Перейти к публикации
Dshprits

"Сталинские соколы" на службе в Люфтваффе

Рекомендованные сообщения

11 час назад, Зяблик сказал:

В 1943 погибало не меньше

 

потери.jpg

 Лёня, есть небольшая, но очень существенная разница : В первую мировую войну, чтобы не говорили сейчас наши булкохрусты, никогда Русский фронт не был основным. Поначалу на Русском фронте в Восточной Пруссии не было даже линейных частей, и русская гвардия сражалась с ландвером - вооружённое местное население. Оснащение Западного и Восточного фронта кайзеровской германии - это земля и небо. На Восточном фронте Российская Империя выглядела очень бледно, по сравнении с Францией и Англией. И ещё - нет ни одной операции Великой Отечественной, в которой потери войск убитыми  были меньше, чем пленными. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аргушонок сказал:

Я не про простить и отпустить...Хотелось просто понять....Щас в тапочках у телека, в тепле под бочком у жены с набитым брюхом очень хорошо говорить о предательстве(самоволных не всчет)...Если попал в плен то ты уже редиска,не хотел воевать никуя...А ,что ж ,,говорят"СССР конвенцию по воен\пленым не подписало...Или опять  пиндеж?...Любого из нас можно сломать,и на то есть много способов....

 Про конвенцию пиздёш, это знали все и всегда, отмазка очень гнилая : даже если не подписали, но немцы то подписали . Значит, обязаны выполнять, о чём в этой самой конвенции и написано. Потом - в течении всей войны было несколько попыток выйти на контакт с немцами по этим вопросам, в т.ч. и через Красный Крест. Только эта контора была уже тогда гнилая, ведь русские не относятся к "белым людям", и коммунизм здесь совсем не при чём. 

 Если человек сделал хотя бы выстрел по своим - он уже предатель, а тут персонажи даже бомбили. Я не хочу их понять, я хочу чтобы их всех поймали и повесили. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, svk063 сказал:

Почитать Василя Быкова " Сотников " или посмотреть фильм по этой повести " Восхождение " .

 Ну читал, и что ? Предатель, он и есть предатель. Даже подразделения в немецкой армии, которые хотя бы пытались сопротивляться, и тех оправдывали, к примеру белорусские партизаны к 44 году составляли в большинстве бывшие полицаи и власовцы, переметнувшиеся ещё раз. Если почитать воспоминания евреев на " я помню", там не однажды всплывает тема, что прощали даже некоторых из тех, кто расстреливал евреев в начале войны, но перебежал " когда надо", и я им верю. Или взять грузинский легион, который немцы в конце-концов услали какой-то остров охранять, и они                 " восстали" чуть ли не 1 мая 1945 года, нескольких немцы убили, так их вообще всех отпустили.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GrossFater сказал:

Я не пью и проблем не имею.По существу нечего сказать,так лучше не пиши терпи дальше

 Кремень, что сказать, респект и уважуха. Я вот так не могу, выпиваю, зараза такая. Потому просю пардону если резко получилось. Просто по стилю изложения подумал так. Но про терпение всё равно непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Василя Быкова  описывается процесс предательства . Один сломался  другой выдержал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пеновский сказал:

 Кремень, что сказать, респект и уважуха. Я вот так не могу, выпиваю, зараза такая. Потому просю пардону если резко получилось. Просто по стилю изложения подумал так. Но про терпение всё равно непонятно. 

Про терпение вообщем так.Нас терпеть призывыют в нашей стране.Я вот подумал дед терпел трудности и невзгоды,отец тоже я вроде рабочий человек тоже живу не очень.Так вот сколько это блядстство продолжаться может?Вот как то так.

Пологаю что и предателей на этом фоне были,ну и те которые обратно боялись ,что бы в лагерь не попасть.Я не кого не оправдываю и не сужу у каждого свой стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поступая на службу -даешь присягу .

нарушая присягу -становишься предателем .

о чем тема то ?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, goff сказал:

поступая на службу -даешь присягу .

нарушая присягу -становишься предателем .

о чем тема то ?

Так попробывали бы не принять,что интересно было бы.Разговор пошел,что толкало людей переходить на сторону врага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход на сторону врага именно граждан СССР  независимо от убеждений , национальности и вероисповедания , предавали и затаившиеся антисоветчики и активные коммунисты ,  сопротивлялись так же приверженцы разных убеждений . Условия были от мягких до смертельных и жестоких , Всё зависело от самой личности , примеры сопротивления описаны в книге Георгия Свиридова " Ринг за колючей проволокой  " , или из не нашей жизни фильм " Несломденный  " режиссёра Анджелины Джоли . Примеров героизма и предательства много , тот же наполеоновский маршал Мармон сдал Париж и предал Наполеона совершенно в корыстных целях безо всякой опасности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, о чем спор? Кто то режим коммунизма изначально не воспринял и при случае перебежал, кто то за жизнь свою трясясь принимал сторону предателя, а кто то оказавшись в такой ситуации находил в себе мужество и оставался полезным своей Родине(в расчете еще хоть как то куснуть врага, но все одно оставался предателем) А ведь большинство тех кто оказался в плену(не по своей воле, все одно стали предателями, со всеми вытекающими). Предательство было, есть и будет, оно есть и сегодня в нашей жизни

вспомните майдан и кто там из Россиян нарисовался- что двигало Немцовым, Новодворской, Ходарковским и многими многими другими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билли заряжай ))):78ac186f4cc72f88b547f61cde7d558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особо умиляют отсылки к голоду и разрухе  которые повлияли на кадровых летунов , да так что они поняли  как плохо жить при советах .

вы граждане хоть посмотрите  з/п и довольствие для военлетов до войны .

кстати к про советским лемингам  не отношусь - скорее как называет их Тарас "булкохрустам" 

и еще раз - убежденный антисоветчик и не хочешь служить - ступай в лагеря отработай - принял присягу - служи верно -изменил присяге -предатель .

остальное  измышления .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зяблик сказал:

Парни, о чем спор? Кто то режим коммунизма изначально не воспринял и при случае перебежал, кто то за жизнь свою трясясь принимал сторону предателя, а кто то оказавшись в такой ситуации находил в себе мужество и оставался полезным своей Родине(в расчете еще хоть как то куснуть врага, но все одно оставался предателем) А ведь большинство тех кто оказался в плену(не по своей воле, все одно стали предателями, со всеми вытекающими). Предательство было, есть и будет, оно есть и сегодня в нашей жизни

вспомните майдан и кто там из Россиян нарисовался- что двигало Немцовым, Новодворской, Ходарковским и многими многими другими?

 Доо, и всех пленных сослали в ГУЛАГъ, Солж не даст соврать. А на самом деле : 

Итак, судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944 г., распределяются следующим образом:

Направлено

в воинские части через военкоматы: 231034 человек (76,25%)

в штурмовые батальоны: 18382 человек (6,07%)

в промышленность: 30749 человек (1,96%)

в конвойные войска: 5924 человек (0,15%)

арестовано 11556: человек (3,81%)

в госпитали, лазареты, умерло: 5347 человек (1,76%)

Всего прошло проверку: человек 302992 (100%)

Таким образом, как видно из процитированной справки, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95% (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных.

Несколько иначе обстояло дело с побывавшими в плену офицерами. Арестовывалось из них меньше 3%, но зато с лета 1943 до осени 1944 года значительная доля направлялась в качестве рядовых и сержантов в штурмовые батальоны. И это вполне понятно и оправданно — с офицера спрос больше, чем с рядового.

Кроме того, надо учесть, что офицеры, попавшие в штрафбаты и искупившие свою вину, восстанавливались в звании. Например, 1-й и 2-й штурмовые батальоны, сформированные к 25 августа 1943 года, в течение двух месяцев боёв показали себя с самой лучшей стороны и приказом НКВД были расформированы. Бойцов этих подразделений восстановили в правах, в том числе и офицеров, и затем отправили воевать далее в составе Красной Армии.

А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря. В их числе оказалось и более 83 тысяч офицеров. Из них после проверки 56160 человек было уволено из армии, более 10 тысяч направлены в войска, 1567 лишены офицерских званий и разжалованы в рядовые, 15 241 переведены в рядовой и сержантский состав (Шабаев А.А. Потери офицерского состава Красной Армии в Великой Отечественной войне (Военно-исторический архив. 1998. №3. С.180).

Итак, после знакомства с фактами, в том числе и опубликованными заведомыми антисталинистами, миф о трагической судьбе освобождённых советских военнопленных лопается, как мыльный пузырь. На самом деле вплоть до конца войны подавляющее большинство (свыше 90%) советских военнослужащих, освобождённых из немецкого плена, после необходимой проверки в спецлагерях НКВД возвращались в строй или направлялись на работу в промышленность. Незначительное количество (около 4%) было арестовано и примерно столько же направлено в штрафбаты. 

 Надо было очень отличиться, чтобы попасть в эти 4 %. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, svk063 сказал:

Переход на сторону врага именно граждан СССР  независимо от убеждений , национальности и вероисповедания , предавали и затаившиеся антисоветчики и активные коммунисты ,  сопротивлялись так же приверженцы разных убеждений . Условия были от мягких до смертельных и жестоких , Всё зависело от самой личности , примеры сопротивления описаны в книге Георгия Свиридова " Ринг за колючей проволокой  " , или из не нашей жизни фильм " Несломденный  " режиссёра Анджелины Джоли . Примеров героизма и предательства много , тот же наполеоновский маршал Мармон сдал Париж и предал Наполеона совершенно в корыстных целях безо всякой опасности .

 А есть примерчик "активного коммуниста" предателя ? И как его с таким счастьем до лагеря -то довезли ? Обычно какой-нибудь "добрый человек " из перебежчиков или других пленных указывал коммунистов и евреев, и в общем, всё. Как-то не располагает к предательству.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве само название темы не говорит об этом , чем "соколы " были не активны как коммунисты ? Список , возможно не полный , приведён в начале .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, svk063 сказал:

А разве само название темы не говорит об этом , чем "соколы " были не активны как коммунисты ? Список , возможно не полный , приведён в начале .

  "Сталинские соколы" не равно "активные коммунисты", я вообще-то про коммунистов спрашивал. 

 

Я бы не стал так уж доверять всему тут написанному :

 

"Перед войной 7-й ИАП базировался на аэродроме в Майсниеми, недалеко от Выборга. На второй день войны командиру 193-го авиаполка Майору Г. М. Галицину было поручено из остатков разгромленных авиачастей сформировать оперативную группу, за которой был сохранён номер 7-го ИАП. 30 Июня обновлённый полк приступил к выполнению боевых заданий. В первые месяцы войны он базировался на аэродромах Карельского перешейка, затем - на пригородных аэродромах Ленинграда, защищая его с севера и северо - запада. К моменту пленения Байдо был одним из самых опытных лётчиков, а его полк вышел в число передовых частей ВВС Ленинградского фронта. Лётчики ежедневно выполняли до 60 боевых вылетов в день, многие из них были награждены орденами и медалями. "

 Всё это, конечно, хорошо, но боевые действия на фронте с Финляндией начались  25 июня 1941 года. Кто это в мирное время разгромил 7 ИАП ?  ( а судя по тексту - не только его). Это что в глаза бросилось, остальное. думаю, примерно такого же качества, особенно история с Героем из консервной банки понравилась. Этот-то точно - сто пудов активный коммунист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2017 в 09:10, Роман 71 сказал:

Ни по каким понятиям нельзя выносить суждения зная ситуацию лишь с одной стороны. Тут нечего добавить. Так значит сложилось. Аргушонок прав,герои только в кино бывают,а сломать человека раз плюнуть,тем более если у того имелись политические либо личные предпосылки. Я не за то что их оправдывать,но и придавать эмоциональную окраску тоже лишнее,инфа интересная,не более того.

 Герои , это отдельная тема!  И погибали люди даже не догадываясь, что им присвоят Героя. Было другое время, другое воспитание. Просто хочется заметить, что смерть это неизбежность! Рано или поздно  она всех настигнет и принять ее надлежит каждому достойно. А остаться жить на правах скотины, презренного холуя, быть проклятым сослуживцами, земляками  -- это действительно удел животного , оттянувшего свою кончину на день, два или может вообще на час,  при этом обосраться самому и обгадить всех родственников.  Хорошо сказал Щипачев --  ... Готовность к смерти тоже ведь оружье и ты его однажды примени, мужчины умирают если нужно и потому в веках живут они!!!  А о гнидах, ставших на тропу измены и предательства, просто противно разговаривать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не прочитать приведённое обращение Мальцева где он сам называет себя коммунистом с искренней верой в коммунизм ? Да и высшие звания сами собой подразумевают членство в партии , не партийные высоких военных званий не достигали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, svk063 сказал:

А почему бы не прочитать приведённое обращение Мальцева где он сам называет себя коммунистом с искренней верой в коммунизм ? Да и высшие звания сами собой подразумевают членство в партии , не партийные высоких военных званий не достигали .

Говорить это одно! Слова должны подтверждаться делами и поступками. А высшие звания и должности действительно были за коммунистами! А как иначе , ведь  тогда ВКП(б) была руководящим органом и перед ней , в первую очередь, несли ответственность ! Почитайте Устав КПСС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2017 в 13:42, пеновский сказал:

 Ну читал, и что ? Предатель, он и есть предатель. Даже подразделения в немецкой армии, которые хотя бы пытались сопротивляться, и тех оправдывали, к примеру белорусские партизаны к 44 году составляли в большинстве бывшие полицаи и власовцы, переметнувшиеся ещё раз. Если почитать воспоминания евреев на " я помню", там не однажды всплывает тема, что прощали даже некоторых из тех, кто расстреливал евреев в начале войны, но перебежал " когда надо", и я им верю. Или взять грузинский легион, который немцы в конце-концов услали какой-то остров охранять, и они                 " восстали" чуть ли не 1 мая 1945 года, нескольких немцы убили, так их вообще всех отпустили.   

Вот Власову и его РОА это не прокатило, а попытка была... Правда , конец войны и с этими замудонцами разговаривать не было смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грек , Вы правы , предвоенные чистки способствовали выявлению ненадёжных и затаившихся , и чтобы уцелеть приходилось лезть из кожи и быть активным коммунистом и ярым сторонником линии партии, опять же по возрасту не все могли вступить в партию ( стаж нужен ) , но комсомольцами были ( за исключением единиц ) , а это тоже коммунистическая организация .

Изменено пользователем svk063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, svk063 сказал:

А почему бы не прочитать приведённое обращение Мальцева где он сам называет себя коммунистом с искренней верой в коммунизм ? Да и высшие звания сами собой подразумевают членство в партии , не партийные высоких военных званий не достигали .

 Ну что там творилось в голове у Мальцева, и что он там подразумевал под словом "коммунист" я не знаю и знать не хочу, более полярных антагонистов чем коммунисты и фашисты не существует, и " приказ  о комиссарах" тому прямое доказательство. Но вы продолжайте говорить про "красно-коричневых". Опять же, если почитать даже эту статейку, многих там в 37 брали, как выяснилось, совсем не зря, но недодавили мальца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае предатель, даже раскаявшийся предатель, таковым остается на долгие годы. Мне памятен дед в нашем дворе(отсидевший за свое полицайское прошлое) но он даже для нас пацанов 70 годов, оставался  полицаем Митраховичем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грек сказал:

Вот Власову и его РОА это не прокатило, а попытка была... Правда , конец войны и с этими замудонцами разговаривать не было смысла.

 В "боротьбу"  это переписали вот только что, под " примирение". Если почитать доки , "восстание" как-то совсем превращается в пук и соперничество за ресурсы для съёба к амерам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зяблик сказал:

В любом случае предатель, даже раскаявшийся предатель, таковым остается на долгие годы. Мне памятен дед в нашем дворе(отсидевший за свое полицайское прошлое) но он даже для нас пацанов 70 годов, оставался  полицаем Митраховичем.

 Чего-то он наверно начудил, если посадили. В любом случае ему повезло, у нас таких даже не спрашивали - к стенке и весь разговор,и полицаев, и старост. Зимой 42 наши не рефлексировали, и понимать никого не собирались, а тут их внуки рассуждают какие они все невиновники, оказывается. Хотя и у полицаев есть внуки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×