Перейти к публикации
Sledopyt

Отопление в полатке.

Рекомендованные сообщения

Вот и наступила прохладная и сырая осень! А по ночам так вообще бывают заморозки! Но копарьский сезон ещё в разгаре! Часто приходится спать далеко от машин в палатке. Вот я и подумал о создании этой темы. Кто может знает какие способы "отопления" палатки, поделитесь опытом !!! Я например знаю только один . Выкапываеш яму ,разводиш в ней костёр. Если есть большие камни раскладываеш их вокруг костра, если нет их тогда дрова надо ложить по толще . Чтобы были угли и головешки. Когда земля,камни прогреется яма прикапывается в товень с землёй и на это место ставится палатка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал историю одну,как хотел кто-то обогреться затащив угли на лопате в палатку.Хорошо камрады проснулись и пинками его выгнали.Иначе абзац...Вот так делать ненадо :-D

Лично я пользуюсь качественным спальником и побольше барахла на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧКeast

2 спальника + турист. коврик , при морозе в -5 и снеге, спали идеально. А при температурах ниже, тока одним днем, ибо некуй, здоровье дороже

ИМХО

P.S. У nefedа спроси, он на выезде затащил в палатку газовую плитку на которой мы еду грели. Итог спал в труселях. Но как то сыкатно :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарится кирпич в костре. Потом этот кипич кладется в палатку на что-нибудь, а сверху ставится консервная банка с жиром или воском.

Сам пока не пробовал, рецепт дал знакомый турист, который всегда так делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romul

Так а зачем банка то с жиром!? Я правильно понимаю.? Жир горит и поддерживает температкру кирпича!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а зачем банка то с жиром!?

Шоба нагрелась и долго остывала. :-D

Так, чтобы я больше вообще не слышал о термических методах (что-то из костра, головешки какие-то , тёплый дым в палатке, газовые плитки, кулёк углей тлеющих и т д) , а то забаню всех!!! Пока, всем - предупреждение!!! 8-)

Я серьёзно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий спальник, штаны и куртка на синтепоне и пофиг мороз до -10. Я на охоте так постоянно сплю. Синтепон легкий, хорошо сворачивается (места мало занимает) и если намокнет, то все равно греть будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, чтобы я больше вообще не слышал о термических методах

Так а в палатке других методов практически и нет, как обогреться. При сильном дубаке куча барахла и спальник могут не согреть..

Я в холода обычно палатку не беру - предпочитаю у костра спать. С вечера кучу жирных дров приготовишь - и спи на здоровье. Лучше всего спать не ногами к костру - бывало, у народа башмаки прогорали, а вдоль. Тут, понятно, больше двух человек не устроится. Еще лучше вдоль костра построить т. н. "барыжню" - так у нас называется односкатный навес.

Главное, не забывать вовремя дрова в костер забрасывать, а то можно дуба врезать.. У меня за 12 лет походов уже инстинкт выработался - каждые 2 часа просыпаюсь. После зимних выездов дома бывает, проснешься и давай шарить в темноте в поисках дров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, главное, н забывать, что у всех палатки - синтетические!!! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот как по зиме обычно отдыхаем:

Изображение

На заднем плане, за камрадом как раз стоит "барыжня". Эта была самая блатная - одно место обкапывать два года ездили, так я ее из полдюймовки скрутил, чтоб надолго.. Наверно, до сих пор там стоит..

И, поверьте, редко я когда мерз, главное дрова не забывать подкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- одно место обкапывать два года ездили, так я ее из полдюймовки скрутил, чтоб надолго.. Наверно, до сих пор там стоит..

Дык, что, на снегу, что-ли спали-то вы :jokingly: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, на ковриках туристических. А снега вокруг костра к ночи уже практически нет - такой костер по вечерам горит, что в радиусе метров четырех лето стоит..

По молодости, помню, мы землянки строили, но в них то же, что и в палатке - кроме как пожароопасным способом не согреешься.. Потом перешли на "барыжни", костры и коврики. Поверьте, у костра зимой лучше ночевать, чем в палатке. Хотя бы плюс в том, что вылезать на дубак не надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мишак

Мы когда землянку копали печь из ведра делали. И песком все засыпали вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в железный короб из костра угли накладывали и в ноги ставили. Какое-то время грело.. А печку побоялись делать, т. к. не знали как, - не дай божа угореть в землянке.. Там же нужно чтоб и дымоход был хороший и тяга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот как по зиме обычно отдыхаем:

Изображение

На заднем плане, за камрадом как раз стоит "барыжня". Эта была самая блатная - одно место обкапывать два года ездили, так я ее из полдюймовки скрутил, чтоб надолго.. Наверно, до сих пор там стоит..

И, поверьте, редко я когда мерз, главное дрова не забывать подкидывать.

Самый простой и на мой взгляд лучший способ ночевки!Просто и тепло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grei

Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, есть спецальная бепопасная печка для таких дел, выглядит как керосиновая лампа, подвешивается в центре палатки, и у тебя в палатке тропики!!

Найду в нете как называется и сколько стоит, кину ссылку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад я прикупил в интернет-лабазе складной фонарь для палатки. Раскладываешь его, ставишь в него свечу и подвешиваешь под куполом палатки. Тоже греет знатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ РЕКЛАМА!!!

http://www.fabrika-pgs.ru/index.php?productID=1016

Еще можно почитать разные форумы рыболовов. Они зимой ловят в палатках, поэтому что-то знают чего не знаем мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежа 41 кг пусть сами с собой таскают зимой.Нам и так хватает снаряги, даже если на колесах ехать...

:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть такая штука, вот ссылка, и не дорого и комфортно.

http://www.344.ru/index.php?id_art=5432

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у знакомого камрада очень полезная штука,лампа газовая на ней и еду греть можно и костёр ей разводить,а когда спать время приходит мы её в палатке подвешиваем и сверху на неё плафон стеклянный надеваем,в итоге температура +30,при том,что на улице 0.

Единственный минус,то что она кислород сжигает,ну и конечно самый то холод от земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть такая штука, вот ссылка, и не дорого и комфортно.

http://www.344.ru/index.php?id_art=5432

забавная штука,вот только сколько она тепло удерживает вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту забавную штуку ,чтоб вернуть в исходное положение надо варить в кипящей воде минут 20 .Так что на копе она скорее всего одноразовая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nefed совершенно верно и это ее главный минус.Но неоспоримый плюс в том,что она многоразовая.Так что спастись чуток можно.

Ни и вот инфа из первых рук (случайно оказалась сегодня и у меня)))

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×