Перейти к публикации
улыбчивая

Ко Дню Победы.

Рекомендованные сообщения

У нас в тот день погодка была сказочная, если не считать небольшой пятиминутный дождичек, от которого мы без труда укрылись под высокой раскидистой елью.

Тем временем в лагере солнце, которая решила никуда не ходить, а просто мирно позагорать и понежиться на ласковом весеннем солнышке :beach: , была вместо этого вынуждена отважно сражаться со стихией :comando: , спасая лагерь, наши палатки и личные вещи от ураганного ветра, который так и наровил утащить что-нибудь ему приглянувшееся в неизвестном направлении. Пытаясь сорвать нашу беседку, он коварно отвлекал солнце, угрожая пожаром и искры из костра ему в этом всячески помогали. Но отважная девушка бесстрашно сражалась и победа была на её стороне :bb:

Люба, ты лучшая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий день, и снова я дневальный, а ребята на переносе захоронения. Работы не початый край, а яма продолжает увеличиваться в размерах.

В этот день с утра встречаем пополнение, прибыли rkka и Руслан. Rkka с командиром отправились на уже знакомое нам поле, а Руслан присоединился к тем, кто трудился на захоронении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но и это был ещё не конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром 7-го мая пионеры соседнего лагеря, закончив свою вахту, готовились выдвигаться в направлении дома. Несколько напутствующих слов на прощание подрастающему поколению патриотов России.

Изображение

Изображение

Общее фото на память

Изображение

Изображение

А вот их опустевший лагерь

Изображение

Здесь они умывались по утрам и вечерам

Изображение

Здесь кушали и проходили курс молодого бойца

Изображение

А так видимо отдыхали

Изображение

Изображение

Изображение

Милые детки... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова мы разделились на две группы.

Первая отправилась в тоже самое поле, где находили и поднимали всё новых и новых солдат. Судя по всему и после окончания вахты оттуда выйдет ещё не один боец РККА. Кстати при большинстве из них были найдены медальоны. Что ж, будем надеяться, что их имена будут прочитаны, а родственники найдены.

Изображение

Изображение

А вторая группа уехала завершить-таки начатый перенос братки. Даже хватило сил, чтобы частично засыпать яму.

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра захоронение и все найденные бойцы поехали готовиться к торжественному захоронению с почестями.

Изображение

Ну, а мы собрались у костра отметить официальное окончание весенних поисковых работ и поприветствовать вновь прибывшее пополнение в лице Сталина И.В.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас в тот день погодка была сказочная, если не считать небольшой пятиминутный дождичек, от которого мы без труда укрылись под высокой раскидистой елью.

Тем временем в лагере солнце, которая решила никуда не ходить, а просто мирно позагорать и понежиться на ласковом весеннем солнышке , была вместо этого вынуждена отважно сражаться со стихией , спасая лагерь, наши палатки и личные вещи от ураганного ветра, который так и наровил утащить что-нибудь ему приглянувшееся в неизвестном направлении. Пытаясь сорвать нашу беседку, он коварно отвлекал солнце, угрожая пожаром и искры из костра ему в этом всячески помогали. Но отважная девушка бесстрашно сражалась и победа была на её стороне

Люба, ты лучшая!"

Да я просто была на грани :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно мой рассказ дошёл до официальной части вахты - захоронения. В этот день, спустя 70 лет, нашли упокоение воины РККА, отдавшие свои жизни за Новгородские земли.

Поскольку отряд, с которым я провела эту вахту и 11 дней своей жизни работает на достаточно обширной территории, охватывая разные районы, то и захоронения проходили в разных местах. Их было 2 в один и тот же день, и они включали в себя солдат, поднятых прошлой осенью, этой весной и тех, что лежали в старой братке.

Первое проходило вот в этой деревне

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в этой братской могиле

Изображение

341-го бойца с почестями проводили в последний путь. Вечная им память!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На втором захоронении нашли своё упокоение 88 бойцов РККА. Сюда прибыли родственники двух найденных осенью солдат. Оба татары.

Одного из них проводили в последний путь в прошлом году. Родственники трёх поколений приехали из Москвы, чтобы увидеть его могилу и почтить память солдата. На фото слева дедуля, а в центре мужчина и молодой парень (бабулька из местных жителей).

Изображение

Вот тот же дедулька и родственники второго бойца, приехавшие из Оренбурга проводить в последний путь Бари (к сожалению, забыла его фамилию), останки которого в одном из гробов прямо перед ними.

Изображение

Nefed рассказал родственникам о том, как и где именно были найдены останки дорогих им людей. А они рассказали о своих близких при их жизни.

Изображение

Женщина много и тепло говорила о выдающемся человеке, память о котором до сих пор живёт не только в его семье, но и в сердцах жителей его родного края. При жизни он был председателем колхоза, очень уважаемым человеком и на фронт мог вообще не ходить, но посчитал своим долгом внести лепту в защиту Отечества в тяжёлые для неё годы. Тогда наверное было гораздо больше патриотичных людей, чем в наши дни.

На малой родине этого человека существует музей в его честь, и одна из улиц названа его именем. Конечно близкие уже не чаяли, что Бари вернётся с войны спустя столько лет, но узнав об этом событии нашли время и возможность приехать лично с ним проститься. Со слезами на глазах они благодарили поисковиков о проделанной ими работе не только от себя, но и от лица тех, кто по старости и состоянию здоровья приехать уже не в силах.

Изображение

И конечно же официальная часть. Кстати, в отличии от многих других, здесь вообще не было пафоса. Всё очень лаконично и трогательно до глубины души. Слова каждого из выступавших несли в себе столько участия, тепла и любви, что неизменно попадали прямо в сердце. Тогда у многих мужчин наворачивались слёзы, что уж говорить обо мне, комке эмоций. Конечно я от начала и до конца хлюпала носом.

Изображение

Изображение

Изображение

Солдат проводили со всеми почестями. Их прах отпел батюшка. Над могилой по военной традиции салютовали прощальные выстрелы. Каждый бросил горсть земли в знак уважения и признательности, чтоб земля им была пухом. Родственники Бари бросили в могилу родной землицы, специально ими для этого привезённой. Все разъехались, а они остались, чтобы по мусульманской традиции прочесть над могилой Священный Каран для всех упокоившихся в ней мусульман.

Вечная им память!

Кстати, за эту вахту было найдено 17 медальонов. А это значит, что ещё 17 семей имеют шанс дождаться своих любимых, отцов, дедов, прадедов. 17 семей имеют шанс узнать о том месте, где покоится прах их предка.

P.S. Ребята, пожалуйста, напишите имена тех солдат, чьи родственники были на захоронении и по возможности дополните моё повествование или поправьте, если где ошиблась. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Победы 9 мая.

Рано утром или поздно вечером, уж не знаю как точнее, к нам присоединился Bergamot, и, как говорится, сразу попал с корабля на бал.

На предыдущей вахте, в которой я принимала участие, оказалась на свадьбе поисковиков, которая проходила прямо в лагере, где брак регистрировался в местном ЗАГСе. На этой вахте произошло ещё одно событие, которое регистрируется там же, но на этот раз, увы, уже совершенно по другому поводу.

В этот день были похороны сына одного из очень уважаемых людей отряда. Насколько я успела узнать дядю Витю, это скромный и глубоко порядочный, внимательный и отзывчивый, открытый и искренний человек. Он потерял сына. Парень разбился на мотоцикле в свои 23. Конечно мы все пошли, чтобы поддержать человека в трудную для него минуту и выразить свои самые искренние соболезнования.

Пусть Роману земля будет пухом! Царствие ему небесное!

Никто не знает, какую долю, и какие испытания в жизни Господь уготовил каждому из нас, но, ни дай Бог никому хоронить своих детей...

Дядя Витя, вы очень сильный и мужественный человек. Да поможет вам Бог пережить ваше горе. Знайте, что мы все мысленно с вами и вы нам нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования дяде Вите . Никак незаслуженное горе на него свалилось .

А по вахте -забавно и продуктивно . Судя по почве и природе это район Ватолино ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goff, районы разные и это, кстати ещё не конец... Забегая вперёд скажу, что ещё будет выход по старине и... Знаю, что пишу медленно, но по-другому не получается 8-):)

Кстати, любопытно, что именно ты находишь забавным? Здесь акцент не на "что", а на "ты", ведь разных людей забавляют разные вещи и разные события :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, с вашего позволения продолжу.

Далее весь отряд разделился на три группы. В свой свободный день каждый был волен выбирать чем заняться и как провести время. Мисс улыбчивая присоединилась к nefed-у с партизаниным и они :jokingly: , т.е. мы отправились в ныне не существующую деревню Вандэрлехтово ;) :money:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все дни были прохладными, а ночи, так вообще морозильник. Видимо, в честь праздника 9 мая выдался первый по-настоящему теплый день. С вечера 8-го наконец-то пришло тепло. Топая по этой старой деревне и, глядя на полуголого nefed-a, вспоминала свой купальник, который за ненадобностью облюбовал себе самый дальний закоулок в рюкзаке, который естественно лежал в лагере за тридевять земель от нас. Но может это и к лучшему, ибо к вечеру моё лицо и уши так сгорели, что больно было даже без прикосновений, а если бы всё тело было на солнце... Боюсь себе это даже представить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные монеты сфотаю и выложу чуть позже. Они ещё где-то в недрах рюкзака. Отчёт к ним пока не отпускает :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где ещё можно познакомиться с московскими копарями, как ни в Вандэрлехтово :-D Кстати, прямо на этом поле нашли они расчудесный Катин пятак в супер сохране. Жаль, что нет фото.

Изображение

Изображение

И под завязку

Изображение

Изображение

Остальных призываю дополнить этот отчёт рассказами о своих успехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тем временем, возвращаясь в лагерь после насыщенного событиями дня, решили заглянуть на минуточку в центр города.

Ну, а как же, такой праздник и без салюта?! Тем более, что время было как раз подходящее, 22.30.

Салют начался через полчаса, что позволило нам перевести дух и осмотреться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного прогулялись по центральной площади, прикоснувшись к атмосфере праздника

Изображение

и познакомились с дружественным отрядом

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тем временем, возвращаясь в лагерь после насыщенного событиями дня, решили заглянуть на минуточку в центр города.

Ну, а как же, такой праздник и без салюта?! Тем более, что время было как раз подходящее, 22.30.

Салют начался через полчаса, что позволило нам перевести дух и осмотреться.

Изображение

и познакомились с дружественным отрядом

Изображение

Изображение

ехарный бабай здоровый и лысый этож я нуж ешкин кот Улыбчивая яж те должен цветов а мы с тобой были в двух метрах ......

Граждане аккуратней с цитированием - на фига в цитате заново 20 фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного прогулялись по центральной площади, прикоснувшись к атмосфере праздника

Изображение

и познакомились с дружественным отрядом

Изображение

Напоминает фильм "Мы из будущего 2". Там тоже знакомились с "дружественным" отрядом. Продолжения случаем не было? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ехарный бабай здоровый и лысый этож я нуж ешкин кот Улыбчивая яж те должен цветов а мы с тобой были в двух метрах ......[/i]

Я предполагала, что такое может быть, потому и фоты эти повесила :-D

А насчёт цветов, дык ничего ты мне не должен. Конечно приятно, но твоего "спасибо" в личке и отметки в репе было вполне достаточно :-[ Вобщем-то девушке цветы можно дарить и без повода, так ещё приятней ;) (это намёк :-D )

К тому же дрУги твои угостили меня пивом, за что им большое человеческое спасибо, ибо очень вовремя было, в продаже-то после 23 такие вещи, как выяснилось, отсутствуют :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает фильм "Мы из будущего 2". Там тоже знакомились с "дружественным" отрядом. Продолжения случаем не было? :lol:

Блин, Сань, не смотрела, так что не в курсе про продолжение :roll: Как думаешь, стОит глянуть или пояснишь? 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь за отчёт СПАСИБО! Всё рассказано здорово! Бойцам память! Тебе респект! Продолжай писать -молодец!

С Уважением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Стас, всенепременно продолжу, куда я теперь денусь :-D

Пришла пора рассказать немного о вечере 8 мая (после захоронения).

Администрация сказала нам своё "спасибо", презентовав водку, шашлык, помидоры, колбаску и газировку. Одним словом, всё, что нужно копарям на отдыхе. Ой, простите, поисковикам... Вобщем, поставила.

Не стали откладывать культурное мероприятие в долгий ящик. Костёр, угли, пожарили шашлычок, накрыли на стол и понеслась...

Изображение

Окуренный дымом костра.

Изображение

Nefed в задумчивости о смысле жизни.

Изображение

Телепузик расслабился. Да и сапог в кадре, согласитесь, тоже великолепен.

Изображение

Katuar-овский радиоприёмничек с чУдной радиостанцией "Селигер" и игра "Угадай исполнителя".

Изображение

Солнце в своей излюбленной позе "нахохленный воробушек"

Изображение

Пантующийся Тимоха

Изображение

Замком устал.

Изображение

Зевнул, что было мОчи (ударение на О)

Изображение

и начал шаманить:

Изображение

"О, любимая баночка варееееенья, придииииии ко мне".

Изображение

"Заклинаю тебя, придииииии ко мне".

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=bt6BqGc_QUg&feature=youtu.be

И что самое-то интересное, ведь пришла! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и прицепом фотки утра 9 мая под названием "Bergamot-таки доехал"

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает фильм "Мы из будущего 2". Там тоже знакомились с "дружественным" отрядом. Продолжения случаем не было? :lol:

Блин, Сань, не смотрела, так что не в курсе про продолжение :roll: Как думаешь, стОит глянуть или пояснишь? 8-)
Глянуть разок можно. Тем более, что теперь начало фильма тебя улыбнет :)

ЗЫ: Классный отчет!

Показывай накопанные железки. А то останки человеческие и я научился копать, а вот что такое железо уже забывать начали :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянуть разок можно. Тем более, что теперь начало фильма тебя улыбнет :)

ЗЫ: Классный отчет!

Показывай накопанные железки. А то останки человеческие и я научился копать, а вот что такое железо уже забывать начали :-D

Ок, тогда посмотрю обязательно.

За оценку отчёта спасибо, только он ещё не окончен ;) Рабочие у меня были и вчера, и сегодня, так что не особо-то со временем. А вот за ближайшие два дня надеюсь закончу. Хотя скажу сразу, что лично у меня с железочками-то, мягко говоря, не густо, так что остаётся надеяться, что остальные дополнят отчёт своими результатами.

Про останки, даааа уж, прошлый год у тебя, помнится, был весьма на это дело урожайным. Ничего, сезон только начался, так что надеюсь, что в этом году накопаешь себе столько железяк, сколько тебе нужно :Knight: :pig:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то пропустил.Когда это вы успели меня наснимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то пропустил.Когда это вы успели меня наснимать?

Так понятно когда :)

Когда шаманил :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, приятный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет замечательный!Улыбчевая Спасибо!Вахта :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото ещё одной находки, сделавшей из Katuar-а "Ветерана труда" :laugh:

Изображение

и ещё одной, предварительно столь безжалостно замученной чьим-то щупом

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×