Перейти к публикации
улыбчивая

Ко Дню Победы.

Рекомендованные сообщения

Сейчас вот Ёжик увидет,и ему плохо станет,"максим" мечта его жизни,А у него здоровье слабое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не бросил,помер а не бросил :-D ,такое раз в жизни бывает и то не у кождого.

Макс хорош, спору нет. Но помирать нам ещё рановато. Мы ещё слишком молоды ;-) 

Кстати, алчность - один из смертных грехов, слышал что-нибудь об этом?  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер отчет!

Отлично "отдохнули" :) После такого отдыха - неделю еще в себя не придешь :(

ЗЫ: Был бы рядом магазин - хрен бы Леху утащили из леса раньше 10 мая :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YVANYCH
Дай Бог, чтоб через неделю отпустило. Мне каждую ночь всё это снится. До сих пор перед глазами эта жидкая глина, сочащаяся между пальцев и в носу этот запах...

Насчёт 10-го не уверенна (большинству на работу надо было), а вот то, что в ночь никто бы не пошёл - это факт неоспоримый  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и обещанные фотки находок Дэна поближе, из-за которых остальным членам команды пришлось бороться с завистью-злодейкой

post-2524-0-91058900-1403308894_thumb.jpg

 

post-2524-0-88250200-1403308831_thumb.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не бросил,помер а не бросил :-D ,такое раз в жизни бывает и то не у кождого.

Олег привет! Я бы тоже так поступил....как минимум одну часть от него забрал бы :friends: ....а за второй потом вернулся :) ..помнишь сколько мы в Карелии в лодочках и на себе волокли?!Начиная от стеклотары и заканчивая огнеметом и катушками связи :lol:

Улыбчивая, т.е . бойцов "не прочитали" ни одного??? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК east
К сожалению, так.

 

Медальонов не было ни одного. Каких-либо именных вещиц тоже. Из личных вещей был складной ножичек, остатки ложки, что-то типа портмоне, но без бумаг и 2 кошелька: один с монетами, другой со слабо опознаваемой бумажной денежкой.

 

Соответственно инфа о бойцах очень скудная. Скорее всего они были собраны с поля и свалены в яму местными жителями - ни на одном из бойцов не было обуви, зато было много патронов и гранат. К тому же похоже, что их даже не закапывали. Только крайние лежали под небольшим слоем грунта, что произошло скорее от естественного сползания земли к центру. Ближе к середине бойцы лежали просто заваленные грудой бытового и военного мусора, листвой и ветками деревьев. Судя по зубам, большинство из них были молоды.

 

Из найденных останков выделялись останки двоих. Один череп был заметно меньше остальных и немного отличался формой. Сначала мы думали, что это подросток другой национальности, но позже нашли кожаные стельки от женской обуви. Сделали вывод, что скорее всего - это была девушка.

 

Берцовые кости второго бойца напротив, были слишком крупными для обычного человека. Бытовало даже мнение, что это останки коровы. Позже был найден противогаз огромного размера. Вероятно среди бойцов был и богатырь.

 

Всего противогазов было 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё была какая-то штуковина. Возможно это зарядное устройство только вот для чего? Внятных фоток, к сожалению нет :dntknw:  

 

post-2524-0-19826100-1403309843_thumb.jpg

 

Конец трубки этой хреновины с торца похож на штэкер
 

post-2524-0-35847800-1403309882_thumb.png

Сейчас жалею, что не хватило времени её помыть и сфотать как следует, ибо не идёт она у меня из головы.

 

Может кто в таком виде опознает?   :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт Галина!

Действительно титаническая работа была проделана!

Спасибо всем Вам за солдат. Вот и они дождались своего часа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,а вы уверены что официалы за ними придут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel, хороший вопрос.

 

Такое просто так мимо не проходит. Поднятые бойцы теперь постоянно рядом с нами будут, пока по-человечески в землю не лягут. Так что мы сделаем всё, для того, чтобы официалы за ними пришли, и захоронение состоялось как можно раньше. Сейчас находимся в поиске нужного контакта. Или может у тебя есть конкретное предложение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы поступил я(мы если находим то передаем официалам в тот же день)да даже передать их ПО Тризне в Зубцове они как раз там уж там про них точно не забудут и быстрее похоронят с почестями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передать в тот же день варианта не было, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает за ними сьездить и отвезти самим их официалам?Я думаю в этом ничего плохого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает за ними сьездить и отвезти самим их официалам?Я думаю в этом ничего плохого нет.

...найди...выкопай...десяточку км по трясине перенеси...перевези мимо постов гаи...передай НАСТОЯЩИМ поисковикам. Отличная перспектива!

ЗЫ: Такое может предложить человек, который не знает, что такое десятка по болотине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пока они там,они на совести кто их нашел,а то что за ними придут официалы надежды очень мало,и поверь мне за 4 года исхожено не один 10 километров по лесам,болотам,полям для нужного дела и не столько пройдешь,не спорю ребята проделали огромную работу,за это им респект,но когда ты знаешь,что работу довел до конца на душе спокойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel, радует твоё неравнодушие и участие, но в брезенте по ночи и в дождь, через болота и лесные завалы с рюкзаками МД и лопатами - это чисто физически нереально было на тот момент (просто представь эту картину). В лучшем случае мы дотащили бы не останки, а кашу из костей, утопающих в воде. Кому от этого было бы хорошо?!

 

Связи там нет никакой, потому сообщить сразу тоже возможности не было. 15 останков - это не 1, глянь объём какой (про вес промолчу). Такой объём при всём желании в машину бы не поместился. У нас рюкзаки-то не все в багажник умещались, один на коленках был, а лопаты в ногах складывали. Да и про ГАИшников YVANYCH правильно сказал. Ну-ка, объясни им.

 

Про то, что бойцы на нашей совести теперь, говорить было лишнее. Это и без подсказки хорошо чувствуется, может гораздо больше, чем ты думаешь и, поверь, такая тяжесть на душе совсем не радует. Так что повторюсь, в ближайшее время останки будут переданы ПО, действующему в том районе. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что то готов помочь чем смогу(перенести,перевезти и т.д)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В помощь:Если Вы нашли останки бойцов РККА в Московской, Тверской, или Смоленской областях и сами не можете передать или указать место находки месным ПО то можете сообщить нам , мы поможем Вам связаться с поисковиками или решим вопрос сами. 8-916-514-05-15, trizna@trizna.ru командир РМОО ПО "ТРИЗНА" Алексей Кравченко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
С 7-го мая, с того самого дня, как я прикоснулась к первой косточке, спать не могу. Во сне тех бойцов вижу живыми. Одна и та же картинка. Холодное раннее утро, поле, залитое солнцем, лёгкий туман, а они в шинелях, на телеге, наполненной сеном едут, свесив ноги. Болтают непринуждённо и смеются. Молодые и полные жизни. Красивая такая и яркая картинка. Просыпаюсь в недоумении и долго потом в себя придти не могу.

 

И коп наш вижу, как кости в руках держу, как жижу сквозь пальцы пропускаю. И железки всякие вижу в лесу, и хреновину эту неопознанную, и этот острый запах глины, перемешенной с останками и остатками одежды чувствую.

 

Как думаешь, хочу я с этим жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В помощь:Если Вы нашли останки бойцов РККА в Московской, Тверской, или Смоленской областях и сами не можете передать или указать место находки месным ПО то можете сообщить нам , мы поможем Вам связаться с поисковиками или решим вопрос сами. 8-916-514-05-15, trizna@trizna.ru командир РМОО ПО "ТРИЗНА" Алексей Кравченко.

Спасибо :hi: Отписала в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбчивая,большое дело сделали,поклон вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть у "БЕЛЫХ" бошка болит и совесть мучает, что до сих пор есть места где по 15 человек почти на поверхности лежат.

Ребята, не в поисковом отряде. А херачили два-три дня безпередыху, чтобы бойцов поднять. Респект им и уважуха. А теперь пусть и "белые" почешутся. Сделают, то, что должны делать.

Еще момент... мужики эти не пальцем деланы и не первый год копают и знают, что и как делать с останками. Все контакты местных поисковиков у них имеются и уже всем наверняка сообщено, что да как и спят они поэтому спокойно ;)

улыбчивая ты тоже спи спокойно :) все будет ок.

Мы, например, в последнее время, через выезд останки находим. Сообщаем о них кому положено и спим, ну просто замечательно. Утром только озноб и руки трясутся :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YVANYCH

Здорова, братан!

Как и всегда жжёшь!!!!!!! :-D:-D:-D

P.S Спасибо за отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×