Перейти к публикации
Old_bottles

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

Рекомендованные сообщения

В новогодние праздники хотелось как лучше, а получилось как всегда. Копать довелось только пятого числа, в наиболее отвратительную погоду- сначала шёл мелкий ливень, потом крупный снег. К счастью снег быстро прошёл. Взял я с собой остатки праздничного коньяка, на случай если будет холодно или если ко мне присоединится кто-нибудь из коллег. Хочу обратить внимание на то, что на фотографии уровень коньяка - это не то, что я выпил, как пришёл, а то что оставалось ранее:)))))))))) Итак, приступил я к работе, бессмысленной и беспощадной, переброске отвалов. Я, природа и несознательные местные жители, засыпавшие обрыв строительным мусором были очень старательны, потому что отвалы были большие. Как следствие, находок очень мало. К счастью ко мне присоединился BigMuzzy и вместе работа пошла значительно веселее. BigMuzzy был за рулём, поэтому коньяк пришлось пить одному. Сначала решил делать глоток после каждой находки, но как только почти подряд выпали три бутылки, решил эту практику прекратить, потому что махать лопатой и пить коньяк одновременно несколько сложно для неокрепших детских организмов. Расчистили мы до культурного слоя, но тут пора было уже и возвращаться. Из находок можно выделить послевоенные три копейки, кукольную голову и ногу из фарфора и гребешок с иностранческой надписью. Ах да, ещё я размолотил киркой аптечный флакон с орлом. Что интересно извлёк я его абсолютно целым, но не заметил сразу. И потянул меня чёрт стукнуть киркой, словно клюшкой для гольфа по комку земли. После характерного звука я сразу понял, что разбил целый флакон. К тому же самый интересный из найденных в этот день. На обратном пути заехали к интересному котловану в центре Таганрога, увидел хоть как домовая яма в разрезе выглядит. Впечатлило. На дне ямы вытащил из стенки два фрагмента керамики 18 века, а в другом конце котлована чернильницу 1920-1930х гг (не сфотографировал, так как завалялась в рюкзаке).Вот собственно и всё. Всем наилучших пожеланий в наступившем Новом году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие есть? :D Ностальгия )))

Изображение

Есть более ранние. Крышечек увы нет... Бехеровка есть, но тоже более ранняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Old_bottles

красиво!Спасибо за отчет!А можно зелененький покрупнее-поближе с комментами?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но уже не сегодня. Это баночка из под каперсов. Для грибов, оливок и каперсов была посуда определённой формы до революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло чуть больше года с момента появления у меня собственного пространства под коллекцию, а места на полках

значительно поубавилось. Я специально не стал убирать с общего фона коробки - в этих коробках и в шкафчиках внизу

хранятся те бутылки и флаконы, которым не досталось места на полках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуют глаз фуфырики из темно синего стекла.Из под чего они ? И с ними осколок такой большой ,чем знаменит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из синего стекла это японские аптечные флакончики, а большой осколок- это фрагмент водочной бутылки ростовского дельца Машонкина 1880х годов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Old_bottles

вот вам видео интересное про ваших конкурентов-буржуев! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у них поиск бутылок, как и их коллекционирование развиты сильнее, чем у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил никуда не ехать а покопать на территории Ростова. Точнеее решил ещё вчера. Надо же регулярно наведываться на старые места. Поехал не один а с коллегой, так что у меня в этом отчёте нормальные фотографии. Старый добрый котлован был по-прежнему огорожен забором, но наш народ в очередной раз проделал очередную дыру.Так что залазил на объект я с чистой совестью:). Котлован с моих последних раскопок никто не трогал, а если и трогал- всё-равно это незаметно. Сторона, где мы начали рыть оказалась защищена от ветра, так что земля почти не промёрзла. Результат наших раскопок достаточно хорошо виден на фотографиях, поэтому не буду подробно описывать. Случайно распотрошил мышиное гнездо, но всех его обитателей аккуратно собрал и упаковал в ямку. Из флаконов интересных попалось лишь два- и то один из них я уже только после мытья вычислил, как нечастый.Надпись на первоф гласит: ГОСМЕДТОГРПРОМ СПЕРМИН МОСКВА, а на втором, точнее на второй (это баночка) надпись ПЕШЕРИДИНЪ (в интернете никакой информации по этому веществу не нашёл. Может кто из читателей знает?). Вот и не знаю идти ли завтра с утра продолжать рыть или нет. Обещают мокрый снег и +2 за окном. Да и спина болить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс!Там и влево и вправо не меньше хабора будет...хорошие склоны..я б оттуда не вылазил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс!Там и влево и вправо не меньше хабора будет...хорошие склоны..я б оттуда не вылазил)))

Котлован огромнейший. Сколько земли оттуда с бутылками увезли, эх. А вообще там чуть ли не целый район под свалками, от 1880х по 1930е. Главное не пропустить очередную стройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не против и для поднятия интереса свои стекляшки выложу .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно непротив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крута!

goff ушастого, сверху на полочке самый левый который, и митунс с ремнем снизу, отложи плиз, потом как нибудь при личной встрече мне подаришь :) спасиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: :ROFL:

ужо скачу с подарками :Knight:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: :ROFL:

ужо скачу с подарками :Knight:

жадоба :( а я так надеялся, так надеялся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goff

Не кислый пылесборник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История одного подарка.

Недавно получил из Польши от коллеги по коллекционированию в подарок вот такую бутылку.На ней - буквы Ф.М.В. Л.А. и ниже F. V. M. A. L. Расшифровывается ка-то так: Фабрика Минеральных Вод, Имя Фамилия а ниже то же по-польски.

А попала ко мне в руки благодаря тому клейму Pipestock, что благодарные читатели приподнесли мне в дар. Клеймо датируется 1800-1830 гг. Теперь Pipestock называется деревней Подлипце(Podlipce) , что в Померании. Коллекционер из Польши собирает бутылки и клейма 18-начала 19 века, имеющие отношение к Польше. Он попросил меня продать это клеймо. Однако продавать подарок было как-то неловко и я решил ему его подарить. И вот в качестве благодарности он выслал мне эту бутылочку. Буду благодарен за любую помощь в расшифровке бутылки. Возможно она имеет отношение к городу Люблин.

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За прошлую субботу отчёта не делал, так как кроме пригорошни типовых флаконов и зелёной банки от крема с надписью "Химическая лаборатория Радикал Екатеринодар" на французском языке ничего выдающегося не было. А вот в эту субботу нашёл почти шесть десятков пузырьков (стоило перейти на другой участок котлована). Многие были с остатками этикеток, но к сожалению большую часть этикеток сохранить не удалось. А вот и общее фото находок.

Изображение

Так же притащил домой камеру от резинового мяча с надписью ИСПЫТАНО,1930хгг и чудный кожаный сандаль с ромбовидным дырчатым узором, на что жена покрутила пальцем у виска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле я и в воскресенье отправился за бутылками. Находок было ещё больше. Из интересных - попалась от швейного масла ГОСШВЕЙМАШИНА с остатками этикетки, пузырёк, напоминающий флакон из под туши с надписью И.Г. Поповъ с остатками, видимо клея внутри и флакон с надписью 1ЫЙ УКР. САН. БАКТ. ИНСТИТУТ НАРКОМЗДРАВА ХАРЬКОВ. Ну и лампа Ильича.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опупеть набор!Кстати по нижней левой бутылке с ободами- я такую же по финнам находил, но у меня с надписью французской.Кароч от горчицы она. Не исключено что и эта такая же была.... 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой "кусок грязного старого хлама" Стал достойным пополнением моей коллекции. Размеры 16*16*24 см. Отличное дополнение к банке Чирикова с братом.

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опупеть набор!Кстати по нижней левой бутылке с ободами- я такую же по финнам находил, но у меня с надписью французской.Кароч от горчицы она. Не исключено что и эта такая же была.... 8-)

Ну да это типичная для горчицы форма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые за относительно долгое время мою коллекцию пополнили две пивные бутылки

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×