Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Достойная работа! Молодцы, что называется, руки сверху растут:) Сейчас моделистов хороших не так много осталось, народ предпочитает платить деньги за готовую модель, а не гробить по несколько месяцев. 

Таньки это красиво, но корабли круче, хотя сам собирал самолеты в 48 масштабе, танки собирал, что называется из коробки, с незначительными доработками, для друзей...теперь вот  плавно перешел к радиоуправляемым самолетам:), тоже копиям...  фотографии выложу как заберу все свое барахло от бывшей жены, не дает возможности забрать - сука... 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heydrich,На катках щербины и порезы будешь делать? Корпус будешь коцать? Я думаю если думка делать под боевую машину которая бегала, тогда и потертости делать и т.д. Мож попадание от балванки с имитировать для антуражу? 

 

Хороший вопрос, камрад! На счёт щербин на катках - мне к сожалению не попадались крупные качественные фото подобных повреждений, но вот к примеру снимок более поздней Абердинской Г-шки, повреждения резины незначительные, я решил ими пренебречь, подумав что лучшее - враг хорошего.

 

Потёртости и сколы надо делать однозначно! Машина повоевала, и они там непременно должны быть. На счёт попадания - вот тут я тоже не стал рисковать. Кстати Пантеру захватили американцы, и она была на ходу, хоть и с помятыми брызговиками и надгусеничными полками. Такое впечатление, что пьяный ганс, перед тем как сдаться, протаранил пару Бельгийских домиков. Так как модель планировалась просто на полку, а не на диораму, я решил достичь антуража в основном детализацией и технической достоверностью, и особо не жестить. Тем более, что трофейный танк янки изгадили белой краской, а эту модель выбирал в первую очередь из за красивого заводского камуфла. Поэтому белая краска и прочая жесть идет лесом однозначно :)

post-4639-0-51550000-1434731774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таньки это красиво, но корабли круче, хотя сам собирал самолеты в 48 масштабе, танки собирал, что называется из коробки, с незначительными доработками, для друзей...теперь вот  плавно перешел к радиоуправляемым самолетам :), тоже копиям...

 

Каждому своё. Мне вот корабли не особо близки - сколы масштабными не сделаешь даже в масштабе 1/350 , да и камуфляжей таких там не было, как у панцерваффе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кораблях такелажа и оснастки и без сколов хватает:), а так да, чем меньше масштаб, тем огромней поле для творчества.

Еще раз повторюсь, красава, хорошие модели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heydrich,Потертости наверно где экипаж залазил или тусил на машине!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heydrich,Потертости наверно где экипаж залазил или тусил на машине!?

 

Получается, что да.  Сколы, царапины, но без фанатизма. Будет и другая пантера, вот там будет "гуляй, рванина" на всю катушку, у***ая вдрызг :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид но не понравился .

почему - хрен знает это сложно комплексное восприятие и сильно зависит от освещения когда фото делалось . 

Но дункельгелб не дункель - имхо слишком светлый и пресный

коричневый гуляет слишком сильно - от рыжего до ядренного

ни разу не спорю о достоверности  камо -но тоже не нравиться .

и вообще без критики  нет развития .

( где бы мне критиков добыть для своих поделок :pozor:  ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, позвольте полюбопытствовать, какими красками вы пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну какие господа тут .

так Вашевысоблагорадия только 

а по теме  - поскольку в детстве нанюхался нитры до блевоты крашу преимущественно акрилом - сейчас это марка "Mr. Hobby" она же ганза .

пока все устраивает а главное единственный акрил который не дает шагрени на сложных поверхностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин, подотстал я.... Я раньше пользовал тесторс, аэрмастер ну и у Сашки Аканихина хорошие краски были, тогда на дюпонде мешал, сейчас не знаю, но вроде АКАН как бренд не загнулся..., 100 лет его не видел, а телефон просрал:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид но не понравился .

почему - хрен знает это сложно комплексное восприятие и сильно зависит от освещения когда фото делалось . 

Но дункельгелб не дункель - имхо слишком светлый и пресный

коричневый гуляет слишком сильно - от рыжего до ядренного

ни разу не спорю о достоверности  камо -но тоже не нравиться .

и вообще без критики  нет развития .

( где бы мне критиков добыть для своих поделок :pozor:  ) 

 

Так я и хотел светлый, чтобы он не стал коричневым из-за последующей тонировки. Специально привёл фото швима для сравнения. Видимо у каждого своё видение дункеля. Коричневый как коричневый, он то как раз не смешивался, а красился готовым цветом, и может выглядит светлее по периметру пятен, поскольку они размытые.

 

Кстати, один и тот же оттенок выглядит разным на разном фоне. Например капля дункеля выглядит тёмной на белом листе, и очень светлой на тёмно-сером или оливково-зелёном, как впрочем и в данном случае. На этих пантерах базой был как раз оливгрюн.

 

Ну тут вряд ли есть спецы по кораблям, поэтому особо не накритикуешь. Красиво - красиво, аккуратно - да более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, позвольте полюбопытствовать, какими красками вы пользуетесь?

 

Акрил Вальехо, Тамия, АК интерпассивактив :-D  Что есть то и пьём используем для окраски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Без обид но не понравился .

почему - хрен знает это сложно комплексное восприятие и сильно зависит от освещения когда фото делалось . 

Но дункельгелб не дункель - имхо слишком светлый и пресный

коричневый гуляет слишком сильно - от рыжего до ядренного

ни разу не спорю о достоверности  камо -но тоже не нравиться .

и вообще без критики  нет развития .

( где бы мне критиков добыть для своих поделок :pozor:  ) 

 

Так я и хотел светлый, чтобы он не стал коричневым из-за последующей тонировки. Специально привёл фото швима для сравнения. Видимо у каждого своё видение дункеля. Коричневый как коричневый, он то как раз не смешивался, а красился готовым цветом, и может выглядит светлее по периметру пятен, поскольку они размытые.

 

Кстати, один и тот же оттенок выглядит разным на разном фоне. Например капля дункеля выглядит тёмной на белом листе, и очень светлой на тёмно-сером или оливково-зелёном, как впрочем и в данном случае. На этих пантерах базой был как раз оливгрюн.

 

Ну тут вряд ли есть спецы по кораблям, поэтому особо не накритикуешь. Красиво - красиво, аккуратно - да более чем.

 

в масштабе цвет и должен быть светлее оригинала, так что нормально он смотрится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наших специалистов ругают (1 снимок - Кубинка), то западных упрекать дело неблагодарное - у них с этими пантерами побольше опыта общения, чем у нас, и к реставрации тоже не дураки подходят.

 

Короче я считаю, что цвет самый за...пический в качестве площадки для последующих работ и тонировки. И таки да, масштаб играет свою роль.

post-4639-0-17639700-1435161196_thumb.jpg

post-4639-0-97037700-1435161202_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наших специалистов ругают (1 снимок - Кубинка), то западных упрекать дело неблагодарное - у них с этими пантерами побольше опыта общения, чем у нас, и к реставрации тоже не дураки подходят.

 

Короче я считаю, что цвет самый за...пический в качестве площадки для последующих работ и тонировки. И таки да, масштаб играет свою роль.

Знаешь, по поводу косяков в музеях засранцев, могу тоже поспорить. не берусь судить о танках, но с окраской самолетов косячат точно, был в музеях самолетов и в штатах и в Европе. Косяки тоже бывают... Видел немцев в таких окрасках.., у немчуры в RLM и RAL таких цветов просто нет... :pozor:, есть еще одно подозрение, что старые пигменты отличаются от новых и поэтому смотрятся нелепо, но это я так их оправдать пытаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если наших специалистов ругают (1 снимок - Кубинка), то западных упрекать дело неблагодарное - у них с этими пантерами побольше опыта общения, чем у нас, и к реставрации тоже не дураки подходят.

 

Короче я считаю, что цвет самый за...пический в качестве площадки для последующих работ и тонировки. И таки да, масштаб играет свою роль.

Знаешь, по поводу косяков в музеях засранцев, могу тоже поспорить. не берусь судить о танках, но с окраской самолетов косячат точно, был в музеях самолетов и в штатах и в Европе. Косяки тоже бывают... Видел немцев в таких окрасках.., у немчуры в рале таких цветов просто нет... :pozor:

 

 

Да оттенки краски различались даже на шлемах 37-39 годов - знаменитый "апфельгрюн" гулял дай боже. А пантера у нас 44 года, когда по всем направлениям был глобальный пЭ. Не следует забывать, что краска разводилась по-разному, и от консистенции и качества нанесения также оттенок мог отличаться. С дункелем был напряг, иначе они бы не изменили технологию, и по прежнему красили им базу :-D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с самолетами была такая же фигня и с красками и с грунтом, и у нас и немцев, но цвета все же были похожи, а главное пятна стандартного камо, понятно, что ремонтные красили как и чем могли, но в музеях видел уж очень забавные окраски...., типа как у нас на поклонке стоит :pozor:  там вообще не понятно, что за мессер, да это и понятно, для всех это мессер, а для тех кто понимает......

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цвета. Вот к примеру самоходка окрашенная в дункель. Это именно лето-самое начало осени. Если понадобится -приведу оригинал фото, где рядом два колоритных ССмана, одетых по-летнему. Баланс белого вполне нормальный на фото, это можно понять, взглянув на гансов.

 

А вторая фотография - модель танка Пантера, также на стадии окраски, стыренная с одного из зарубежных форумов, изначально окрашенная в дункель от тамии, причем также осветлённый.

 

Но самое смешное ещё впереди.

post-4639-0-13716800-1435164987_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь ч-б фото моей пантеры, подшаманенное в ФШ. Никаких изменений оттенка и т.д. Просто поставил насыщенность цвета в ноль, и получил на выходе ЧБ фото.

 

Органично смотрится? Да более чем. :)

post-4639-0-53291100-1435165087_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото Тигры из кинохроники. Тот же 44 год. Надеюсь, это всё-таки послужит аргументом.

Похожи оттенки камуфла? (в частности дункель) Да как близнецы, блин.

 

Фото прототипа пантеры пока не буду выставлять, дабы не нарушать интригу

post-4639-0-85673100-1435165223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне. да и с ЧБ фото сложно, цифра не так объект видит, так что если визуального отторжения не происходит, значит угадал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё оттенок. Дык по фото можно сказать - вот этот цвет светлый, этот - тёмный. Ну если бы он был тёмно-охристый, он бы так не выглядел на фото. Даже на ЧБ фото видно, где дункель, а где коричневый. Думаю, тут не поспоришь. По-моему всё очевидно ;-)

 

Кстати об оттенках - думаю, отчётливо видно, где зелёный, его однозначно больше чем дункеля, и он тоже светлее чем у меня.

post-4639-0-84420800-1435165512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у них как и у люфтов, форма пятен камо стандартная была? понятно, что те, которые перекрашивались сильно отличались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у люфтов пятнами лишь незначительно различались самолеты выпущенные на разных заводах. а у нас стандарт по пятнам стал выполнятся только начиная с Ла5 ф, когда появился серо-серый камо, и то на разных заводах выпущенные самолеты по пятнам были разными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у них как и у люфтов, форма пятен камо стандартная была? понятно, что те, которые перекрашивались сильно отличались...

 

Нет, в целом для бронетехники стандартной формы не было. В каждом подразделении - своя. Только для пантер ausf G в течении определённого периода времени существовали стандарты окраски, поскольку камо наносили на заводе с трафаретами. Моя пантера как раз тем и интересна, что была одной из последних Г в циммерите, и в этот момент стандарт окраски только-только приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×