Перейти к публикации
улыбчивая

Ко Дню Победы.

Рекомендованные сообщения

На следующий день подготовка к захоронению и снова лес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кульминация выезда - захоронение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тот день должно было быть предано земле 297 бойцов ркка, за минусом одного, которого изъявили готовность забрать на родину близкие. При этом гробов для захоронения было выделено только 15 :!: Как следствие, бойцы, ради которых я приезжала, легли в землю лишь частично. До сих пор фраза "будут захоронены частично" режет мне сердце. Услышала я её сразу после того, как было сделано последнее фото предыдущего поста. В тот момент думала, что умру на месте. Эта фраза не умещалась в моём сознании и никак не хотела мною приниматься. Было такое ощущение, как будто на меня вдруг вылили ушат холодной воды. Я не могла дышать, не то, чтобы продолжать задавать вопросы или как-то вслух реагировать. Ноги подкосились и ещё какое-то время я просто стояла на месте и в мой мозг снова и снова долбилось: "будут захоронены частично, будут захоронены частично, будут захоронены частично". Ну как это, частично?! Ноги значит положили, а руки и голова в следующую яму через полгода ляжет?! И зачем тогда их было из времянки-то забирать, коли всё равно гробов не хватает?! Зачем их беспокоить-то столько раз и тягать туда-сюда бестолку, разве мало они уже натерпелись-то?! Ну что за показуха-то такая, что за отношение скотское?! Наверняка ведь количество гробов было известно загодя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собиралась положить в яму те вещицы, что забрала с собой из их раскопа, но вместо этого поплелась оттуда прочь не дожидаясь кульминационной церемонии. Для меня тогда кульминация уже произошла.

Я плелась сама не зная куда, просто прочь оттуда, не в силах ничего изменить. Прошла мемориал, обогнула кладбище, взобралась на пригорок и упала на землю абсолютно опустошённой. Ни один физический труд не изматывает так, как чувство безысходности.

Изображение

Я лежала на земле и смотрела в небо. Потом услышала какие-то речи, музыку, что-то ещё. Всё сливалось воедино и уходило на второй или даже на третий план. В тот момент ничего не имело значения. Была только сильная ноющая боль, разрывающая изнутри и поглощающая пустота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, что остыла и эмоции мои улеглись, но вот пишу сейчас, а в горле ком стоит. Можете списывать на женскую слабость или что-то там ещё в этом духе. Может это и так, не спорю, но эти бойцы для меня действительно какие-то особенные. Были ведь и другие подняты с моим участием, и даже мною лично, но в душе там всё ровно, слава Богу. Проследить путь останков, на захоронение проситься нет даже и в мыслях. А эти... Так всё с ними не просто. И казалось бы, вот уже они в "белых" руках, и вот оно захоронение, и я на месте, и приехала загодя. Ан нет! И яма та, из которой они были подняты, кстати, до сих пор ведь меня "держит"...

Ну да ладно, это было лирическое отступление. Пожалуй, продолжу дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Не знаю сколько прошло времени пока сознание наконец вернулось, но тогда я собрала ноги в руки и потопала назад. Не гоже людей заставлять волноваться. Вдруг хватятся, а меня нет.

Когда же вернулась, увидела, что нервное потрясение испытывала не одна я. Но поскольку в сознании всё ещё оставалась некая заторможенность (защитная реакция организма на стресс) никак не могла въехать в суть происходящего.

А произошло собственно следующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углубляться не буду, но суть передам.

Что именно говорилось на церемонии разными большими дядями и тётями я не слышала, ибо была далеко, но постепенно сложила картинку того, что там произошло.

Вахта в Бельском районе состояла из нескольких отрядов, разбросанных по местности. Как минимум 71 боец из озвученных 297 был поднят отрядом, с которым была я. Кроме того, самая "грязная" работа по переносу заброшенного захоронения досталась тоже им (лично меня там не было, но видео смотрела). Так вот, как выяснилось, во время церемонии захоронения были названы все присутствующие отряды и даже те, кто там просто мимо проходил, кроме этих орлов.

Далеко ходить не надо, достаточно просто взять, ребятушек, которые забрали из времянки наших бойцов. Оказалось что в реале, это была единственная их заслуга :shock: В то время, как на церемонии захоронения их всячески благодарили и даже вручили какие-то награды за вклад в священное дело сохранения памяти.

Конечно, работа, которую выполняют настоящие поисковики делается не ради наград и почестей, но ведь так тоже нельзя. Обидно за парней. Что это получается: одни пашут и про них даже упомянуть забывают, а другие забирают останки из одной времянки, кладут их в другую :!: и за это получаю почёт и уважение?! Мерзко, противно, отвратительно и недостойно.

Кстати, в кругах поисковиков они как раз-таки уважением и не пользуются. Ранее была об этом наслышана, но теперь ещё и знаю почему. Всё-таки не зря земля слухами полнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костёр. Водка. Гитара. Эмоции.

Вечер. Много водки. Коньяк. Разговоры. Воспоминания.

Изображение

А на следующий день новая официальная часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 августа День Сибиряка.

Изображение

На подъезде к мемориалу милые девчушки-поисковики ожидая официальной части, на которой они стояли в карауле у памятника, фотографируются с желающими.

Изображение

Ветераны на фоне мемориала

Изображение

Изображение

За мемориалом часовенка и солдатская кухня.

Изображение

Изображение

Изображение

Орудийный залп в честь погибших воинов-сибиряков, омывших своей кровью Бельскую землю.

Изображение

С трибуны говорили большие дяди и тёти. Был концерт для фронтовиков, усаженных на лавочки перед мемориалом. Мы с камрадами посмотрели начало и выдвинулись в обратный путь.

Рада, что попала на это мероприятие, ибо оно как-то сгладило негатив вчерашнего дня. На нём было много интересных людей и действительно заслуженных и опытнейших поисковиков. С некоторыми из них мне удалось познакомиться и немного пообщаться, но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие вот прелести "белой" жизни мне пришлось наблюдать на этом выезде. Разве что может несколько невнятно получилось их передать из-за переполняющих эмоций и стремления минимизировать факты. Но, я старалась.

Хочу поблагодарить белых ребят из отряда. Огромное спасибо за внимание, заботу и участие: приютили, поддержали, обогрели девочку, доставили до пункта назначения и обратно, да ещё и места показали интересные :thank_you

Лёха, Дэн, Андрюха, Серёга, мне жаль, что нечем вас порадовать, ибо в этом эпизоде точки до сих пор нет. Не привезла я вам хороших новостей :(

И ещё, давайте съездием на ту яму ещё раз. Может упустили что-то важное, не зря ведь всё складывается именно так.

Форумчанам, следившим за этим отчётом, отдельное спасибо за то, что терпеливо ждали окончания и не перебивали. Это важно :thank_you

Всем спасибо за внимание :thank_you

Отчёт окончен, но не окончена эта история, так что продолжение следует :Knight:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, да не парся ты. Относись к таким моментам философски. Боженька все видит и рано или поздно шельму метит.

ЗЫ: Мы в километре от этого мемориала нашли бойца два года назад. Сообщили о нем местным поисковикам. И что ты думаешь?! Только в этом году парняга с этого форума туда поехал по моей наводке выкопал нашу времянку и еще одну, которую мы запреметили и ему сказали и сам лично передал останки. Два года солдатики пролежали и никому до них дела не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, Сань. Тогда, пожалуй, немного пофилософствую.

Если посмотреть на эту тему вобщем, то начало её - выезд по-чёрному, продолжение - по-белому, а каким будет завершение и будет ли оно вообще, нам сейчас знать не дано. Но скажу вам так, камрады, белый ты или чёрный - не суть.

Это мой первый сезон, но волею судьбы он стал богат на новые знакомства, причём с людьми обоих лагерей. Там, в лесу они раскрываются гораздо быстрее, чем в обычной рутинно-праздной повседневности. За 2-3 дня копа проходит целая жизнь с множеством испытаний и сложных ситуаций, получается некий концентрат человеческих качеств, который выплёскивается наружу и степень открытости человека оказывается не так уж важна. Говорят: "В мешке шило не утаишь", а я добавлю: "Особенно, если сядешь ты на тот мешок". Так вот, в лесу, как будто садишься на мешок и сразу становится понятно есть ли там шило.

Принято считать, что белые - хорошие, а чёрные - плохие по определению. Но на деле всё не так просто.

Бог свёл меня с замечательными людьми среди чёрных, с настоящими Мужчинами. Видела я эти чистые души, которые не может запачкать чёрное тело. Я благодарна судьбе, за это откровение, за этот опыт общения, за близость с этими людьми. Очень хотелось бы, чтобы наши пути не расходились в разные полярности.

Но пришлось наблюдать и среди белых таких, за которых стыдно перед теми, кто своей кровью добывал для нас это мирное небо. Встречала на своём пути и смердящую падоль, смрад которой не в силах спрятать белая оболочка. Вот с такими конечно же соприкасаться жуть как не хочется.

Хотим мы этого или нет, но все мы грешны, правда в разной степени, потому и жизненные уроки у нас разные, и разное окружение (хотя в данный момент все мы под сенью этого форума :jokingly: ). В мире должна быть гармония и равновесие во всём, потому, чтобы увидеть себя со стороны и осознать что-то очень важное в этом мире, порой приходится тыкаться носом в дерьмо, но слава Богу, что при этом удаётся и погреться на чистой груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года во времянке - это конечно круто. Наших-то официалы выходит, что нашли сами, и забрали сразу. Только 4 месяца прошло, но получается, что забрали-то лишь для галочки. Похоронили многострадальных только ЧАСТИЧНО. Этим белым парням бойцы-то до одного места оказались, важно было без материального обеспечения не остаться, нихрена ведь не делают.

Уж и не знаю, что круче: пролежать 2 года во времянке или быть похороненным частично. Думаю, что оба варианта не сахарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь совесть у каждого своя! Как и правда!НЕ Осуждай (не суди да не судим будешь)

Спасибо за отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем комрадам и отдельно Галченку! Огромное спасибо всем за поддержку! Отчет просто обалденный, второй раз пережил как заново. Да плохо получилось что захоронили "частично",впрочем в России все делается через одно место. То что нас не упомянули не переживай,мы свое дело не для похвалы делали,пусть "белые" друг друга награждают ,наша награда что бойцов удалось найти. А на счет поездки,обязательно вернемся,вот только машину починю )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь совесть у каждого своя! Как и правда!НЕ Осуждай (не суди да не судим будешь)

Спасибо за отчёт!

Золотые слова! Всё правильно говоришь, только больно очень. Видимо осуждение моё, как защитная реакция. Я как будто виновата, только в чём? До конца понять не могу или поверить, что тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем комрадам и отдельно Галченку! Огромное спасибо всем за поддержку! Отчет просто обалденный, второй раз пережил как заново. Да плохо получилось что захоронили "частично",впрочем в России все делается через одно место. То что нас не упомянули не переживай,мы свое дело не для похвалы делали,пусть "белые" друг друга награждают ,наша награда что бойцов удалось найти. А на счет поездки,обязательно вернемся,вот только машину починю )).

Привет, Андрюх! Рада тебя снова лицезреть. Спасибо на добром слове. С нетерпением буду ждать, когда машинку починишь :)

А про похвалу видимо невнятно я описала, ибо не о нас шла речь. Мы же чёрные, какая может быть похвала? Не прицепились с претензией "как да почему" и за это спасибо. Хотя, к слову сказать, со стороны тех, кто времянку поднял докопаться до меня попытка была, да у самих рыльце-то в пушку, так что отцепились быстро.

Про похвалу я говорила об отряде, с которым на вахте была. Они, как прокажённые пахали, а о них забыли. И здесь снова не обошлось без тех же самых лиц, что подняли нашу времянку. Кто есть кто на контрасте двух отрядов очень наглядно было видно. Но не хочу это дерьмо ворошить. Не наша эта каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, Дэн, Андрюха, Серёга, мне жаль, что нечем вас порадовать, ибо в этом эпизоде точки до сих пор нет. Не привезла я вам хороших новостей :(

И ещё, давайте съездием на ту яму ещё раз. Может упустили что-то важное, не зря ведь всё складывается именно так.

:Knight:

Галь привет, молодец что съездила на перезахоронение а по поводу всяких творящихся дел на вахте не переживай, как Боцман верно сказал: - Наша награда что бойцов удалось найти.

Мдаааа, а "товарищи" на вахте не красиво поступили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, Дэн, Андрюха, Серёга, мне жаль, что нечем вас порадовать, ибо в этом эпизоде точки до сих пор нет. Не привезла я вам хороших новостей :(

И ещё, давайте съездием на ту яму ещё раз. Может упустили что-то важное, не зря ведь всё складывается именно так.

:Knight:

Галь привет, молодец что съездила на перезахоронение а по поводу всяких творящихся дел на вахте не переживай, как Боцман верно сказал: - Наша награда что бойцов удалось найти.

Мдаааа, а "товарищи" на вахте не красиво поступили

Ден, привет дружище! Сто лет... Все правильно говоришь. Обидно, что это не единичный случай. Те, кто работает им собственно похвала не нужна, не за ней приезжают. Обидно другое. Когда чествуют и награждают людей не заслуживающих этого. У нас тоже самое происходит. В этом году всероссийская вахта стояла. Ребята, которые подняли больше всех бойцов, их вообще назвали цыганами и мародерами потому, что у них в лагере не было столовой, строевого смотра и т.д., а "хороших" примерных пионеров, у которых и поднятие флага каждое утро, и речевки, и строевой смотр и лагерь чистенький побеленный, покрашенный. Они произвели добор после основного поднятия другим отрядом из санитарной воронки. И якобы подняли останки 86 бойцов и уложили их в два гроба. Вот они молодцы. А те, кто под 200 бойцов поднял и не пиарился те цыгане. Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбчивая

:hi: Снимаю шляпу.

Вечная память бойцам.

С Уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто работает им собственно похвала не нужна, не за ней приезжают. Обидно другое. Когда чествуют и награждают людей не заслуживающих этого.

Правильно услышал. Именно это я и хотела сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбчивая

:hi: Снимаю шляпу.

Вечная память бойцам.

С Уважением ко всем!

Вот это похвала наша :)

Спасибо , Слав :hi:

Как сами-то съездили? Отчёт когда почитать можно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь привет, молодец что съездила на перезахоронение а по поводу всяких творящихся дел на вахте не переживай, как Боцман верно сказал: - Наша награда что бойцов удалось найти.

Мдаааа, а "товарищи" на вахте не красиво поступили

Привет, Дэн. Спасибо конечно, но уж не знаю насколько молодец, ибо куда б я нафиг делась. У меня другого варианта не было. Ты ведь лучше других знаешь цену, которую мне пришлось заплатить за эту передачу инфы :dash: Даже не представляю, что должно было бы произойти, чтобы после этого ещё и не поехать туда.

А если бы ты ещё знал, кто эти "товарищи", ты бы вообще охренел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбчивая

Лень :sad:

наверно только фотоотчет получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье не без урода! Вы вон у ОСТА Лехи тобиш спросите как два руководителя поискового отряда нашли ручку с золотым пером и ей друг друга чуть незарезали)))

Это я про того что пузырьки собирает))) Любитель мля)) А то что наших гансов с советскими тогда прихоронили))))) :lol: под Оленино. Забей малышь нахрен! Дело сделала, спи спокойно а они сами(солдатики) за тебя слово там замолвят. Хер ли о них (БЕЛЫХ ОБОРОТНЯХ) тут разглагольствовать, лучше вон Раскажите как вы ведром эту воронку откачивали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×