Перейти к публикации
улыбчивая

Ко Дню Победы.

Рекомендованные сообщения

Всё когдта-то кончается. Закончился и этот выезд. Утром 10 мая мы вчетвером упаковали свои вещи, попрощались с лагерем и народом, для которого всё самое интересное оставалось впереди, и умчались по направлению Новгородская область-Московская область

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тимоху довезли прямо до парадного подъезда, ибо тем же вечером бедолаге предстоял выход на работу. Нас с партизаниным закинули до ближайшей до ж/д станции, откуда 40 мин на электричке, немного на метро и homе, sweet home :) А nefed покатил дальше на продолжение банкета на даче. Что ж, каждому своё ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хде жалезо

выкладывай

не верю что на столько времени лишь 1 треха .

Гошу не брея сдать чеченам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я дома. Пересматриваю фоты, вспоминаю события, вновь переживаю эмоции тех дней и пишу этот отчёт. Опыт поисковой и копарьской деятельности у меня небольшой, поэтому многое здесь происходило для меня впервые.

В частности, на моих глазах впервые был поднят медальон, и он был не пуст. Его нашёл Сергей в отвале ямы в клещатнике. Помню своё любопытство и радость по этому поводу. Узнать бы ещё дальнейшую судьбу медальона...

Впервые познакомилась с поисковиком, результат работы которого был доведён до логического конца. Мне очень жаль, что rkka не присутствовал на официальной части, не имел возможности посмотреть в глаза родственникам найденного им бойца лично и услышать от них то, что услышали мы. Тем временем, пока мы отдавали последние почести бойцам, rkka продолжал искать и поднимать следующих павших. Но надеюсь, что возможность общения с роднёй Бари Саше ещё предоставится, ведь женщина, которая много рассказывала о своём предке, выразила горячее намерение принять участие в поисковых работах отряда, и по мере своих возможностей помогать в его деятельности. Также она запланировала в следующем году обязательно попасть на место гибели её предка.

На захоронении - это были первые родственники найденных бойцов, с которыми я познакомилась. К сожалению, не участвовала в поднятии тех ребят, но это не суть. Видеть их благодарные глаза, слышать их "спасибо за ваш труд" и понимать, что то, что ты делаешь действительно кому-то важно, вот видимо ради чего судьбинушка занесла меня в те события.

Я смотрела на благодарную родню солдат и думала о тех парнях и девушке, которые были первыми в моей жизни поднятыми бойцами на прошлый День Победы. Думала об их судьбе и о том, что близкие уже больше никогда их не дождутся, что для этих ребят шанса быть опознанными уже больше нет. Думала о том, что если бы Боцман не назвонил близ той воронки монетку, то и косточки их продолжали бы гнить в той помойке среди бытового и военного мусора.

Мысли текли в моём сознании, а слёзы - по моим щекам. Они обжигали мне кожу, и своим солоноватым привкусом напоминали о горечи утрат тех лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хде жалезо

выкладывай

не верю что на столько времени лишь 1 треха .

Гошу не брея сдать чеченам .

Ром, сожалею, но фото железа у меня больше нет :(

На этом свой отчёт считаю оконченным, а по мере появления нового материала просто буду его дополнять.

Должна отметить, что этот отчёт - это, прежде всего те места и события, в которых была лично и лишь небольшая часть - пересказ со слов очевидцев. Это именно мои мысли, мои эмоции и соответственно мои фото. Была не сначала вахты и не до конца, поэтому остального просто не могу знать. Народу на вахте было много и были желающие делать этот отчёт, поэтому я не особо стремилась отчитываться и хвалить "чужое болото", а, как следствие, не особо фоткала. К тому же, были дни, когда отряд разбивался на части и с каждой группой происходили свои события, каждую из них ждали свои находки.

Bergamot, Katuar, солнце, ваш выход :bravo:

Rkka, Руслан, Сталин, просим :bravo:

Ну и остальных участников событий ещё раз призываю присоединиться. Дорогие мои, присоединяйтесь, комментируйте, рассказывайте свои истории, вешайте свои фоты и фоты своих находок или кидайте мне на почту, как это сделала солнце, а я, в свою очередь, буду выкладывать их сюда. Отчёт будет гораздо интересней и самим же через время будет гораздо приятнее перечитать, пересматривать фоты и снова мысленно возвращаться в те события.

А Гоша... Поздно сдавать его чеченам, он уже предусмотрительно побрился :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщина, которая много рассказывала о своём предке, выразила горячее намерение принять участие в поисковых работах отряда, и по мере своих возможностей помогать в его деятельности. Также она запланировала в следующем году обязательно попасть на место гибели её предка.

хорошо что есть еще такие потомки, а не синева, приехавшая за "дорогущей наградухой" предка...

кем солдат ей приходился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо что есть еще такие потомки, а не синева, приехавшая за "дорогущей наградухой" предка...

кем солдат ей приходился?

Да, согласна с тобой. Обе семьи были глубоко порядочные.

Эта женщина попросила советскую каску для их местного музея и была очень довольна, что ей предложили выбор. А вот кем приходится... Жень, мне жаль, но я не запомнила ни её имени, ни точного названия места, откуда он родом, ни его фамилии, ни хитро сплетений их родственных связей. Женщина в своём рассказе постоянно называла своего предка только по имени, а не по родству, поэтому и запомнилось только оно. Бари.

Надеюсь, что nefed или кто-нибудь из ребят, кто был ближе к этой теме, заполнят мои пробелы. Вроде бы племянница. Эту историю могу дополнить лишь только тем, что у бойца было большое семейство, 10 детей, если не ошибаюсь. Живут его потомки все там, где и родились, там, где его корни, там, где их родина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбчивая

Да какой уж тут выход. всё правильно написала. Спасибо. фоток мало, лень было фотографировать. Скину тебе в личку как разберусь.

Скажу что я и Андрюха оставались вдвоем до 16 мая. 15го подняли бойца с медальоном, Петрович назвонил. Медальон в очень хорошем сохране, ждем результатов.

В целом плодотворно время провели и находки и солдаты..

С Уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ваще фоток нет, они у меня все в голове :-D , а оттуда их не достать .

Ну а в общем все было супер !! Мне очень понравилось. И осенью обязательно поеду опять на вахточку, чтобы поднять солдат и встретиться с друзьями!!улыбчивая Спасибо за отчет!!

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ваще фоток нет, они у меня все в голове :-D , а оттуда их не достать .

Фоты может и не достать, а вот пару интересных историй-воспоминаний уверенна поведать можешь. Помню, у тебя это хорошо получается ;)

улыбчивая Спасибо за отчет!!

Пожалуйста, рада, что понравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbs_up . Подумаю , мож чо и накарябаю .

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, спасибо за рассказ, приятно почитать и посмотреть фотки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Спасибо и Низкий поклон комраду Улыбчивой! За труд по написанию отчёта!За лаконичное,правельное изложение мыслей,чувств и ощущений!

Очень хотелось услышать из Ваших уст, Ваше восприятие всего происходившего! И это у Вас получилось на красоту! :hi::thank_you:thumbs_up

Хочется отметить девчат отдельными словам благодарности ,которые трудились с нами плечом к плечу на этой вахте,успевая ещё хлопотать по кухне,спасать лагерь от штормов,терпеть наши падонковские шуточки и выходки :-D !

Галя и Люба! Спасибо вам, что были с нами!

Про железо...

Понятно что отчёт о копе, должен быть насыщен фотками находок. Но эта вахта для меня лично,обозначилась несколько с другого ракурса чем все остальные. Личного успеха в поиске солдат мне не выдалось,хотя желание было велико.Трагические события с сыном дяди Вити надвинули на каждого тень скорби,которая из подтяжка давала о себе знать. Железо присутствовало но на нём никто не заострял особого внимания.Особо не фоткали.Хлам войны

присутствовал,но принеся в лагерь и скинув в кучу про это забывалось.Многое осталось за кадром.

Вернувшись домой и надев(без разбора) футболку с изображением черепа - понял что устал от смертей, костей,черепов,погостов и захоронений.Так бывает после продуктивных вахт...

Кое какие находки, от себя, выложу позже.Нужно забрать скарб от братушки Нефёдушки :)

Вот такое сразу передали в местный музей, в деревне Б. :-D

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

отчёт хороший, постараюсь тоже что-нибудь присовокупить от себя. может завтра какие фото выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rkka :thumbs_up спасибо. Ждём с нетерпением.

Вы когда вернулись? Расскажи хоть что там у вас дальше происходило интересного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала пара фоток с того поля: назвонилась ямка с 2-мя бойцами. всё бы ничего, но один медальон пустой, второй 99% что не прочитают.

Изображение

Изображение

рядом назвонилась трёха

Изображение

потом были брожения вокруг, но результатов не было.

решили прогуляться на нем.позиции. среди старых покопов был пойман сигнал, даже сигналище!

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9-го мая мы с Русланом и Сталиным пошли на несколько часов побродить.

результат был почти сразу - верховой боец на ложку. останков мало, но всё же.

Изображение

потом среди бытового и военного железа, которое не заслуживает внимания был найден такой артельный топорик - "Бр Нагибины"

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-го числа половина товарищей уехала домой, а мы поехали в "клещатник". Андрюхино любимое место.

Изображение

поразило обилие касок, раскиданных тут и там.

ИзображениеИзображение

за бойцов зацепились почти сразу и причём все. все были верховые(медальоны также были), очевидно, они напоролись на минное поле.

Изображение

из железа Андреем была найдена вот такая классная сердючка. жаль что пришлось оставить там.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на следующий день мы с Русликом уезжали.

по пути домой заехали в одно место(там один местный зацепился за солдат, но поднимать не стал).

Саша с дядей Витей подняли 4-х человек. а нам с Русланом достался пулемётчик, которого вымыло водой прямо из берега.

ИзображениеИзображение

при нём была фляга(БЕН) и медальон-ладанка(всем понятно что бумажка превратилась в прах).

В заключении хочется сказать огромное спасибо всем кто был эти дни с нами(Саша, дядя Витя, Люба, Галя, парни). до скорых встреч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки не открываются почему то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня видны прямо в тексте сообщений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня видны прямо в тексте сообщений

сейчас все норм.

крута, и сохран бодрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-го числа половина товарищей уехала домой, а мы поехали в "клещатник". Андрюхино любимое место.

АААААА :hysteric: везука вам :)

Саша, спасибо за отчёт :thumbs_up Утолил моё любопытство.

А нет ли у тебя случайно ещё фоток клещатника, например, наших позиций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя, наверное нет, т.к. на них не крутились, а просто прошли через них и фотики не расчехляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю несколько фоток

Здесь я еще с вами. потом вы уехали. И я, Андрюха и Мишаня перебрались на новую-- живописнейшую стоянку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и новое наше пристанище

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот несколько какашек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спрашивайте, буду отвечать набегами. ибо времени не хватает написать отчет....

Скажу только что в последний день был найден еще один солдат, с очень хорошим медальоном, надеюсь его прочитают и найдутся родственники. При нем была вилко-ложка, кошелек, патроны, медальон.

Вот еще немного фоток быта. последних дней вахты. мы остались вообще вдвоем. Как то стремновато было 2 в лесу ...... бррррррр

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×