Перейти к публикации
LiStopaD

Кощей-5ИМ

Рекомендованные сообщения

Кто собирал данный аппарат и кто с ним работал - как впечетление, поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работал, но со схемой знаком, принцип баланса индукции не плохой вариант.+ знаю разработки Щедрина и Колоколова

Делал по их схеме глубинник! Да и отзывы не плохие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь мотал катушку для этого минника из набора от Мастер Кита? На их сайте написано, что надо намотать провод определенного сечения и все, катушка готова. Так ли все просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю после намотки катушки и перед заливкой клеем её надо настроить специальным балансировочным витком! При этом не какие приборы не нужны на дисплее блока есть шкала настройки датчика!

И про кабель не забудь, от катушки к блоку, он должен быть обезательно с экраном, экран садится на минус! Кстати ты читал о экранеровке самого датчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за балансировочный виток? Про зкранирование датчика читал - писали на одном форуме, что не стоит его экранировать. А про провод от катушки к блоку читал в инструкции для сборки катушки, что "Теперь переходим к подключению датчика. В качестве кабеля рекомендуется использовать гибкий сетевой кабель с сечением проводников 2х0.75 кв.мм. У такого кабеля каждый проводник состоит из пучка тонких медных проволочек. Выбирать следует кабель, наружная изоляция которого имеет в сечении круглую форму. Такой кабель будет хорошо зажиматься в гермовводе. Нам потребуется кусок длиной 1.2-1.3м."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не Будеш экранировать катушку, тебя замучают ложные срабатывания! Особенно когда Будеш водить датчиком по мокрой траве, это проверенно! Да и кабель рекомендую использовать лучше с экраном типа FTP он круглый,если Будеш использовать без экрана , могут быть ложные срабатывания при прикосновении рукой, я на своей практике убедился в этом ! Экранировать надо обезательно всё !!!

Балансировочный виток на компенсирушей катушке, им настраивают катушку по минимуму амплитуды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как он выглядит, этот FTP? Где его можно купить? Про балансировочный виток не понял, где эта балансировочная катушка? Про намотку катушки читал здесь http://www.metdet.ru/PI/instrK2_K5.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

МАКС

А разве датчики импульсников экранируют? насколько знаю когда мотали катушку на ВМ8042 просто залили пеной и замотали изолентой.

LiStopaD

Балансировочный виток - это образное выражение, на самом деле просто небольшая петелька которая подгинается для настройки катушки, потом фиксируется в нужном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно использовать для катушки провод от витой пары компьютерной сети? Или лучше всетаки брать эмалированный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, незнаю мужики,я

экранировал!хотя бы потому что будет меньше сказыватся емкость земли,особенно

при максимуме чувства! Хотя это не критично для данного типа прибора!

На счет витка просто делаеш петлю, а

Остальное заливаеш клеем,потом эту петлю гнеш, пока не добьешся минимума покозаний...

В инструкции должно быть всё написанно!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь на форуме http://forum.cxem.net пишут по экранированию: "кто вам сказал что в импульсной катушке экран ИЗ ФОЛЬГИ???

да этот ваш экран СОЖРЕТ все ваше чувство прибора!!! если и делаетcя экран то либо из металлизированной пленки, либо внутри корпус катушки покрывается графитовой аэрозолью. и вообще... экран импульснику не особо нужен.", а в этом же топике, но до этого:"Конечно, фольга влияет. Её нужно соединять с общм проводом."

Где же всетаки правда)) Надо просто сделать и так и так и опробовать в полевых условиях обе и сделать вывод?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Ну, незнаю мужики,я

экранировал!хотя бы потому что будет меньше сказыватся емкость земли,особенно

при максимуме чувства! Хотя это не критично для данного типа прибора!

На счет витка просто делаеш петлю, а

Остальное заливаеш клеем,потом эту петлю гнеш, пока не добьешся минимума покозаний...

В инструкции должно быть всё написанно!...

на импульсник нет смысла ставить экран он немножко по другому работает кажется, в отличии от прием-передача, + в кощее автобаланс грунта есть. экран наоборот пожрет отраженные волны соответственно уменьшит чувствительность, будет орать если, то можно убавить чувствительность, а вот грамотно заделать провода и чтобы катушка была легкая и не реагировала на удары это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду! Но экран не может ухудшать работу мд!!!

Особенно в сырую погоду!

Я экранировал всё катушку , провод,блок...

и всё работало отлично!

А провод можно в чип и дип купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на импульсник экран не нужен!и провод можно использовать пвс , я экранировал потому что, от импульсного идет большая поеха к другим

Рядом работающим МД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня эмалированный провод - 0,63. Буду на выходных мотать)))Блок еще не заказал - на следущей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотай как можно плотнее,не торопясь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Там посмотри еще как мотать, там есть принцип намотки "звездой" и "кольцом", звездой лучше, определись еще с размером катушки, максимум 25см-27см делай, иначе сломаешь мозг ходя по замусоренным местам., да и не советовал бы мотать еще, пока блок не получишь. Провод можно и обычный в оболочке использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про принцип намотки я не читал. В инструкции по сбору датчика написано: "Следующий этап – это намотка катушки. Для этого нам потребуется оправка диаметром 170-182мм. Достаточно простую оправку можно изготовить из обрезка доски или толстой фанеры. На доске чертится окружность нужного диаметра и по ее контуру на равном расстоянии забивается 20-40шт небольших гвоздей. На гвозди желательно предварительно надеть кусочки ПХВ трубки, чтобы случайно не повредить изоляцию провода при намотке. Далее, на полученную оправку наматываем катушку. Для металлоискателя ВМ8044(Кощей-5И,5ИМ) катушка должна содержать 32 витка. Этот металлоискатель значительно менее чувствителен к параметрам датчика, поэтому здесь можно использовать провод диаметром 0.5-0.8мм. После намотки витки нужно скрепить в нескольких местах с помощью ниток, затем отогнуть гвозди вовнутрь и снять катушку.

Если под рукой нет доски, то в качестве оправки можно использовать другие подручные средства. Например, это может быть кастрюля или другая посуда подходящего диаметра"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего про принцип намотки. Где можно посмотреть про принцип намотки? Почему без блока лучше не мотать? Намотаю катушку, скреплю нитками, потом куплю блок и проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

Вот два типа намотки.

кольцевой -

http://www.metdet.ru/Sensor_D27.htm

звездой (корзиночный) -

http://www.metdet.ru/Sensor_K1.htm

в целом может еще что нароешь

http://www.metdet.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети нашел такое: "в импульсниках кощеев катушка моно - состоит из одной обмотки. настроечный виток это уже из темы Кощей-18М. там где речь идет о VLF приборах, там да, катушка состоит из приемной и передающей обмоток. в импульсниках в катушке балансировка не нужна... катушка пенисуальная."

Я читал про датчики здесь http://www.metdet.ru/PI.htm. Здесь про Кощея-5ИМ пишут. Корзиночный, вроде бы повышает глубину обнаружения, по сравнению с обыкновенной (кольцевой намоткой). Разберусь как мотать корзинку и буду ее мотать, всеравно надо будет мотать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корзинке ничего сложного нет,главное провод делай в натяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А корпус какой лучше делать? Видел, предлагали из банки из-под селедки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

А корпус какой лучше делать? Видел, предлагали из банки из-под селедки))))

Там можно у них уже готовый купить, тока нутряшку прилепишь и ЖК дисплей приклеешь, а так можно из гетинакса спаять и покрасить.

Решил делать эконом вариант, лучше блок в сборе купи, если катушку мотаешь сам, потом будут проблемы со штекерами, и проводом для катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из банки из под селедки плохо, она не достаточно жеская!

Я использовал дно от плассмасового ведра, только остовлял бортик 1.5 - 2 см для катушки и заливки клеем! А крышку вырезал лобзиком и вклеил с верху !...

А штекера,при желании, можно и самому перепаять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×