Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Армия это 2 года GOOD...

Я восьмой сверху слева на право....Слава погранвойскам.

attachicon.gifармия.jpg

причесон как у Лемоха из кар-мен :ROFL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Армия это 2 года GOOD...

Я восьмой сверху слева на право....Слава погранвойскам.

attachicon.gifармия.jpg

причесон как у Лемоха из кар-мен :ROFL:

 

Леха - он такой 8-) 8-) 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поднял топорик. Есть несколько версий, для чего он служил. Пока разбираюсь....

post-5226-0-69702600-1435946637_thumb.jpgpost-5226-0-49209100-1435946794_thumb.jpgpost-5226-0-17884500-1435946985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, завтра на бугурт не планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, завтра на бугурт не планируете?

Завтра работаю. :pardon: Жажда наживы толкает  в дорогу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой....

post-5226-0-03828200-1435949416_thumb.jpg

Это скифский  для сравнения....

post-5226-0-32880100-1435949618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Алексей, завтра на бугурт не планируете?

Завтра работаю. :pardon: Жажда наживы толкает  в дорогу....

 

Жаль, завтра фестиваль Белый город, могли бы посмотреть как мечами и топорами головы отбивают, медавухи попить и познакомиться в живую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Алексей, завтра на бугурт не планируете?

Завтра работаю. :pardon: Жажда наживы толкает  в дорогу....

 

Жаль, завтра фестиваль Белый город, могли бы посмотреть как мечами и топорами головы отбивают, медавухи попить и познакомиться в живую

 

А где он проходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Алексей, завтра на бугурт не планируете?

Завтра работаю. :pardon: Жажда наживы толкает  в дорогу....

 

Жаль, завтра фестиваль Белый город, могли бы посмотреть как мечами и топорами головы отбивают, медавухи попить и познакомиться в живую

 

А где он проходит ?

 

В Шебекино на Заячем на лугу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подразобрался с последней своей находкой. Скифский топор молот. Посути хозяйственный инструмент для разбивания камней и колки древесины. Ранне железный век.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь :) Кто определил его к скифам ? те кто разрыли скифский курган и поэтому вынесли решение что раз его там нашли значит это скифы,  Или кто определил его как сельхозка ? 

 Трипольский топор был найден в кургане вместе с воином и с оружием , и служил как ударно-рубящий для ближнего боя, точно такой же формы и относились к боевому оружию  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь :) Кто определил его к скифам ? те кто разрыли скифский курган и поэтому вынесли решение что раз его там нашли значит это скифы,  Или кто определил его как сельхозка ? 

 Трипольский топор был найден в кургане вместе с воином и с оружием , и служил как ударно-рубящий для ближнего боя, точно такой же формы и относились к боевому оружию   :)

Сомневаться можно, как и выражать свое мнение.. ;-) Завтра постараюсь скинуть фотки знакомому ахеологу. Может он подтвердит или опровергет мое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний выход. В основном шмурдяк. Ну хоть  ножичек повезло поднять.

post-5226-0-60489700-1436112062_thumb.jpgpost-5226-0-02867900-1436112282_thumb.jpgpost-5226-0-35330200-1436112851_thumb.jpgpost-5226-0-59919300-1436113288_thumb.jpgpost-5226-0-29936300-1436113050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сомневаюсь :) Кто определил его к скифам ? те кто разрыли скифский курган и поэтому вынесли решение что раз его там нашли значит это скифы,  Или кто определил его как сельхозка ? 

 Трипольский топор был найден в кургане вместе с воином и с оружием , и служил как ударно-рубящий для ближнего боя, точно такой же формы и относились к боевому оружию   :)

Сомневаться можно, как и выражать свое мнение.. ;-) Завтра постараюсь скинуть фотки знакомому ахеологу. Может он подтвердит или опровергет мое предположение.

 

 

Я и выражаю своё мнение поэтому и берут сомнения, бля почти стихами заговорил   :-D

На среднем этапе культуры Триполья BI-BII-CI каменные боевые топоры почти не встречаются. Тогда получают распространение медные ушные и клиновые топоры. Клиноподобные топоры типа Кукутени с прямоугольным обухом и очень расширенными к низу, вогнутыми боковыми гранями имеют двусторонне выпуклый профиль. Длина 8,4 - 10,4 см. Вылиты они были в двусторонних закрытых формах, рабочую часть лезвия ковали.

В общем инфы докуя , но позиционировались эти топоры как оружие а не как сельхозка , хотя и в 1812 французов на вилы поднимали и было это чуть ли не главное оружие местного ополчения 

 

post-626-0-80420000-1436115115_thumb.png

post-626-0-88219700-1436115117_thumb.png

post-626-0-37782000-1436115119_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  не отношусь к людям, которые, при подъеме всякой непонятной хрени,  сразу стараются приписать ей всяческую древность. ;-) И не не великий специалист по древнему оружию. :roulette: Да и не стремлюсь понты колотить. :lect: Мне больше нравиться собирать жуков оленей...... :post-2396-0-57042300-1396892356Вещь похожа на каменный топор.....

В том месте, где я живу, различных племен и народов было не меньше  тринадцати. Тут без бутылки не разберешься.... :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не спорю, но Трипольский топор именно к древности относится так как фрмы его были взяты из аналогичных каменных топоров. 

 Это как колесо, его придумали и все пользуются а придумали его племя тумба юмба и докажите кому обратное  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но склоняюсь к мнению, что похожа на сарматскую, железную, хреновину.  Хотя, очень похожа на трипольский бронзовый топор молот.  Может у них тоже плагиатом занимались. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно, что есть человек, с которым можно подискутировать по древним "хреновинам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у них тоже плагиатом занимались.

Ясень пень занимались , Алибарды не что иное как французкие секиры или наоборот, остроги , это вроде как гунская хрень тока там на конец металическую хрень наматывали , боевые топоры практически как у викингов так и у наших схожи , ну а мечи только отличие в рукояти однако если взять ранние скифский и Русичей тоже есть сходство, так шо плагиатили да ещё как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю археологию по "хрени" прокатили! :ROFL:  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не спорю, но Трипольский топор именно к древности относится так как фрмы его были взяты из аналогичных каменных топоров. 

 Это как колесо, его придумали и все пользуются а придумали его племя тумба юмба и докажите кому обратное  :-D

Сегодня отписался мой друг, археолог и историк. Работает в питерском музее. Мы как то  на райберте с "братским народом" по поводу бронзового века схлестнулись, но это уже другая история....

Копает он сейчас в Туве. Он наводил справки у приятелей по археологическому копу. Они по скифам специализируются. Те подтвердили, что этот топор относится к скифскому период. Топорик скифский, подобный тип распространен очень широко и хронологически и территориально. Относятся к переходному периоду от бронзы к железу. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобный тип распространен очень широко и хронологически и территориально. Относятся к переходному периоду от бронзы к железу.
Что я и пытался донести , не именно то что этот топор держали в руках скифы а то что точного определения не может быть так как тип топора очень распространен и начинается с каменных топоров, ну раз археологи утверждают что их в руках держали скивы то так тому и быть  :) 

ЗЫ А по поводу назначения они не чо не сказали , сельхозка или оружие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поднял топорик. Есть несколько версий, для чего он служил. Пока разбираюсь....

attachicon.gifDSCN8537.JPGattachicon.gifDSCN8541.JPGattachicon.gifDSCN8543.JPG

По мне так это простой колун что колоть дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня поднял топорик. Есть несколько версий, для чего он служил. Пока разбираюсь....

attachicon.gifDSCN8537.JPGattachicon.gifDSCN8541.JPGattachicon.gifDSCN8543.JPG

По мне так это простой колун что колоть дрова.

 

Конечно простой колун. Им и дрова кололи и камни били. Только "немножко" старенький. По назначению инструмента как то не уточнил еще, больше интересовала "национальная" принадлежность. Сегодня уточнить постараюсь. По моему топорик маловат для полностью хозяйственного...... Скорее всего многофункциональный. Если пни колоть- то хозяйственный, а если бошки колоть -  боевой. Вот такое вот превращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из архива. Вот пушечку нашли......

post-5226-0-03757200-1436276835_thumb.jpg

Хотел деревце историческое в коллекцию утащить. Слава богу наше государство защищает памятники.....А то бы я делов-бы натворил.....

post-5226-0-23702300-1436276941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×