Перейти к публикации
salempad

Отчет о поездке на Кольский в район Алакурти .

Рекомендованные сообщения

МОЛОДЕЦ, ЧТО ТАМ ЖЕСТОКО С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топор огонь!!!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Staig сказал:

МОЛОДЕЦ, ЧТО ТАМ ЖЕСТОКО С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ?

очень жестко.Без пропуска не вьехать в любой город не выехать.Заявка на пропуск подается за три дня и расматривается лично губернаторами.Конечно это бесит .Но с другой стороны ответственность у людей .Характерная для северян.Не просто же так произошло что фриц на севере ,,не прошел,,а в некоторых местах даже не перешел границу.ХОчу через месяц еще раз поехать .Может что изменится.Верней -если изменится что либо хочу сьездить еще раз

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Totenkopf сказал:

Топор огонь!!!!?

хороктерно для севера сохран идеальный.Особенно у топора РККА штамп плохо сфоткал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСЕНЬ2020. СЕНТЯБРЬ.  ОТЧЕТ .

 

Карановирус  в виде шлагбаума омрачил многих из нас .Север в особенности.Проезжая посты видиш омраченные лица ответственных лиц понимаешь будни сегоднешней действительности. Но несмотря на закрытые проезды мне удалось выихать в лес.Мое внимание еще в 19 году привлекли обнаруженные в лесу землянки .с обжитыми сооружениями с печками внутри их и кое каким шмурдяком найденным мною.В частности я там нашел боажник крупного размера точно не велосипедный а значит от мотика.Единственное что меня смущало ,это то что на каменном фундаменте блинов не было перекрытия или бривенчатых накрытий.А в примыкающем лесу я не видел пеньков.Меня это настерегало ,что городок окайменный болотами был не жилой.А значит и ловить там не чего. На подступах к этому остравку среди болот я обнаружил не тронутый фундамент .Весь день посвятил на его взерошенье .Две пепельницы ,одна из 88 ммнемки другая поменьше по с обрезанной гильзой рядом .Подсигар ,хороший топор с клеймом бутылочки .стремя ,подковы .Бак противагаза .Ну и куча куча металлолома .Фотографии выложу.Жаль видио сложно запастить.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Ждём фото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

511.jpg.17034e6830c38063a2129bce50dd9707.jpg

502.jpg

503.jpg

504.jpg

505.jpg

506.jpg

507.jpg

509.jpg

512.jpg

514.jpg

517.jpg

516.jpg

524.jpg

522.jpg

520.jpg

521.jpg

518.jpg

530.jpg

528.jpg

529.jpg

532.jpg

499.jpg

533.jpg

519.jpg

535.jpg

527.jpg

534.jpg

495.jpg

496.jpg

497.jpg

498.jpg

498.jpg

500.jpg

501.jpg

  • Like 4
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавная история произошла с подсегаром .К сожалению в запарке копа я не сфоткал его в лесу .Небрежно отбросил в сторону рюкзака ,от того что он был замят и черный от усталости и окислов .Уже по приезду в Москву выпровил отстучал и вставил новую проволоку от петель .После чистки и дальнейшей полировке на кайме выресовались надписи на английском языке .,,ЗОЛОТОЙ СДЕЛАНО В ЯПОНИИ,, и ,,ГАРАНТИЯ 10 ЛЕТ,, Я про ,,гарантию ,,вообще упал.Не думал что она бывает больше 3 х лет.Ну а про ,,ЗОЛОТОЙ,, жена прочитав сказала ,,не ужели ......,, и мы маршем пошли в ламбард ,чтоб сделать экспертизу.Сомнения были .Главное -что не было окислов характерных для латуни -меди ,зеленоватого налета .Да и в горелом доме где даже стекло оплавилось от бутылок латунь бы по любому загнулась .Если даже латунные пепельницы от гильз пошли пучиться.После всего мной проверянного ,как всегда назревает вопрос .Как эта дековина попала к финам.На финскую территорию .В этот дом этого хутора .Наверняка дом горел в ,,финскую ,,боталею.Так как в 44 фины уходили под аплодисменты и веником вымитали все что было.Японская вешь с английскимии буквами. Почему. ?? Значит был заказ .Япония в 19 веке не была настолько продвинутой в экономике как сейчас .Наверно этот подсегар пренадлежал какому то чину.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха , Супер . :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо еще одной находки .Но вопрос дискутируемый .Т. к. это мои личные заключения и они не подтверждены материалом научного иследования. Но всем давно извесно что Германия использовала для своих солдат так называемые таблетки ,,жизни обеспечивания ,, -Первантин.Так например для французкой баталии их было выпущено 35 мил. доз. Одна таблетка давала солдату 50 часов непрерывного боевого действия .Правда в последствии если боец оставался в живых находил страшный депресняк.Доходило до госпетализирования а бывали случаи остановки сердца. Ну так вот Это бутылочка с милым голубым светом тоже из этих стимуляторов. Только для жидкого состава  Ментафениновых препаратов -героин .морфин ,какаин.О чем говорит и капельница на горлышке. Содержимое добовляли в фляжки с питьем капельной мерой.Да и цвет бутылки -предостерегающий .Не обычный .Такие бутылочках в царские времена хранили уксус или сильно действующие препараты.

517.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в этой тоже не обычной бульке по моим предположениям опять таки был кетчуп или какая либо другая пищевая преправа.От чего мои предположения ? Пластиковой тары не было. Ну и для визуального обозначения к пренадлежности бутылки изготовлялись с специфическим арламентом. Который даже на ощюпь можно разпознать от других

514.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место где был ,,горелый дом,, с отрытым подсигаром

505.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не блиндаж.Это так называемая ,,Лисья нора .,, Где на подступах к опорникам были сделаны пункты охраны .Чуть немного в стороне был сооружен из камня дебаркадер -ячейка для дозора .А в этой ,,лисьей норе ,,один из постовых мог отдохнуть

509.jpg

507.jpg

  • Like 5
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Первантин.? 

Ментафениновых препаратов?

 

Фото супер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто Андрюх!:msg-8687-1269621666: Тебя еще ждут великие дела и хабр:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Молодца, Андрюха! Как всегда! Камни то зачем уволок, ядер мало с Кавказа тебе?! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2020 в 09:52, salempad сказал:

хороктерно для севера сохран идеальный.Особенно у топора РККА штамп плохо сфоткал.

Да и так хорошо видно ЗИК (Златоуст) сорок какого то года. :thumbs_up

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по байцу.НЕ стал перекидывать наградную полностью Но хозяин крышки был (думаю уже по старости ушел)человеком легендарным.Медаль за победу над японией .Два ордена красной звезды .Три медали за освобождения заполярья ,две медали за Отвагу .Демобилизовался в 45 .Вот бы ему вернуть эту крышку ,сколько былоб у него радости

IMG-20211001-WA0011.jpg

  • Like 4
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2021 в 22:07, salempad сказал:

по байцу.НЕ стал перекидывать наградную полностью Но хозяин крышки был (думаю уже по старости ушел)человеком легендарным.Медаль за победу над японией .Два ордена красной звезды .Три медали за освобождения заполярья ,две медали за Отвагу .Демобилизовался в 45 .Вот бы ему вернуть эту крышку ,сколько былоб у него радости

IMG-20211001-WA0011.jpg

Странно . ни разу не слышал про то что 15ти летние воевали в Финляндии 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Staig сказал:

Странно . ни разу не слышал про то что 15ти летние воевали в Финляндии 

наверно я не ту сфоткал.НО по тому которого нашел все сходится .14 армия 104 дивизия https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie44334574/?static_hash=cf21c7a908aca35b1461f2d086d2c8bbv1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1922 года рождения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, salempad сказал:

наверно я не ту сфоткал.НО по тому которого нашел все сходится .14 армия 104 дивизия https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie44334574/?static_hash=cf21c7a908aca35b1461f2d086d2c8bbv1

Не понял , так кого ты нашел ?  Да и этот по ссылке хоть и 22 года . но воевать он пошел в 18 лет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×