Перейти к публикации
улыбчивая

Ко Дню Победы.

Рекомендованные сообщения

Граждане - на х,я акцентироваться на плохом ?

Копаем ? Получаем удовольствие от этого ? находим всяку хрень ? ну и хорошо

а говна его кругом хватает -прет из всех щелей

Так давайте продолжать получать позитив от поездок общения и копа и на х,й все остальное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане - на х,я акцентироваться на плохом ?

Копаем ? Получаем удовольствие от этого ? находим всяку хрень ? ну и хорошо

а говна его кругом хватает -прет из всех щелей

Так давайте продолжать получать позитив от поездок общения и копа и на х,й все остальное .

Золотые слова! +100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте :hi:

Вот и для меня наступил новый сезон. В очередной раз убеждаюсь в точности поговорки: "Человек предполагает, а Бог располагает", сейчас расскажу почему.

Ровно год назад очень я просилась на вахту, но не сложилось. Зато вместо этого попала на отличнейший чёрный коп, который до сих пор очень часто вспоминаю и многие моменты переживаю вновь и вновь, погружаясь в события тех замечательных дней. За мою небольшую практику (всего 10 выездов плюс 3, которые прошли без копа для меня :crazy: ), пожалуй, он был самым ярким и значимым в моей жизни, поэтому рада, что всё произошло именно так. Парадокс заключается в том, что в этом году всеми своими фибрами стремилась снова вернуться в те места в той же компании и получить заряд позитивной энергии ещё на год. Даже отпуск взяла, чтобы ни дай Боже не пролететь... Наверное, вы уже догадываетесь, где я в итоге провела майские? :-D Да, конечно на вахте и об этом будет мой следующий отчёт. Садитесь поудобнее и поехали :locomotiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахта началась 26 апреля и большая часть людей прибыли именно тогда, но мы с партизаниным по ряду причин отправились 30 числа.

Изображение

Места в поезде нам достались сидячие, но несмотря на это 7 с лишним часов пролетели как одно мгновенье. Мы болтали, слушали музыку, играли в "слова", в "крестики-нолики" без ограничения полем, рисовали один рисунок в две ручки, дурачились и смеялись... Одним словом, скучно нам уж точно не было :)

Так мы добрались до станции Лычково, а там нас уже встречали на машине nefed и солнце, так что следующие 60 км мы преодолели с ветерком. Далее знакомство с остальными камрадами и баиньки, ведь завтра все должны быть огурцами.

Выход в поле назначен на 9 утра. Будильник. Завтрак. Сборы и в путь.

Изображение

Поиски предстояли на поле с сосновой порослью. В своё время много солдат там полегло, а в послевоенные годы оно много лет подряд пахалось и сеялось, что конечно же осложняло задачу поиска.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этих ребят, чьи личные вещи на фотках ниже (и не только их), назвонил Павел супер-пупер глубинником. К сожолению, у меня нет ни одной фоты ни Паши, ни агрегата :( Эта странная конструкция выглядит как квадрат из тонких двухметровых труб, подвешенный за лямки на плечи поисковику, стоящему в центре. На шею вешается пищащий разными голосами короб с всяческими крутилками, кнопками, стрелками и прочей необходимой мурой. Вообще Паха красавчик. По результатам поиска он был один из лучших, бойцы к нему так и прыгали.

Изображение

Так уж сложилось, что косточки в своих отчётах не вешаю, уж извиняйте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В лесу за полем позиции гансов

Изображение

но об этом будет другая история. Пока же мы туда просто на минутку заглянули ;)

Тем временем остальной личный состав отряда трудился совсем в другом месте, поднимая солдатиков из-под мха.

P.S. у кого имеются фоты того места и кому есть, что рассказать об этом, присоединяйтесь, плиз.

Я же, пожалуй, продолжу завтра, ибо времени уже много, а впереди рассказ ещё о 8 днях труда и отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя МОЛОДЕЦ !! ПРОДОЛЖАЙ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
narayna, спасибо за участие. Похож, но у Паши был в 1,5-2 раза больше. Когда писала отчёт тоже побродила по нэту в поисках подходящей картинки, но такого как надо не нашла. Надеюсь, что позже фоты всё же будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцу огромное спасибо, за фоты.

Это Паша со своим чудо-агрегатом

Изображение

Изображение

Теперь с чистой совестью можно вещать дальше :)

P.S. фото "мхов" по-прежнему актуальны. Это я участникам событий :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор классный, называется Пульстар, долбит до ядра земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор классный, называется Пульстар, долбит до ядра земли

Точно, именно так он и зовётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уххх...епта...

К нему щуп метра на 3-4 и ваще круто...

Вещьььь-мега катуха!!!! Смотрите, а то копатели с противоположной стороны земли обидеться могут! :lol:

можно танки откапывать в болтах :D

Например, зимой к нам давайте, не чем пощупать Баево болто, Истринский р-н) на сколько помню по словам уже умерших "старцев" там и немецкий самолет и наш танк есть. От себя скажу, гуляя по лесу в детстве(89-93гг) там находил и полные катушки с колючей проволокой и 1 раз наткнулся на немецкий футляр от противогаза(стоит в музее-радует глаз :mrgreen: )

http://maps.yandex.ru/?rtext=~55.863863%2C36.845066&sll=36.842897%2C55.863700&sspn=0.027037%2C0.008073&rtm=atm&source=route&ll=36.842897%2C55.863700&spn=0.027037%2C0.008073&z=16&l=sat%2Cskl

PS:Есчо,я с вами, у меня и УЗ-прибор есть :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день мы отправились в леса. Как говорит Katuar, в клещатник :-D Только вот на этот раз, слава Богу, обошлось без кровососов, чему я несказанно рада, ибо боюсь этих тварей до жути. Ну, если не считать Джека. У него-то без клещей по-моему не обходилось ни дня. Джек просто жить без них не мог и приносил на своей шерсти этих "бородавок с ножками" ото всюду.

В "клещатнике" накануне были найдены бойцы, которых нужно было поднимать. Мы дружно загрузились в шишигу и помчались на место.

Изображение

Настройка навигатора и марш-бросок до ямы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге конечно же звонили, щупали и нащупали вот такую красавицу

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прибытию на место трое сели на яму, а остальные отправились в поиск по месту.

С одним из трёх бойцов из ямы подняли вот такой интересный медальон

Изображение

и он не пуст :yahoo: Очень интересно было бы узнать удастся ли его прочесть.

Трепетный момент вскрытия медальона. К сожалению, на моём компе это видео без звука :( Так что, если что-то не так, прокомментируйте, плиз

http-~~-//youtu.be/sky0xwkHakY

Далее по месту были найдены и подняты ещё трое верховых ребят и ещё двоих нашёл снова Паша :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем на "мхах" продолжалась кропотливая работа по подъёму бойцов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К слову сказать, место это чуть ранее было сдано командиру отряда, с которым я провела этот выезд, нашими чёрными братьями. Отдельное им спасибо за сознательность.

И снова спасибо солнцу за вовремя подоспевшие фото с "мхов" :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Классное начало, давай продолжение!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила фоты и на радостях совсем забыла, что не закончила про "клещатник" :-D

Некоторые ехали в то место только потому, что надо. Мне же хотелось бы туда попасть ещё. Всё изрыто траншеями и окопами, повсюду верховые каски (вот где много материала для темы "выкладываем антуражные касоны"). Повсюду ощущается чьё-то присутствие, как будто вот-вот из-за дерева покажется замызганное лицо бойца, прогремит выстрел, или взорвётся снаряд. Удивительно, но фоток тех мест у меня почему-то не оказалось. Видимо в эмоциях про фотоаппарат было благополучно забыто :dash:

Ребята, кто оказался менее рассеян, засветите картинки того леса и находок, плииз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приятно читать...фотографии красивые, повествование гладкое...один такой отчет десяти простых "сильнее"...уверен, дальше будет не менее интересно.Спасибо за работу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий день снова прошёл на упомянутом выше поле, только бродили мы немного с другой стороны и набрели на симпатичнейший бобровник

Изображение

бобровья плотина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С первыми тёплыми лучами солнца повыползали и квакеры :-D

Изображение

Лично у меня тогда находок не было, но парни продолжали находить бойцов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День четвёртый.

Меня безжалостно назначили дежурной по лагерю :-D Конечно же хотелось поехать вместе с ребятами, но кушать тоже нет-нет нужно, поэтому возражать не стала. Вместо этого принялась за подготовку к празднику желудка.

Раньше мне никогда не приходилось готовить обед такими большими объёмами, но всё когда-то бывает впервые. Пятилитровый котёл картофельного супчика с гречневой крупой и тушёной говядиной мммм... Аромат распространялся по всему лесу. По неопытности переживала, что может не хватить на нашу толпу, но многие, как выяснилось, на диете и первое блюдо на ужин не употребляют. Что ж, тем лучше остальным, ибо на следующий день все были обеспечены горяченьким.

На второе приготовила казан литров на 7 знаменитого лобио (национальное грузинское блюдо из фасоли). Знаменитость свою сие блюдо приобрело несколько позже, поскольку концерт после него звучал в каждой палатке и не только в тот вечер, но и на следующее утро. Это было весело и у многих воспоминания о том ужине до сих пор вызывают задорный смех :-D

Как водится, на всех не угодишь. Выяснилось, что некоторые, опять-таки, вообще ни в каком виде не едят фасоль, потому могли оказаться в опасности пасть от грозных лап голодной смерти. Благо, что об этом предупредили заранее. Вот именно для таких особ или особей (кому как нравится) :jokingly: лёгким движением рук виртуозно была исполнена здоровенная сковорода вермишели с тушёнкой.

Ну, и чтоб совсем было по праздничному завершила своё дежурство по камбузу лёгким салатиком из капусты со сладкой кукурузкой.

Столы уже ломились от явств, а труженики ещё не прибыли, поэтому осталось ещё время и на уборку территории, и на наведение порядка в штабной палатке. После чего жутко довольная собой встречала ребят, как званых гостей :boast: :preved:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментировать видео ? Легко . Раскрутив его и увидев что бумажка там есть и что она в неплохом состоянии ,но не штатная по размеру ,я говорю "Закручивай нах обратно ,в "долине" разберутся.Каждый медальон это радость и надежда ,и "убить" его неумелыми действиями непозволительная роскошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее бы я уже туда приехал!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее бы я уже туда приехал!! :-D

думаю, завтра приедешь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и ещё одна причина, по которой я не сильно расстроилась из-за назначения меня дежурной. Если честно, то мне не хотелось участвовать в переносе старого захоронения, на которое отправились все остальные по настоятельной просьбе администрации района. Не хотелось не потому, что лень было работать, вовсе не лень, ведь затем и приехала, но потому, что к такому действу моя психика ещё не готова. Не хочу участвовать ни в переносе захоронений, ни в потрошении лежаков. Не готова, салага ещё. На этот раз, самым невинным образом мне удалось откосить.

А тем временем пока я колдовала над котлами и казанами остальные отправились в бой

Изображение

Надо пояснить, что основная сложность мероприятия заключалась в том, что захоронение было в непосредственной близости от гражданских могил

Изображение

Конкретно на территории захоронения внутри оградки покоились всего несколько человек, в то время как бОльшая часть бойцов лежали чуть поодаль левее, где и наблюдался характерный провал земли

Изображение

Изображение

Изображение

Местные жители рассказывали, что колонна наших солдат на марше нарвалась на немецкий пулемёт и единовременно погибли по разным данным от 50 до 100 человек. Деревенские жители собрали трупы и закопали в картофельной яме на территории бывшего совхоза. Позже к ним продолжали подхоранивать погибших бойцов, потому захоронение и получилось растянутым. После войны поставили оградку и установили памятник на более или менее ровную плоскость. Таким образом он оказался чуток правее. Позже деревенские стали хоронить рядом и своих умерших. Образовалось стихийное кладбище, которое в наши дни, увы, находится в весьма унылом состоянии

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасха. По христианским правилам работать в этот день нельзя и к нашей деятельности, как ни странно, это относилось тоже. Поэтому следующий день все провели в свободном полёте кто куда хочет. Небольшой группой мы отправились на немецкие позиции, на которые раньше могли только коситься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Katuar, плииз, добавь фото находок. Особенно хотелось бы засветить лошадку. Кстати, ещё она отлично бы смотрелось в теме "окопное творчество" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×