Перейти к публикации
VoRoN480

Реставрация РГ-42

Рекомендованные сообщения

Реставрация идёт к завершению!

Решил вот немного описать процесс "издевательсьва" над данным изделием. Так как делаю это впервые (просто предпочитаю почему то всё натуральное,таким как нашёл) то немного боязно было приступать к делу.

Первое что сделал это зачистил крупную ржавчину при помощи приспособления которое крепится на дрель. Хотя сейчас понимаю что этого делать не стоило, так как процесс снятия ржавчины при помощи электролиза сделал бы это на много лучше.

Вот собственно начальный вид.

Изображение

Ну собственно что сделано, то сделано, ничего уже не вернуть. :( А на будущее уже наука :umnik:

Вот что получилось, жаль фото не очень :(

Изображение

Ну а потом собственно процесс электролиза:

Изображение

По ходу дела я его немного совершенствовал. Вместо болта, к которому крепился плюсовой провод, я приспособил железяку поболее :) в виде старых кусачек. Когда они мне попались на глаза то я ещё удивился, чёйто я их до сих пор не выбросил то?

А оно вишь как пригодилось!

А это промежуточный процесс. Уже почти всё сошло! Вот только жаль конечный результот забыл сфоткакть на радостях от увиденного :dash:. А это есть на что посмотреть, ни одной ржавчинки!!!Изображение

Ну а потом процесс шпаклевания каверн от былой ржавчины. Вот что получилось

Изображение

Железо оказалось на удивление крепким!!! Так что много не пришлось накладывать.

Долго возился только из за не опытности. :sorry:

Ну а это всё чем я работал.Изображение

Но процесс ещё не завершон, осталось загрунтовать и покрасить. Вот тут я и решил не торопиться, хотя уж очень хочется увидеть конечный результат.

Какой цвет подобрать? А то потом начнёте прикалываться,цвет мол не такой,надо бы по розовее :-D Остатки родной краски покозывал тёмно зелёный. Вот я и думаю, может заглянуть в автомагазин и подобрать там балончик такой же по виду?

И чтобы был вез всякого глянца.

Или кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в авто магазине бери балон краски хаки 120р стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

присоседился к теме что бы не создавать аналогичную,вот мое ММГ .К сожалению фото до реставрации нет но состояние было как на ниже приведенных кадрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

присоседился к теме что бы не создавать аналогичную,вот мое ММГ .К сожалению фото до реставрации нет но состояние было как на ниже приведенных кадрах.

Один КЕР - цвет не тот!

Попросите Блэйд Раннера показать каску карельскую, после "щавельки" - это и есть 4БО !!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добыть 4бо особенно в москве не вопрос .

краски для моделей фирмы Акан например

там же можно и на гансов подобрать цвета

а на самом деле красили и бодяжили кто во что горазд -хотя такие серо-зеленые не видал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
VoRoN480 классно получается, молодец!!! главное не спеши!!! :thumbs_up:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Серёг, ты уверен в цвете? Мне кажется не совсем тот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Серёг, ты уверен в цвете? Мне кажется не совсем тот. :)

Посветлее, вроде, должно быть как-то... :)

Вот на запале остатки краски...

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока Вы тут спорите о цвете я уже покрасил в хаки :) как посоветовал уважаемый

mishka74. Времени катастрофически не хватало, вот потому всё и затянулось. :(

Да ещё по своей косорукости нечаянно уронил ту что без дна в ванную,когда уже осталось сполоснуть от остатков шпаклёвки, загрунтовать и покрасить. А она как назло упала так что пришлось начинать править и шпаклевать чуть ли не заново :shock: :-D

Ну вот собственно и результат, только сильно не пинайте :oops:

Заказал ещё к ним УЗРГМ на ВВ-2, на следующей неделе, если всё срастётся то встречусь с человеком и вкручу :)

Изображение Изображение Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока Вы тут спорите о цвете я уже покрасил в хаки :) как посоветовал уважаемый

mishka74. Времени катастрофически не хватало, вот потому всё и затянулось. :(

Да ещё по своей косорукости нечаянно уронил ту что без дна в ванную,когда уже осталось сполоснуть от остатков шпаклёвки, загрунтовать и покрасить. А она как назло упала так что пришлось начинать править и шпаклевать чуть ли не заново :shock: :-D

Ну вот собственно и результат, только сильно не пинайте :oops:

Заказал ещё к ним УЗРГМ на ВВ-2, на следующей неделе, если всё срастётся то встречусь с человеком и вкручу :)

Изображение Изображение Изображение

Не допускаете мысли, что уважаемый mishka74 может ошибаться, как и Вы с выбором запала??? ;)

Исторически недостоверно будет выглядеть и цвет и УЗРГМ на Вашем макете, ибо данный запал был разработан после войны.

Вам нужен УЗРГ Изображение

Изображение

В 1941 г. Е.М.Вицени и А.А.Бедняков разработали универсальный запал УЗРГ.Поэтому после разработки УЗРГ-42 его сразу приняли на вооружение вместо запала Ковешникова.

УЗРГ-Унифицированный Запал Ручной Гранаты.

После войны запал УЗРГ доработали(модернизировали) и на вооружениепоступил запал УЗРГМ,который служит по сегодняшний день.

УЗРГМ-Унифицированный Запал Ручной Гранаты Модернизированный.

Изображение

Изображение

Изображение

По принципу действия не отличаются.Отличия в ряде деталей.Использование УЗРГ проявило некоторый ряд недостатков.Иногда спусковой рычаг застревал и не было видно ударника.Было принято решение его доработать.Верх запала в УЗРГМ,открыт больше чем в УЗРГ.Было изменено крепление капсуля.В УЗРГ ударник не всегда попадал по капсулю.В УЗРГМ этого недостатка практически нет(вероятность непопадения бойка по капсулю очень мала)!В УЗРГ боек(ударник)мог слететь,в УЗРГМ-он лучше вставляется в рычаг.Были и еще отличия,но я их не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

я то не ошибаюсь и знаю какой запал . ИзображениеИзображение

VoRoN480

интересно дно как заделывать собираешься. если что посоветую......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishka74

Но с выбором цвета-то напутали... ;)

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исторически недостоверно будет выглядеть и цвет и УЗРГМ на Вашем макете, ибо данный запал был разработан после войны.

Вам нужен УЗРГ Изображение

Изображение

По принципу действия не отличаются.Отличия в ряде деталей.Использование УЗРГ проявило некоторый ряд недостатков.Иногда спусковой рычаг застревал и не было видно ударника.Было принято решение его доработать.Верх запала в УЗРГМ,открыт больше чем в УЗРГ.Было изменено крепление капсуля.В УЗРГ ударник не всегда попадал по капсулю.В УЗРГМ этого недостатка практически нет(вероятность непопадения бойка по капсулю очень мала)!В УЗРГ боек(ударник)мог слететь,в УЗРГМ-он лучше вставляется в рычаг.Были и еще отличия,но я их не помню.

Вот облом тоИзображение А гдеж взять УЗРГ?

Да и с цветом обломИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VoRoN480

на счёт цвета не парься. в то время красили во что придётся тем более после 42года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно дно как заделывать собираешься. если что посоветую......

На счёт дна даже не задумывался. Так что там можно сделать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VoRoN480

на счёт цвета не парься. в то время красили во что придётся тем более после 42года

Неправда ! 8-)

В Красной армии камуфляжем занялись в 1920 году, на базе первых автобронеотрядов. Руководил работами художник-авангардист Александр Родченко. Автобронетехника, раскрашенная по его проекту, имела двухцветный камуфляж из светло-зеленых пятен по темно-зеленому фону. В 1939 году в НИИБТ проводились испытания различных вариантов окрасок. Лучшей была признана крупнопятнистая схема камуфляжа. В качестве основных красителей были утверждены: темно-зеленый защитный (4БО) и темно-коричневый или черный (6РП). Остальные цветные компоненты должны были дорисовываться на месте в зависимости от светлости фона. В зимнее время технику «белили» сначала известковым раствором, а затем специальными белыми красками.

У краски 4БО есть определенная вилка, она одинаковая, как появилась, так и не менялась. Если довоенные каски красили 4БО, то цвет может отличаться только конкретного экземпляра от другого конкретного экземпляра. Вообщем же, если красили 4БО - то цвет был одинаковым.

Единственное, что 4БО очень матовая сама по себе и на ней просто отпечатки пальцев и рук довольно хорошо видны, так что более-менее поношеный (потертый) предмет будет довольно сильно отличяатся от нового. Станет темнее по крайней мере. Причем, чем более потертый - тем темнее. Совсем потертый - полированный темно-зеленый.

А после войны каски красили в один цвет - 4БО.

4БО - основной цвет, "защитный", серо-зеленый. В него кроме касок красили танки, самолеты, лопатки (целиком) и пр. железные и деревянные предметы. Состав мог быть немного разным для масляной, эмалевой и на водной основе. Дмитрий Шумаков с ней разбирался, вроде бы.

Современные аналоги - не знаю, последний раз мне она попалдась в справочнике 1972 года (просто более поздних я не смотрел в принципе). ... карьер, где добывали основной компоненот краски (Охра золотистая - более 50%) закрыли по истощению в 1952 году, и сейчас воспроизвести точный состав невозможно. Хотя мне не встречалось указаний имено на тот самый карьер (не помню сейчас названия)

Состав 4БО (1942 год):

На 1 ведро (12 л) красочной смеси требуется красок сухих (для любых закрепителей):

- Зеленая окись хрома - 1,5 кг;

- Охра - 4 кг;

- Крон оранжевый - 0,5 кг.

- " - тертых (только для матово-масляных закрепителей):

- Зеленая окись хрома - 3 кг;

- Охра - 8 кг;

- Крон желтый - 1 кг.

Вводить в состав другие краски или заменять чем-то компоненты запрещалось. Как запрещалось и смешивать краску с другими красками.

состав на 1944 год (для коллекции):

- Охра 73,75%

- Зеленая окись хрома 18,75%

- Крон оранжевый 7,50%.

* * *

Состав 4БО (1956 год):

На 1 ведро (10 л) требуется сухих:

- Зеленая окись хрома - 1,25 кг;

- Охра светлая - 3,34 кг;

- Крон оранжевый - 0,42 кг.

Тертой:

- Зеленая окись хрома - 2,25 кг;

- Охра светлая - 6,7 кг;

- Крон оранжевый - 0,84 кг.

Разрешалось заменять окись хрома смесью ультрамарина с кроном желтым.

И еще по поводу красок. Те краски, что перечислены - это ТАБЕЛЬНЫЕ краски, поставлявшиеся в войска ввиде сухих порошков. Предназначались для смешивания в различных пропорциях для маскировочного окрашивания. Всего их было несколько:

- Мел;

- Охра золотистая;

- Умбра жженая;

- Сурик железный;

- Белила цинковые;

- Крон желтый (светлый);

- Крон оранжевый (темный);

- Мумия;

- Окись хрома;

- Ультрамарин;

- Сажа голандская.

Именно из этих табельных красителей и можно было составить 4БО, хотя она тоже поставлялась в войска в готовом виде, вместе с некоторыми другими камуфляжнами красками (4К, 6К, 7К, ИЗ №2, ИЗ №3 и т.д.). Но каждую из этих готовых красок можно было составить из табельных красителей, для чего была разработана соотвествующая рецептура.

Кроме того, 4БО была входила в Хроматическую шкалу (№14 и 15 - "вилка"). Там свой состав был.

Для масляных закрепителей:

Номер 14:

- Окись хрома - 20 частей по весу;

- Умбра - 6 частей;

- Крон желтый светлый - 11 частей;

- Белила 63 части.

Номер 15 (она чуть темнее):

- Окись хрома - 14 частей;

- Умбра - 7 частей;

- Крон желтый светлый - 9 частей;

- Белила 70 частей.

Для эмульсионных закрепителей:

Номер 14:

- Окись хрома - 29 частей по весу;

- Крон желтый светлый - 50 частей;

- Сурик железный - 5 частей;

- Сажа - 6 частейю.

Номер 15 (она чуть темнее):

- Окись хрома - 50 частей;

- Умбра - 31 частей;

- Крон желтый светлый - 19 частей..

Больше всего вопросов именно по охре. Некоторые выдержки из книжки 1944 года. Охра - минеральный пигмент земляного происхождения. Одна из самых дешевых красок. По ОСТ - 7815 вырабатывается трех сортов. Залежи встречаются во всех районах СССР, лучшие сорта добываются:

- село Журавка под Воронежем (именно этот карьер и закрыт в 1952 году);

- Любытинское месторождение в Ленинградской области;

- около Изюма и др

:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

будем считать что это у него да и у меня военный перекрас :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VoRoN480

во внутрь заливаешь монтажную пену. застывает. обрезаешь её и посксиполом. шкуришь . красишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

будем считать что это у него да и у меня военный перекрас :-D

:-D:-D:-D

Считать-то можно всё, что угодно, но я слабо представляю себе бойцов, которые, с кистями в руках, перекрашивают, скажем, целый вагон РГ-42... Да и зачем им это? :dntknw:

:-D:-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

будем считать что это у него да и у меня военный перекрас :-D

:-D:-D

Считать-то можно всё, что угодно, но я слабо представляю себе бойцов, которые, с кистями в руках, перекрашивают, скажем, целый вагон РГ-42... Да и зачем им это? :dntknw:

:-D:-D:-D

Сразу видно ты в армии не служил! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

будем считать что это у него да и у меня военный перекрас :-D

Считать-то можно всё, что угодно, но я слабо представляю себе бойцов, которые, с кистями в руках, перекрашивают, скажем, целый вагон РГ-42... Да и зачем им это? :dntknw:

:-D

Сразу видно ты в армии не служил! :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol:

Армия мирного времени отличается от армии военного времени... Думаю, с 41 по 45 гг перед приездом генералов в части, осенью и весной траву не красили в зелёный цвет!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VoRoN480

во внутрь заливаешь монтажную пену. застывает. обрезаешь её и посксиполом. шкуришь . красишь

Была мысль про пену, но побоялся что может разворотить её. Работал на стройке с пеной, видел как она распирает если чуть перебухаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VoRoN480

во внутрь заливаешь монтажную пену. застывает. обрезаешь её и посксиполом. шкуришь . красишь

Была мысль про пену, но побоялся что может разворотить её. Работал на стройке с пеной, видел как она распирает если чуть перебухаешь.
не бойся. заливай её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё тот же чудо электролиз :)

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вполне прилично чистит, результат говорит сам за себя. Я уже давно им пользуюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×