Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

14 часа назад, Fon Roman сказал:

Выходит, он спецом ушёл к немцам? Именно удрал ?

Вот этого я не слышал ...

 Спрашивали - отвечаем :

"Из доклада штаба Волховского фронта «О проведении операции по выводу 2-й ударной армии из окружения»: «Для розыска Военного совета 2-й ударной армии развед. Отделом фронта были высланы радиофицированные группы: 28.06.42 две группы в р-н Глушица, обе были рассеяны огнем противника, и связь с ними была утеряна. В период с 2 по 13.07.42 г. с самолета были сброшены 6 групп по три-четыре человека в каждой. Из этих групп одна была рассеяна при сбросе и частью вернулась обратно, две группы, успешно выброшенные, наладившие связь, но необходимых данных не дали, и три группы дают регулярные сообщения о движениях мелких групп командиров и бойцов 2-й уд. армии в тылу противника. Все попытки розыска следов Военного совета до сих пор успеха не имеют».

 

Командующего искали и партизаны. Вот текст радиопереговоров с Ленинградским штабом партизанского движения: «13 июля. Жданову. Афанасьев прибыл к нам 5 июля. Власовым разошлись Язвинки. После о нем ничего не известно. Мной посланы в розыск 22 человека, две группы в 19 человек, 5 человек райактива. Розыск продолжаю. Сазанов». И еще: «14 июля. В город Валдай вызваны командиры партизанских бригад, действующих в партизанском крае, где они получат задание по организации боевых действий на ряде коммуникаций противника на случай возможного транспортирования пленных из числа лиц комсостава 2-й ударной армии».

 

В своих воспоминаниях А.М. Василевский высказал очень интересную мысль: «Однако, несмотря на все принятые меры с привлечением партизан, специальных отрядов, парашютных групп и прочих мероприятий, изъять из кольца окружения Власова нам не удалось. И не удалось сделать прежде всего потому, что этого не хотел сам Власов».

 

Все документы, свидетельства очевидцев косвенно говорят именно об этом. А вот факты упрямо убеждают в том, что А.А. Власов не спешил выходить из окру жения и тяну л время. Видимо, для этого у него были причины. Итак, мы установили, что последним Власова видел генерал Афанасьев. А что дальше?

 

Н. Коняев считает: «Где-то после двух часов дня 27 июня 1942 г. след Власова теряется вплоть до 12 июля». На самом деле это не так. Константин Антонович Токарев, майор запаса, в годы войны был спецкором «Фронтовой правды» и «Красной Звезды». В конце 80-х он свидетельствовал:

 

«А Власов укрылся в сторожке у Прохора – волховского сторожила, бывшего ямщика, который знал и помнил отца Власова по нижегородской ярмарке, где он запил и исповедовался перед божницей с лампадой. Прохор, воевавший потом в партизанском отряде, рассказывал мне, что Власов потребовал у него «старую одежду», переоделся. «Енерал», как называл его Прохор, что-то шептал, словно звал кого-то из тех призраков, что таились за темными ликами икон, чуть озаренных лампадой. Той же ночью, дождавшись в сторожке свою «докторшу» и телохранителя с лошадьми в отсутствие Прохора, Власов с попутчиками верхами выехали на глухую лесную тропу, и больше на этой стороне их не видели… На беглецов вышли партизаны и предложили бродягам следовать на лесную базу (об этом мне рассказал тот же Прохор). Те отвечали, что от голода и сырости заболели водянкой и не в силах идти дальше. Партизаны смастерили из жердей носилки. Но Власов и его Дуня оказались такими тяжелыми, что их вынуждены были оставить в сарае под надзором охранника, пообещав вернуться с подмогой и лошадьми. Когда же через день партизаны вернулись, ни Власова, ни «докторши» в сарае не оказалось, а охранник лежал убитый у дверей…»

 

О том, что было дальше, мы можем узнать из протокола допроса от 21 сентября 1945 г. Вороновой Марии Игнатьевны, прибывшей из Берлина и остановившейся на жительстве в гор. Барановичи. Эта та самая докторша «Дуня» из рассказа К.А. Токарева (Прохора). Походно-полевая жена (ППЖ) А.А. Власова еще с 20-й армии. Она поступила на службу как вольнонаемная и служила в системе военторга шеф-поваром. Потом ее перевели работать в столовую Военного совета армии, где она и познакомилась с Власовым и сменила его прежнюю ППЖ. Характерно, что Власов очень любил комфорт и даже в полевых условиях женщин держал всегда рядом. Наверно, он единственный генерал Красной армии, выходивший из окружения с бабой и с ней же попавший в плен. Подобных примеров наша история до тех пор не знала и не знает до сих пор.

 

Итак, Мария Воронова рассказала:

 

«Примерно в июне 1942 г., под Новгородом, нас немцы обнаружили в лесу и навязали бой, после которого Власов, я, солдат Котов и шофер Погибко вырвались в болото, перешли его и вышли к деревням. Погибко с раненым бойцом Котовым пошли в одну деревню, а мы с Власовым пошли в другую. Когда мы зашли в деревню, названия ее не знаю, зашли мы в один дом, где нас приняли за партизан, местная «самооборона» дом окружила, и нас арестовали. Нас посадили в колхозный амбар, а на другой день приехали немцы, предъявили Власову вырезанный из газеты его портрет в генеральской форме, и Власов был вынужден признаться, что он действительно генерал-лейтенант Власов. До этого он рекомендовался учителем-беженцем. Немцы, убедившись, что они поймали генерал-лейтенанта Власова, посадили нас в машину и привезли на станцию Сиверская, в немецкий штаб. Здесь меня посадили в лагерь военнопленных, находившийся в местечке Малая Выра, а Власова через два дня увезли в Германию». " 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский озвучь цифру мразей на службе Вермахта...Цифра же огромна...Понятно ,что многие служили не в боевых рядах,а там водителями,извозчиками и тд...Но они заменили тем самым немцев которых отправили в окопы убивать людей...Не всех же растреляли? Посидели многие конешь,а кого и сразу почти домой отправили ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, пеновский сказал:

 

 Лично я тоже так думаю. Но вижу, на этом сайте есть их единомышленники. 

 Если это в мой адрес поясни обоснуй .  а нет так нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Аргушонок сказал:

озвучь цифру мразей на службе Вермахта...Цифра же огромна...Понятно ,что многие служили не в боевых рядах,а там водителями,извозчиками и тд...Но они заменили тем самым немцев которых отправили в окопы убивать людей...Не всех же растреляли? Посидели многие конешь,а кого и сразу почти домой отправили ...

 

 Из этих домой не отправили никого. Сначала разобрались с каждым персонально, а потом отправили в трудармии и на стройки народного хозяйства. Отпустили сильно позже и не всех. При этом постоянно шёл сбор материала, опрашивали всех вернувшихся советских людей, мирное население, штудировали немецкие картотеки. Последних карателей ловили уже в перестроечные времена. 

 И потом - смотря с чем сравнивать эту цифру. Коллаборационистов из числа раскулаченных, осужденных, недовольных советской властью, антисоветских эмигрантов, и, частично из военнопленных Красной Армии, на службе фашистам в Вермахте, полицейских формированиях, СС и СД по разным оценкам было от 1 до 2,5 млн. человек. Но это всех, с немалым числом "белых" из-за границы и немецких фольксдойче, прибалтов, поляков, и всех других нацменов. При этом многие из них перебегали обратно, как сразу, так и потом. В 1944 году большинство белорусских партизан - это перебежчики, целые партизанские отряды из них были. А всего в Красную Армию были призваны во время Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии были призваны 29 574 900 человек, в добавление к 4 826 907, стоявших под ружьем в на начало войны. Так что как современные власовцы щёки не надувают, " второй гражданской" даже близко не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, фриц сказал:

 Если это в мой адрес поясни обоснуй .  а нет так нет 

 

 А это ты уже сам решай. У нас свободная страна - хочешь быть власовцем, или эсэсовцем - будь им. У нас законодательно запрещена государственная идеология.  Вот и аватарка у тебя уже соответствующая, продолжай и дальше рассказывать, что это " по приколу". И сайт есть специальный,  и он не один такой. Зачем я буду тебе чего-то "обосновывать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие красноармейцы в плен не здавались,а пулю оставляли для себя , а власовцы и прочие пидоры которые воевали на стороне врага гавно :947578886:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про современный пидоров не хотите поговорить? Кто пиздит днем и ночью обсирая запад,но имея при этом на западе недвижимость и ворованные бабки. Не заебло еще в прошлом-то копаться? 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лефоше74 Да нунах! Что вы говорите!!!!!! Прямо по путински! А если чел без сознания лежал или контуженный сильно? И что вы подразумеваете под словом-"хороший красноармеец"? Это типа,киборг какой или которому жид-поллитработник мозги промыл?

Изменено пользователем Ash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фанатики не перевелись еще негде.У каждого своя правда и мне лично похер.Я полагаюсь на интернет и литературу разную.И выводы для себя сам делаю.

То Сталина защищают,то Ленина,то Путина,то Гитлера,а живут все от зарплаты до зарплаты и не видят нехера

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно! Задача солдата на войне-это победить,выполнить задачу и выжить. А не сдохнуть по бездарной глупости командира,застрелившись,перед этим дернув себя за куй.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ash сказал:

@лефоше74 Да нунах! Что вы говорите!!!!!! Прямо по путински! А если чел без сознания лежал или контуженный сильно? И что вы подразумеваете под словом-"хороший красноармеец"? Это типа,киборг какой или которому жид-поллитработник мозги промыл?

если контуженный или раненый да поподали,но не предавали и не работали на немцев, а че путин причем мне он ваще пох, а что другой придет лучше буде? а сталин и ленин это наша история и ее надо уважать,а че при коммунистах хуева жилось?вы походу не застали то время поэтому и пиздите

Изменено пользователем лефоше74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брехняяяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Аргушонок сказал:

озвучь цифру мразей на службе Вермахта...Цифра же огромна...Понятно ,что многие служили не в боевых рядах,а там водителями,извозчиками и тд...Но они заменили тем самым немцев которых отправили в окопы убивать людей...Не всех же растреляли? Посидели многие конешь,а кого и сразу почти домой отправили

По вашим словам выходит что и моя бабка,попавшая под оккупацию под Старой Руссой и работавшая в столовой у немцев посудомойкой для того что бы иметь возможность таскать домой картофельные очистки и кормить троих малолетних детей,то же мразь,которая своей работой освободила немца.Который смог воевать.Моя мать почему то так не считает.Она до сих пор считает что за войну не ела ничего вкуснее чем эти картофельные очистки с немецкого стола.Многие просто пытались выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минуты назад, kotik сказал:

По вашим словам выходит что и моя бабка,попавшая под оккупацию под Старой Руссой и работавшая в столовой у немцев посудомойкой для того что бы иметь возможность таскать домой картофельные очистки и кормить троих малолетних детей,то же мразь,которая своей работой освободила немца.Который смог воевать.Моя мать почему то так не считает.Она до сих пор считает что за войну не ела ничего вкуснее чем эти картофельные очистки с немецкого стола.Многие просто пытались выжить.

невиновата бабушка ваша она своих не убивала а просто пыталась выжить как и все на войне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Аргушонок сказал:

@пеновский озвучь цифру мразей на службе Вермахта...Цифра же огромна...Понятно ,что многие служили не в боевых рядах,а там водителями,извозчиками и тд...Но они заменили тем самым немцев которых отправили в окопы убивать людей...Не всех же растреляли? Посидели многие конешь,а кого и сразу почти домой отправили ...

все же не могу не включиться ))

 

Серег, не надо всех под одну гребенку мести...

вояки это одно!.

многие штатские работали на немчуру что бы своих детей кормить

женщины. дети и старики не виновны в том что они остались в глубоком тылу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кони, птицы, Сталин, Власов, Путин, укропы - все перемешалось в голове современного копаря.  Парни, а вы от себя скажите, что сделали бы вы на месте Власова или на месте тех кто выехал из страны и продолжал  верещать на страну. Тут на одном форуме полемику разворачивали, мол  власти  22 июня 1941 года первым делом привели приговоры в исполнение(для тех кто осужден на смертную казнь) правильно это или нет?

По современным политикам, предлагаю создать группы, Путинцы(я в ней однозначно) Собчаковцы(кто там- пишите включу, но одного знаю точно) Навальновцы(не участвует, но примкнувших можно включить) кто там еще? Так вот и в этом случае будут мнимые предатели, которые посчитают что за нынешнюю власть- лучше под кустом полежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вообще на всех насрать я за коммунистов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ash сказал:

А про современный пидоров не хотите поговорить? Кто пиздит днем и ночью обсирая запад,но имея при этом на западе недвижимость и ворованные бабки. Не заебло еще в прошлом-то копаться? 

В прошлом копаться- это наше хобби, если ты еще не понял.( причем, в прямом и переносном смысле)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik @Dshprits под  словом служба я и имел именно служивых ,а не гражданских...:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зяблик сказал:

Так вот и в этом случае будут мнимые предатели, которые посчитают что за нынешнюю власть- лучше под кустом полежать.

Вот ,вот...Если ты против-значит предатель ,что ли? Эдак мы в такие дебри залезем...:-D

 

 

 

Вот и просто понять саму суть предательства здесь некоторые  не хотят...А почему? А зачем? Что двигало людьми? Если ТЫ начинаешь об этом говорить и размышлять,автоматом уходишь в ПРЕДАТЕЛИ? За них как бы,ДА? Мы не знаем как и кто из нас поведет себя в экстремальной ситуации, и проще всего кричать в прошлое -МРАЗИ! Сидя на теплом диване у телека...А кто нибудь думал по каким причинам люди так поступали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно подмечено!:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аргушонок Вся правда лежит в архивах,до сих пор многие моменты не рассекречены.И вряд ли рассекретятся еще лет 40. А черпать историю из совковой оголтелой пропаганды,тем более верить нашему МинОбороны-себя не уважать.Врут все,начиная с нашеговсе. Они уже Сирию раз 5 освободили,хуле... И при первом шухере все это блядво,Сечины,нашевсе и прочая шлоебень окурковская первыми рванут отсюда.

Изменено пользователем Ash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зяблик сказал:

кони, птицы, Сталин, Власов, Путин, укропы - все перемешалось в голове современного копаря.  Парни, а вы от себя скажите, что сделали бы вы на месте Власова или на месте тех кто выехал из страны и продолжал  верещать на страну. Тут на одном форуме полемику разворачивали, мол  власти  22 июня 1941 года первым делом привели приговоры в исполнение(для тех кто осужден на смертную казнь) правильно это или нет?

По современным политикам, предлагаю создать группы, Путинцы(я в ней однозначно) Собчаковцы(кто там- пишите включу, но одного знаю точно) Навальновцы(не участвует, но примкнувших можно включить) кто там еще? Так вот и в этом случае будут мнимые предатели, которые посчитают что за нынешнюю власть- лучше под кустом полежать.

Сказать честно? За этих пидоров,что в кремле,подыхать мне что-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с отчетностью и подтасовкой у нас всегда было нормально при любом правителе.

Как еще не додумались уничтожать архивы не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ash сказал:

Сказать честно? За этих пидоров,что в кремле,подыхать мне что-то не хочется.

Я не хочу обидеть .Но причём те кто в кремле? Они сбегут есть куда .А вот ты останешься Так что помирать ты будешь не за них а за свою семью и за простых людей .Просто ставить задачу так .Если не ты и не такой как ты то кто .?Тогда сразу руки к верху и всё .Но тогда ты переходишь в разряд предателя .Ты ведь не кремль защищаешь а родину  

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×