подразделения в составе РККА прошли военным парадом 1 мая 1937 года по Красной площади.
250px-KubanCossacks1945.jpg
 
Кубанские казаки на Параде Победы в 1945 году. Форма образца 1936 года (тёмно-синяя черкеска с газырями,кубанка с красным верхом). Однако в отличие от формы 1936 года на вороте не имеется петлиц, зато на плечах парадные погоны кавалеристов

Специальным актом было восстановлено ношение ранее запрещённой казачьей формы[8]. Казачьими частями командовалиН. Я. Кириченко, А. Г. Селиванов, И. А. Плиев, С. И. Горшков,М. Ф. Малеев, В. С. Головской, Ф. В. Камков, И. В. Тутаринов,Я. С. Шарабурко, И. П. Калюжный, П. Я. Стрепухов, М. И. Суржиков и другие.

В 1936 году была утверждена парадная форма для казачьих частей. В этой форме и шли казаки на Параде Победы 24 июня 1945 года. Первый парад в составе РККА с участием казачьих частей должен был пройти 1 мая 1936 года. Однако в силу разных причин участие в военном параде казаков было отменено. Лишь 1 мая 1937 годаказачьи подразделения в составе РККА прошли военным парадом поКрасной площади после долгих лет государственного неприятия. Особая казачья форма была отменена приказом Наркома обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года.

С 13 февраля 1937 года казачьи дивизии имели следующий состав:

  • 4-я Донская казачья ордена Ленина Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени т. Ворошилова
    • 19-й кавалерийский Манычский Краснознаменный полк, с 13.02.37 — 19-й Донской казачий Манычский Краснознаменный полк
    • 20-й кавалерийский Сальский Краснознаменный полк, с 13.02.37 — 20-й Донской казачий Сальский Краснознаменный полк
    • 21-й кавалерийский Доно-Ставропольский полк, с 13.02.37 — 21-й Донской казачий Доно-Ставропольский полк
    • 23-й кавалерийский Сталинградский полк, с 13.02.37 — 23-й Донской казачий Сталинградский полк
    • 4-й механизированный полк, с 13.02.37 — 4-й Донской казачий механизированный полк
    • 4-й конно-артиллерийский полк, с 13.02.37 — 4-й Донской казачий конно-артиллерийский полк
    • 4-й отдельный эскадрон связи, с 13.02.37 — 4-й Донской казачий отдельный эскадрон связи
    • 4-й отдельный саперный эскадрон, с 13.02.37 — 4-й Донской казачий отдельный саперный эскадрон
  • 6-я Кубанско-Терская казачья Чонгарская ордена Ленина Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени т. Буденного
    • 31-й кавалерийский Белореченский полк, с 13.02.37 — 31-й Кубанский казачий Белореченский полк
    • 32-й кавалерийский Белоглинский полк, с 13.02.37 — 32-й Кубанский казачий Белоглинский полк
    • 33-й кавалерийский Северо-Донской полк, с 13.02.37 — 33-й Кубанский казачий Северо-Донской полк
    • 34-й кавалерийский Ростовский полк, с 13.02.37 — 34-й Кубанский казачий Ростовский полк
    • 6-й механизированный полк, с 13.02.37 — 6-й Кубанский казачий механизированный полк
    • 6-й конно-артиллерийский полк, с 13.02.37 — 6-й Кубанский казачий конно-артиллерийский полк
    • 6-й отдельный эскадрон связи, с 13.02.37 — 6-й Кубанский казачий отдельный эскадрон связи
    • 6-й отдельный саперный эскадрон, с 13.02.37 — 6-й Кубанский казачий отдельный саперный эскадрон
  • 10-я Терско-Ставропольская казачья дивизия
    • 68-й кавалерийский Краснокумский полк, с 13.02.37 — 68-й Ставропольский казачий Краснокумский полк, с 5.06.37 — 68-й Ставропольский казачий полк
    • 77-й кавалерийский Бузулукский полк, с 13.02.37 — 77-й Терский казачий Бузулукский полк
    • 78-й кавалерийский полк, с 13.02.37 — 78-й Терский казачий Невинномысский кавалерийский полк
    • 89-й кавалерийский Пятигорский полк имени В. В. Куйбышева, с 13.02.37 — 89-й Терский казачий Пятигорский полк имени В. В. Куйбышева
    • 10-й конно-артиллерийский полк, с 13.02.37 — 10-й Терский казачий конно-артиллерийский полк
    • 10-й механизированный полк, с 13.02.37 — 10-й Терский казачий механизированный полк
    • 10-й отдельный саперный эскадрон, с 13.02.37 — 10-й Терский казачий отдельный саперный эскадрон
    • 10-й отдельный эскадрон связи, с 13.02.37 — 10-й Терский казачий отдельный эскадрон связи
  • 12-я Кубанская казачья дивизия
    • 54-й кавалерийский полк, с 13.02.37 — 54-й Кубанский казачий полк
    • 67-й кавалерийский Кавказский полк, с 13.02.37 — 67-й Кубанский казачий Кавказский полк
    • 69-й кавалерийский Уманский Краснознаменный полк, с 13.02.37 — 69-й Кубанский казачий Уманский Краснознаменный полк
    • 88-й кавалерийский Армавирский полк, с 13.02.37 — 88-й Кубанский казачий Армавирский полк
    • 12-й механизированный полк
    • 12-й конно-артиллерийский полк
    • 12-й отдельный саперный эскадрон
    • 12-й отдельный эскадрон связи
  • 13-я Донская казачья дивизия
    • 76-й Донской казачий Краснознаменный полк им. т. Буденного
    • 123-й Донской казачий полк
    • 124-й Донской казачий полк
    • 125-й Донской казачий полк
    • 13-й Донской казачий механизированный полк
    • 13-й Донской казачий конно-артиллерийский полк
    • 13-й Донской казачий отдельный эскадрон связи
    • 13-й Донской казачий отдельный саперный эскадрон
  •  В общем - всэх убили, всэх зарэзали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  ни кто и не говорит что казаки это русские у них даже гражданства не было . . ты просто всех причёсываешь под одну гребёнку предатели то же самое можно сказать и о рядовом солдате ркка то же предавали  тоже бежали  ,  ты не знаешь как поведёшь себя ты или твои близкие . вот поэтому я никого не защищаю просто знакомлюсь с историей .      прошлое лучше не ворошить или ворошить но грамотно спокойно с расстановкой  делая только анализ а не свои выводы доводы  , все участники той ужасной войны хотели просто выжить      А тема правильно называется Настоящий ГаДюШниК  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фриц сказал:

А  ни кто и не говорит что казаки это русские у них даже гражданства не было . . ты просто всех причёсываешь под одну гребёнку предатели то же самое можно сказать и о рядовом солдате ркка то же предавали  тоже бежали  ,  ты не знаешь как поведёшь себя ты или твои близкие . вот поэтому я никого не защищаю просто знакомлюсь с историей .      прошлое лучше не ворошить или ворошить но грамотно спокойно с расстановкой  делая только анализ а не свои выводы доводы  , все участники той ужасной войны хотели просто выжить      А тема правильно называется Настоящий ГаДюШниК  

 

 Ну мне за своих предков краснеть не придётся, я понимаю, что не всем так повезло. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так Если человек предал один раз то нет не какой уверенности что он не предаст второй .И если это доказано то :947578886:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

 

 Я вижу так, что переходить во время боевых действий с оружием в руках на сторону противника это измена 

 

 . В УК РСФСР были предусмотрены семь форм измены: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы, оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти.
Переход на сторону врага предполагал совершение этого деяния в период войны или в боевой обстановке. УК не называет военное время и боевую обстановку в качестве признаков состава преступления.
Бегство за границу и отказ возвратиться из-за границы по существу не были формами измены, а лишь способами совершения указанного преступления. Буквальное толкование этих форм как перемещение гражданина СССР на территорию иностранного государства или отказ возвратиться на территорию СССР противоречило понятию измены Родине как враждебной деятельности гражданина СССР совместно с внешним противником и не позволяло отграничить это преступление от незаконного выезда из страны (ст. 83 УК РСФСР).
В УК эта форма государственной измены отменена.

Это никто не оспаривает...Хотелось просто разобраться в причинах предательства...Что двигало людьми ? Просто горланить -МРАЗИ   и тп это легко...Понять бы не мешало ,что двигало  ,толкало на данный поступок...Я не собираюсь кого то оправдать или обвинять...Как видят сразу "некоторые"...Да и ни кто не дал мне  на это право...Тяжелые времена,тяжелые судьбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас вот выдержка .А ты как бы поступил .Тока суди по тем временам тому менталитету…казак Самбуровской станицы Северо-Донского округа Бурухин, когда ночью пришли хлебозаготовители, «вышел на крыльцо в полной парадной казачьей форме, при медалях и крестах и сказал: „Не видать советской власти хлеба от честного казака“»…
Восстание станицы Тихорецкой на Кубани, 1932 год
…Повстанцы оказали отчаянное сопротивление. Каждая пядь земли защищалась ими с необычайным ожесточением… Несмотря на недостаток оружия, численное превосходство неприятеля, на большое число раненых и убитых и недостачу продовольствия и военных припасов, восставшие держались в общем 12 дней и только на тринадцатый день бой по всей линии прекратился… [Советы] Расстреливали днём и ночью всех, против кого были малейшие подозрения в симпатии к восставшим. Не было пощады никому, ни детям, ни старикам, ни женщинам, ни даже тяжко больным…
1941 год
…В первом же бою перешёл на сторону немцев. Сказал, что буду мстить Советам за всех родных, пока я жив. И я мстил…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2018 в 23:11, Аргушонок сказал:

Это никто не оспаривает...Хотелось просто разобраться в причинах предательства...Что двигало людьми ? Просто горланить -МРАЗИ   и тп это легко...Понять бы не мешало ,что двигало  ,толкало на данный поступок...Я не собираюсь кого то оправдать или обвинять...Как видят сразу "некоторые"...Да и ни кто не дал мне  на это право...Тяжелые времена,тяжелые судьбы...

 

 Пытаясь кого-то "понять" ты вступаешь на скользкую дорожку. Оно тебе надо ? Мне так нет. Я не собираюсь искать причины людей, которые стреляли по своим и убивали сотнями женщин и детей. Это ты так  захочешь какого-нибудь Щекотило понять. Это есть враги народа, которых надо уничтожать без жалости. Их жертвы давно уже сгнили, а эти уроды до сих пор по земле ползают.  

 

В 29.01.2018 в 23:14, пОпов сказал:

Тарас вот выдержка .А ты как бы поступил .Тока суди по тем временам тому менталитету…казак Самбуровской станицы Северо-Донского округа Бурухин, когда ночью пришли хлебозаготовители, «вышел на крыльцо в полной парадной казачьей форме, при медалях и крестах и сказал: „Не видать советской власти хлеба от честного казака“»…
Восстание станицы Тихорецкой на Кубани, 1932 год
…Повстанцы оказали отчаянное сопротивление. Каждая пядь земли защищалась ими с необычайным ожесточением… Несмотря на недостаток оружия, численное превосходство неприятеля, на большое число раненых и убитых и недостачу продовольствия и военных припасов, восставшие держались в общем 12 дней и только на тринадцатый день бой по всей линии прекратился… [Советы] Расстреливали днём и ночью всех, против кого были малейшие подозрения в симпатии к восставшим. Не было пощады никому, ни детям, ни старикам, ни женщинам, ни даже тяжко больным…
1941 год
…В первом же бою перешёл на сторону немцев. Сказал, что буду мстить Советам за всех родных, пока я жив. И я мстил…

 

 А если бы его прямо там ёбнули, сколько бы жизней спасли ? Тебе то же самое от казаков записать ? Айн момент - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тараса не забалуешь : казаки, на хороших и плохих раздеееееееелись! Раз-два! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все это пишу, чтобы мы не забывали о том кошмаре, и никогда больше его не повторяли. Ибо есть такие горячие головы, что хотят еще раз устроить братоубийственную бойню. Надо понимать – что это такое, не испытывать никаких иллюзий. Как только механизм такой бойни запускается – его невозможно уже остановить.

Историк-исследователь Владлен Логинов рассказывает: "Есть воспоминания, они публиковались у нас много раз: во время знаменитого Ледового похода было жалко патронов, а в деревне захватили красноармейцев. Что делать? Их раздели и потом просто рубали, и все. Колчак, а потом и Деникин, издали приказы, что расстрелу подвергаются все те, кто работал в органах советской власти".

Роман Соловьев пишет в статье "Белый и красный террор": "Отрывки из писем Гражданской войны: "Я теперь нагляделся, что делают белые в Вятской губернии, в 30 домах оставили одну лошадь, а то все забирали. Рабочих расстреливали, а трупы жгли на костре. Крестьяне там платят большие налоги, с бедняков берут 1000 руб. Белые закололи более 300 человек, не считаясь с женщинами и детьми, у кого служит сын, все семейство вырезают. Где были схоронены красные, то вырывали, обливали керосином и жгли (Вятская губ., 14 июля 1919 г.). "Деникин творит страшные зверства. В деникинском войске началась страшная паника, потому что в деревнях начинают организовываться партизанские войска". (Курская губ., 28 июля 1919 г.).

Анархисты были временными попутчиками большевиков при свержении власти буржуазии. Но действовали бесконтрольно. Так, под руководством анархистов моряки Черноморского флотауничтожили в Крыму около 500 офицеров в январе 1918 г. В то же время поднимались стихийно и антисоветские силы. В казачьих районах казаки, например, начали уничтожать иногородних - крестьян, требующих передела всех земель, в том числе казачьих. В мае восставшие оренбургские казаки захватили село Александров Гай Самарской губернии. Сразу расстреляли попавших в плен красноармейцев - 97 человек. По совету местных кулаков начали расправу над сторонниками Советской власти. Всего уничтожили около 800 человек.

Когда появились эсеровские правительства, начался государственный белый террор. В Самаре при перевороте было уничтожено белыми около 300 человек. При взятии Сызрани чехословаками и армией Самарского Комуча - 500, при взятии Вольска - 800.Самарское правительство создало карательный орган - Государственную охрану, кроме того, действовали контрразведки Народной армии Комуча, чехословаков и сербов. Все они самочинно арестовывали не только сторонников Советов, но и за малейшее подозрение в нелояльности белым без суда расстреливали кого считали нужным. Тюрьмы Самарского правительства были переполнены, поэтому на территории Комуча появились первые в истории России концлагеря - в Тоцких военных лагерях. Использовались для содержания арестованных и баржи.

Еще в более жестоких формах развернуло террор эсеровское Западносибирское правительство, на территории которого активно проявляли себя офицеры старой армии и белоказаки. В сентябре 1918 г. восстали крестьяне Славгородского уезда на Алтае. Они отказывались давать призывников в Сибирскую армию, захватили Славгород. 11 сентября в Славгород прибыл карательный отряд атамана Анненкова. В этот день каратели захватили в плен, замучили, расстреляли, повесили 500 человек. Дотла сожгли деревню Черный Дол, где был штаб повстанцев.
3 декабря 1919 г. Колчак подписал постановление о широком применении смертной казни за покушение на здоровье и жизнь Верховного правителя, за борьбу против белого режима. После переворота колчаковцы начали арестовывать и уничтожать свергнутых ими эсеров. 22 декабря группа большевиков и солдат напала на тюрьму в Омске и освободила арестованных. Часть эсеров, около 60 человек, решила вернуться в тюрьму, надеясь, что "законная власть" их оправдает. Но ночью конвой вывел их на лед Иртыша и расстрелял. Всего в связи с событиями 22 декабря колчаковцы уничтожили в Омске полторы тысячи человек, трупы убитых вывозили на санях навалом, как туши скота.

bank_10119_67907.jpeg

На Урале и в Сибири шли массовые аресты. В конце 1918 г. в сибирских концлагерях находилось 914 тысяч заключенных, 75 тысяч - в тюрьмах.Были еще тюрьмы и концлагеря других белых правительств.Для сравнения: в Советской России в это время было чуть более 42 тысяч заключенных.

Как вели себя белые каратели? "Развесив на воротах Кустаная несколько сот человек, постреляв немного, мы перекинулись в деревню, - повествовал штаб-ротмистр драгунского эскадрона из корпуса Каппеля Фролов, - ...деревни Жаровка и Каргалинск были разделаны под орех, где за сочувствие большевизму пришлось расстрелять всех мужиков от 18 до 55 лет, после чего пустить "петуха". Далее ротмистр сообщал о расстреле двух-трех десятков мужиков в селе Боровом, в котором крестьяне встретили карателей хлебом-солью, и сожжении части этого села..."

Уже после полугодового правления Колчака, 18 мая 1919 года, генерал Будберг записал: "Восстания и местная анархия расползаются по всей Сибири… главными районами восстания являются поселения столыпинских аграрников… посылаемые спорадически карательные отряды… жгут деревни, вешают и, где можно, безобразничают. Такими мерами этих восстаний не успокоить… в шифрованных донесениях с фронта все чаще попадаются зловещие для настоящего и грозные для будущего слова "перебив своих офицеров, такая-то часть передалась красным". И не потому, — совершенно верно писал генерал, — что склонна к идеалам большевизма, а только потому, что не хотела служить… и в перемене положения… думала избавиться от всего неприятного".

В.В. Кожинов пишет: "Бедствующих на Урале и в Сибири при Колчаке становилось не меньше, а больше. Раздражал произвол представителей военных властей. В массовом порядке стали применяться регулярные войска, особенно казачьи, а также японские, чехословацкие, польские и другие части. Нельзя не отметить, что черную роль сыграли многие казачьи карательные отряды. Существует множество документов, включая и колчаковские, свидетельствующих о жестокости казачьих отрядов по отношению к мирным жителям".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hund Nord сказал:

У Тараса не забалуешь : казаки, на хороших и плохих раздеееееееелись! Раз-два! :-D

 

 Ну тебе-то без разницы. Хотя ты у нас тоже несогласный, зигуешь поди по-тихому ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×