Перейти к публикации
Staig

Ледовое Побоище Александра Невского. Что нашли археологи?

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Черный Капеллан сказал:

А про Климова можно поподробнее? Есть ссыли на его произведения?

 

http://freakopedia.ru/wiki/Климов_Геннадий_Александрович Вот ещё об этом кадре : http://history.62info.ru/phpbb/viewtopic.php?f=30&t=149 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миф о том, что мы знаем о Ледовом побоище
https://tass.ru/spec/ledovoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, пеновский сказал:

Спасибо,увидел!) А то у меня был знакомый Климов,кандидат или доктор исторических наук,но слава Богу -это не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, skobar 7 сказал:

Миф о том, что мы знаем о Ледовом побоище
https://tass.ru/spec/ledovoe

 

 "Оратор вкрадчивым голосом плёл общеизвестное". Вот Америку открыли - про феодальную раздробленность никто не помнит ? А уж про количество войск это везде - вон, про Куликовскую битву тоже в летописях пишут, что там огромные тыщи бились, а поле 800*300 метров. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пеновский сказал:

 

 "Оратор вкрадчивым голосом плёл общеизвестное". Вот Америку открыли - про феодальную раздробленность никто не помнит ? А уж про количество войск это везде - вон, про Куликовскую битву тоже в летописях пишут, что там огромные тыщи бились, а поле 800*300 метров. 

Кстати в Пскове в музее, ничего нет с этой битвы...Где о читал. что оружие и убитых уносили с места битвы...Точного места так и не нашли..

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, skobar 7 сказал:

Кстати в Пскове в музее, ничего нет с этой битвы...Где о читал. что оружие и убитых уносили с места битвы...Точного места так и не нашли..

Были у меня дибаты со знакомым археологом о дифиците оружия правда о Молодинском сражении -так  осщитает что все еще тогда забиралось вплоть до наконечников стрел ,мол деньги дифицит !Вот такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, michael macgowan сказал:

Были у меня дибаты со знакомым археологом о дифиците оружия правда о Молодинском сражении -так  осщитает что все еще тогда забиралось вплоть до наконечников стрел ,мол деньги дифицит !Вот такие дела...

так и было.Метал собирался .,что порой оправдывало архиологов о безцельно потраченых денег на археологические партии по сбору информации о тех или иных сражений.Наверно это же ждет и тех кто спустя лет 200 будут изучать боталии боев второй мировой.Представляю крик души какого то студента на весь лес ,,Я ГИЛЬЗУ НАШЕЛ!!!!,,,и под эту находку спишут бюджет поисковых работ .А профессор толкнув указательным пальцем очки к переносице с видом сенсационного открытия скажет .,,ДА.... Я ЗНАЮ ИСТИНУ СРАЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ,БЫЛИ ОЧЕНЬ ОЖЕСТОЧЕНЫЕ БОИ,, А студент спросит.,,профессор ,а почему так мало артифактов???. ,, Професор - ,,Знаете многоуважаемый ,после боев все с полей брани собиралось.,,

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, michael macgowan сказал:

Были у меня дибаты со знакомым археологом о дифиците оружия правда о Молодинском сражении -так  осщитает что все еще тогда забиралось вплоть до наконечников стрел ,мол деньги дифицит !Вот такие дела...

 

 А что такого удивительного, если практически всё железо - импортное ? Своего было мало и плохое - из болотной руды. Впервые стали железо экспортировать при Петре.  То же и серебро, не было его не Руси, ещё Грозный возами монету иностранную закупал, чтоб свою чеканить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, salempad сказал:

так и было.Метал собирался .,что порой оправдывало архиологов о безцельно потраченых денег на археологические партии по сбору информации о тех или иных сражений.Наверно это же ждет и тех кто спустя лет 200 будут изучать боталии боев второй мировой.Представляю крик души какого то студента на весь лес ,,Я ГИЛЬЗУ НАШЕЛ!!!!,,,и под эту находку спишут бюджет поисковых работ .А профессор толкнув указательным пальцем очки к переносице с видом сенсационного открытия скажет .,,ДА.... Я ЗНАЮ ИСТИНУ СРАЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ,БЫЛИ ОЧЕНЬ ОЖЕСТОЧЕНЫЕ БОИ,, А студент спросит.,,профессор ,а почему так мало артифактов???. ,, Професор - ,,Знаете многоуважаемый ,после боев все с полей брани собиралось.,,

 

 Ну ты примерно так и вывел, что в Карелии боёв не было, просто финики устали на восток идти, и ещё им Маннергейм запретил. 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, skobar 7 сказал:

Кстати в Пскове в музее, ничего нет с этой битвы...Где о читал. что оружие и убитых уносили с места битвы...Точного места так и не нашли..

 

 Скорее, место всё же не нашли. Всё же апрель, снег. Местных, я думаю, там было мало, приграничье всё же. Найдут, вон то самое Куликово поле тоже нашли не так давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

 

 Ну ты примерно так и вывел, что в Карелии боёв не было, просто финики устали на восток идти, и ещё им Маннергейм запретил. 

А нет  кстати  желающих иследовать этот вопрос поподробней ?поехать в Карелию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один нехочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, michael macgowan сказал:

А нет  кстати  желающих иследовать этот вопрос поподробней ?поехать в Карелию?

Я езжу два раза в год.Но не в карелию но тоже на финский фронт на кольский в алакурти. Но те илюзии что там все лежит и надо только нагнуться -абсурд.Тундра огромная ,но смельчаков в нее зайти из приезжих маловато.Во сновном все ,,работают,,на имеющих териториях значимых сражений.Блины все завалины камнями .Вот тут бы ,,сабаке порыться,,

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×