Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Все эти плашки можно отнести с конца 16 - 19 в , ранее они быть не могут , 1-ое - металл был дороговат ,2 - ое - такие штуки раньше на себе не носили , 3-е все - эти плашки были отлиты из уже существующих ,т.е. был сделан слепок из уже существующих . Фото рассматривал со знающими людьми - это 17-18в (пришли к такому выводу) . Находки очень интересные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большущее спасибо, я думал они новее. Это радует :) Я еще у себя на огороде крестик находил... остатки каких то костей... может у меня там кладбище было :shock: :shock: :shock: за моей баней раньше часовня кстати стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полне могло быть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу , могло и быть , но сомневаюсь что мертвеца с двух метров глубины вставали и кости свои раскидывали у тебя по огороду,да и плугом ящики да саваны не достанешь. Ты кстати узнай , был ли у вас обычай, когда хоронили , нательную иконку с покойнака вставляли в надгробный крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полне могло быть .

А по ночам мертвые с косами стоят и требуют вернуть , что пренадлежит им .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреди

:-D я теперь спать в деревне не смогу :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это внучек сказка такая СТРАШНАЯ на ночь ,а кто снимет проклятие с тех мертвецов , тот богатства несметные в земле находить будет . P.S. Есле что прячся в бане , она у тебя в святом месте стоит . :shock: :shock: :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! нашел, че за икона!!! Это так называемая икона "Деисус" конец 18 века, степень редкости R3\R5. Про редкость нихрена не понял, в продажах не нашел. Кто знает, подскажите степень редкости на нормальном языке и стоимость. Продавать не собираюсь, буду собирать коллекцию. Вторая икона думаю тоже 18 века. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и помогло :( :-D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! нашел, че за икона!!! Это так называемая икона "Деисус" конец 18 века, степень редкости R3\R5. Про редкость нихрена не понял, в продажах не нашел. Кто знает, подскажите степень редкости на нормальном языке и стоимость. Продавать не собираюсь, буду собирать коллекцию. Вторая икона думаю тоже 18 века. :)

Охренеть какое открытие :-D

Я про это третий день пишу , тока не понять для кого :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-D:-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Ну да, век Вы правильно идентифицировали, должен же я был лично убедиться в этом. Но вопросы о стоимости и редкости остались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степень редкости низкая, по деньгам думаю до 1000 р. Но я бы и за 1000 не покупал .

И ещё одно, я тут посмотрел, почитал как вы о ней пишите. :game:

Так вот открою вам тайну, многие , очень многие, заблуждаются в том, что это нательная иконка, иконки такого типа нельзя считать нательными, чисто нательные иконки, они меньшего размера, иконки такого типа скорее всего дорожные, такие иконки в основной своей массе, лились как похоронные для покойника или для креста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степень редкости низкая, по деньгам думаю до 1000 р. Но я бы и за 1000 не покупал .

И ещё одно, я тут посмотрел, почитал как вы о ней пишите. :game:

Так вот открою вам тайну, многие , очень многие, заблуждаются в том, что это нательная иконка, иконки такого типа нельзя считать нательными, чисто нательные иконки, они меньшего размера, иконки такого типа скорее всего дорожные, такие иконки в основной своей массе, лились как похоронные для покойника или для креста. :)

Staig поддержу и согласен с тобой полностью , когда начал отписаваться по теме то пытался ответить на вопросы : что написано , какой век ? Что это нательная икона сомнения были по 1-ому фото , сомнения рассеялись когда появилось фото 2-ой иконки с масштабом Ядиковых пальцев и особенно ушко с обратной стороны - как с таким ушком это можно было носить на теле ?. Своя версия такая ; эти иконки могли одевать по определенным дням - крестные ходы , так же (вышенаписанно) дорожные , после чего их снимали с себя и ставили в красный угол . Как похоронные или для креста - сказать не чего не могу , т.к. у нас такой традиции нет , может раньше была , может и сейчас гдето есть . По степени редкости тоже согласен - встречется множество таких штук , может чуть ранние , может чуть поздние . Одно хорошо , что такие нахдки - всегда радуют , когда поднимаешь их из земли . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорожные иконы брались с собой в дорогу и клались куда нибудь в карман или в сундук пох. куда главное что бы она была.

Использовались как похоронные, то есть ложили с покойным в гроб

Как могильные то есть для креста, раньше кресты, кроме как из камня в основном были деревянные, в кресте вырезалась квадратная ниша, сверху креста ставилась так называемая крыша и вот в эту нишу вставляли иконку.

Так же очень часто такие иконки использовались и в быту , прибивались гвоздями к дверям или воротам дома и т.д.

В общем где угодно но только не носили их на теле. :)

PS если интересно могу сфотать чисто нательные иконки которые нарыл в этом году , что бы было с чем сравнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу. !!! Всегда интересно открыть для себя что-то новое ! На фотки интересно было бы взглянуть думаю не только мне , да и чтобы не разводить таких длинных тем в дальнейшем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Спасибо за информацию. Меня ушко смутило на иконке, ушко есть, значит вешалось на шею. Поэтому и думал, что нательная. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большущее спасибо, я думал они новее. Это радует :) Я еще у себя на огороде крестик находил... остатки каких то костей... может у меня там кладбище было :shock: :shock: :shock: за моей баней раньше часовня кстати стояла.

Тема закрыта , но интересно было самому узнать побольше , что это за надгробные , похоронные иконы , Staig был абсолютно прав когда писал про них , напомню что у нас такой традиции нет . Сегодня зашел в один антик.магазин разговорились с хозяином (и раньше с ним общался) по поводу этих иконок (цены на них у нас от800-1200р. в зависимости от сохрана , много библейских сюжетов).Эта традиция была на много севернее Воронежа - Новгород , Псков , когда я ему сказал про бывшую часовню за баней , он мне рассказал про один выезд в 2011г. в Новгородскую обл. Наткнулись они за несуществующей древней , как потом поняли на одно старое кладбище естественно надгробий не было кресты давно сгнили , так вот нашли они в общей сложности около 80 таких иконок разного сохрана . P S Так что ЯДИК подумай где стоит твоя баня и куда тебе надо ехать копать ? ? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреди

у меня на огороде вобще непонятные находки-монеты от 1630 года до современных. Хотя сама деревня образовалась в 18?? каком то году. А че там было раньше х.з. :) Вокруг деревни 3 запаханых кургана. Старики говорили, что раньше, когда поля еще обрабатывались, то находили обрывки кольчуг. Сейчас выворачиваю на изнанку интернет, ищу инфу про мои места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЯДИК Направь свою энергию в мирное русло и выверни на изнанку Писцовые книги по твоему району, больше пользы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯДИК Направь свою энергию в мирное русло и выверни на изнанку Писцовые книги по твоему району, больше пользы будет.

Правильная подсказка ! ! ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

фреди

А где их взять :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь координаты твоей бани я гляну что там и где там .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

отписал в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перестает меня удивлять мой домик в деревне... 1000 раз с МД вокруг дома ходил, а находки все равно есть Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

я так понимаю, что в основном все от лошадкиной упряжи...

Больше всего мне понравился холодильник у папы Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×