Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Бронебой из серебра? Это шутка наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Влад 72 сказал:

@Дим Димыч Дык, серебро ведь против оборотней 

Я не изучал подробно этот вопрос. Но думаю, так- в Европе вампиры, на Руси- оборотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2019 в 23:53, Bolo сказал:

Бронебой из серебра? Это шутка наверно?

Привет Игорь.ну вернее  я неправильно выразился-тип наконечника бронебой))) Это во первых. А во вторых 

 

Некоторых аспектов этой темы коснулся Н.И. Веселовский. Он считал, что стрелы средневековых кочевников, имевшие символическое значение, разделялись на властные и курьерские . Первые символизировали полномочия, вручаемые верховным властителем своим наместникам и вассалам, вторые - полномочия, которыми наделялись посланники, выполнявшие дипломатические поручения кочевого владыки."

Они могли быть как серебряные(посеребрённые) так и золотые(позолоченные)

...................................

ну и вот допустим про золотые наки.на 21 минуте

 

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..на 9.00  реально смешной момент.  Киношное представление о работе  археологов ...и  злых и тупых  чёрных грабителях.  :dance4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Михаил Малышев сказал:

..на 9.00  реально смешной момент.  Киношное представление о работе  археологов ...и  злых и тупых  чёрных грабителях.  :dance4:

Ну это да)))  Мы везде предстаём  такими :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, fantom1 сказал:

Привет Игорь.ну вернее  я неправильно выразился-тип наконечника бронебой))) Это во первых. А во вторых 

 

Некоторых аспектов этой темы коснулся Н.И. Веселовский. Он считал, что стрелы средневековых кочевников, имевшие символическое значение, разделялись на властные и курьерские . Первые символизировали полномочия, вручаемые верховным властителем своим наместникам и вассалам, вторые - полномочия, которыми наделялись посланники, выполнявшие дипломатические поручения кочевого владыки."

Они могли быть как серебряные(посеребрённые) так и золотые(позолоченные)

...................................

ну и вот допустим про золотые наки.на 21 минуте

 

 

 

Стас , ну во первых сама лейба передачи ИСКАТЕЛИ уже говорит о том что ты не на правильном пути и нете ты мультики смотришь 

 Ну а во вторых , очень сильно сомневаюсь, вернее не сомневаюсь что ты пытаешься одно выдать за другое , то есть это совсем не наконечник , а что то другое. 

Скрытый текст

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig 

Игорь привет.Да я и не спорю. Похоже на нак с отломанным концом, но может это и не он.Так инфу поискал ,были такие ну и ладно я успокоился))) Но может это и от украшения какого.(может вообще конина).Так и хрен с ним.Не буду я голову забивать из-за хрени этой:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас , я не спорю что похож на нак, но что бы его так ломануть , это надо его спецом целеноправлено херачить . А так то скорее всего что то другое , вот на висячку праздничную для сбруи тоже похож , там акурат концы тонкие под петлю были . А может и вообще чото из современщины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Staig сказал:

Стас , я не спорю что похож на нак, но что бы его так ломануть , это надо его спецом целеноправлено херачить . А так то скорее всего что то другое , вот на висячку праздничную для сбруи тоже похож , там акурат концы тонкие под петлю были . А может и вообще чото из современщины 

Так пусть и будет хсу:-D  но не современщина-ТАМ  её вообще нет.от слова -ВООБЩЕ!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год пытаюсь найти место...пока в пролёте..


АЛЁНА АРЗАМАССКАЯ - ВАЛЬКИРИЯ РУССКОГО БУНТА

В русской истории немало найдётся подлинно народных, почвенных героев. Некоторые из них не только вошли в народный эпос, но и стали образцом для подражания всем будущим борцам за Волю и Правду. Думаю, все слышали про Степана Разина, Емельяна Пугачёва. Сегодня я расскажу вам про русскую женщину, которой, почему-то, не нашлось места в современных учебниках, но память о которой живёт в преданиях нашего народа.

Алёна Арзамасская (Темниковская) - казачка, легендарная атаманша, предводительница повстанческого отряда времён Степана Разина. Она сражалась наравне с мужчинами и наводила ужас на помещиков. Церковники считали её ведьмой, а народ - святой.

О жизни Алёны до восстания известно мало. Родилась она в казачьем селе Выездная Слобода под Арзамасом. Тяжела судьба простой русской женщины! Не цветами был усыпан и Алёнин путь. В юности её насильно выдали замуж за старика-крестьянина, но тот прожил недолго и вскоре она стала вдовой. От нужды она постриглась в монахини в женском Николаевском монастыре под Арзамасом. Здесь она обучилась грамоте, узнала народное врачевание, которое ей потом пригодится. Но монастырская жизнь тяготила молодую женщину.

Поэтому, в 1669 году когда пришли вести о восстании Степана Разина, Алёна, надев мужское платье, покинула монастырь и присоединилась к восставшим. Ей удалось собрать отряд из 300—400 человек и с ним она направилась к городу Темникову. Как и Разин, Алёна широко рассылала по округе «прелестные письма», призывая окрестных жителей в свои ряды. В 1670 году её отряд объединился с отрядом донского казака Фёдора Сидорова, разбил войско воеводы Арзамаса Леонтия Шайсукова. После этого повела отряды повстанцев численностью до 700 человек от Арзамаса к Шацку, затем повернула и взяла Темников. Заняв резиденцию бежавшего темниковского воеводы, Алёна более двух месяцев управляла городом и войском, отстранив от власти чиновничий аппарат и решая дела по справедливости. Алёна лично лечила раненых повстанцев травами и кореньями. Позднее это дало повод попам объявить её ведьмой.

Тем временем над восставшими сгущались тучи. Против них был послан воевода Долгоруков, печально известный, как палач разинского восстания. 30 ноября, в пятнадцати верстах от Темникова у села Веденяпино повстанцы были разбиты и рассеяны.

 

 

DSC07537.JPG.6ab78927c7f07b5239b8305239642c81.JPGDSC07538.JPG.28a2c750d1850f734bf6028e4589f8cb.JPGDSC07540.JPG.985865529b4af9c01d26f0197330e9af.JPG

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantom1 Стас ,молодца! Репы не хватает.:Nezloy054:Интересная история,тех мест где я бывал.Спасибо!!!!:friends:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черный Капеллан Привет Серёг....да вот ищем и всё мимо((( А где ты бывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, fantom1 сказал:

@Черный Капеллан Привет Серёг....да вот ищем и всё мимо((( А где ты бывал?

Как это где.Саров(Арзамас-16) служил.Дивеево,там женский монастырь.Не там ли случаем была послушницой Алена Арзамасская?.Знаю ,что тогда этого Арзамаса не было.Есть другой Арзамас,там тоже бывать приходилось.Как то так,Стас.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черный Капеллан 

Оооо....ну почти земляк)))))  Тогда добро пожаловать на экскурсию)))

 

Да Алёна была не с Сарова а из Арзамаса...

 

В оставшийся без защиты город был послан отряд воеводы Волжинского. Когда тот вошел в город, то встретил отчаянное сопротивление оставшихся там повстанцев, которые защищали воеводскую избу и церковь. Алену пытались схватить, но она укрылась в церкви и до последнего отстреливалась из лука. Когда же стрелы кончились и сопротивление стало невозможным, она отвязала и отбросила в сторону саблю, а сама с распростертыми руками бросилась к алтарю. В таком положении ее и нашли ворвавшиеся в храм царские солдаты. Они увидели женщину в военных доспехах, одетых поверх монашеской рясы. Все отмечали ее невероятную силы: «Она должна была обладать небывалой силой, так как в армии Долгорукова не нашлось никого, кто смог бы натянуть до конца принадлежавший ей лук».

4 декабря в город прибыл со своим войском и Юрий Долгоруков. Жители города вышли его встречать, а позади процессии вели связанных повстанцев, 15 человек. Среди них была и Алена. Ее долго пытали, но женщина не издала за все время ни звука. Мужики решили, что она колдунья, раз может смиренно терпеть такую боль. Долгоруков приказал повесить повстанцев на Рябчиковой горе за Мокшей. Но для несгибаемой монахини он уготовил другую казнь. Алену вместе с ее «воровскими письмами и кореньями» решено было сжечь в срубе на главной площади Темникова. Казачка встретила приговор спокойно. Она взошла на край деревянного сруба, перекрестилась и молча прыгнула внутрь. Когда же его подожгли и все было охвачено пламенем, по преданию, даже тогда Алена не издала ни звука. Ее казнь привлекла внимание даже современников-иностранцев. Так в 1677 году в Германии заметка о ней появилась в брошюре «Поучительные досуги Иоганна Фриша или примечательные и вдумчивые беседы, в которых речь идёт о полезных и поучительных материях, а также каждый раз сообщается о важнейших событиях нашего времени».

??
 

Ну и место гибели...

 

 

 

https://yarodom.livejournal.com/986809.html

 

И я там был.....

 

005.JPG.2ca792685707154a5d627a6d926ffe2a.jpg.8c451dd0ff8d4048653df95354877970.jpg008.JPG.b2647b8af010951a03357c195004778b.jpg.b93fb47d7611311b6d26f2dddc559322.jpg009.JPG.8d8f9a943ec51b63691cd99b97e809ab.jpg.413b222132522f7e45ac2b4316cf47a7.jpg009.JPG.51f139d8849eb88391986a91bb068a62.thumb.jpg.7ed7e61ea8460bebd19f5c08227badcc.jpg596e68b5e3c36_004(5).JPG.c56cf7443457e5fd90678187656df982.jpg.5cc483cae4a7bde73b4b47311ae8944d.jpg596e68bce18d2_003(3).JPG.0935445f39c0b5b5cd8c828ebf3ba326.jpg.fb9cd1455f1462d0c9fac3ed0b794ff2.jpg596e68d3e953b_008(2).JPG.6d68abd8568178a21a1a1b5ef92799e9.jpg.5ac164c247f59c8da8fa154626ccb987.jpg

 

 

  • Like 2
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantom1 Спасибо  большое ,Стас ,за экскурс.Очень интересно...Ты знаешь ,меня зовут давно в саранские края ,мои воспоминания и соратники из ПО...Не поверишь,я состою в мордовском отряде "Броня".Вот такие жизненные совпадения.:drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черный Капеллан Серёг ,ну жизнь вообще интересная штука)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую  вас  .  Во  как  жизнь  складывается  Мне  тоже  довелось  служить  в  Арзамасе  16  .  В  середине  80-  х  .  Сейчас  сын  у  меня  там  проживает  .  Знатные  места  .  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Турболёт сказал:

Приветствую  вас  .  Во  как  жизнь  складывается  Мне  тоже  довелось  служить  в  Арзамасе  16  .  В  середине  80-  х  .  Сейчас  сын  у  меня  там  проживает  .  Знатные  места  .  

И Вам здоровья! Во как значится!?:drink:Если не секрет , в какой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турболёт Олег привет..Во у меня сколько земляков))))) Хоть я и уехал отсюда в 16 лет ,а через 30 лет вернулся на малую родину))Саров сейчас расстроился,похорошел...мало что от того Арзамаса-16 осталось...Но взрывают по прежнему регулярно((((Кстати трагедия в Северодвинске недавняя...там наши погибли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  не секрет  конечно  Сергей   .    3452  взвод  ИТСО  .    КЛЁН  вокруг  города  ремонтировал  .  Был  в  командировках  на  всех  заставах  .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Турболёт сказал:

Да  не секрет  конечно  Сергей   .    3452  взвод  ИТСО  .    КЛЁН  вокруг  города  ремонтировал  .  Был  в  командировках  на  всех  заставах  .  

оба на !!! 3452 Я 8 застава:drink:кинолог - проебщик...)

Изменено пользователем Черный Капеллан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  как  мир  тесен  .  И  у  вас  я  таки  тоже  бывал  .  Банька  у  вас  классная  (  генеральская  )  была  .  Нравилось  мне  у  вас  .  Нас  ещё  заставили  вам  бомбоубежище  помогать  строить  .  типа  дембельский  аккорд  Ещё  Руководитель  у  вас  сука  конченный  был  Чуть  не  спалил  меня  на  блядках  в  баньке  .  Всё  ему  потом  на  утро  снилось  .  всякая   ерунда  .  Но  мы  стойкие  .  Хрен  нас  голыми  руками  возьмёшь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Турболёт сказал:

Вот  как  мир  тесен  .  И  у  вас  я  таки  тоже  бывал  .  Банька  у  вас  классная  (  генеральская  )  была  .  Нравилось  мне  у  вас  .  Нас  ещё  заставили  вам  бомбоубежище  помогать  строить  .  типа  дембельский  аккорд  Ещё  Руководитель  у  вас  сука  конченный  был  Чуть  не  спалил  меня  на  блядках  в  баньке  .  Всё  ему  потом  на  утро  снилось  .  всякая   ерунда  .  Но  мы  стойкие  .  Хрен  нас  голыми  руками  возьмёшь 

Ахаха! Да! Баня у нас генеральская была с телефоном в город,черезь него девок,закусь и бухло можно было прямо к баньке заказать...90 ые уже года были...А руководителем при нас тогда был майор Рябоконь.Очень даже хороший Человек.На кого ты там нарвался не знаю)))Может до нас там был другой командир?Не знаю...93-95 года службы.w_83fd2ffb.jpg.df36a2fbd0e547184dc4b91189175d0d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябоконя  я  помню  при  мне  он старлеем  был  Он  был  заместителем  .  Хороший  дядька  он  мне  сигареты  из  города  просто  так  привозил  .  А  я  ему  всю  электрику  ремонтировал Даже  дома  у  него  был   Вот  с  баньки  я  и названивал  И  меня  чуть  не  спалили  .  Благо  что  связистом  был  ,  быстро  сказку  рассказал  что  связь  поддерживать  надо  в  надлежащем  состоянии Даже  в  бане  всё  должно  работать  на  отлично     Я  служил  85 -  87  Удачи  в  копе  ЗЁМА  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Турболёт сказал:

Рябоконя  я  помню  при  мне  он старлеем  был  Он  был  заместителем  .  Хороший  дядька  он  мне  сигареты  из  города  просто  так  привозил  .  А  я  ему  всю  электрику  ремонтировал Даже  дома  у  него  был   Вот  с  баньки  я  и названивал  И  меня  чуть  не  спалили  .  Благо  что  связистом  был  ,  быстро  сказку  рассказал  что  связь  поддерживать  надо  в  надлежащем  состоянии Даже  в  бане  всё  должно  работать  на  отлично     Я  служил  85 -  87  Удачи  в  копе  ЗЁМА  

Взаимной удачи,Олег! Очень было приятно пообщаться.Аж воспоминания об армии нахлынули чейта!:thank_you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×