Перейти к публикации
salempad

Отчет о поездке на Кольский в район Алакурти .

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, salempad сказал:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20190609_170245.jpg

IMG_20190609_170218.jpg

 

 

Андрюха,молодец! Красиво сгонял и покопал,природа красивая!!!:thumbs_upЧто за танкетка на постаменте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лёха26RUS сказал:

Да, уж как бы то ни было а красиво !!!!

Очень красиво .Одни белые ночи.чего стоят. Пришел в лагерь поел и опять в тундру . А многие просто коврики берут и спят на позициях .Но у вас на Дону тоже красота .Я тебе давно писал у меня мама с Лисок.под воронежом южнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Staig сказал:

Мне вот печь дуже нравится , просто супер :thumbs_up

Ты не представляешь чувство когда стоишь рядом .Как сделана ,сама конструкция .Блин ,фины всетаки мастера великие.Это 5 км от границы.Двоякое чувство раздерает душу.Всю жизнь я отдал идеологии марксизма -ленинизма .Все что делала партия и народ считаю правельно и целесообразно.Но когда стоишь перед этими развалинами у красивейшего озера .Думаешь.А ведь люди тут жили благоустраивались вели хозяйство а тут раз в одночасе и все под нахуй. А главное ладно финов выперли ,так сохранили бы эту красоту эти хутора .Ты Тарас не наезжай -это старость ))) Сахоров вон тоже на старости своей всю свою идеалогию вывернул на изнанку .противоречешюю всей его жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черный Капеллан сказал:

Андрюха,молодец! Красиво сгонял и покопал,природа красивая!!!:thumbs_upЧто за танкетка на постаменте?

Серег .Это Т -27 пехотный танк .Это та танковая броня тогдашней предвоенного СССР .Вот с такими танками -о чем умалчивает история ,и встретили мы врага .Да еще фанерные самолеты . Почему то все особенно молодеж думает что превосходство наше в танках над немцами это КВ .Т34 Нет этот танк шел как одна единица бюрократической номенклатуры Тухачевского периода.Наш перевес в танках в три раза и обуславливает такие вот движущиеся не пойми что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, salempad сказал:

Серег .Это Т -27 пехотный танк .Это та танковая броня тогдашней предвоенного СССР .Вот с такими танками -о чем умалчивает история ,и встретили мы врага .Да еще фанерные самолеты . Почему то все особенно молодеж думает что превосходство наше в танках над немцами это КВ .Т34 Нет этот танк шел как одна единица бюрократической номенклатуры Тухачевского периода.Наш перевес в танках в три раза и обуславливает такие вот движущиеся не пойми что

да,уж...точно не пойми ,что.:shmurdyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, salempad сказал:

Ты не представляешь чувство когда стоишь рядом .Как сделана ,сама конструкция .Блин ,фины всетаки мастера великие.Это 5 км от границы.Двоякое чувство раздерает душу.Всю жизнь я отдал идеологии марксизма -ленинизма .Все что делала партия и народ считаю правельно и целесообразно.Но когда стоишь перед этими развалинами у красивейшего озера .Думаешь.А ведь люди тут жили благоустраивались вели хозяйство а тут раз в одночасе и все под нахуй. А главное ладно финов выперли ,так сохранили бы эту красоту эти хутора .Ты Тарас не наезжай -это старость ))) Сахоров вон тоже на старости своей всю свою идеалогию вывернул на изнанку .противоречешюю всей его жизни

 

 А чего мне наезжать ? Финны- они не только в Финляндии живут.Когда их революцию лучший друг текущего нашего президента - Маннергейм - утопил в крови, "красные" финны массово рванули в Россию вместе с семьями, чтоб их на Родине тупо не вырезали. Потому финнов в России до сих пор не меньше, чем в Финляндии. Правда, во время войны многих из них "на всякий случай" выслали " куда Макар телят не гонял", но многих и не успели. Мой товарищ по техникуму - Лёшка Вяря- натуральный русский финн из деревни Мины под Вырицей. Кстати, переехавшие по Столыпинской реформе в наши палестины "чухонцы" - то бишь прибалты - из камней клали не хуже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за подковы такие!?:look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимние34e63395-b66d-4a6c-a068-afbea134a1ea.JPG.e9ea457b05230cc3cded1acad3a75314.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подковы не зимние ...их специально в походных кузнях так делали  ..потом вбивали в брёвна и к таким петлям привязывали лошадей...лично в лесу вбитые такие подковы находил в длинном укрытии для лошадей...через них пропускалась цепь  и уж потом привязывали к цепи лошадей ...когда их было много

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, nemez1957 сказал:

подковы не зимние ...их специально в походных кузнях так делали  ..потом вбивали в брёвна и к таким петлям привязывали лошадей...лично в лесу вбитые такие подковы находил в длинном укрытии для лошадей...через них пропускалась цепь  и уж потом привязывали к цепи лошадей ...когда их было много

Это перековка из подков под скобы , я скобы из таких подков находил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Подкова. XVI-XVII вв. Относится к цетральноевропейскому типу подков.
Ее, как европейскую, выдает отсутствие шипов, которое не свойственно российской традиции. Роль шипов в этом случае играет
проделанная по всему контуру гвоздевая дорожка. Желобок, соединяющий отверстия для утопления подковных гвоздей, является индикатором того, что подкова сделана не ранее XVI в.


s55930461.jpg


7, 8. В России подковы такого типа появились в XVI в. Первые из них, как и большинство европейских, представляли собой трехчетвертной овал с двумя задними шипами. Скорее
всего, к концу века на них начинают появляться желобок, соединяющий отверстия для утопления подковных гвоздей, и третий передний шип. Для
подков этого типа в XVI-XVII вв. характерны почти равное отношение ширины к длине, ширина металла в зацепной части 4-6 см, толщина 0,4-0,6 см. Тенденции развития привели к увеличению длины по отношению к ширине на 1-2 см, уменьшению ширины металла в зацепной части до 2-3 см и увеличению толщины до 0,7-1 см (,8).
9. Подкова с широкой верней частью. XVI-XVII вв.
10. Подкова. XIX-XX вв. Относится к варшавскому типу подков. Применялась для подковывания лошадей, выполнявших гужевые работы. Занесена в период Отечественной войны 1812 г. После присоединения Польши к России применялась повсеместно. Поздние подковы снабжены желобками для резиновых прокладок, которые препятствовали скольжению лошади при передвижении по камням и асфальту, а в жаркие дни не позволяли подкове проваливаться в асфальт и не портили дороги.
11. Подкова. XIX-XX вв. Для ковки скаковых лошадей.
12. Подкова. Конец XIX - начало XX в. Германия.
13. Подкова со сменными вкручивающимися шипами, изготовленная заводским способом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкова ,,упряжная ,,на задние капыта  .Для транспортировки артиллерии .в зимнее время .Такие шипу служили зацепами. Ну а кто что вбивал в дерево уже фантазия каждого кто это делал. Я одного знал ,он по пьяне презерватив одел на голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Андрюха ,как всегда порадовал! За презик отдельное СПАСИБО!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Staig сказал:

Это перековка из подков под скобы , я скобы из таких подков находил 

Игорь.Скобами тут и не пахнет.Хотя на первый взгляд и первая мысль именно об этом.Во первых они тоньше .Согласись фрезеровать в условиях блендажной жизни не кто не будет .Я знаю о чем ты написал и тоже беру эту хрень с собой домой .Да просто так .От того что я ее нашел.Ну так вот .Утверждать на все 100 процентов я не буду и буду честен .Эту инфу не где не нашел.Так же долго ломал голову ,,для чего и от чего они,,Пришел к выводу ,что это ,,навес,, на подковы для тягочей. У этих ,,,скоб ,, единтичные два отверстия как и подков для шипов .Вот они и прикручивались к подковам придавая лошадям более устойчивое движение и наиболее лучшую тягу от того что их заостренные концы входили глубоко в снег. Да ... Я пропустил.Это зимние зацепы .от того что в безснежную пору они малоэфективны из за каменистой почвы .Так же что интересно они имеют разный размер .В зависимости от размера подковы.Буду на даче сфоткаю Они примерно имеют ту же принадлежность как ,,болотоходы,, которые надевались фрицами на гусеницы в болотистой месности

Изменено пользователем salempad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, salempad сказал:

Игорь.Скобами тут и не пахнет.Хотя на первый взгляд и первая мысль именно об этом.Во первых они тоньше .Согласись фрезеровать в условиях блендажной жизни не кто не будет .Я знаю о чем ты написал и тоже беру эту хрень с собой домой .Да просто так .От того что я ее нашел.Ну так вот .Утверждать на все 100 процентов я не буду и буду честен .Эту инфу не где не нашел.Так же долго ломал голову ,,для чего и от чего они,,Пришел к выводу ,что это ,,навес,, на подковы для тягочей. У этих ,,,скоб ,, единтичные два отверстия как и подков для шипов .Вот они и прикручивались к подковам придавая лошадям более устойчивое движение и наиболее лучшую тягу от того что их заостренные концы входили глубоко в снег. Да ... Я пропустил.Это зимние зацепы .от того что в безснежную пору они малоэфективны из за каменистой почвы .Так же что интересно они имеют разный размер .В зависимости от размера подковы.Буду на даче сфоткаю Они примерно имеют ту же принадлежность как ,,болотоходы,, которые надевались фрицами на гусеницы в болотистой месности

Возможно ты прав , тока я находил скобы сделанные именно из подков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Staig сказал:

Возможно ты прав , тока я находил скобы сделанные именно из подков 

согласен.Визуально они в точности напоминают подковы .Такая же бороздка и отверстия под гвозди.Возможно в производстве ,а не частная кузница ,они имели одну заготовку .Но я апелировал тебе по вопросу ,,скобы,,Сфоткаю. уточним в деталях.А то мы разговариваем возможно каждый о своем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, salempad сказал:

согласен.Визуально они в точности напоминают подковы .Такая же бороздка и отверстия под гвозди.Возможно в производстве ,а не частная кузница ,они имели одну заготовку .Но я апелировал тебе по вопросу ,,скобы,,Сфоткаю. уточним в деталях.А то мы разговариваем возможно каждый о своем

 

 Салем, неужели ты думаешь, что немецкая воинская часть, созданная для войны в условиях севера будет гарцевать на лошадях с деревенскими подковами ? Как-то на немцев это не похоже. У нас в основном гансы юзали заводские подковы с вкручивающимися шипами. Специальную дивизию снабдили бы таким тем более.   Впрочем, возможно ты и прав, но на немцев это как-то непохоже. Тоже встречал такие в домах и огородах, вбитые как скобы для засовов и жердей. Но это уже крестьяне извращались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с телефона 15.08.2018 695.jpg

с телефона 15.08.2018 671.jpg

с телефона 15.08.2018 672.mp4

Те 300 подков которые я вынес с финского опорника -финской деревни где как оказалось была дислокация фашиских войск.Эти подковы в моем художестве дачного строительства приняли мирный добрый оттенок

2.JPG

1.JPG

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, salempad сказал:

 

 

с телефона 15.08.2018 672.mp4

Те 300 подков которые я вынес с финского опорника -финской деревни где как оказалось была дислокация фашиских войск.Эти подковы в моем художестве дачного строительства приняли мирный добрый оттенок

 

 

Если каждая подкова принесет счастья, что же получается - будет рай в отдельно взятой усадьбе  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Megalaspis сказал:

Если каждая подкова принесет счастья, что же получается - будет рай в отдельно взятой усадьбе  :-D

НЕееее -подковы ,,СЧАСТЬЯ,, не приносят.))) Это религия не наша.Счастья приносят нам наши действия во блага общего дела.Если уж вдаваться в суеверие ,то чашей вниз -достаток .Чаша в верх -от сглаза.На улице вешали чашей вверх .В доме -чашей вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наброски.Летом буду покрывать серебрянкой и попробую покрыть бетон специальным покрытием .Есть задумки отделать подковами опорные столбы.Навес укатать в резьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибать ты их там набрал))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места шикарные! Жаль паспорт не взял, но старые место- все еще радуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зяблик сказал:

Места шикарные! Жаль паспорт не взял, но старые место- все еще радуют!

Да ,очень жаль. Но зато ,,подчистил,, опорник капитально.Блины конечно не стал от камней выкавыривать.Но мусорки ,,тряхнул капитально.Одну не тронутую взрыхлил.Вторую добил основательно что три года назад начал.Кто ее только не ковырял.А всеравно лентяи.Даже деревья не перевернули что заваленными лежали.А с того опорника или с той деревни откуда подковы еще престоит много поработать.На болотах город блиндажный нашел. На острове находился .От туда богажник от мотацикла доволок.Вот печку бы от туда вытащить.Это ДАааа .Еще царская . Но шмурдика набрал нормально .Два ящика от калотух вытащил.Ручек штук десять ,но уже все раздорил .Ящики надо реставрировать -Вудьяр хочет их сделать для него взял.гнутые немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×