Перейти к публикации
Dshprits

Кладбище Дивизии СС Тотенкопф

Рекомендованные сообщения

 

Лады , мужики , показать вам настоящее кладбище немцев , там до сих пор гробы в шесть рядов стопкой стоят , лежачок местами штык лопаты до крышки гроба , во там отпетые ударники вермахта лежат , с обвесами и регалиями , от рядовых до ком состава , и их там несколько тыщ .

Давай! Ща буду рюкзак паковать :)

 

Да там совочек и делов , копай они до сих пор там :)

Ща фото накидаю как выглядело и как ща выглядит немецкое кладбище в моём городе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fon Roman, ребята знакомые, с того же района там пытались пару лет что то намутить. Были посланы нахуй самими погранцами. Я может че и думал бы, но мне до туда примерно 250 км. Нынче еще все хуже, придумали систему с пропусками. А тогда, товарищ пошел прогуляться с клюшкой по этой самой линии Сталина, хапнул сразу же сверху в траншее  - ЦАРСКИЙ МАКСИМ на глубине 10 см, и уехал. Максим еще латунный был. Но не весь в сборе. Короче должно быть там еще че много.

Ну а марадерить их могли еще при СССР, когда границы не было. Кстати есть много фоток по 41 году по тем боям. В сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ильмени был почти полностью уничтожен первый состав дивизии Мертвая голова, памятник вроде как им, но на самом мемориале про СС ничего не указанно само собой. Просто, дойче зольдатен, так что как бэ палка о двух концах. Хорошо или плохо это уже мы не в силах изменить.

Можно канеш пойти и бульдозериста нанять и к херам сровнять с землей, но потом за вандализм посадят.

ага их утопили в Ильмене  :ROFL:
Дураку ясно что не пошли они топиться , что их кладбище :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-626-0-21496400-1463432144_thumb.jpgpost-626-0-75194200-1463432144_thumb.jpgpost-626-0-31405000-1463432145_thumb.jpgpost-626-0-83014000-1463432145_thumb.jpgpost-626-0-31075200-1463432146_thumb.jpg

 

А вот как ща оно выглядит , при этом никто никого не перезахоранивал и не изгумировал , ямы рыли по 6 местров , гробы ложили друг на друга в шесть рядов , в одной яме по 50-80 жмуров , ям таких больше сотни . 

 

post-626-0-35051600-1463432281_thumb.jpepost-626-0-12900600-1463432282_thumb.jpgpost-626-0-14301900-1463432283_thumb.jpgpost-626-0-20260900-1463432284_thumb.jpgpost-626-0-20292400-1463432285_thumb.jpgpost-626-0-73035000-1463432285_thumb.jpgpost-626-0-33337600-1463432286_thumb.jpgpost-626-0-25958700-1463432287_thumb.jpgpost-626-0-59106700-1463432328_thumb.jpgpost-626-0-09759100-1463432329_thumb.jpg

 

 

А история такая , когда мой город освободили , шла колона наших танков , и несколько танков сорвались с колоны и несколько часов ровняли парк , в общем меняли ланшафт и делали новую планировку , потом всё засеяли травкой и забыли , на этом месте теперь парк, правда танкистов наказали но не сильно  :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Наши люди не меняются - как по воспоминаниям Берлин обосрали, так и осталось, 10 лет образования почти никому не помогли :-D  

 

Так Игорь предложил, а я поддержал. Так что, а меня за що??

 

За то что поддержал , а как ты хотел , а если Игорь тебе предложит блин ЦЦ-шный выбить ты тоже его послушаешься и побежишь выбивать , свою голову надо иметь и не вестись на поводу у вяких оленей с дибильными идеями , так что правильно тебя на место поставили , скажи спасибо что писты не дали и анафеме не подвергли , а ещё и бан мог бы схлопатать .  8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Гомельское немецкое военное кладбище было создано в 1941 году "...на территории бывшего места отдыха...", а точнее - в парке Луначарского. Партизаны и советские армейские диверсанты действовали на Гомельщине столь активно, что похоронным командам вермахта скучать не приходилось.

По данным немецкого посольства, в парке покоится 1.829 солдат и офицеров вермахта. Были здесь захоронения солдат из армий-сателлитов рейха. К примеру, на отдельном участке были похоронены 111 итальянских солдат и офицеров. Однако в 1994 году итальянцы эксгумировали тела своих соотечественников и перевезли на родину...

Несколько лет назад при прокладке каких-то коммуникаций к Петропавловскому собору, который расположен на территории парка, были вырыты 11 гробов с останками немецких солдат. Их без шума перезахоронили на территории, прилегающей к собору. Могилка размером 1,5 х 2 м выполнена скромно и аккуратно. Креста нет, растет туя. Прямо к ограде крепится табличка, на которой по-немецки и по-русски без подробностей указано, что здесь похоронены солдаты вермахта. Могила расположена таким образом, что даже люди, регулярно и много лет посещающие храм, не догадываются о ее существовании.

Предположительно, первые захоронения сделаны в районе Петропавловского собора сразу после того, как город был занят немцами. На некоторых участках кладбища, в основном в части, наиболее близко подходящей к центральному входу в парк, захоронения сейчас находятся очень близко к поверхности - до 50 см (летом 1999-го была найдена человеческая бедренная кость во время рытья неглубокой траншеи под кабель); судя по всему, эти могилы устраивались в числе последних, в 1943 году, когда Гомель был окружен советскими войсками и погибших предавали земле в спешке. Возможно также, что близость к поверхности - итог многолетней жизни города, работ по благоустройству: где-то грунт срезался, где-то - насыпался...

Наше общение с людьми, пережившими оккупацию, дало много интересной информации. К сожалению, один из наиболее характерных ее недостатков - невозможность проверки. И все же картина получается довольно интересная.

Во время оккупации кладбище имело вполне ухоженный вид. Однотипные березовые кресты были выстроены рядами. На каждом кресте - имя и звание погибшего, на многих - фото. Некоторые очевидцы утверждают, что на солдатских могилах лежали (или висели) каски, на офицерских - фуражки.

Многие вспоминают могилу какого-то генерала, располагавшуюся слева от дворца в районе ледников. Заключение о том, что это могила генерала, основано на ее внушительном виде - большие размеры, большой крест, покрытый глазурью, тяжелая ограда. По другим данным, под этим крестом находилась братская могила, в которой были похоронены немецкие солдаты, погибшие в начале войны в ходе жестоких боев за Гомель.

После ухода немцев из города в ноябре 1943 года некоторое время на кладбище просто не обращали внимания - не до того было. Лишь когда пост председателя горисполкома занял Михаил Кореневич, властями было решено заняться этим непростым вопросом. Была сформирована специальная команда, в которую вошли представители городской администрации, санитарной службы, армейские саперы. Далее мы вынуждены полагаться на рассказ человека, основанный на воспоминаниях его деда, участвовавшего в той операции: "...После того как саперы дали заключение об отсутствии мин, солдаты раскопали наугад несколько могил. В каждой из них находилось по 8 гробов, стоящих стопками, причем итальянцы чередовались с немцами. Иногда попадались румыны. Все были при наградах, знаках различия. Крышки верхних гробов находились очень близко от поверхности. Предположив, что все или большинство могил выглядят подобным образом, решили воздержаться от перезахоронения (ведь по подсчетам получалось, что в парке похоронено чуть ли не 30 тысяч человек...). Для начала ограничились тем, что повыдергивали кресты..."

...Зимой 1944-го через Гомель проходила советская танковая колонна. Узнав о том, что в городе есть фашистское кладбище, танкисты не поленились, сделали крюк по пути на фронт и раскатали могилы гусеницами. Когда об этом "подвиге" узнал первый секретарь горкома партии Герой Советского Союза Емельян Барыкин, то попытался найти виновных, однако, скорее всего, и сам понимал, что сделать это нереально. Весной на месте "танковых маневров" был устроен субботник по посадке деревьев. С тех пор о кладбище вспоминали все реже. Могилы лет 10 еще угадывались, потом время сравняло их...

В 1956 году была предпринята очередная попытка что-нибудь сделать с кладбищем. Бульдозер сгреб верхний слой земли на склон ложбины неподалеку от так называемого Киевского спуска. Этим и ограничились. Говорят, еще долго склон был завален грунтом, из которого торчали доски и кости. С годами все выровнялось, поросло травой и сейчас выглядит вполне благообразно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif220264-c15e57e0c50e550c15aef75705363c9b.jpgattachicon.gifkiev_on_war_65.jpgattachicon.gifnemcy_v_gomelskom_parke.jpgattachicon.gifnemeckoe_kladbishche_v_gomelskom_parke.jpgattachicon.gifs3621639.jpg

 

А вот как ща оно выглядит , при этом никто никого не перезахоранивал и не изгумировал , ямы рыли по 6 местров , гробы ложили друг на друга в шесть рядов , в одной яме по 50-80 жмуров , ям таких больше сотни . 

 

attachicon.gif26.06.2012-4.jpegattachicon.gif001526_626100.jpgattachicon.gif5700.jpgattachicon.gif10274.jpgattachicon.gif315025_main.jpgattachicon.gif1588200_747138121.jpgattachicon.gifpark (1).jpgattachicon.gifpark.jpgattachicon.gifindex.jpgattachicon.gifmedium_kalipso.jpg

 

 

А история такая , когда мой город освободили , шла колона наших танков , и несколько танков сорвались с колоны и несколько часов ровняли парк , в общем меняли ланшафт и делали новую планировку , потом всё засеяли травкой и забыли , на этом месте теперь парк, правда танкистов наказали но не сильно  :)

Ох е-мое.... Слов нет.

Да я только в этот парк с лопатой нос суну , тут же писты огребу, и штраф, и посадют, ииии.... Даже думать не хочу...

Вот , только ночью , наскоком, шурфить, побырому, и ямки закапывать :) а адреналина то сколько будет, памперсы понадобются .. А мож туда местным дворником устроиться?! Щупом , метки ставить, потом рыть ... Это полное безумие, за то потом на ти-ви покажут черного марадера поймали ночью :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос возникает, со временем , гробы то сгниют, если еще не сгнили все, и провалы все равно появятся.

Неужто приятно горожанам гулять в парке где на газонах кости торчать будут... Мда... Интересно это все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дима -ты наивен и не далек .Не кто на это глаза не закрывал .Немцы за эти кладбищя валютой платят .Вот поютому они в таком состоянии .А ты табу Да ТАБУ

 Салем, а ты в Германии был ? Я вот не был, но знакомые из Германии мне то же самое что Дима  говорили - слово в слово, причём из западной германии, а не восточной. Так что чьи приятели пиздят - это большой вопрос  :-D

 Помню когда во Ржеве немцы сборное кладбище открывали - первый вопрос был - чтоб никакой символики, ни званий, только имена и "жертвы войны", а тут СС - охуеть. Причём сами немцы говорят - бабосы вваливают старые немцы, дети войны, молодым насрать, правительство бабок не даёт. Так что это ненадолго.

да был и неоднократно .На машине всю исколесил .Могу отдельную ветку замутить с рассказами ,и смешными и со слезами на глазах )) Не в одной стране так нас не любят(((( как в германии .Нет в боре если ты их еще и угощяешь они и от \ss\ отрекутся . и за Сталина выпьют .Но в Чехии я наблюдал один диалог в пивнухи .Я сам немецкий не знаю ,но со мной в компании сидела парочка МиЖ с урала .Вот она стала переводить .Началось с того что они с жалостью говорили что Чехия не их земля сейчас ну а закончили про россию .Вот тогда я и понял ,для себя -все они фашисты .Он тебе будет улыбаться и руку жать ,но в душе не навидить .У них это на генетическом уровне уже .А в Чехии я был по случаю марафона в Либерецах \город\в горах На границе с Польшей где я бежал на лыжах 50 км .Вот так
А вот тут прошу не пиздеть..

1. Я жил в Германии и к Русским там относятся очень хорошо я свободно и не боясь передвигался

2. Съездий в клуб sexton и пообщайся с Сашей Золдостановым

3. Если ты услышал как пара клоунов с Урала что то там услышала то это не означает что все так думают

Зайди в любой наш кабак и послушай что там друг про друга говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- что нам, Русскому человеку мешает ухаживать.....  Кто, припомните, за последнее время сидел у могилке - матери, отца.., деда или бабушки. И как часто Вы там сидите. 

 

- То, что у них там чистота, так они платят деньги - на это всё выделяется. А через дорогу, действующие кладбище - на которое тоже выделяют средства, но, всё загажено и храм реставрируют алкаши к примеру, 5 год, да за копейки... И этот бардак никому не нужен .......

-

Храмы пусть верующие ремонтируют, лично мне они никуда не впились. Но РПЦ ставит их в Москве в "шаговой доступности" а на селе процентов этак 80 догнивают сами по себе.  А подчёркивать что это кладбище СС, это , конечно, наглость. Даже в самой Германии такого нет нигде, только жополизы типа Эсстонии и Польши на такое пускаются, но при этом про них крик стоит чуть ли не каждый день.  "Свои" такое свинство допускают "по-тихому". Уроды.

нет и надеюсь не будет т.к. массовость немцев до сих пор стыдятся этого не говоря 

об упоминании СС

это тебе немцы рассказали когда в германии ты работал ))) Что у них на  \ ss\ табу))) . Не смеши меня .хотя я поржать люблю .
Об этом их память об этой войне говорит и совесть

Ты попробуй с немцами свяжись по жетону смертному в большей степени тебя родные этого немчика на хер вежливо пошлют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дима -ты наивен и не далек .Не кто на это глаза не закрывал .Немцы за эти кладбищя валютой платят .Вот поютому они в таком состоянии .А ты табу Да ТАБУ

Ещё раз... Если бы их в 40х снесли то и знать об этом бы Германия не знала!

Никто за них не платит так как эти захоронения официально принадлежат Германии если ты не знаешь и платят они только за то что там грубо говоря газончик стригут и листву убирают

Не читай опять между строк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дополню .Мне приятель расказывал ,что в пивнухе гильза с этой символикой легко уходит за кружку пива . ))

Может и есть там одна две пивнушки где нацики встречаются не спорю

Только вот у нас эти гильзы и скупают и продают только в путь гараздо больше чем там ;)

Это так тебе к сведению

Весомый аргумент?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столь красивом и известном озере Ильмень

находится кладбище дивизии СС

а главное за ним еще и уход ведут

ладно воинское захоронение солдат вермахта в Корпово

но СС это слишком

 

attachicon.gifсс1.png

attachicon.gifсс.pngattachicon.gifсс2.pngattachicon.gifсс3.pngattachicon.gifсс4.pngattachicon.gifсс5.png

А кто сказал что это кладбище сс?
Есть и фильм про это кладбище точнее фильм про мясной бор но и этой теме там достаточно времени уделили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dshprits, Димон , да сходи ты туда да насри на самой середине а я тебе лайкну за это  :-D

Поддержу! Тоже лайкну, пускай с пробором насрет, вдвойне приятно будет :-D

Так Съездий и насри чем хочешь и как хочешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ильмени был почти полностью уничтожен первый состав дивизии Мертвая голова, памятник вроде как им, но на самом мемориале про СС ничего не указанно само собой. Просто, дойче зольдатен, так что как бэ палка о двух концах. Хорошо или плохо это уже мы не в силах изменить.

Можно канеш пойти и бульдозериста нанять и к херам сровнять с землей, но потом за вандализм посадят.

Не думаю что там есть первый состав. Первые зверюги, или 10% от дивизии, лежат у нас под Себежем, пока Линию Сталина проходили. А пока мертвоголовцы дошли до Ильменя, их еще потрепали не слабо. Так что как минимум там половину всякого сброда типа поляков. А в том месте под Себежом, нынче граница, и погранцы не очень дружелюбные, были попытки знакомых там покопать. Так и лежат бродяги с молниями где то там по канавам (наверное, часть то уже должна быть размородерена)
Туда их и из под Демянска свозили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дима -ты наивен и не далек .Не кто на это глаза не закрывал .Немцы за эти кладбищя валютой платят .Вот поютому они в таком состоянии .А ты табу Да ТАБУ

 Салем, а ты в Германии был ? Я вот не был, но знакомые из Германии мне то же самое что Дима  говорили - слово в слово, причём из западной германии, а не восточной. Так что чьи приятели пиздят - это большой вопрос  :-D

 Помню когда во Ржеве немцы сборное кладбище открывали - первый вопрос был - чтоб никакой символики, ни званий, только имена и "жертвы войны", а тут СС - охуеть. Причём сами немцы говорят - бабосы вваливают старые немцы, дети войны, молодым насрать, правительство бабок не даёт. Так что это ненадолго.

Как приятно очередного туриста для них откопать....А то наших много погибло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туда их и из под Демянска свозили

 

Из Демянска в Себеж???

А не далековато? А зачем вообще так далеко?

А не проще ли прочитать, что в 41 в Себеже при прорыве Линии Сталина, проскакивала мертвая бошка и получила по своей мертвой башке. Далее пошла на Опочку, где фото даже есть в сети, на мосту, и не доходя до Пскова вроде, ушла на восток, вроде на Порхов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда их и из под Демянска свозили

Из Демянска в Себеж???

А не далековато? А зачем вообще так далеко?

А не проще ли прочитать, что в 41 в Себеже при прорыве Линии Сталина, проскакивала мертвая бошка и получила по своей мертвой башке. Далее пошла на Опочку, где фото даже есть в сети, на мосту, и не доходя до Пскова вроде, ушла на восток, вроде на Порхов

Я про захоронение на озере Ильмень

А ниче что с офицерья перстни СС снимали и в Германию отвозили... Тоже вроде не ближний свет :)

Это была элита и хоронили их с почестями даже суки вид какой выбрали на берегу озера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда их и из под Демянска свозили

Из Демянска в Себеж???

А не далековато? А зачем вообще так далеко?

А не проще ли прочитать, что в 41 в Себеже при прорыве Линии Сталина, проскакивала мертвая бошка и получила по своей мертвой башке. Далее пошла на Опочку, где фото даже есть в сети, на мосту, и не доходя до Пскова вроде, ушла на восток, вроде на Порхов

Нам не мешало бы пройти по их славному пути,с клюшками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про захоронение на озере Ильмень

А ниче что с офицерья перстни СС снимали и в Германию отвозили... Тоже вроде не ближний свет :)

Это была элита и хоронили их с почестями даже суки вид какой выбрали на берегу озераОни своим видом,только вид там портят...Хотя приятно видеть ,что пиздюлей они отхватили...Я бы для них ,не против ещё парочку ЦЦсовцев откопать...Так сказать....Пополнить их коллекцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Туда их и из под Демянска свозили

Из Демянска в Себеж???

А не далековато? А зачем вообще так далеко?

А не проще ли прочитать, что в 41 в Себеже при прорыве Линии Сталина, проскакивала мертвая бошка и получила по своей мертвой башке. Далее пошла на Опочку, где фото даже есть в сети, на мосту, и не доходя до Пскова вроде, ушла на восток, вроде на Порхов

Я про захоронение на озере Ильмень

А ниче что с офицерья перстни СС снимали и в Германию отвозили... Тоже вроде не ближний свет :)

Это была элита и хоронили их с почестями даже суки вид какой выбрали на берегу озера

 

 А с чего все вдруг решили , что СС это какая - то элита ? Разведотряд той самой "мёртвой головы" на январь 42 выглядел вот так :  11.00 1.1.42 РГ 917 СП под командованием Савик и Мишкина в р-не Б.Ильинское из засады произвела налёт на немецкую РГ . В результате боя убито 3 и захвачено в плен 2 немца. Пленные оказались солдатами 2 самокатного эскадрона разведотряда кавбригады «Мёртвая голова» , по национальности поляки. Из их показаний установлено : кавбригада «Мёртвая голова» пополнена мобилизованными поляками, литовцами, чехами, румынами из расчёта на 10 немцев 4 других национальностей. Бригада прибыла  в Торопец в начале декабря 41 года. Разведотряд бригады прибыл в район Пено, имея задачу вести разведку к северу от Пено и оборонять рубеж по южному берегу оз.Волго в течении всей зимы. 1 и 2 полки бригады по неизвесным соображениям отправлены в Варшаву.(Данные вызывают сомнения в их правдоподобности). Бригадой СС «Мёртвая голова» командует штурмбаннфюррер (майор) Фегляйн.

  Разведотряд кавбригады СС «Мёртвая голова» дислоцируется Пено. В состав разведотряда  входит 1 кавалерийский, 1 самокатный и 1 противотанковый эскадроны . Кавэскадрон спешен и посажен на самокаты, конский состав отправлен в Варшаву так как лошади не переносят русских морозов и нет кормов. 2 эскадрон разведотряда имеет в составе 250 солдат и офицеров, вооружённых винтовками, автоматами и 18 ручных пулемётов. Эскадроном командует оберштурмфюрер (ст. лейтенант) Опельвальнер. Номер полевой почты 43441.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы хорошо копануть туристов  на видном месте(парк)или ещё где то нужно создать липоый отдел с телефоном  (начальником) в форме строителей (жолтые каски ижилеты с названием типа газ пром)и липовыми доками  номером телефона.....если кто то будет докапываться пусть звонят на липовую фирму ...ваш чел ответит что идёт всё по плану грода......даже можно и не  большой экскаватор нанять для быстрейшх работ.....как то так

Изменено пользователем nemez1957

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Туда их и из под Демянска свозили

Из Демянска в Себеж???

А не далековато? А зачем вообще так далеко?

А не проще ли прочитать, что в 41 в Себеже при прорыве Линии Сталина, проскакивала мертвая бошка и получила по своей мертвой башке. Далее пошла на Опочку, где фото даже есть в сети, на мосту, и не доходя до Пскова вроде, ушла на восток, вроде на Порхов

Я про захоронение на озере Ильмень

А ниче что с офицерья перстни СС снимали и в Германию отвозили... Тоже вроде не ближний свет :)

Это была элита и хоронили их с почестями даже суки вид какой выбрали на берегу озера

 

 А с чего все вдруг решили , что СС это какая - то элита ? Разведотряд той самой "мёртвой головы" на январь 42 выглядел вот так :  11.00 1.1.42 РГ 917 СП под командованием Савик и Мишкина в р-не Б.Ильинское из засады произвела налёт на немецкую РГ . В результате боя убито 3 и захвачено в плен 2 немца. Пленные оказались солдатами 2 самокатного эскадрона разведотряда кавбригады «Мёртвая голова» , по национальности поляки. Из их показаний установлено : кавбригада «Мёртвая голова» пополнена мобилизованными поляками, литовцами, чехами, румынами из расчёта на 10 немцев 4 других национальностей. Бригада прибыла  в Торопец в начале декабря 41 года. Разведотряд бригады прибыл в район Пено, имея задачу вести разведку к северу от Пено и оборонять рубеж по южному берегу оз.Волго в течении всей зимы. 1 и 2 полки бригады по неизвесным соображениям отправлены в Варшаву.(Данные вызывают сомнения в их правдоподобности). Бригадой СС «Мёртвая голова» командует штурмбаннфюррер (майор) Фегляйн.

  Разведотряд кавбригады СС «Мёртвая голова» дислоцируется Пено. В состав разведотряда  входит 1 кавалерийский, 1 самокатный и 1 противотанковый эскадроны . Кавэскадрон спешен и посажен на самокаты, конский состав отправлен в Варшаву так как лошади не переносят русских морозов и нет кормов. 2 эскадрон разведотряда имеет в составе 250 солдат и офицеров, вооружённых винтовками, автоматами и 18 ручных пулемётов. Эскадроном командует оберштурмфюрер (ст. лейтенант) Опельвальнер. Номер полевой почты 43441.

 

Тарас, это не я взял, а они так считали

понятно что дроварубы повара и каптеры ))

были и поляками и литовцами

а этот Фегляйн видать хорошо командовал что такие награды имеет

и лично знал Еву Браун ))

бля тем более он ее зять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы хорошо копануть туристов  на видном месте(парк)или ещё где то нужно создать липоый отдел с телефоном  (начальником) в форме строителей (жолтые каски ижилеты с названием типа газ пром)и липовыми доками  номером телефона.....если кто то будет докапываться пусть звонят на липовую фирму ...ваш чел ответит что идёт всё по плану грода......даже можно и не  большой экскаватор нанять для быстрейшх работ.....как то так

ты пока начни тему пробивать а я желающих с форума подтяну )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос возникает, со временем , гробы то сгниют, если еще не сгнили все, и провалы все равно появятся.

Неужто приятно горожанам гулять в парке где на газонах кости торчать будут... Мда... Интересно это все..

в начале нулевых этим парком руководил родной дядя моего кума , мне тогда как то похеру было на всех этих жмуров , но точно знаю, что каждую весну лежак давал о себе знать  , провалов было тьма их постоянно подсыпали . 

 Есть там ещё одно интересное место которое немцы при отходе подорвали , наши пытались раскопать да всё тщетно , том решили что и куй, в 44-м если не ошибаюсь , взяли где-то у границы с польшей госпиталку , ну там всех на карандаш и давай наши медики их долечивать кто тяжёлый был, так вот один потом давал показания , он то как раз в Гомельском гарнизоне был , не то штабистом на подхвате , не то посыльным , кароч не важно , вот у него тогда и пытали что они там подорвали и почему , и что там внутри , боялись что там заряд какой что может весь парк взлететь , но тот сказал что ещё за долго как наши подошли к Сожу , они туда сгрузили документы и перенесли туда радиоцентр , потому как до них уже дальняя арта доставала , а вывезти это не смогли , решили проход рвануть . Ну естественно и нашим это нах нужно было раз там нету взрывчатых мол потом докопаем , а этот фашист потом в лагере на Белоруссии от ранений и помер , по моему в Минске когда город расчищали . В теперь прикиньте скока интересного там может быть , всего то 30 метров шахтерским способом надо взбодрить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×