Перейти к публикации
salempad

Отчет о поездке на Кольский в район Алакурти .

Рекомендованные сообщения

Рамсить не любитель, пока под шкуру не лезут. Но господь меня балует хорошими людьми на жизненном пути... Мудаки тож иногда попадаются, чебы жизнь малиной не казалась :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b Камерой вот хорошей никак себя не порадую, буду снимать на мыльницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыльница !!!! Самый профессиональный фотик .Ты думаешь у меня супер пупер . Этот супер пупер замучаешься в рюкзаке таскать . Мы то не за качество -а за сюжет . Я например сам домыслю . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет вам отчет, товарищи! :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для эстетов кадра -крайняя фотка в этой папке .Деревья растут в камнях

Андрюх, мне казалось там барахла больше должно быть по скольку не каждый может туда добраться из наших коллег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для эстетов кадра -крайняя фотка в этой папке .Деревья растут в камнях

Андрюх, мне казалось там барахла больше должно быть по скольку не каждый может туда добраться из наших коллег

все правельно ,,рыба там -где нас нет ))))

ПО СУЩЕСЬВУ . Вусловиях боевых действий на кольском и в карелии линии фронта не было и фриц не шарахался туда сюда как в примере захваченных территориях средней полосы . ПОчему ? Могу эту тему расширить .Но в другомй ветке . Все определяет сохран .Сохран там идеален .От того и те места имеют в уских кругах исклюзивное вличения .Зблик не даст соврать .

Во вторых .Процент на долю поисковиков значительно выше .С учетом занятости населения . ТОЕСТЬ . от безделия народ на последнии покупает аппаратуру и это становится их зароботком . Доступность .-сняты погран заслоны . От этого места стали открытые . Кроме мертвой зоны . Например .С кавдора до сихпор можно наблюдать о бронетехнике стоящей в зоне отчюждения -запретке .

Ну а насчет доступности ... уазик и лодку с мотором -доступна многим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

для эстетов кадра -крайняя фотка в этой папке .Деревья растут в камнях

Андрюх, мне казалось там барахла больше должно быть по скольку не каждый может туда добраться из наших коллег

все правельно ,,рыба там -где нас нет ))))

ПО СУЩЕСЬВУ . Вусловиях боевых действий на кольском и в карелии линии фронта не было и фриц не шарахался туда сюда как в примере захваченных территориях средней полосы . ПОчему ? Могу эту тему расширить .Но в другомй ветке . Все определяет сохран .Сохран там идеален .От того и те места имеют в уских кругах исклюзивное вличения .Зблик не даст соврать .

Во вторых .Процент на долю поисковиков значительно выше .С учетом занятости населения . ТОЕСТЬ . от безделия народ на последнии покупает аппаратуру и это становится их зароботком . Доступность .-сняты погран заслоны . От этого места стали открытые . Кроме мертвой зоны . Например .С кавдора до сихпор можно наблюдать о бронетехнике стоящей в зоне отчюждения -запретке .

Ну а насчет доступности ... уазик и лодку с мотором -доступна многим .

 

 

Андрюх, возьмешь в след году, готов поехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

для эстетов кадра -крайняя фотка в этой папке .Деревья растут в камнях

Андрюх, мне казалось там барахла больше должно быть по скольку не каждый может туда добраться из наших коллег

все правельно ,,рыба там -где нас нет ))))

ПО СУЩЕСЬВУ . Вусловиях боевых действий на кольском и в карелии линии фронта не было и фриц не шарахался туда сюда как в примере захваченных территориях средней полосы . ПОчему ? Могу эту тему расширить .Но в другомй ветке . Все определяет сохран .Сохран там идеален .От того и те места имеют в уских кругах исклюзивное вличения .Зблик не даст соврать .

Во вторых .Процент на долю поисковиков значительно выше .С учетом занятости населения . ТОЕСТЬ . от безделия народ на последнии покупает аппаратуру и это становится их зароботком . Доступность .-сняты погран заслоны . От этого места стали открытые . Кроме мертвой зоны . Например .С кавдора до сихпор можно наблюдать о бронетехнике стоящей в зоне отчюждения -запретке .

Ну а насчет доступности ... уазик и лодку с мотором -доступна многим .

 

 

Андрюх, возьмешь в след году, готов поехать!

 

???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???????

Дима, ближе к концу мая нужно обговаривать )) Я сам скатался бы. Вспомнить молодые офицерские годы. Если поедем, то поедем  сначала в Тетрино, к Сане Комарову, мы с ним самолет  искали, а на Поное, береговую батарею нашли в целосности, но затопленную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

???????

Дима, ближе к концу мая нужно обговаривать )) Я сам скатался бы. Вспомнить молодые офицерские годы. Если поедем, то поедем  сначала в Тетрино, к Сане Комарову, мы с ним самолет  искали, а на Поное, береговую батарею нашли в целосности, но затопленную.

 

Лень, я еще сына хочу взять, а если еще и с жонами можно будет поехать, то вообще будет класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году был на северах, круть несусветная!  :uraa:  будет намечаться массовая вылазка, постараюсь тож на хвоста колонны упасть...  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел отчёт,но так и не понял в каком месте вы были,но судя по находкам то не там где надо.В этом году пост перед Алакуртти уже стоит и походу его уже не уберут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пополню тему .Зашел я в лес .Поднялся в гору .Болото перешел по мху . Родная ты моя земелька .Тундра не просветная моя. С каждым приездом на родину не упускаю возможности вырваться в лес .На места боевых дислокаций .Тут все подругому .Камни камни камни . Порожаешся только масштабам и людскому труду .Благоустроиться в лесу .ТРАНШЕИ блиндажи .ВСЕ в камнях и камнями накрыты настилы .

ВЫСТАВЛю немного и не самые качественные фотки от моих поездок .Фоткал на телефон .Без надобности кому либо их показывать .Так для памяти ....на первой фотке несу в рюкзаке подковы .найденые в овраге .

с телефона 15.08.2018 695.jpg

с телефона 15.08.2018 671.jpg

с телефона 15.08.2018 672.mp4

с телефона 15.08.2018 673.jpg

с телефона 15.08.2018 697.jpg

с телефона 15.08.2018 698.jpg

с телефона 15.08.2018 674.jpg

с телефона 15.08.2018 716.jpg

с телефона 15.08.2018 675.jpg

с телефона 15.08.2018 677.jpg

с телефона 15.08.2018 699.jpg

с телефона 15.08.2018 678.jpg

с телефона 15.08.2018 729.jpg

с телефона 15.08.2018 679.jpg

с телефона 15.08.2018 680.jpg

с телефона 15.08.2018 707.jpg

с телефона 15.08.2018 703.jpg

с телефона 15.08.2018 741.jpg

с телефона 15.08.2018 722.jpg

с телефона 15.08.2018 744.jpg

с телефона 15.08.2018 682.jpg

с телефона 15.08.2018 746.jpg

с телефона 15.08.2018 761.jpg

с телефона 15.08.2018 725.jpg

с телефона 15.08.2018 758.jpg

с телефона 15.08.2018 777.jpg

с телефона 15.08.2018 747.jpg

с телефона 15.08.2018 748.jpg

с телефона 15.08.2018 763.jpg

с телефона 15.08.2018 749.jpg

с телефона 15.08.2018 764.jpg

с телефона 15.08.2018 765.jpg

с телефона 15.08.2018 782.jpg

с телефона 15.08.2018 770.jpg

с телефона 15.08.2018 772.jpg

с телефона 15.08.2018 794.jpg

с телефона 15.08.2018 756.jpg

с телефона 15.08.2018 796.jpg

с телефона 15.08.2018 803.jpg

с телефона 15.08.2018 2690.jpg

с телефона 15.08.2018 2691.jpg

с телефона 15.08.2018 2692.jpg

с телефона 15.08.2018 2720.jpg

с телефона 15.08.2018 2721.jpg

с телефона 15.08.2018 2723.jpg

с телефона 15.08.2018 2725.jpg

с телефона 15.08.2018 2726.jpg

с телефона 15.08.2018 2727.jpg

с телефона 15.08.2018 2728.jpg

  • Like 3
  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Staig сказал:

Красиво :) 

очень.Особенно когда ходиш по траншеям выбитых в скалистых камнях ,находишь всяческое железо и понимаешь ,что тут не кого не было .Просто завораживает..Но твой друг уходит все дальше и дальше от тебя в лесную чащю. А у него навигатор .Ему то что я нахожу ногой пинать лень .Мы идем на опорник .Где фрицы пили вино и дули на гармошках музыку .Где шла обыденная хоть и лесная жизнь.На фотках это озеро .Где мы пометали магнит . Вынули две печки .Одну мой друг подарил своему приятелю на день рождения а вторую большую я хотел разобрать и утащить .Но вот сегодня позвонил и огорчился -печка сделала ноги.КАК так ?? ее вытащить было целиком не риально .А разобрать нужен инструмент.Покрайенй мере аккомуляторная болгарка.Которая стоит если ее спецом покупать столько же сколько можно выручить за эту печь . Тем более я кольца печные повесил на дерево .Я растроился .Ну все прут из леса .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2016 в 06:06, grei сказал:

Посмотрел отчёт,но так и не понял в каком месте вы были,но судя по находкам то не там где надо.В этом году пост перед Алакуртти уже стоит и походу его уже не уберут!

в лесу указателей нет )) Я не знаю где надо ходить.Поэтому хожу со своим другом .Он эти места знает как ,, отчий наш,,Возможно вы предпологали что я пулимет вынесу .Но его вынесли до меня .Мне приятен просто сам туризм. по родной земле . Приеду в Апатиты в сентябре .Можем с вами сходить и сьездить туда где как вы считаете надо ходить .Мой друг -земляк из апатит .Работает в академии и ходит в тундру на автономке .Беря с собой сушенное мясо и воду .Собирает материал по травам ,растительности для научной работы .Тем летом он наткнулся на самолет .и предложил мне туда сходить .На тот момент я не был транспортабелен из за ноги .Но теперь могу после опирации передвигаться .Хочется сходить . 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет поста перед Алакурти . Берете паспорт и проблем нету .Пост стоит два года .Но если даже прочитать мало мальские справочники по войне у Алакурти то бои были в районе и на самой Лысой горе .Вобщем то в этом районе я и ходил .Жаль не сохранились фотки первого моего отчета .В начале этой темы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, классно откопался, теперь дача у тебя точно забита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, дудук сказал:

Андрей, классно откопался, теперь дача у тебя точно забита

ДАЧА-это следующий отчет.А пока мамки детей на экскурсию водят .Но внутрь сами боятся заходить.Ящерицы даже не убегают .Откопал двух лошадей .На заборе чалятся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, salempad сказал:

очень.Особенно когда ходиш по траншеям выбитых в скалистых камнях ,находишь всяческое железо и понимаешь ,что тут не кого не было .Просто завораживает..Но твой друг уходит все дальше и дальше от тебя в лесную чащю. А у него навигатор .Ему то что я нахожу ногой пинать лень .Мы идем на опорник .Где фрицы пили вино и дули на гармошках музыку .Где шла обыденная хоть и лесная жизнь.На фотках это озеро .Где мы пометали магнит . Вынули две печки .Одну мой друг подарил своему приятелю на день рождения а вторую большую я хотел разобрать и утащить .Но вот сегодня позвонил и огорчился -печка сделала ноги.КАК так ?? ее вытащить было целиком не риально .А разобрать нужен инструмент.Покрайенй мере аккомуляторная болгарка.Которая стоит если ее спецом покупать столько же сколько можно выручить за эту печь . Тем более я кольца печные повесил на дерево .Я растроился .Ну все прут из леса .

Доброго дня! Очень приятно прочитать про Ваши поиски на Кандалакшском направлении, хотя и не очень близко но мы в каком-то роде соседи по поиску. Я пять лет копаю южнее Вас - на Кестеньгском. Мне интересно всё о 7 горно-егерской дивизии, она и в ваших и в моих краях присутствовала!

Согласен, что северная природа завораживает взгляд. Я правда уже стал реалистом и скептически отношусь к чувству "здесь никого до меня не было". Уходим на 30 километров в лес где нет "никого".  Находим например место с реальной картиной боя, камни и мох - все вещи лежат наверху, даже лопата не нужна. Находим артефакты, даже ценные - теперь внимание! Ценные В НАШЕ ВРЕМЯ. А потом рядом находим алюминиевую консерву "завтрак туриста" и на ней читается 1979 год. Или алюминиевую пробку или пачку сигарет - по многим "современным" вещам можно без труда определить год.

И приходит понимание, что пряжка или каска просто были не нужны людям, побывавшим тут до нас. А вот карабин или штык-нож они с удовольствием использовали на охоте или в быту. Латунные патроны (карабин) например годны к стрельбе даже сейчас, а уж в 70 годах и подавно. В этом году мы тоже с друзьями прошлись "по местам боевой славы", так вот возвращались через "старое" место, где были в прошлом году. Пробитых фляжек там было видимо-невидимо - а в этом году их ВСЕ собрали - я так подозреваю, что такие вещи годятся только как сдать алюминий. Рядом нашли кострище - по банкам определили "май 2018", а мы были в августе. Долго смеялись и офигивали от настойчивости неизвестных камрадов- мало того, что в мае там ещё снег лежит и они там дубака давали в лесу (а это ох как неблизко топать) - так и ещё всё говно собрали в лесу, как они его тащили на себе...Такие вот настойчивые люди - и так ВЕЗДЕ, и в Ваших местах тоже самое наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсио .спасибо за приятный пост.Отвечу тем же.В крайней \весенней\ поездке на Кольский встретился с уникальным человеком в мире копа.Естественно профи и уникальным расказчиком .Уникальным не в плане попи..ть А реально человеком творчества расказа о тех годах когда ногами пинали то что сейчас я ищю с надеждой найти. Расказать и в смаке все выставить не каждый может .Он реально сам получал кайф от своих расказов .Он не пьет и дельту на придуманность фактов исключаю .Тем более рядом были его подельники по хобби. Да было то время .Так например вся посуда его столовая .Вся подписная и имееет определенную отрибутику .Я отношусь к этому с уважением от того что эти предметы уже история и носят только лишь реаритет у узких, наших кругах. Мне все что найдено приятно .Не от ценности самой находки ,а от ценности ее нахождения. От проделанного пути .Как говорили в римской империи . ,,Не так важна цель ,как путь к ее осуществления ,, Взятой все из той же библии .

По поводу люминя на цвет -мет не соглашусь .Уж больно не выгоден он в пропорции веса на цену .А вот гнутые и пробитые фляги ,котелки ,и шлемоки прекрасно идут в атрибутику наполнения школьных и поисковых музеев и музейчиков. Как для пропаганды величия нашей русси и народа .Да и на сувениры в том числе. На антуражность произвекдений в области оформления дизайна .Я признаюсь тоже имею слабость ,,несуна,,Если иду обратно пустой ,прихвачу однозначно что нибудь .Просто даже для того чтоб путь раем не казался .Трак от трактора .кусок разорванного железа .деревянный ящик.Я так же с вами не соглашусь по семидесятым .Уж больно могущен был образ памятника Феликса на Дзержинке ,чтоб у кого то возникала мысль ,,прихватить из леса что ли бо запретное. Да и попасть туда было сложно .Стояли шлагбаумы А грибники обходили места упомянутых в списке ,,не рекомендуемых,, Поля то болотные до сих пор стоят не разменированные .А в 70 все функционировало даже очень хорошо .Патиевого налета даже не было. Я из этих мест.Знаю не по наслышке как мои сверстники подрывались и как показательно сажали тех кто по не знанию приташил домой что либо . А этим ,,что -либо ,,могло послужить все что угодно .Даже сама ложка с символикой .Раз там был -уже виновен .Мой отец как врач -хирург каждое лето ездил в геологические экспедиции в места боевых сражений и дислакации войск фрицев на опорники .Обезательное присуствие образа Дзержинскоого было в группе .От того и не одной фотографии у него не было .Одни разговоры в воспоминаниях .Помню из его воспоминаний. Они наткнулись на пограничную часть вырезанную финскими ягерями . Зашли в казармы -бараки ,а в столовой все готово к завтраку .стоят миски лежат ложки . Не проверял. Но верил . А как не верить .Это был как помню 74 год .Не цепляйте меня за ,,язык,, все со слов папы. Образ Феликса в отряде был как и положенно -рабочим . ,рекомендации которого слушали .

Естественно потомственные капатели моего возраста на Кольском разбалованы .Сами уже тащят то что 20 лет назад припрятали не вооруженным взглядом на потом . Уже и пулеметные ленты и пробитые кисоны и всякая ,,Х,, в цене . А уж бутылки ......по которым просто стрелями из трофейного .... На озера с удочками не ходят .С магнитами . Кто бы мог подумать о такой рыбалке )))  Но есть еще фишка не изведанного . Это дайвинг. Вот тут то ,,собака не порылась,,)))  .Все хочу понырять ТАМ. У моего друга два комплекта .А костюм у меня есть ....Вот за чем будущее .Покрайней мере по деньгам не многим доступно .Да и в опасности схватить кесонную болезнь ..под водой и уйти в не куда от кайфа замедленной смерти

Если что буду рад встречи и совмесным выездам на Кольской земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится конечно всё, что я нахожу, только из всего этого 100 штук "нравится" я беру домой 1 или ноль, наверно просто критически к себе отношусь. Я тоже не верил, что собирают алюминий медь и латунь в ТЕХ местах, пока сам не убедился и не увидел собственными глазами. Человек местный, который там и сам ходит и возит на ГТСке поисковые отряды (не буду называть фамилию, но его многие там знают) - ну вот в прошлом году встретились в лесу, он подошёл к нашему костерку и в разговоре была фраза "а что такого, я латуньку и сам собираю для сдачи..". Я промолчал, но про себя всё понял. И это сказал человек на полпоколения старше меня (мне за 40). А молодёжь и тем более собирает.

Про консервы их восьмидесятых - я их видел собственными глазами, а себе я точно верю. Про сбор оружия и охоту с ним знаю от местных, конечно могут приукрасить (тут не уверен). Говорят, что домой не таскали, держали в избах на озёрах. Местным органы прощали многое. Хотя бы потому, что они стучали пограничникам о всех, кто появлялся в районе погранзоны. Больше волновало не что Серега косулю стреляет из карабина, а то что в посёлок на автобусе приехали два патлатых парня и могут рвануть в Норвегию через финов (фины выдавали всех обратно). Рогатых (кроме лосей) кстати всех выбили, нету их там более...

И самое главное, что я понял для себя - "не тот масштаб". Две дивизии сидели, третья их сменяла! И с нашей стороны, и с немецкой. ДВЕ. ДИВИЗИИ.

Магия чисел так сказать. В Калужке дивизии на три дня хватало - а тут четыре года сидели на жопе ровно.

Отсюда откровенное враньё и приписки - выдуманных побед и несуществующих сражений.

В этом году я ДОКАЗАЛ себе один эпизод на 100% - стопроцентная достоверность в документах действия и крупного успеха большой разведгруппы. На местности доказано - враньё. Не преувеличение, а полная ложь. А кто-то тогда наверняка был награждён за это...

Когда соберусь с мыслями - выложу в своей теме со всеми документами и расскажу что было на самом деле (ничего не было, если кратко).

И в Алакурти присмотритесь получше - так сказать откройте глаза, взгляните здраво правде в глаза. Критически оцените что видели там сами, не по рассказам других.

Но я всёравно продолжаю ездить по возможности в те края, хотели и в Алакурти в этом году сгонять (там сравнительно недалеко), но времени не хватило. Ах да ещё - во что трассу Кола превратили - там кусок километров 50 теперь хуже чем после бомбометания - асфальт вообще срезали!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПрО латунь и медь -конечно собирают .Я писал именно про люминий .Им карманы не набьешь .Хотя прихватить от ,,безрыбье ,,возможно .По опорникам -все перехожено .в районе Алакурти .Ногами ухондокаешся идти по сопкам .приходишь чисто не удачу .Кто то не дорык мусорку .Кто то в метре прошел .Я только одну мусарку нашел не тронутую .В низинке .Но три губные гормошки .и стеклотара от шампуни и вина . медицина и мази от обморажения .Хотя две саперки порадовали рядом валялись.Там где были бои .за Алакурти я не был .Лысая вся обхожена перехожена .Хотя мой друг поднял бойца этим летом .на горе.Весной идя на опорник наткнулся на траншею с дотом .На котором я сфоткался .Вот эту траншею я стал ,,бить,,Она бы шашей .По найденному боекомплекту .Но по бытовухе пустая . Но я потерял своего друга .и не хотел чтоб он на меня ругался за то что я отстал.Пришлось догонять .Хотя жалею что не остался на этом месте .Надо было ее доскональнее пробить . Повторяюсь ,под мхом много что лежало ,а именно все то что мне не было нужно.Меня радует бытовуха и личные вещи  исключительно .Вот хутор где я нарыл кучу подков я бы еще поработал .Когда приезжаешь на север сложно перестроиться на навыки копа. Возможно по неопытности много пропускаешь .Например один из моих новых знакомых шел не с включенным прибором ,когда я постоянно им с право на лево махал. Включал изредко он прибор.На вопрос -почему .Он ответил что определяет глазами .возможные места ....и находит мусорки )))  Поеду в сентябре в конце . Хотелось бы полазить .по новым местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Ещё раз пересмотрел, жаль не сохранились предыдущие фото, сохран обалденный и места красивые. :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Влад 72 сказал:

@salempad Ещё раз пересмотрел, жаль не сохранились предыдущие фото, сохран обалденный и места красивые. :thumbs_up

постораюсь найти фотки .и выставлю .МОжет у Игоря в запасниках где то остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×