Перейти к публикации
Илья

Электролиз

Рекомендованные сообщения

На зарядке от телефона можно минус от плюса отличить по цвету изоляции провода, красный или коричневый-это плюс а зелёный или синий это минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты...!!! А я всегда тестером проверял!!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

Век живи, век учись! Тестор, он для ленивых, кто думать не хочет :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово, всем! замутил устройство из 9 вольтового блока питания acorp. вчера пробывал чистить советы. все как полагается: пару ложек соды, 700-900 мл воды. отчистил, но не полностью! примерно, сколько времени занимает данный процесс?

и нужны ли крокодильчики! на одном конце у меня шуруп, а другим тупо обмотал монету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

otto o

время процесса зависит от силы тока. С крокодильчиками удобней, чем предмет обматывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще зависит от размера железки которую ты на минус сажаешь. Она должна покрывать большую часть монеты. Также влияет расстояние между предметами, чем меньше, тем быстрее процесс. Клемы нужны. Потому что минус постепенно растворяется. Значит провод со временем окислится и не будет подавать ток на болт. Купи шпатель они из нержавейки. Очень хороший проводник. Долго не ржавеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще рекомендую электрод делать не менее 10 кадратных см. Из нержавейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По схеме, подсказанной МАКСом собрал установку для электролиза. Назвал "ЧК-1", пока собрана в экспериментальном варианте - проходит обкатку. Состоит: трансформатор ТТС 1177, 4 диода Д-242. На диоды необходимо (обязательно!) поставить радиаторы, я для радиаторов диодов использовал радиатор с сервака, предварительно распилив его на 4 части. Температура диодов не должна превышать градусов 80, иначе они сгорят, темперетуру проверяю тестером. Сейчас использую установку для чистки хабара, показала себя на "отлично", так же использую ее для зарядки автомобильного аккума (в принципе, это и есть зарядка аккума по своей схеме).

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати если поменять плюс с минусрм, то есть на минус кинуть предмет а на плюс железку, и провод медный(минус или плюс(не помню точно)) погрузить в раствор, то предмет покроется медью.

проверенно по ошибке!

P.s патрон стал желтого цвета, а часть ММГ затвора красноватой(обмедненной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Установка конечно хороша слов нет, но на мой взгляд есть одна маленькая недоработка, диодный мост при таком охлаждении может выйти из стоя. Диоды должны крепиться НА радиаторах, а не рядом с ними. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

диоды крепятся к радиаторам перемычкой. Установка работает уже двое суток без перерыва, температура диодов в среднем 45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все проще делал... Брал автомобильный зарядник, на + цеплял обычный сервировочный нож с нержавейки и соленая вода. Кстати чем больше соли, тем больше пропускаемый ток показывает. ИзображениеИзображение Надо только крокодильчики на провода поставить, с ними намного удобнее.ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯДИК

так твой зарядник - то же что и у меня, та же схема :)

Элементарно: транс - диодный мост, ну а остальное - для удобства (амперметр, автомат выключения при зарядке аккума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про электролиз ещё есть вот такой рассказ 8-) : http://bougaev.livejournal.com/254816.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

LiStopaD, Дело конечно хозяйское, но перемычки не обеспечивают необходимой теплоотдачи, поэтому на диодах такого типа и делают резьбовое соединение для закрепления диода непосредственно на радиаторе. Если конечно использовать данную конструкцию для работы с маленькими объектами то без проблем, а если подцепить железочку большего размера (каску например) нагрузка на мост возрастёт, это из личного опыта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiStopaD, Дело конечно хозяйское, но перемычки не обеспечивают необходимой теплоотдачи, поэтому на диодах такого типа и делают резьбовое соединение для закрепления диода непосредственно на радиаторе. Если конечно использовать данную конструкцию для работы с маленькими объектами то без проблем, а если подцепить железочку большего размера (каску например) нагрузка на мост возрастёт, это из личного опыта. :)

Теперь понял.

Я использовал перемычку от лепестка радиатора, металл там хорошо передает тепло, такой способ не подойдет? Или всетаки вставлять непосредственно в радиатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Как правило в радиаторе сверлят отверстие, и крепят гайкой диод, это не я придумал, это всё радиолюбители. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило в радиаторе сверлят отверстие, и крепят гайкой диод, это не я придумал, это всё радиолюбители. :)

У меня так не пойдет, толщина радиатора больше длины болта диода. Если его посадить на поксипол - все нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

LiStopaD

Есть место , чтобы на радиаторе дырку просверлить, нарезать резьбу, и вкрутить диод? А в резьбу диода добавь термопасту, , и забудешь .Греться почти не будут диодики.

На поксипол- тоже не хорошо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiStopaD

Есть место , чтобы на радиаторе дырку просверлить, нарезать резьбу, и вкрутить диод? А в резьбу диода добавь термопасту, , и забудешь .Греться почти не будут диодики.

На поксипол- тоже не хорошо будет.

если бы не на съемной хате жил, то сделал так как ты говоришь. А так все приходится делать "на коленке". Ну а если такой вариант: на поксипол приклеиваю штырек, а остальное, где идет соприкосновение диода и радиатора - термопастой. Думаю, должен такой вариант подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

LiStopaD

Думаю, что это лучше, чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Можно и так, чем больше площадь соприкоснования диода и радиатора тем больше теплоотдача, а следовательно лучше охлаждение. Я в свой блок поставил кулер от компа, при зарядке аккумулятора всё нормально, а при ванных процедурах, очень сильно греется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему не читал! Поделюсь своим опытом чистки этим методом!

Раствор готовлю из расчета одна столовая ложка соды на литр воды,вода чем горячее тем лучше, все равно потом нагреется, использую в качестве источника тока зарядку для автомобильных аккумуляторов! На плюс кидаю все ненужное железо, вот например для чистки лопаки у меня шланг от душа, хоть он и медный, разъедает его правда очень быстро до дыр!! Фото прилагаю!ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Обычно цветные металлы не применяют, возьми обычную пластину металла. Вот описание процесса. Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×