Перейти к публикации
LiStopaD

Кощей-5ИМ

Рекомендованные сообщения

МАКС

вот Камрад как изготавливал катушку:

"Да с катухой особых проблем в сборке нет, взял тубы сантехнические, годятся на 37 или 40мм, разложил в комнате квадратом, затем протягивал провод через них виток-за витком с запасом на складывание 25-30см, потом провод обмотал изолентой, передвигая трубки, вывел конец через гермоввод и подпоял штекер, вот собственно и все, но повозится придется..."

Но в его варианте, катушку надо носить на ремнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это Понятно , я свою тоже на ремнях носил, правда она была из деревянных реек сбита и была не разворная. Возил её на крыше машины))) Короче не очень удобно, поэтому целесообразнее сделать её разборной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А,кстати,спроси у него насчет жесткости его конструкции... Неразваливаливалась она у него в полевых условиях среди травы,кустов,веток...

Не охото повторять чужие ошибки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

LiStopaD

Тут вот что вычитал, оказывается на кощей 18 подходят катушки Майнлаб FBS, если так то это вполне достойно получается.

По глубиннику, варил товарищу из полипропилена, не такой объемный получается, даже меньше чем ТМ 808.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

у меня не 18-й Кощей, а 5ИМ. Это разные приборы по сути.

А как ты варил из полипропилена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Элементарно, специальным сварочным аппаратом, получалось кольцо согнуть диаметром 15 см даже. Надо если будет обращайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

а конструкция получалась разборная? Можешь фотки выложить?

P.S.: в наш славный город редко теперь приезжаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Нет не разборная, но можно и разъемную сделать. Единственное датчик наверное лучше разъемным не делать. Фото не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

неразборная неудобна в транспортировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Смотря на чем, в автобусе конечно да, рогатая конструкция получается, зато глюков не будет потому что жесткость обеспечивается минимумом соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

а рамка у твоего товарища осталась, в начале января домой приеду, можно будет посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Сделан по типу ТМ 808, только задняя катушка больше передней, его так и не запустили, настраивать надо было вне квартиры, на улице, а ему осцилограф с приборами в лом тащить было, так и похерили прибор на стадии 90% готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

интересно, как он по характеристикам получился бы, по сравнению с ТМ.

у меня только один контур, поэтому и рамку на глубинник надо делать от метра и больше.

Попробую сделать разборную, фотки, которой выкладывал на предыдущей странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

Просто тут другая конструкция глубинника! Поисковая рамка с длинной стороны 1.2м. Поэтому полюбому надо делать разборную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Я понимаю, там был прием-передача как ТМ, у вас импульсник обычный, только с большой катушкой и загрублен. У китов он кажется шел как 4ИГ с катушкой 60х60см.

Все равно разъемность датчика - это зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,полностью согласен! Но! Сам делал неразборную. Возить её крайне не удобно... Вот решили попробывать сделать разборную с усилением конструкции!

Если при полевых условиях она покажет себя плохо, придётся делать моноблок! Тут ведь приходится выбирать или глубина обнаружения или размер катухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы провод не перемещался относитель корпуса рамки, а это можно, думаю решить пеной или эпоксидкой. Да и изготовление глубинного датчика не ток дорого и трудоемко, так что будет экспериментировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Опять же для какой цели будет, предназначена такая рамка, в лучшем случае поле с невысокой травой. Думаю потраченые усилия неоправдаются, так как чистых полей много меньше чем заросших кустарником лесов. В свое время даже датчик 60х60 считался большим для поиска в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,я Вот про это тоже думаю... Может действительно вэксперементальном варианте

Попробывать сделать её чуть меньше .

Хотя в этом варианте прибор может работать Как глубинник!!!

ЗЫ. Значит будем ходить пополям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Может попробовать отойти от стандартов, сделать катушку 40х60см к примеру, будет более маневрена. По тем же окопам, весьма удобно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут самоделка особых стандартов нет, Вот только Как это отразится на чуйке! Смысл тогда делать этот прибор если у меня Ака

Колпак чует на 60-70см....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

может попробовать сделать конструкцию глубинного датчика по Кощеям и протестировать, посмотрим какая чуйка у прибора, а потом и смотреть, стоит ли делать нормальную конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаеш брат,дело тут не в этом! Я тебе говорю точно,что при рамке с длинной стороны 1.2м. шапку на 1.5м. будет видеть как отче наш! И не будет раздражать писком на мелочь! Это однозначно! Тут и эксперементировать не надо, сделал и пошел!

Тут другой вопрос был. Насколько удобно будет стакой катухой ходить по лесам,кустам,заросшим полям?

Вот и возникает компромис, либо оставить рамку 1.2м и ходить с реальными ТТХ глубинника, но

Выбирать при этом места поиска, либо уменьшать катушку в 2 раза и ходить везде не напрягаясь, нотогда и чуйка будет соответствуяща! Смысл тогда если АКА у меня на 2 программе каску видит на 70 см.

Тут надо для тебя решить какой вариант для тебя подходит, Вот и вся проблемма !

Я уже решил,буду делать большую рамку на 1.2м а там полевые испытания покажут что да как.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с такой рамкой (1.2м) по лесу не находишься, но для блинов в самый раз, а по полям - жесткая конструкция и в путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "Кощей 5И" Когда соберешься тестить, будь ласка дай знать. Сравнить интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×