Перейти к публикации
Dshprits

"Сталинские соколы" на службе в Люфтваффе

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Грек сказал:

 Дело может быть и не в "боббине".  Здесь много факторов.  Самый основной, я считаю, не умение командиров сплотить подразделение, организовать на должном уровне выполнение той или иной поставленной задачи, выявление трусов и паникеров. Ведь не зря замечено, что один паникер на корабле способен привести его к гибели. Ну и моральный дух имеет не последнее значение. О пропаганде Геббельса скромно промолчим, обещавшем райскую жизнь в плену. А ведь многие на нее клюнули, что там говорить. А что вы имеете в виду, упоминая русско-японскую, сдачу Порт-Артура? Да, была капитуляция позорной, базара нет, но русский дух был не сломлен у солдат и офицеров. Война обнажила и показала во всем цвете бездарность высшего командования, не соответствие занимающим должностям.

 Как по мне, главный затык в этой компании - объяснить солдатам какого чёрта они забыли за тридевять земель и зачем им убивать на чужой земле японцев, которых они ( в отличие от тех же немцев) в первый раз видят. Да ещё при таком роскошном командовании. У нижних чинов вполне складывалось мнение, что их пригнали на убой. С таким политморсосом сложно было ожидать чего-то другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 " Я думаю, что истоков предательства всего два --  алчность и трусость. "  , добавлю третью причину - любовь , медовая ловушка используется всеми спецслужбами , яркий пример " Тарас Бульба  " Андрий -предатель по любви  , Остап не предал -выдержал пытки , " Ромео и Джульетта "  , Джульетта просила  Ромео отринуть отца и имя изменить , чем не склонение к предательству ? 

Изменено пользователем svk063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что без приглашения. У предательства есть и другие причины. Человек семью которого расстреляли а его из лагеря на передовую.... не думаю что захочет " за Сталина". Страх, любовь это все да, но есть и убеждения. Сколько было несогласных  с приходом красных в Петроград. И не стали становиться под чужие знамена и остались верными присяге. Хотя не красные ли предатели ? Вели диверсионную и пропагандистскую работу, чем не группы диверсантов в тылу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bereg сказал:

Прошу прощения, что без приглашения. У предательства есть и другие причины. Человек семью которого расстреляли а его из лагеря на передовую.... не думаю что захочет " за Сталина". Страх, любовь это все да, но есть и убеждения. Сколько было несогласных  с приходом красных в Петроград. И не стали становиться под чужие знамена и остались верными присяге. Хотя не красные ли предатели ? Вели диверсионную и пропагандистскую работу, чем не группы диверсантов в тылу

 Хотелось бы знать, в целях повышения образованности, какую-такую присягу нарушили хоть красные, хоть белые ? Царь сказал - всем спасибо, все свободны. Временное правительство - приказ №1 и фактически как Ельцин -"берите столько суверинитета сколько можете" после чего отчалили не только Польша и Финляндия, но даже Кавказ и Украина. Ну и традиционное про расстрел семей вспоминается анекдот "убил и съел". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Аргушонок сказал:

Эко вы прр баранов завернули....Я имею уважение к людям погибшим в той войне....Но не приемлю распиздяйское отношение к чужой жизни....Про разведку боем не говорю....А про то когда людей неоднократно кидают на пулеметы или конницу на танки...Или к Дню какого то хера пытаются взять город...И своми приказами гонят людей на убой....Баран и предатель такой командир!!!...

Про сравнению с "баранами" высказаться соизволили вы. Вот про разведку боем, когда все разложено, вы против ничего не имеете, так как и коню понятно, что это необходимость и то, что потери неизбежны . А многие "правдисты" даже и этого не понимают, но продолжают трубить какие же мы тупые и безжалостные!  И , кстати,  на танки бросали конницу поляки, даже картина есть, где-то видел, не припомню... Любая операция рассчитывается исходя из данных разведки, соотношения сил и вооружения! Не верьте дилетантам! Это не пьяный базар -- нажрались и пошли в соседнюю деревню морды бить! И разве мало поплатились не только погонами, но и жизнями нерадивые командиры? Сегодня либералы возносят их в ранг "пострадавших от сталинской тирании". Были и проколы, и просчеты, и неудачи -- всему есть объяснение. Война это не развлекательное мероприятие и не охота загоном! Это тяжелая, грязная, кровавая работа и жизнь любого ничего не стоит, все решает удача, случайность а может и Бог!  И не смотря на все это, если ты мужик, воин, давший присягу , обязан сдохнуть но приказ выполнить! Возможно, что твоя жизнь сохранит сотни жизней, а может и больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  , месть не исключается как предлог к измене , а так же борьба за независимость , для Англии все были предателями кто воевал на стороне Вашингтона .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Bereg сказал:

Прошу прощения, что без приглашения. У предательства есть и другие причины. Человек семью которого расстреляли а его из лагеря на передовую.... не думаю что захочет " за Сталина". Страх, любовь это все да, но есть и убеждения. Сколько было несогласных  с приходом красных в Петроград. И не стали становиться под чужие знамена и остались верными присяге. Хотя не красные ли предатели ? Вели диверсионную и пропагандистскую работу, чем не группы диверсантов в тылу

А вы знаете разницу между ПЕРЕВОРОТОМ и РЕВОЛЮЦИЕЙ??? И какие знамена вы имеете в виду, антанты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, svk063 сказал:

Да  , месть не исключается как предлог к измене , а так же борьба за независимость , для Англии все были предателями кто воевал на стороне Вашингтона .

Ну, Англия это своеобразная "тетка", за все свое существование  прославилась интригами, заговорами, коварными укусами. Шалава еще та!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, goff сказал:

"Не читайте перед обедом Советских газет" как говаривал один персонаж и таки он был прав .

Не воспринимайте  НОвикова -Прибоя с Цуисмой и Степанова с Порт -Артуром  как историческую литературу . это все равно что  по Ледоколу и Штрафбату делать выводы о ходе ВОВ .

благо архивы сейчас открыты и при желании можно ознакомится с той очень интересной и необычной войной 

А что необычного в том, что Россия отстаивала практически свои территории?  Эта война более чем поучительна для царского режима. А бой Варяга и Корейца иначе как беспримерным подвигом не назвать. Хотя нашлись и находятся "правдисты" осуждающие этот бой.  А ведь за этой баталией наблюдало очень много моряков других стран и аплодирующих русским морякам.  Я удивляюсь, почему еще никто, до сих пор, не бросил камень в подвиг  брига Меркурий, утерший нос туркам! А ведь , по сути, бриг Меркурий должен был погибнуть. А о решении принимать бой или сдаться, командир собрал совет. Решение было однозначным -- бой принять, последний оставшийся в живых взорвать бриг!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побег группы Девятаева , пример   как должны были вести себя в плену " Сталинские соколы "

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На поле боя страшно. Но даже не знаю как осудить такого человека. Борется за жизнь во чтобы то ни стало. С собой такого не возьмёшь он от страха работать не может. И сзади не оставишь страх по разному глаза застилает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Грек сказал:

А что необычного в том, что Россия отстаивала практически свои территории?  Эта война более чем поучительна для царского режима. А бой Варяга и Корейца иначе как беспримерным подвигом не назвать. Хотя нашлись и находятся "правдисты" осуждающие этот бой.  А ведь за этой баталией наблюдало очень много моряков других стран и аплодирующих русским морякам.  Я удивляюсь, почему еще никто, до сих пор, не бросил камень в подвиг  брига Меркурий, утерший нос туркам! А ведь , по сути, бриг Меркурий должен был погибнуть. А о решении принимать бой или сдаться, командир собрал совет. Решение было однозначным -- бой принять, последний оставшийся в живых взорвать бриг!  

 Возьмите пожалуйста карту и найдите на ней места сражений русско-японской 1904-1905 и не пишите больше чепухи. Возможно, из-за беспримерности пришлось даже советским пропагандистам в зависимости от своих представлений о беспримерности приписывать то один а то и два потопленных японских миноносца, хотя по факту не было ни одного не то, что у Варяга с Корейцем, но даже у всей второй тихоокеанской эскадры у Цусимы. Что тут беспримерного ?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грек сказал:

Ну, Англия это своеобразная "тетка", за все свое существование  прославилась интригами, заговорами, коварными укусами. Шалава еще та!!! 

 Англичанка гадит ! А мы невиновники ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грек сказал:

Про сравнению с "баранами" высказаться соизволили вы. Вот про разведку боем, когда все разложено, вы против ничего не имеете, так как и коню понятно, что это необходимость и то, что потери неизбежны . А многие "правдисты" даже и этого не понимают, но продолжают трубить какие же мы тупые и безжалостные!  И , кстати,  на танки бросали конницу поляки, даже картина есть, где-то видел, не припомню... Любая операция рассчитывается исходя из данных разведки, соотношения сил и вооружения! Не верьте дилетантам! Это не пьяный базар -- нажрались и пошли в соседнюю деревню морды бить! И разве мало поплатились не только погонами, но и жизнями нерадивые командиры? Сегодня либералы возносят их в ранг "пострадавших от сталинской тирании". Были и проколы, и просчеты, и неудачи -- всему есть объяснение. Война это не развлекательное мероприятие и не охота загоном! Это тяжелая, грязная, кровавая работа и жизнь любого ничего не стоит, все решает удача, случайность а может и Бог!  И не смотря на все это, если ты мужик, воин, давший присягу , обязан сдохнуть но приказ выполнить! Возможно, что твоя жизнь сохранит сотни жизней, а может и больше!

 Там если разобраться с поляками и танками всё неоднозначно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71
20 часов назад, Аргушонок сказал:

Высокие слова!В жизни все не так...Не всегда конечно...

Я тоже заметил по жизни-кто больше всех стучит пяткой в грудь,тот потом и становится предателем. Тут неочем разговаривать. Ну а родина это что? Территория суши огороженная ксп???

Чья она? Я скажу чья,тех кто может вечером заехать поужинать вдвоем на восемьдесят-сто тысяч рублей (заедьте в рестран а Паласе) Остальные-мясо. И пока мясо тут рубится за понятия долга перед отчизной -хозяева родины "темы мутят" и "вопросы решают". Все давно поменялось.

Изменено пользователем Роман 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Роман 71 сказал:

Я тоже заметил по жизни-кто больше всех стучит пяткой в грудь,тот потом и становится предателем. Тут неочем разговаривать. Ну а родина это что? Территория суши огороженная ксп???

Чья она? Я скажу чья,тех кто может вечером заехать поужинать вдвоем на восемьдесят-сто тысяч рублей (заедьте в рестран а Паласе) Остальные-мясо. И пока мясо тут рубится за понятия долга перед отчизной -хозяева родины "темы мутят" и "вопросы решают". Все давно поменялось.

Все давно поменялось? Это как?  Как на Украине  --  кто дал печеньку тот и правитель, куда взяли на работу мыть унитазы , там и Родина?  Так в чем дело? Кто кого держит?  Если у человека со словом РОДИНА связана территория , часть суши  --  тут действительно не о чем разговаривать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 Англичанка гадит ! А мы невиновники ! 

А в чем наша вина? В том что мы владеем такой огромной территорией  и колоссальными природными богатствами?  И не Россия маячила у чужих берегов, пытаясь застолбить  себе территории, как это было к примеру с чукчами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 Возьмите пожалуйста карту и найдите на ней места сражений русско-японской 1904-1905 и не пишите больше чепухи. Возможно, из-за беспримерности пришлось даже советским пропагандистам в зависимости от своих представлений о беспримерности приписывать то один а то и два потопленных японских миноносца, хотя по факту не было ни одного не то, что у Варяга с Корейцем, но даже у всей второй тихоокеанской эскадры у Цусимы. Что тут беспримерного ?   

На месте Суворова и Солженицина, я взял бы вас в соавторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bereg сказал:

На поле боя страшно. Но даже не знаю как осудить такого человека. Борется за жизнь во чтобы то ни стало. С собой такого не возьмёшь он от страха работать не может. И сзади не оставишь страх по разному глаза застилает. 

Да , на войне страшно! Это дано природой!  Но уметь преодолеть животный страх, не теряя рассудка, дано далеко  не каждому!  А борьба на поле боя не за свою жизнь! Борьба за тех кто за твоей спиной и выполнение поставленной задачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

 Возьмите пожалуйста карту и найдите на ней места сражений русско-японской 1904-1905 и не пишите больше чепухи. Возможно, из-за беспримерности пришлось даже советским пропагандистам в зависимости от своих представлений о беспримерности приписывать то один а то и два потопленных японских миноносца, хотя по факту не было ни одного не то, что у Варяга с Корейцем, но даже у всей второй тихоокеанской эскадры у Цусимы. Что тут беспримерного ?   

Я понимаю -- память иногда притупляется. Надеюсь, что ссылка  напомнит о потерях русских и японцев , о предательской сдаче Порт Артура и "награде" предателю. http://www.anaga.ru/port-artur.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71
1 час назад, Грек сказал:

Все давно поменялось? Это как?  Как на Украине  --  кто дал печеньку тот и правитель, куда взяли на работу мыть унитазы , там и Родина?  Так в чем дело? Кто кого держит?  Если у человека со словом РОДИНА связана территория , часть суши  --  тут действительно не о чем разговаривать !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грек сказал:

Про сравнению с "баранами" высказаться соизволили вы. Вот про разведку боем, когда все разложено, вы против ничего не имеете, так как и коню понятно, что это необходимость и то, что потери неизбежны . А многие "правдисты" даже и этого не понимают, но продолжают трубить какие же мы тупые и безжалостные!  И , кстати,  на танки бросали конницу поляки, даже картина есть, где-то видел, не припомню... Любая опе-драция рассчитывается исходяе из данных разведки, соотношения сил и вооружения! Не верьте дилетантам! Это не пьяный базар -- нажрались и пошли в соседнюю деревню морды бить! И разве мало поплатились не только погонами, но и жизнями нерадивые командиры? Сегодня либералы возносят их в ранг "пострадавших от сталинской тирании". Были и проколы, и просчеты, и неудачи -- всему есть объяснение. Война это не развлекательное мероприятие и не охота загоном! Это тяжелая, грязная, кровавая работа и жизнь любого ничего не стоит, все решает удача, случайность а может и Бог!  И не смотря на все это, если ты мужик, воин, давший присягу , обязан сдохнуть но приказ выполнить! Возможно, что твоя жизнь сохранит сотни жизней, а может и больше!

Замените,сравнение на удобоваримое для Вас...Но от этого не станет ,легче....А про разведку боем сто раз уже слышал,и солласен не потому,что Вы Василий все по полочкам разложили, а потому как сам об этом знаю...Про поляков читал ...ХЗ...Так же как наша конница на бронепоезд перла в несколько заходов...И всех положили...Ну они вроде из кольца прорывались...Ну зачем же на одни и теже грабли переть???Ну ,может они исполняли тупой приказ...Знаю,что приказы не обсуждаются,умри, но сделай...ХЗ..Тимофеево,Полунино,Галахово: деревни политые кровью....Если не изменяет память  в братской могиле более 13 тыщь было...Может уже и больше...И ясно ,что война это не развлекуха и охота загоном?! Это то к чему?.Охоту бросить теперь?...И вообще ,про войну ,Василий ,Вы ничего нового не открыли...Дерьмо(война в смысле) все это с высокими словами...А за этими словами люди,брошеные в жернова войны...Как,вы это легко ,говорите про смерть?Сдохни но приказ выполни,а подыхать не все могли так запросто...Он то сдохнет....Жене похоронку,генералу Звезду и слава,ему вечная память...Не хочу больше говорить о войне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аргушонок сказал:

Замените,сравнение на удобоваримое для Вас...Но от этого не станет ,легче....А про разведку боем сто раз уже слышал,и солласен не потому,что Вы Василий все по полочкам разложили, а потому как сам об этом знаю...Про поляков читал ...ХЗ...Так же как наша конница на бронепоезд перла в несколько заходов...И всех положили...Ну они вроде из кольца прорывались...Ну зачем же на одни и теже грабли переть???Ну ,может они исполняли тупой приказ...Знаю,что приказы не обсуждаются,умри, но сделай...ХЗ..Тимофеево,Полунино,Галахово: деревни политые кровью....Если не изменяет память  в братской могиле более 13 тыщь было...Может уже и больше...И ясно ,что война это не развлекуха и охота загоном?! Это то к чему?.Охоту бросить теперь?...И вообще ,про войну ,Василий ,Вы ничего нового не открыли...Дерьмо(война в смысле) все это с высокими словами...А за этими словами люди,брошеные в жернова войны...Как,вы это легко ,говорите про смерть?Сдохни но приказ выполни,а подыхать не все могли так запросто...Он то сдохнет....Жене похоронку,генералу Звезду и слава,ему вечная память...Не хочу больше говорить о войне...

Охота хоть загоном, хоть как то иначе-- развлечение, хобби.  Война совсем иная вещь. И не о ужасах войны тема, тема о предателях и как ними становятся.  Лично я уверен, исходя из опыта, что там где чтут своих дедов и прадедов героев, кто служит не за страх а на совесть, для кого армейские Уставы не пустой звон -- предателей не густо.  А если кто бывал в ситуации, когда о себе не думаешь, думаешь как бы успеть выстрелить, что бы поднять тревогу -- поймет о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Грек сказал:

Оь загоном, хоть как.  то иначе-- развлечение, хобби.  Война совсем иная вещь. И не о ужасах войны тема, тема о предателях и как ними становятся.  Лично я уверен, исходя из опыта, что там где чтут своих дедов и прадедов героев, кто служит не за страх а на совесть, для кого армейские Уставы не пустой звон -- предателей не густо.  А если кто бывал в ситуации, когда о себе не думаешь, думаешь как бы успеть выстрелить, что бы поднять тревогу -- поймет о чем я.

Вы,Василий воевали?..Или просто служили в армии...А предателями становяться,по моему мнению,перед страхом смерти...Одна из моих версий...Я понял,что Вы думаете о других,и рад за Вас ...Когда б Вы были на посту,я б спал спокойно...Хотя сам на посту любил поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2017 в 15:21, пеновский сказал:

 А чего не знаю ? Я сам такие заполнял как на службу уходил, весь призыв ржал : 

- находились ли на оккупированной территории ?

- Участвовали ли в боях и походах ? 

- Имеются ли гос. награды? 

Плавали, знаем. Глупые красные почему-то думали, что проще завербовать человека на "своей" территории, то же с родственниками "пропавшими без вести". Но сейчас -то мы знаем, что это наветы и такого никогда-никогда не случалось. Самый пострадавший от клейма " жившего на оккупированной территории" смоленский парень Юрий Алексеевич Гагарин, и он не один, скорее, надо поискать примеры наоборот.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×