Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Грек сказал:

Тут уже говорили, что малое давление кислорода только пытается  воспламенить масло, солидол.  Кислород поддерживает горение, это всем известно. И, видимо, искра попадающая в среду высокого давления воспламеняет весь сосуд, в нашем случае баллон.Ну а в нем давление не меньше 120 атмосфер, в заправленном. Я видел разорванные баллоны, трещины, вздутия с трещиной, но как и при каких обстоятельствах они рванули - не знаю. Их периодически испытывают, возможно при испытании.

Про давление и горение знаю. Я про то что какую именно реакцию вызывает масляная тряпка на вентиле? Она же не кирпич что бы при попадании по вентилю искры от неё летели, искре то нужно откуда то взяться. Потом напрашивается второй вопрос, КАК (даже если искра и возникнет) она попадёт в баллон? Ведь вентиль то перекрыт Правильно?! Правильно! Следовательно что какая то другая там реакция начинает протекать.. Я так мыслю, а там х/з. Или это всё происходит во время работ? Тогда то да вентиль открыт и попадание искры в нутрь возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Суфий сказал:

День добрый. Самому интересно стало. Постараюсь допытаться на уровне химических формул и физических явлений.

Да что там пытаться.... Был случай -  пришел  в наш монтажный коллектив один резчик. Как-то начал рассказывать, что от безделия он сварганил "пушку" на прежней работе коей сотрясал округу. В итоге попросили повторить И вот, приволок он кусок трубы диаметром 100мм и длиной 1,5 метра. Одну сторону заглушил стальной пластиной при помощи  эл. сварки, выше от заглушки в 15-20см эл. сваркой прожег отверстие диаметром 6-8 мм. Потом установил эту трубу как ствол миномета, запихал в свободный конец тряпок на глубину см. 30 и насыпал щебенки. Затем взял потушенный бензорез, поднес сопло к отверстию 6-8 мм и начал нагнетать бензин , который выходил из резака с кислородом. Периодически он открывал вентиль и режущего кислорода на резаке. Эта процедура "заряжания" занимала секунд 20-30, не более. Потом он подносил к отверстию 6-8 мм горящий резак или держатель эл. сварки, если трубы касался "земляной" провод сварки -  Выстрел,по громкости, не уступал грохоту гаубицы!!!  Щебенка летела хрен знает куда! А один раз в  "ствол" затолкали с усилием пробку из дерева заточенную под пулю -   улетела метров за 100 -150!!! Вот вам и кислород без давления, но с парами бензина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Синяк сказал:

Про давление и горение знаю. Я про то что какую именно реакцию вызывает масляная тряпка на вентиле? Она же не кирпич что бы при попадании по вентилю искры от неё летели, искре то нужно откуда то взяться. Потом напрашивается второй вопрос, КАК (даже если искра и возникнет) она попадёт в баллон? Ведь вентиль то перекрыт Правильно?! Правильно! Следовательно что какая то другая там реакция начинает протекать.. Я так мыслю, а там х/з. Или это всё происходит во время работ? Тогда то да вентиль открыт и попадание искры в нутрь возможно.

У баллонов очень часто вентиля травят. Вот хрен его знает - приходят иногда с заправки баллоны, вентиль хрен открутишь! По ТБ запрещается бить по ним, во избежания производства искры. И очень часто взрываются они именно тогда, когда "колдуют" там не спецы, хотя и спецы влетают из-за спешки, или - авось пронесет. Бывает , что такой вентиль потом не закрывается намертво и травит, только на другой день, подсоединив редуктор , видишь, что оставалось 80-100 Атм , а реально сегодня 40, а то и совсем пустой... Всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грек Ну вот, более менее доходчиво. А то как так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кислород сильный окислитель,масло углеводород,при окислении вырабатывается тепло и бабах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шмулька сказал:

Кислород сильный окислитель,масло углеводород,при окислении вырабатывается тепло и бабах

Выходит если вентиль не травит - считал повезло, а если травит - не твой сегодня день?! Понял теперь конкретно. В школе три по химии было. Но помню как кислород из марганца добыть.:) Он же при нагреве его выделяет, не просто так он у нас в состав взрыв пакетов в детстве входил - повышает детонацию. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Случаи разные бывают, но вот сергей верно вопрошает: Как? и Почему? Да, баллоны нередко травят. Но, тот случай, о котором рассказал я, интересен тем, что баллон(как и другие) был проверен до этого события опытным сварщиком, работающим при части. Баллоны, которые травили, он сразу убирал. Его первого и "подтягивали" после смерти двух срочников. Он отвечал за свои действия и слова, хотя ему и дали 5 лет "общака". Не поленился, позвонил знакомому сварщику 6-го разряда(он сваривает трубы газопровода "Южный поток" и ставит на каждом шве своё клеймо). Так вот он говорит: "Травят, не травят баллоны, до жопы, меня учили нельзя промасленные вещи оставлять рядом с вентелем кислородного баллона, значит нельзя. Какая-то реакция там происходит, я не знаю. Но случаев видел много, когда опытные и мастеровитые погибали". Я не знаю, я не сварщик, что там происходит, но случай был во время моей службы. А то, что Василий описал, очень похоже на миниатюрные самопалы, которые мы делали в детстве из алюминиевых трубок тогдашних раскладушек(рождённые в СССР да упомнят). Как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Суфий сказал:

День добрый. Случаи разные бывают, но вот сергей верно вопрошает: Как? и Почему? Да, баллоны нередко травят. Но, тот случай, о котором рассказал я, интересен тем, что баллон(как и другие) был проверен до этого события опытным сварщиком, работающим при части. Баллоны, которые травили, он сразу убирал. Его первого и "подтягивали" после смерти двух срочников. Он отвечал за свои действия и слова, хотя ему и дали 5 лет "общака". Не поленился, позвонил знакомому сварщику 6-го разряда(он сваривает трубы газопровода "Южный поток" и ставит на каждом шве своё клеймо). Так вот он говорит: "Травят, не травят баллоны, до жопы, меня учили нельзя промасленные вещи оставлять рядом с вентелем кислородного баллона, значит нельзя. Какая-то реакция там происходит, я не знаю. Но случаев видел много, когда опытные и мастеровитые погибали". Я не знаю, я не сварщик, что там происходит, но случай был во время моей службы. А то, что Василий описал, очень похоже на миниатюрные самопалы, которые мы делали в детстве из алюминиевых трубок тогдашних раскладушек(рождённые в СССР да упомнят). Как-то так. 

Совершенно верно -  самопал. Только вместо серы от спичек или пороха кислород и пары бензина. Но глушит, скажу я вам...., это стоит услышать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грек сказал:

Совершенно верно -  самопал. Только вместо серы от спичек или пороха кислород и пары бензина. Но глушит, скажу я вам...., это стоит услышать!

Признаюсь, обожаю это!! С удовольствием услышал бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грек сказал:

Совершенно верно -  самопал. Только вместо серы от спичек или пороха кислород и пары бензина. Но глушит, скажу я вам...., это стоит услышать!

Ооооо Брат, не стоит, я так думаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Синяк сказал:

Выходит если вентиль не травит - считал повезло, а если травит - не твой сегодня день?! Понял теперь конкретно. В школе три по химии было. Но помню как кислород из марганца добыть.:) Он же при нагреве его выделяет, не просто так он у нас в состав взрыв пакетов в детстве входил - повышает детонацию. :-D

Да ради Бога! Пускай травит! Только с промасленными рукавицами или руками лезть туда не надо!  Я не буду утверждать в правдивости одного рассказа, у монтажников много разных баек и небылиц, но ходил слух, что некий крендель брал в одну руку промасленную тряпку на палке, типа факела, держал его на вытянутой руке против выходного отверстия в баллоне, резко открывал и закрывал вентиль баллона и , якобы , факел загорался. Легенда легендой, но желающих повторить  при мне не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Суфий сказал:

Признаюсь, обожаю это!! С удовольствием услышал бы)

Поверь "старому" "саперу", это только со стороны *звучно и красиво*!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Суфий сказал:

Признаюсь, обожаю это!! С удовольствием услышал бы)

При возможности сделайте себе подобное "орудие", не пожалеете! Помнится мне, работали мы по монтажу сборного железобетона и конструкции нам возил подрядчик совсем из другого города. Вот однажды вижу я , что едет длинномер , а все уже привезено. (?) Подъезжает машина, вылазит знакомый водитель, незнакомая женщина и два мужичка. Вопрошая, что привез? В ответ он вытягивает из машины ящик вина и говорит, что поспорил вот с этими людьми, что у донецких монтажников есть пушка , которая стреляет щебенкой и всем что только в ствол залезет , просит шмальнуть хоть раз, награда нам ящик  Портвейна. Ну что же..., презент не плохой, а что бы выглядело все более впечатлительно кричу - циган,ко мне!  Подбегает резчик -   стаю голубей видишь, спрашиваю.  Так точно - в ответ.  На ужин хочется супчику из голубей и тушеной картошки с ними же, понял?  Так точно!  Ребята все поняли без слов. Тут же циган орет - орудие к бою, заряжай, прцел, направление и выстрел!  Скажу я вам, челюсти у всех отвисли. Правда голубя ни одного не убили и они разлетелись и циган заполучил пару матов в свой адрес за якобы "не правильный" прицел, но дело сделано! Все молча сели в машину и укатили, оставив нам ящик с вином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Синяк сказал:

Поверь "старому" саперу, это только со стороны *звучно и красиво*!

Да как то пришли люди со стороны, местные мужики. Начали из далека. Я сразу и не врубился. Потом дошло - просят из "орудия" больше не стрелять, а то куры перестанут нестись, а один сказал - ребята,  я честно боюсь этого грохота, будете продолжать мужики с ружьями к вам прибегут. Пришлось отставить, до нового объекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Синяк сказал:

Поверь "старому" саперу, это только со стороны *звучно и красиво*!

Вам, Сергей, обладающему ОГРОМНЫМ опытом(слежу за Вашими репортажами,поражаюсь знаниями "по теме" и учусь) я верю, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Синяк сказал:

Ооооо Брат, не стоит, я так думаю.....

Интересно то, что этот "самопал" безопасный. Дурачились лет 6, ни вздутий "миномета", ни деформаций, ни отката (отдачи). Один раз кто-то на "ствол"одел каску монтажника, думали, что ее высоко подбросит. Подбросило, но не так высоко как думали. Но эксплуатировать ее уже было нельзя - трещина зияла  от затыльной части до козырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Грек сказал:

При возможности сделайте себе подобное "орудие", не пожалеете! Помнится мне, работали мы по монтажу сборного железобетона и конструкции нам возил подрядчик совсем из другого города. Вот однажды вижу я , что едет длинномер , а все уже привезено. (?) Подъезжает машина, вылазит знакомый водитель, незнакомая женщина и два мужичка. Вопрошая, что привез? В ответ он вытягивает из машины ящик вина и говорит, что поспорил вот с этими людьми, что у донецких монтажников есть пушка , которая стреляет щебенкой и всем что только в ствол залезет , просит шмальнуть хоть раз, награда нам ящик  Портвейна. Ну что же..., презент не плохой, а что бы выглядело все более впечатлительно кричу - циган,ко мне!  Подбегает резчик -   стаю голубей видишь, спрашиваю.  Так точно - в ответ.  На ужин хочется супчику из голубей и тушеной картошки с ними же, понял?  Так точно!  Ребята все поняли без слов. Тут же циган орет - орудие к бою, заряжай, прцел, направление и выстрел!  Скажу я вам, челюсти у всех отвисли. Правда голубя ни одного не убили и они разлетелись и циган заполучил пару матов в свой адрес за якобы "не правильный" прицел, но дело сделано! Все молча сели в машину и укатили, оставив нам ящик с вином.

Василий, попробую.Находил трубу от гансовского минака на Голубой линии, так что задел есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Синяк сказал:

Поверь "старому" саперу, это только со стороны *звучно и красиво*!

Верю, когда рвет снаряд или мина.... Был и у меня случай, хорошо, что все хорошо кончается и если Бог бережет. Я долго вспоминал этот случай и пришел к выводу, что действительно правильно замечено, что Бог пьяниц и дураков любит!  Всего не предусмотришь и раз на раз не приходится, но лучше подальше держаться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Суфий сказал:

Вам, Сергей, обладающему ОГРОМНЫМ опытом(слежу за Вашими репортажами,поражаюсь знаниями "по теме" и учусь) я верю, но всё же...

Я по взрывакам, КВ, КД, шашкам детонам, ипр инициирующим составам относительно... но кислород..:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфий Давай на ты, мы тут все братья по лопате! Как величать тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная ребят пошла. Я с задержкой отвечать буду, за всем не спеваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Синяк сказал:

Я по взрывакам, КВ, КД, шашкам детонам, ипр инициирующим составам относительно... но кислород..:smile455:

Считаю, что это больше, чем немало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Синяк сказал:

@Суфий Давай на ты, мы тут все братья по лопате! Как величать тебя?

Отлично, Сергей. Звать меня Дмитрий. Приятно познакомиться. С первым из "Копателей" я с Андреем "Фреди" познакомился. В восторге от знакомства и от отлично проведённого времени до сих пор. А так, благодаря знающим людям здесь, много что узнал интересного. Так что, всем ОГРОМНАЯ благодарность, в том числе и Тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Грек сказал:

Верю, когда рвет снаряд или мина.... Был и у меня случай, хорошо, что все хорошо кончается и если Бог бережет. Я долго вспоминал этот случай и пришел к выводу, что действительно правильно замечено, что Бог пьяниц и дураков любит!  Всего не предусмотришь и раз на раз не приходится, но лучше подальше держаться .

Я после "забухал".:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Суфий сказал:

Отлично, Сергей. Звать меня Дмитрий. Приятно познакомиться. С первым из "Копателей" я с Андреем "Фреди" познакомился. В восторге от знакомства и от отлично проведённого времени до сих пор. А так, благодаря знающим людям здесь, много что узнал интересного. Так что, всем ОГРОМНАЯ благодарность, в том числе и Тебе!!!

Да мнет за что, мат часть никому ещё не вредила.. Тоже рад знакомству!:smile455:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×