Перейти к публикации
Алексей Майский

История и археология моего края

Рекомендованные сообщения

Скифский меч....

DSCN2530.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акинак с побережья Ворсклы (Пантикапа) Белгородская область.

кинжал угрим.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2016 в 00:35, пеновский сказал:

 Ну я не настолько в теме, но вроде как было несколько волн переселения. 

По поводу врп тоже поговорим. Может быть ближе к весне......:russian:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2016 в 08:19, пеновский сказал:

 Такие, типа Геродотовских, страшилок про казаков немцы в начале 1 мировой в восточной Пруссии распространяли, думаю, такой же достоверности. Кто и у кого скальпы принимал ? А "огненную воду " за них давали ? Прям, команчи, а не скифы. Это к Геродоту, а не к топикстартеру. Ясно, что все эти греки собиратели фольклёра, кто чего сказал. Вряд ли у них были нормальные источники информации.  

Греки совсем не изобретатели фольклора...

1. Городское планирование. Гипподам Милевский (498 год до н. э. — ок. 408 года до н. э.) ....

2. Водяная мельница.. (в 4-м тысячелетии до н. э ).

3. Водопровод и канализация. 

4. Карты.  (др.-греч. Ἀναξίμανδρος, 610 — 547/540 до н. э.) .

5. Маяки.  Одно из чудес света — Александрийский маяк, построенный в 280-247 годах до н.э.
6. Монеты.  Первые монеты возникли во время железного века в Анатолии и Древней Греции примерно в 600-700 годах до н.э. 
Я уже не буду говорить об астрономии, географии, математике, первой военной технике... и.т.д. В общем "фольклористы" эти греки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта из учебника археологии под редакцией академика РАН В.Л. Янина.

 

376621_66_i_151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Алексей Майский сказал:

Греки совсем не изобретатели фольклора...

1. Городское планирование. Гипподам Милевский (498 год до н. э. — ок. 408 года до н. э.) ....

2. Водяная мельница.. (в 4-м тысячелетии до н. э ).

3. Водопровод и канализация. 

4. Карты.  (др.-греч. Ἀναξίμανδρος, 610 — 547/540 до н. э.) .

5. Маяки.  Одно из чудес света — Александрийский маяк, построенный в 280-247 годах до н.э.
6. Монеты.  Первые монеты возникли во время железного века в Анатолии и Древней Греции примерно в 600-700 годах до н.э. 
Я уже не буду говорить об астрономии, географии, математике, первой военной технике... и.т.д. В общем "фольклористы" эти греки... 

 Вот тут недавно смотрел про Ассирию фильм английский, там утверждали, что "архимедов винт" ассирийцы использовали задолго до Архимеда. Водопровод и канализация - то же самое. Не скажу, что греки ничего не придумали, но "пиар" у них однозначно, был лучше. Наверно из-за римлян, которые косплеили греков. Но и самим римлянам на востоке не обломилось. 

 Насчёт фольклёра - это не грекам укор, это уровень развития географии в этот период, и вплоть до Магеллана с небольшими вариациями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, пеновский сказал:

 Вот тут недавно смотрел про Ассирию фильм английский, там утверждали, что "архимедов винт" ассирийцы использовали задолго до Архимеда. Водопровод и канализация - то же самое. Не скажу, что греки ничего не придумали, но "пиар" у них однозначно, был лучше. Наверно из-за римлян, которые косплеили греков. Но и самим римлянам на востоке не обломилось. 

 Насчёт фольклёра - это не грекам укор, это уровень развития географии в этот период, и вплоть до Магеллана с небольшими вариациями. 

Можно, конечно, критиковать греков, за их, вероятнее  всего, не совсем реальное представление об исторических события той же скифии. В силу объективных причин. Но только есть точка от которой можно оттолкнуться, а там уж сами делайте выводы. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алексей Майский сказал:

Можно, конечно, критиковать греков, за их, вероятнее  всего, не совсем реальное представление об исторических события той же скифии. В силу объективных причин. Но только есть точка от которой можно оттолкнуться, а там уж сами делайте выводы. ;-)

 Тут представление о наших исторических событиях 20-летней давности очень разное, не то что 100 летней, так что  критиковать греков не с руки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Большинство историков хором называют скифов, как и ариев, и киммерийцев кочевниками. Однако, археологи убедительно доказывают, что и до прихода в Европу, и после этого у скифов наряду со скотоводством было развито земледелие (у саков - даже орошаемое земледелие!). Те же археологи приводят сведения о том, что скифы от Днепра до Алтая жили в посёлках вроде Бельского или Никопольского городищ, в глинобитных или бревенчатых домах. Крымские и причерноморские греки покупали у скифов ХЛЕБ! Высочайший уровень ремесленного и ювелирного дела кочевникам не свойственен. Удивительный парадокс! На большой карте Великой Скифии в скифском зале Эрмитажа показаны больше десятка скифских городищ, найденных археологами. Экскурсовод, рассказывая о скифах, называет их кочевниками  Вопрос простой Почему у кочевников десятки городов ??? И как тогда быть с описанием Грека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Конечно известно много скифских городищ. Если хотите их назвать городами, то называйте. Проще подходит под описание допотопной деревни. Люди ведь не могут жить под открытым небом. Дарий сжег только один большой город, или городище. Это был Гелон. Но скифы ведь не стали защищать Гелон. Он им нахрен не сдался. Для них деревянные стены Гелона не представляли ценности. Поэтому просто ушли и все. То что у них нет "городов", можно объяснить и тем, что все эти поселухи были им не важны. 

 

Это место скифского городища Пороз. Недалеко от меня...  Грайворонский р. Белгородская обл. В приграничной зоне с Украиной.r800_2715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые фото из эрмитажа хочу чтоб ты высказал по мечу и шлему ну и по остальному приглядись 0_12ffed_d5c36ce0_XL.jpg0_12ffee_e6216a48_XL.jpg0_12fff1_7e443132_XL.jpg0_12fff3_7c70717c_XL.jpg0_130037_401b9daf_XL.jpg0_12ffed_d5c36ce0_XL.jpg1380301360.jpg0_130029_1c3b8b1b_XL.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2016 в 16:43, пОпов сказал:

Вот некоторые фото из эрмитажа хочу чтоб ты высказал по мечу и шлему ну и по остальному приглядись 

Это, похоже, игра где надо найти десять отличий?;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь расскажу об обряде воинского братания. Это обычай когда воины становились кровными братьями. Для этого, конечно, собиралась большая массовка. В чан с вином клали акинак, несколько стрел, топор, ну и еще чего из оружия на вкус. Два бойца. которые хотели стать кровными братьями, надрезают себе руки и подкрепляют вино своей кровью. Затем выпивают по кружечки их этого котла и дают испить почетным гостям, свидетелям. Дабы закрепить кровное братство.  После этого они полноправно могут называть себя братьями.:drink:

019056923d486a348d0ec0c30032ad2f_1280_750_1.jpgfoto-125.jpg18203282.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный и поучительный отчет.:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×