Перейти к публикации
fantom1

Все о Ножах

Рекомендованные сообщения

Поддержу тему .

 

Был летом на Северном Кавказе  и по просьбе московского товарища был найден ему продукт местных мастеров .

Делают  отец с сыном в маленькой мастерской, в основном под заказ.

 

нож в руку лег сразу , очень удобная рукоять , длина лезвия в самый раз.

 

очень понравился , отдавал с сожалением ...

рукоять - рог тура , серебро ,

лезвие - торсион .

фото только две .

 

post-2047-0-68909200-1409991174_thumb.jp

post-2047-0-44558200-1409991200_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему .

 

Был летом на Северном Кавказе  и по просьбе московского товарища был найден ему продукт местных мастеров .

Делают  отец с сыном в маленькой мастерской, в основном под заказ.

 

нож в руку лег сразу , очень удобная рукоять , длина лезвия в самый раз.

 

очень понравился , отдавал с сожалением ...

рукоять - рог тура , серебро ,

лезвие - торсион .

Прошу прощения за критику, но я  не  понял - что такого выдающегося в этом ноже? ИМХО, обычная,  не очень качественная поделка.

Есть промышленные ножи такой же концепции и, опять же ИМХО, они переплюнут эти  ножи ручной работы (что предполагает эксклюзив в качестве) кавказских мастеров по ооочень многим показателям(если не по всем). :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть промышленные ножи такой же концепции и, опять же ИМХО, они переплюнут эти  ножи ручной работы (что предполагает эксклюзив в качестве) кавказских мастеров по ооочень многим показателям(если не по всем). :hi:

Вот, к примеру,

 

Финский нож J-P PELTONEN производства FISKARS, модели: М95 и М07.

Капитан финской армии Юха-Пекка Пелтонен, повоевавший в разных уголках земного шара, решил на досуге создать идеальный боевой нож, используя как богатые финские ножевые традиции, так и собственный опыт. В результате получился довольно оригинальный и, несомненно, удачный нож. Его используют  шведские и финские спецподразделения, да и название "Сиссипуукко", странно и неудачно звучащее как по-русски, так и по-английски, на финском означает что-то вроде "нож рейнджера" (в англоязычных странах его продают как "Ranger Knife" или "Ranger Puukko").

Клинок кованый, с зонной закалкой: на обухе твердость 45-50 HRC, на лезвии - 58 единиц Роквелла. Этим достигается сочетание стойкости режущей кромки с ударной вязкостью и прочностью на излом клинка. В сечении  - треугольник, плоские спуски от обуха. Ширина клинка относительно невелика, что с клинообразным клинком дает совсем небольшой вес для такого толстого (5 мм) обуха.

Клинок . Клинок покрыт темно-серым с блестками полимерным покрытием (тефлоном) - это антибликовое покрытие, дабы нож не демаскировал своего владельца, такое покрытие дает следующие преимущества: приемлемый "современный" внешний вид, защита от коррозии .

Рукоять изготовлена из полимера-термопласта.  На левом боку рукояти выштампованы единственные опознавательные знаки (см. фото ): написано, что это нож 10470 фирмы Fiskars из Финляндии, а в центре более крупным шрифтом имя автора ножа - J-P Peltonen. По длине рукоять крупна, на любую руку сгодится, можно и в перчатке держать, места хватит. На брюшке выполнено довольно высокое оребрение, такой "рубчик" должен помогать держать кисть от соскальзывания при уколах. Лишним не кажется, не мешает, вроде бы не наминает. В сечении рукоять каплеобразна: со стороны спинки широкая дуга, у брюшка сравнительно острое ребро. Подобные рукояти хороши при рубящих и секущих ударах, когда нужно контролировать направление плоскости клинка, да и лежит в ладони такой нож увереннее.  Вообще сравнение с НР-40 напрашивается само собой. По длине и ширине клинка это близнецы-братья (см. фото л), если не брать во внимание материалы и технологии, а также мысленно убрать гарду на советском ноже, увидим разницу в рукоятях: у НР ручка покороче, поуже и заметнее утоньшение под малые пальцы. У М-95 зато головка рукояти с выступом-крючком (за него нож извлекается из ножен, либо из разрезаемого материала) и там же проделано темлячное отверстие. Баланс у ножа неплох: центр тяжести где-то на начале упора . При хорошей развесовке, контролируемом центре тяжести и общей прочности конструкции Сиссипуукко должен неплохо метаться. Заводская заточка агрессивно бреющая, с шИпом шинкующая бумагу.

Ножны. О ножнах хочется поговорить особо, это одна из наиболее ярких составляющих ножа.  Нож входит в ножны чуть глубже трети рукояти и при этом держится в чехле настолько крепко, что рекомендуется попробовать подвешивать ножны и вверх ногами, нож не выпадет. Как же это достигнуто? Можно заметить, что устье ножен много шире рукояти и это не случайно: в устье ножен на оси расположен вращающийся ролик с двумя гибкими резиновыми шайбами (см. фото). При вкладывании ножа в ножны подпальцевый упор с усилием раздвигает шайбы , нож входит глубже, шайбы проворачиваются, пропускают упор и распрямляются, удерживая нож . При вынимании ножа снова придется приложить усилие на раздвигание шайб. Продвижение ножа вглубь ножен ограничивается снова подпальцевым упором: глубже оси с шайбами есть такая же ось, но уже без шайб, упор доходит до нее и нож дальше не проходит. Со стороны обуха снаружи устья ножен двумя заклепками приделан маленький прямоугольный упор. Вроде бы мелочь, но насколько показательно: в эту площадку упирается большой палец, когда требуется вынуть нож из ножен только одной рукой, т. е нож обхватывается кистью, а большим пальцем отталкиваются вниз ножны. Подвес ножен многовариантен. А вот петля необычна: это ремешок с липучками , полностью снимающийся с ножен. Этот же ремешок можно пропустить не через кольцо в задней части устья, а через петлю на передней стенке ножен. Нож при этом повиснет "вниз головой". В таком положении удобно носить нож в районе груди: и под рукой, и не мешает движениям, и моментально готов к применению.

 

В общем, отличный функциональный и надёжный нож.

 

Рукоять у финна, в отличие от клинка, немного тяжелее ожидаемого. Во многом виноват упрятанный в пластике хвостовик клинка: он там широкий, плоский, занимает всю длину рукояти.

 

 

Надо признать что геометрия у ножей очень грамотная. К тому же сведены клинки довольно тонко и угол заточки не большой. Они хорошо режут и не склонны застревать и вязнуть в плотных материалах. Сталь себя ведёт правильно - после всех проб на картошке, картоне и деревяхах нож перестал брить волосатую лапу, но легко кромсает тонкую бумагу на весу. Пробовал люминевый уголок порубать - на лезвии никаких повреждений, бумагу кромсает все так же непринужденно после всех издевательств. С твёрдостью-прочностью у ножей всё в порядке. Правятся, если затупились, легко.

М 07 (125мм (режущая кромка 120мм))

 

 

М 07 в  сравнении с М 95

 

 

 

М 95 по сравнению с Глоком.

 

 

:drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Одновременно пришла посылочка,реплика серебро.Детство в попе заиграло и решил присобачить одного орлика на ножны.

 

Фошист! :pozor:

 

Ещё какой :-D  Я и в рукоять орлика впаяю :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему .

 

Был летом на Северном Кавказе  и по просьбе московского товарища был найден ему продукт местных мастеров .

Делают  отец с сыном в маленькой мастерской, в основном под заказ.

 

нож в руку лег сразу , очень удобная рукоять , длина лезвия в самый раз.

 

очень понравился , отдавал с сожалением ...

рукоять - рог тура , серебро ,

лезвие - торсион .

Прошу прощения за критику, но я  не  понял - что такого выдающегося в этом ноже? ИМХО, обычная,  не очень качественная поделка.

Есть промышленные ножи такой же концепции и, опять же ИМХО, они переплюнут эти  ножи ручной работы (что предполагает эксклюзив в качестве) кавказских мастеров по ооочень многим показателям(если не по всем). :hi:

Предположу что удобен при разделке туши,конкретно при снятии шкуры,большое но,не хватает упора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Предположу что удобен при разделке туши,конкретно при снятии шкуры,большое но,не хватает упора!

Имеете ввиду "кавказца" или Пелтонена?

 

Был бы упор - был бы ХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавказца,Пелтонен великоват.Если есть бумажка что туристический,то можно и упор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда говорил и говорю,каждый выбирает нож для себя и для конкретных целей. Мне нужен-колбасу порезать,веток нарубить,банку консервов открыть,в земле ковырнуть и если шо..защититься.Он как раз для этих целей и остр и надёжен иногда поправить жало и всё. Знаю людей у которых ножи не понятно для чего,банку консервов они им не открывают-боятся затупится :-D но и колбасу он не режет а мнёт,ветку срезать проблема.,но зато красив якобы .Шкуру даже с хомячка не снимешь ;-) .Остаётся им только в пузо кому нибудь. Или острейший нож и освежевать кабана можно и рыбу почистить и выпотрощить,но вот банку с фасолью открыл и пипец ему. Или огромный палаш ветки рубит в раскопе не хуже лопаты,но хлеб мягкий не отрежешь и сало кусать придётся. 

Вот эт я выдал :ROFL: Без копа тихо едешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "был бы упор"...

 

Сделали бы кавказцы упор - было бы ХО, но тут они могли бы уменьшить толщину обуха - тогда от не станет официально ХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда говорил и говорю,каждый выбирает нож для себя и для конкретных целей.

Я бы тебе посоветовал и даже подарил бы океренный предмет, но ты - есть фошизд-же! ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТИ СЕРЕБРЯНЫЕ ОРЛЫ, ТЕМ БОЛЕЕ - партия и, тем более, НА НОЖНАХ??? :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой имхо необычный нож - кинжал от Бастера Варенски

Необычен ценой - 850 000 долларов   

 

 

post-2610-0-59272800-1410017861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всегда говорил и говорю,каждый выбирает нож для себя и для конкретных целей.

Я бы тебе посоветовал и даже подарил бы океренный предмет, но ты - есть фошизд-же! ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТИ СЕРЕБРЯНЫЕ ОРЛЫ, ТЕМ БОЛЕЕ - партия и, тем более, НА НОЖНАХ??? :pozor:

 

Ну за подарок я и Муссолини и Гитлера и НСДАП продам и отрекусь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поддержу тему .

 

Был летом на Северном Кавказе  и по просьбе московского товарища был найден ему продукт местных мастеров .

Делают  отец с сыном в маленькой мастерской, в основном под заказ.

 

нож в руку лег сразу , очень удобная рукоять , длина лезвия в самый раз.

 

очень понравился , отдавал с сожалением ...

рукоять - рог тура , серебро ,

лезвие - торсион .

Прошу прощения за критику, но я  не  понял - что такого выдающегося в этом ноже? ИМХО, обычная,  не очень качественная поделка.

Есть промышленные ножи такой же концепции и, опять же ИМХО, они переплюнут эти  ножи ручной работы (что предполагает эксклюзив в качестве) кавказских мастеров по ооочень многим показателям(если не по всем). :hi:

 

Критика это положительно! :thumbs_up

 

Была задача -купить предмет местного производства. Цель выполнил , фоты выложил , тему поддержал )))

но  один момент отмечу  - сразу лег в руку  и по размерам удобен.

к промышленным привыкать немного приходиться.

 

Спасибо за отличную статью!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я бы тебе посоветовал и даже подарил бы океренный предмет, но ты - есть фошизд-же! ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТИ СЕРЕБРЯНЫЕ ОРЛЫ, ТЕМ БОЛЕЕ - партия и, тем более, НА НОЖНАХ??? :pozor:

 

 

Ну за подарок я и Муссолини и Гитлера и НСДАП продам и отрекусь :-D

 

Так тому и быть : в четверг убываю в Германию--Голландию--Бельгию...Привезу тебе хороший боевой нож! Выбрось ты эти  поделки(подделки). :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hund Nord,  

 

 

МУрррррррррр..............Серёг я пошутил,куплю если хороший!  Я конечно сам раздариваю всё друзьям ,но я же такой лошара (близкие говорят-последние штаны отдашь) Не будь таким. Вот купить да,куплю.А лучше при встрече очной подгон -вот это обмен чем то святое.  

 

Да и .........нах тебе надо это? В этой жизни я не привык к подаркам.. 8-) Лучше  доброе слово-кошке приятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тому и быть : в четверг убываю в Германию--Голландию--Бельгию...Привезу тебе хороший боевой нож! Выбрось ты эти  поделки(подделки). :friends:

 

 

ЭЭэ......а там только один нож ? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так тому и быть : в четверг убываю в Германию--Голландию--Бельгию...Привезу тебе хороший боевой нож! Выбрось ты эти  поделки(подделки). :friends:

 

 

ЭЭэ......а там только один нож ? )))))

Ну, я же не могу весь форум обеспечить за свой счёт. :-D

 

Могу на Глоки оптом дать хорошую цену. Ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халявы не надо.

стукну в личку позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно у кого какие девайсы и кто сам мастерить может?

Попалась мне  ссылочка интересная, для мастеров. Скажу честно, неоднократно ножи сам делал, а пользую вот все покупные. В лес выхожу с обязательным присутствием топора на поясе, но вот на новый год подогнали ножичек  :-D  я его по всем правилам заточил так, что щетину бреет, фото ножичка

post-4055-0-58075400-1423081197_thumb.jp

теперь хочу ножны из бересты, вот и попал на эту ссылку, может кому полезна будет.

 

http://knives.com.ua/view_art.php?cat=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой девайс ты видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой девайс ты видел.

Пости сюдем )) тем более он у тебя тупой как обух  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите новичку . хочу купить нож ( до 3т р) я понимаю что это индивидуально но по характеристике и качеству и по закону (спасибо с уваж леха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите новичку . хочу купить нож ( до 3т р) я понимаю что это индивидуально но по характеристике и качеству и по закону (спасибо с уваж леха

 Какой хотите, складной или с фиксированным клинком. Для каких целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик,Леня, с таким в бамбук идти надо или на плантации сахарного тростника 

post-5555-0-09495700-1424275400_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и помидор порезать и тушку разделать палку срубить ( с фиксированным клинком форма прямая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×