Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Синяк А просто так, Сергей! От души!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Синяк сказал:

Я после "забухал".:-D

Да нажрался и я..., после. А было дело так -  шли на объект, монтажную площадку и срезали путь. Пришлось немного пройтись по пахоте, буквально на днях обпахали стороны дороги. Я увидел торчащую жопу снаряда. В голове все быстро крутится и возникла мысль, что это остаток от снаряла и в вагончике будет хорошая пепельница. Но выдернув эту жопу из пахоты увидел, что это снаряд, прошедший по нарезам , калибр примерно 80 мм, взрыватель алюминиевый , слегка деформированный и с него сыпится окись,  Решили, что бросать его здесь опасно для окружающих и надумали его взорвать. На объекте, где кроме нас никого, окраина поселка, рвануть нет проблем. Положили покрышку от Москвича, в нее снаряд. Всех разогнал в ямы еще не засыпанных стаканов фундамента. Резчик из бачка бензореза полил покрышку бензином и чиркнул спичку. Загорелся огонь а резчик стал сматывать шланги. Я ему ору - быстрее в яму!!! А он рукой махнул и говорит -  да он еще не нагрелся!Если честно, то на это рассчитывал и я...  Только  резчик отошел к вагончику со шлангами и бачком метров 10-15  как ахнул взрыв! Покрышка практически не успела загореться... Резчик уронил ношу и сел на жопу, у меня душа ушла в пятки -  все, пипец!!! В голове как в кино пронеслись и семья, и дочь , и тюрьма... Отвечать то мне!  Короче, резчик с перепугу сел на жопу, покрышку подкинуло вверх метров на 40. Интересно другое -  резчик и вагончик остались без единой царапины от осколков, да мы и не нашли ни одного!  Буквально минут через 15-20 приехал местный мужичок на велосипеде - вы взорвали немецкий снаряд, такого то калибра? Да, говорю, мы! А откуда такая осведомленность? А он мне -  после освобождения в 1943 году я не попадал под мобилизацию, пацаном еще был. Но нас научили обезвреживать мины и снаряды, я их здесь тонны взорвал, знаю по звуку какая каким "голосом" ухает.  А вот почему снаряд рвонул не нагревшись - загадка по сей день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Грек сказал:

 А вот почему снаряд рвонул не нагревшись - загадка по сей день!

Никакой загадки! Взрывак истлел (его стенки) или примяком до КД с какой нить стороны прогинл, отсюда и быстрый его нагрев. Можно сказать напрямую. Что вы все и лицезрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяк Сергей, благодарю за +. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Грек сказал:

Да нажрался и я..., после. А было дело так -  шли на объект, монтажную площадку и срезали путь. Пришлось немного пройтись по пахоте, буквально на днях обпахали стороны дороги. Я увидел торчащую жопу снаряда. В голове все быстро крутится и возникла мысль, что это остаток от снаряла и в вагончике будет хорошая пепельница. Но выдернув эту жопу из пахоты увидел, что это снаряд, прошедший по нарезам , калибр примерно 80 мм, взрыватель алюминиевый , слегка деформированный и с него сыпится окись,  Решили, что бросать его здесь опасно для окружающих и надумали его взорвать. На объекте, где кроме нас никого, окраина поселка, рвануть нет проблем. Положили покрышку от Москвича, в нее снаряд. Всех разогнал в ямы еще не засыпанных стаканов фундамента. Резчик из бачка бензореза полил покрышку бензином и чиркнул спичку. Загорелся огонь а резчик стал сматывать шланги. Я ему ору - быстрее в яму!!! А он рукой махнул и говорит -  да он еще не нагрелся!Если честно, то на это рассчитывал и я...  Только  резчик отошел к вагончику со шлангами и бачком метров 10-15  как ахнул взрыв! Покрышка практически не успела загореться... Резчик уронил ношу и сел на жопу, у меня душа ушла в пятки -  все, пипец!!! В голове как в кино пронеслись и семья, и дочь , и тюрьма... Отвечать то мне!  Короче, резчик с перепугу сел на жопу, покрышку подкинуло вверх метров на 40. Интересно другое -  резчик и вагончик остались без единой царапины от осколков, да мы и не нашли ни одного!  Буквально минут через 15-20 приехал местный мужичок на велосипеде - вы взорвали немецкий снаряд, такого то калибра? Да, говорю, мы! А откуда такая осведомленность? А он мне -  после освобождения в 1943 году я не попадал под мобилизацию, пацаном еще был. Но нас научили обезвреживать мины и снаряды, я их здесь тонны взорвал, знаю по звуку какая каким "голосом" ухает.  А вот почему снаряд рвонул не нагревшись - загадка по сей день!

@Синяк @Грек День добрый. Вот это история! Буду знать. Благодарю за информацию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком 1966 году в Воронежской области при строительстве завода попали на склад немецких реактивных снарядов вызвали саперов приехала группа из 4 человек,старшой в группе лейтенант в которого 1 самостоятельный выезд один старослужащий воин и два молодых.Ну вот откопали они все это богатство в ящиках с промасленного 2см. картона сохран вроде только со склада вывезли в овраг за пределы поселка сделали расчет по подрыву подрыв 1 партии и сюрприз которого никто не ожидал боевые снаряды то взорвались а вот метательные самовоспламенились и все эти болванки начали лететь по непредсказуемых траекториях.После этого в лейтенанта виски стали серебристого цвета ну а остальные уже ликвидировали после отделения метательных зарядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло в кислороде не взрывается, а загорается, взрыв может произойти, если мало и кислород под давлением находятся в замкнутом объеме. Если в вентиль кислородного баллона попало масло или еще что-то горючее, то может произойти взрыв, не обязательно, но такая вероятность есть, и лучше это не проверять, сначала взрывается вентиль, а потом и баллон. Известны случаи самовоспламенения кучь промасленной ветоши, в которых окисление и саморазогрев начинается под действием кислорода воздуха. С другой стороны, существуют и используются ВВ под названием оксиликвит, представляющее собой пористый горючий материал пропитанный жидким кислородом, при инициации капсюлем-детонатором, довольно эффективно, в войну им даже снаряжали бомбы, залитая бомба была пригодна в течении 2-3 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да лучше масло под трансформатор налить или тряпку в масле туда положить, и такие диверсии были, химия это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудик трансформатор масла не боится так как масло не есть токопроводящая среда есть масло трансформаторное которое применяется именно в трансформаторах для охлаждения оных но оно тоже опасно для кислорода хотя и изготовлено только на минеральной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2016 в 23:50, Синяк сказал:

Никакой загадки! Взрывак истлел (его стенки) или примяком до КД с какой нить стороны прогинл, отсюда и быстрый его нагрев. Можно сказать напрямую. Что вы все и лицезрели.

Именно так , уже потом и я подумал!  И на вопрос  , что делать с подобной находкой, я посоветовал вообще с ней не связываться, описал этот случай.  Но один очень продвинутый копатель на Райберте поднял меня на смех, обвинил меня в фантазерстве. Дошло до грубой перепалки. Но дело не в этом. На защиту такого авторитета встал его товарищ и выложил фото трофеев этого знатока . А там было на что посмотреть, я просто опупел -  десятки мин, снарядов и прочей очень опасной хрени. Правда, он потом куда то исчез, может взорвался, не может же везти до бесконечности.  У него и девиз был -  кому быть повешенным тот не утонет. А вы правы на все 100% !  Другого объяснения просто нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не совсем в везении дело. Везение это когда неопытные копари крутят незная мат.части, тут да, тут везение. Когда же опытный чел что то крутит, то тут уже другое, тут уже от его ошибки дело зависит. В этом случае если же подорвался и живой остался - вот оно везение. Но как нам всем известно не ошибается тот кто ничего не делает, стало быть ошибка и тут дело времени. Так то да, образно всё это дело можно везением назвать. И тут есть такая поговорка *всю жизнь везти не будет*. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Синяк сказал:

Тут не совсем в везении дело. Везение это когда неопытные копари крутят незная мат.части, тут да, тут везение. Когда же опытный чел что то крутит, то тут уже другое, тут уже от его ошибки дело зависит. В этом случае если же подорвался и живой остался - вот оно везение. Но как нам всем известно не ошибается тот кто ничего не делает, стало быть ошибка и тут дело времени. Так то да, образно всё это дело можно везением назвать. И тут есть такая поговорка *всю жизнь везти не будет*. Согласен.

Я с Вами полностью согласен! Да, не зная устройства и принципа той или иной хрени - крутить, бить, пилить , палить - дело весьма опасное! Но бывают и исключения. У меня на родине, по весне, копали огороды и садили картошку.  Пацан нашел нечто похожее на железный карандаш и побежал к отцу - па..., шо это?  Отец  - мужик в годах, прошел войну, имел награды, ветеран одним словом! Взял предмет у сына и сказал -  да херня это сынок, это запал от гранаты. Как потом говорил он сам и односельчане -  он где-то ковырнул ногтем на запале, раздался взрыв и трех пальцев как и не было! Казалось бы не дурак мужик, с опытом - но очень долго мужики ржали и подначивали, мол надо бы еще разок на войну отправить. Вот такое еще бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грек сказал:

Я с Вами полностью согласен! Да, не зная устройства и принципа той или иной хрени - крутить, бить, пилить , палить - дело весьма опасное! Но бывают и исключения. У меня на родине, по весне, копали огороды и садили картошку.  Пацан нашел нечто похожее на железный карандаш и побежал к отцу - па..., шо это?  Отец  - мужик в годах, прошел войну, имел награды, ветеран одним словом! Взял предмет у сына и сказал -  да херня это сынок, это запал от гранаты. Как потом говорил он сам и односельчане -  он где-то ковырнул ногтем на запале, раздался взрыв и трех пальцев как и не было! Казалось бы не дурак мужик, с опытом - но очень долго мужики ржали и подначивали, мол надо бы еще разок на войну отправить. Вот такое еще бывает!

Василь мне даж очень стало интересно и что он там ногтем ковырнул я так понял у запала ргд да ещё из земли не ну правда интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов На счёт ногтя тоже сомнения, но РГДшные запалы бывает на удивление бодрые. Вот того года DSCN2078.JPG

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, пОпов сказал:

Василь мне даж очень стало интересно и что он там ногтем ковырнул я так понял у запала ргд да ещё из земли не ну правда интересно 

Дык, я там рядом не стоял и не ведаю, что он там ковырнул. Приехал, поинтересовался новостями, мне и выдали. что дяде Коле пальцы оторвало, при таких обстоятельствах. А рассказывали не тети и бабушки, а мужики прошедшие ВОВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Синяк сказал:

@пОпов На счёт ногтя тоже сомнения, но РГДшные запалы бывает на удивление бодрые. Вот того года DSCN2078.JPG

Я понимаю когда гвоздём и шилом это дебелизм потому как нет замедлителя и сохран соглашусь хорош у многих но ногтем это не реально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Синяк сказал:

@пОпов На счёт ногтя тоже сомнения, но РГДшные запалы бывает на удивление бодрые. Вот того года DSCN2078.JPG

Да..., сохран нехрен делать! Не знаю, я с этими запалами практически не знаком, но читал и слыхал, что хранили их солдаты тщательно переложив газетными листам, вроде как бывали случаи их срабатывания при небрежном хранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моё диактевированное  фото0258 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грек сказал:

Да..., сохран нехрен делать! Не знаю, я с этими запалами практически не знаком, но читал и слыхал, что хранили их солдаты тщательно переложив газетными листам, вроде как бывали случаи их срабатывания при небрежном хранении.

Да ладно успокойся будем считать дядька тот просто поинтересовался что в нутри и  гвоздиком побуравил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пОпов сказал:

Да ладно успокойся будем считать дядька тот просто поинтересовался что в нутри и  гвоздиком побуравил 

Знакомому деду в деревне два пальца оторвало такой *трубочкой*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, пОпов сказал:

Да ладно успокойся будем считать дядька тот просто поинтересовался что в нутри и  гвоздиком побуравил 

Это человек, прошедший войну, гвоздиком запал мог бобуравить? Сомневаюсь однако... Ну если бы служил там свинарем или извозчиком, еще куда ни шло, а то воевал человек в пехоте! (?) Я не отрицаю и не утверждаю, как говорится - за что купил , за то и продал! А вот судить и размышлять -  знатокам! Возможно , что может кому-то это будет уроком.

Изменено пользователем Грек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклонились от тем Други, не кидаем масленые тряпки на вентеля бомб:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90х работал летом на КПС и вот полетела жатка чтоб не отцеплять парень на второй за резаком поехал ну через час вижу на поле въезжает и тут с начало пыль столбом потом в метрах десяти от КПС взрыв .Ну слава богам сварной в шоке тракторист в ахуе живы .По дороге всё нормально ехали а как на поле свернули начало трясти балон и соскочил падая порвал шланг масленый ну и вентиль повредил видать .Хорошо они не тормознули а в перёд рванули .Короче на утро пиздюль в троём получали я за жатку сварной сами понимаете за что а напарник за радиатор и колесо  Вот а теперь не в тему Василию .Для того чтоб активировать детонатор от ргд надо задействовать капсуль как это сделать ногтем я не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2016 в 21:55, Грек сказал:

Да..., сохран нехрен делать! Не знаю, я с этими запалами практически не знаком, но читал и слыхал, что хранили их солдаты тщательно переложив газетными листам, вроде как бывали случаи их срабатывания при небрежном хранении.

 В наших местах уже при наступлении зимой 41-42 боец накосячил, его под арест и посадили в баню. В бане горела каменка и он сел к ней греться, морозы были за 30. И у него в кармане взорвался такой запал. Убило наповал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пОпов сказал:

Я понимаю когда гвоздём и шилом это дебелизм потому как нет замедлителя и сохран соглашусь хорош у многих но ногтем это не реально 

Не далее как 2 недели назад, при подъёме бойца попался продолговатый предмет похожий на карандаш. Пока я пытался отчистить от грязи и понять что это,от него отваливались куски гнилой латуни вместе с жидкой грязью.Слава богу он был насквозь промокший,и я раньше чем он дал о себе знать распознал в нём запал ковешникова.И это уже второй за этот сезон в таком сохране.А вы говорите ногтем не реально.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×