Перейти к публикации
Дитрих

Реставрация касок /общая тема/.

Рекомендованные сообщения

В каких пропорциях щавельку разбавлял? Сколько по времени держал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щавельки  250 грамм на 10 литров теплой  воды  4 тире 5 часов деку под пластелин и нормуль  каждых пол часа протирая железо СКОЙЧ БРАЙТОМ . 

post-1575-0-87080600-1447706508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких пропорциях щавельку разбавлял? Сколько по времени держал?

Ржу как смог, так и убрал. Если дальше убирать, то только механическим способом. Хотелось побольше сохранить родную краску.

 

8 чайных ложек, на 10 литров. Примерно 3 часа держал, больше не стал, побоялся, останется жёлтый налёт, в местах где ржа не выводится. Каждый час промывал. Один раз менял раствор, так как после первого раза сильно позеленел. Промыл мылом, в духовку и под воск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для консервации вдешку можно использовать?? Если колпак не чистить, а сохранить родную краску, правда местами есть небольшая ржа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В каких пропорциях щавельку разбавлял? Сколько по времени держал?

Ржу как смог, так и убрал. Если дальше убирать, то только механическим способом. Хотелось побольше сохранить родную краску.

 

8 чайных ложек, на 10 литров. Примерно 3 часа держал, больше не стал, побоялся, останется жёлтый налёт, в местах где ржа не выводится. Каждый час промывал. Один раз менял раствор, так как после первого раза сильно позеленел. Промыл мылом, в духовку и под воск.

 

вот все правильно сделал. Но я еще делаю так.Засыпаю на такое же количество воды горсть щавелки(вода горячая),через 10 мин тру жесткой губкой,через еще 10-15 мин вынимаю из этого раствора,так как он зеленеет.И навожу новый,так 3-4 бани делаю.Потом конечно в соду. После этого шапка стоит на полке месяц или два.С нее начинает сыпатся ржавчина,аккуратно остатки удаляю.Можно одну баню повторить через пару месяцев.А вот уже потом консервирую воском :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В каких пропорциях щавельку разбавлял? Сколько по времени держал?

Ржу как смог, так и убрал. Если дальше убирать, то только механическим способом. Хотелось побольше сохранить родную краску.

 

8 чайных ложек, на 10 литров. Примерно 3 часа держал, больше не стал, побоялся, останется жёлтый налёт, в местах где ржа не выводится. Каждый час промывал. Один раз менял раствор, так как после первого раза сильно позеленел. Промыл мылом, в духовку и под воск.

 

вот все правильно сделал. Но я еще делаю так.Засыпаю на такое же количество воды горсть щавелки(вода горячая),через 10 мин тру жесткой губкой,через еще 10-15 мин вынимаю из этого раствора,так как он зеленеет.И навожу новый,так 3-4 бани делаю.Потом конечно в соду. После этого шапка стоит на полке месяц или два.С нее начинает сыпатся ржавчина,аккуратно остатки удаляю.Можно одну баню повторить через пару месяцев.А вот уже потом консервирую воском :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  

 

Попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой раствор лучше для электролиза пользовать,содовый или соляной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, сода рулит, лучше кальцинированная.  :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасяб,зарядного на автоаккум хватит на касон?На штыки хватало,а на больший металл не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прежде чем шпаклевать надо ржу убрать!

Про это я вообще молчу)))

 

А что ВЫ уважаемый ерничаете .Не все такие умники как вы .Уважайте пишущего . Для меня например это дно непоняток и мне все интересно . Прикольно ))))  Модераторы друг над другом глумятся .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот подставил себя .ТЕМЕ ТО УЖЕ 100 ЛЕТ .  Я думал свеженькое .Но замечания свои остовляю в силе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасяб,зарядного на автоаккум хватит на касон?На штыки хватало,а на больший металл не пробовал.

За глаза, им и работаю!  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитрих за тему -лови . Тоже два кисона откисают в уксусе .Как в подарок можно и реконструировать . А подорить есть кому .Буду пробовать и штудировать тему -Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, так была иль не звезда на СШ-40? Так то вроде не было, но ща наткнулся в инете на фоту где есть, мож на первых выпусках были? Или это сами уже прилепили? post-6199-0-81808700-1448907921_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяк,  СШ 40 начали поставляться ввойска уже в конце 1939 г. Учитывая что напредыдущих моделях шлема 36 и 39 звезды наносились, можно предположить что на перврначальных партиях они были, если нет, бойцы их самостоятельно наносил. В армии все должнобыть единообразно. Были отменены приказом Наркомата.На данном экземпляре два варианта рукоблудная современная или таже тех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяк,  СШ 40 начали поставляться ввойска уже в конце 1939 г. Учитывая что напредыдущих моделях шлема 36 и 39 звезды наносились, можно предположить что на перврначальных партиях они были, если нет, бойцы их самостоятельно наносил. В армии все должнобыть единообразно. Были отменены приказом Наркомата.На данном экземпляре два варианта рукоблудная современная или таже тех лет.

По видимому. Читал тоже, вчера, один писал что наносилась на первые выпуски шестиклёпки, только не красной краской а другим оттенком зелёного, в дальнейшем процессе эксплуатации звезду было почти не различить и её перестали рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Посмотрел тему и понял, что ещё многому нужно учится.) Касоны у всех просто зачетные. Не сочтите за флуд мой вопрос, т. к. уточняю как не специалист.) Какой кислотой лучше всего сохранить железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго! Использовал лимонную, долго, но эффективно, ржу съедает!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кислота не сохранит а разъест.

Обычно чистят от ржи щавелевой кислотой, она наиболее гуманна к красочному покрытию.

Но и с не й нужно быть внимательным, иначе появляется налет.

А для сохранения (консервации) видимо лучше воск, или другие составы (сейчас не скажу на память сильно пьян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.) Хотелось бы еще пропорции узнать. Замочил в лимонке рубашку, посмотрим что выйдет. Есть мелкая медная деталь (наверное от декора) положил в слабый раствор лимонки 20г кислоты на стакан воды. Была тёмная с проблесками меди, стала красная. В чем прикол?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго утра! нагляделся на горшки и пока время свободное есть решил тоже попробовать.Несколько вопросов:Никто не пытался электролизом осаживать железо? Технически это возможно.Просто мой горшок более менее крепонький проще конечно было б зашпаклевать но хочется что б под грунтовкой было железо а не шпаклёвка. И ещё: твёрдые припои по цвет-мету не пытались применять? например по бортику,вальцам? И подскажите пожалуйста где можно нутрянку на М-42 найти? А то что то гуглю глянул и аж страшно стало!

Заранее благодарен с ув. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.) Хотелось бы еще пропорции узнать. Замочил в лимонке рубашку, посмотрим что выйдет. Есть мелкая медная деталь (наверное от декора) положил в слабый раствор лимонки 20г кислоты на стакан воды. Была тёмная с проблесками меди, стала красная. В чем прикол?)))

на меди лимонка скорее убила патину(если была),а так правильно после кислоты медь красная . По лимонной кислоте пропорции не могу подсказать,а вот щавелка... Прочтите выше,много кто в каких пропорциях пробует . Я начинал от 250-300 гр. сейчас не много по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Uncle, Дружище электролиз чистит все. Нужно смотреть состояние шапки. Попробуй сначало щевелькой, возможно увидишь родную краску и после этого будет понятно, что дальше делать.  Если каверн много, сквозные дыры и они глубокие по всей шапке, то разоришься на припое. После этого все равно придется шкуркой по работать. Я  подсел на эпоксидную шпаклевку. Она  тверже чем обычная. Внутрянку посмотри на форуме  в продажах ,бюджетно из Украины.  А так вариантов и материалов много надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошли руки всё таки до нашей каски. Всё стандарт, ка и у всех - кислота - шпакля - и грунт с краской. Краску в баллончиках не нашёл такой какой хотел, да такого оттенка вряд ли она вообще есть, так то ближе RAL 6025. Заболтал из двух других такую, и облил. Как с цветом, на мой взгляд самое то? Нутро пока подождёт, не ставил ещё, нашёл в Волгограде СШ-40 по 400 деревянных, буду там по роботе заскочу возьму. Грубовато получилось, но на скорую руку думаю сойдёт, мне ж не по выставкам с этой шляпой ездить. Весь дом провонял, на меня орут уже, надо её цепочкой к подоконнику пристегнуть, а то из окна выкинут  :-D Как высохнет матовым лаком пшикну. Конечный результат сфотаю, покажу. post-6199-0-17285000-1449216866_thumb.jppost-6199-0-21254800-1449216877_thumb.jppost-6199-0-18571500-1449216883_thumb.jppost-6199-0-63889900-1449216896_thumb.jp 

Изменено пользователем Синяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с клепками поступишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×