Перейти к публикации
Алексей Майский

История и археология моего края

Рекомендованные сообщения

Только что, пОпов сказал:

Привет Тарас .Да не я имел в виду что в Ватикане хранятся карты очень и очень старые но на показ их не выставляют не не знаю почему .Алексей поднял тему интересную но путаную .Я ему стараюсь объяснить что земли населявшие Скифами Сарматами ну не буду перечислять Скажу так чтоб ясней было это так как сегодня только мы не воюем и не делим территорию .

 Это карта 100 % не старая, ибо начертание береговой линии доразведывали аж в начале 20 века уже с помощью авиации. Про скифов круто в Эрмитаже выставлено, чуть не подвал целый про них. Я как раз тогда ими фанател и попал туда, прямо в тему. В своё время их очень подробно копали, вроде как даже Хейердал ими занимался, так что вряд ли там какие-то "белые пятна" остались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алексей Майский сказал:

Нет единого мнения откуда они пришли. Только гипотезы. Ответ один - из глубин Азии. И все, что мы знаем об истории скифов рассказали атичные авторы. А  картам, тем более времен Геродота верить сильно не стоит...;-) 

i_004.png

Вот Верно Геродот писал со слов людей рассказывающих о быте и жизни  и чем дальше территория описывается тем скуднее данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пОпов сказал:

Не Тарас не из Азии а с Севера но через Азию потому как ты заметил климат очень поменялся и плодородные степи становились пустынями . Одним словом через Урал.  

 В том то и фишка, что хоть Урал и "старые горы", перелезть через них, да ещё форсировать великие сибирские реки и не менее великие болота - это черезчур, поэтому правильные древние пацаны ходили через степи Южного Урала и всякие там Алтаи. Те самые "плодородные степи" это современная Монголия, там много кто бродил, всякие Гунны и т.п. и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пОпов сказал:

Вот Верно Геродот писал со слов людей рассказывающих о быте и жизни  и чем дальше территория описывается тем скуднее данные

 Да ну, а как же земли знаменитых "псоглавцев" и Край Земли, с которого корабли падают ? Как раз всё самое интересное и начинается.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пеновский сказал:

 Да ну, а как же земли знаменитых "псоглавцев" и Край Земли, с которого корабли падают ? Как раз всё самое интересное и начинается.:-D

Во ты куда не я про Скифов .Про то как он описывает южных а вот северных ап и всё фантазии не хватило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пОпов сказал:

Не Тарас не из Азии а с Севера но через Азию потому как ты заметил климат очень поменялся и плодородные степи становились пустынями . Одним словом через Урал.  

Когда я не знаю как ответить на вопрос о скифах. Я просто цитирую Геродота. То есть валю все на серого.  Проще говоря. Есть такая река Дон. Во времена Геродота она называлась Танаис. И античные аторы предполагали, что эта река и была границей между Европой и Азией.  Поэтому для греков скифы были пришедшими из Азии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, пеновский сказал:

 Это надо у археологов спрашивать, ибо если они кого и побеждали, так у тех древних чурок письменности не было, как и у скифов. А уж что там Геродот о них знал ? Он их, поди, и не видел даже. А уж что они из Азии пришли - это точно, ибо все тогда из Азии ломанулись, великое переселение народов, однако. Климат изменился, и в Азии стало хреново.  

К великому переселению народов скифы уже сошли с исторической арены. А великое переселение народов происходило 4-7 века после нашей эры. Прологом великого переселения стало передвижение германских племен готов, бургундов и вандалов к Черному морю в конце второго начало третьего века. А более сильным толчком было нашествие гунов в 70х годах 4 века. В 6-7 веках на территорию восточной римской империи вторглись славянские племена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алексей Майский сказал:

Когда я не знаю как ответить на вопрос о скифах. Я просто цитирую Геродота. То есть валю все на серого.  Проще говоря. Есть такая река Дон. Во времена Геродота она называлась Танаис. И античные аторы предполагали, что эта река и была границей между Европой и Азией.  Поэтому для греков скифы были пришедшими из Азии...

Да нормаль я полностью согласен о том что ты пишешь просто надо всегда ещё смотреть между строк .Я ведь дал понять что это великий народ .Ведь посмотри на изделия и не только из золота .Они одни из первых начали плавить сталь .А могли какие то варвары это всё делать .Просто у нас ввели такую линию что Скифы это одно сарматы это другое и не кто не хочет признать что это одно и тоже Арийские племена .Ну к примеру как мы и Беларусы ну не знаю как по простому объяснить .Корни одни .ТАРТАРИЯ .Переселение согласен но там много тёмного тоже отсебятины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алексей Майский сказал:

К великому переселению народов скифы уже сошли с исторической арены. А великое переселение народов происходило 4-7 века после нашей эры. Прологом великого переселения стало передвижение германских племен готов, бургундов и вандалов к Черному морю в конце второго начало третьего века. А более сильным толчком было нашествие гунов в 70х годах 4 века. В 6-7 веках на территорию восточной римской империи вторглись славянские племена.

 Ну я не настолько в теме, но вроде как было несколько волн переселения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Война.

Скифский образ жизни, это кочевать и воевать. Собирательный образ классного скифа соткан  из военного винегрета: аникана, лука со стрелами и коня.  Скифские дети,  мальчики и девочки с пяти лет обязаны были учиться владеть оружием. Учились стрелять из лука. Метать легкие дротики, владеть пращей.  Своего рода скифское ГТО….Скиф это конный лучник, который в военной тактике редко прибегал к контактному бою с противником,  в отличии от контактных греков. Поэтому акинак использовался только в форсмажорных ситуациях.

2d769f7c0abce9f132259376e1b302f2_i-410.jpg

Это скифский гребень. Скиф с акинаком, рядом с упавшим конем…

 

В  войсках была строгая дисциплина и соблюдение субординации.  Но в любом, даже самом защищенном, танке есть своя «ахиллесова пята». К примеру, скифы великолепно справлялись с перситской конницей, которая драпала, сметая своих же пехотинцев. Но как только скифы наталкивались на персидскую пехоту, частенько,  драпали сами скифы.  Скифская военная тактика, это заманивание противника в глубь территории, и уход от боевого соприкосновения. Втихаря увести лошадей и скот, засыпать источник и вытаптать траву.  В общем обычная партизанская война.  Ни кто никогда не мог догадаться, откуда скифы могли нанести удар. Это и было преимущество легкой кавалерии скифов.  Скифы сами говорили, что их победить трудно, потому что у них нет городов. Их дом степь.  Геродот писал, что каждый скиф должен был выпить кровь первого убитого им врага.  Это делалось только один раз. Своего рода военное посвящение. Только после этого он становится, своего рода, старослужащим.  Если хочешь получить долю от награбленного, то принеси царю голову врага. И чем больше голов тем больше доля. Порой для удобства доказательства убийства врага  вместо голов принимались скальпы. Иногда из черепов врагов делались чаши для пития. Снималась верхняя часть черепа выше глаз. Большая коллекция такой посуды была неплохой рекламой для скифского воина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алексей Майский сказал:

Война.

Скифский образ жизни, это кочевать и воевать. Собирательный образ классного скифа соткан  из военного винегрета: аникана, лука со стрелами и коня.  Скифские дети,  мальчики и девочки с пяти лет обязаны были учиться владеть оружием. Учились стрелять из лука. Метать легкие дротики, владеть пращей.  Своего рода скифское ГТО….Скиф это конный лучник, который в военной тактике редко прибегал к контактному бою с противником,  в отличии от контактных греков. Поэтому акинак использовался только в форсмажорных ситуациях.

2d769f7c0abce9f132259376e1b302f2_i-410.jpg

Это скифский гребень. Скиф с акинаком, рядом с упавшим конем…

 

В  войсках была строгая дисциплина и соблюдение субординации.  Но в любом, даже самом защищенном, танке есть своя «ахиллесова пята». К примеру, скифы великолепно справлялись с перситской конницей, которая драпала, сметая своих же пехотинцев. Но как только скифы наталкивались на персидскую пехоту, частенько,  драпали сами скифы.  Скифская военная тактика, это заманивание противника в глубь территории, и уход от боевого соприкосновения. Втихаря увести лошадей и скот, засыпать источник и вытаптать траву.  В общем обычная партизанская война.  Ни кто никогда не мог догадаться, откуда скифы могли нанести удар. Это и было преимущество легкой кавалерии скифов.  Скифы сами говорили, что их победить трудно, потому что у них нет городов. Их дом степь.  Геродот писал, что каждый скиф должен был выпить кровь первого убитого им врага.  Это делалось только один раз. Своего рода военное посвящение. Только после этого он становится, своего рода, старослужащим.  Если хочешь получить долю от награбленного, то принеси царю голову врага. И чем больше голов тем больше доля. Порой для удобства доказательства убийства врага  вместо голов принимались скальпы. Иногда из черепов врагов делались чаши для пития. Снималась верхняя часть черепа выше глаз. Большая коллекция такой посуды была неплохой рекламой для скифского воина.

 

 Такие, типа Геродотовских, страшилок про казаков немцы в начале 1 мировой в восточной Пруссии распространяли, думаю, такой же достоверности. Кто и у кого скальпы принимал ? А "огненную воду " за них давали ? Прям, команчи, а не скифы. Это к Геродоту, а не к топикстартеру. Ясно, что все эти греки собиратели фольклёра, кто чего сказал. Вряд ли у них были нормальные источники информации.  

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

 Такие, типа Геродотовских, страшилок про казаков немцы в начале 1 мировой в восточной Пруссии распространяли, думаю, такой же достоверности. Кто и у кого скальпы принимал ? А "огненную воду " за них давали ? Прям, команчи, а не скифы. Это к Геродоту, а не к топикстартеру. Ясно, что все эти греки собиратели фольклёра, кто чего сказал. Вряд ли у них были нормальные источники информации.  

Ну и как можно верить Геродоту после такого?Геродот рассказал две легенды о происхождении Скифии. Согласно одной из них, Геракл, находясь здесь, встретил в Причерноморье (в пещере земли Гилея) необычную женщину. Ее нижняя часть была змеиной. Три сына родилось от их супружества – Агафирс, Скиф и Гелон. От одного из них и произошли скифы. Кратко изложу и другую легенду. Согласно ей, первым на земле появился человек, которого звали Таргитай. Родителями его являлись Зевс и Борисфена (дочь реки). У них родилось трое сыновей: Арпоксай, Липоксай и Колаксай. Старший из них (Липоксай) стал родоначальником скифов-авхатов. Траспии и катиары произошли от Арпоксая. А от Колаксая, младшего сына, - царственные паралаты. Эти племена все вместе называются сколотами, а скифами их стали именовать греки. Всю территорию Скифии Колаксай сначала разделил на 3 царства, которые достались его сыновьям. Одно из них, то, где хранилось золото, он сделал наибольшим. Область, находящаяся к северу от этих земель, покрыта снегами. Около I тысячелетия до н. э. возникли скифские царства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пОпов сказал:

Ну и как можно верить Геродоту после такого?Геродот рассказал две легенды о происхождении Скифии. Согласно одной из них, Геракл, находясь здесь, встретил в Причерноморье (в пещере земли Гилея) необычную женщину. Ее нижняя часть была змеиной. Три сына родилось от их супружества – Агафирс, Скиф и Гелон. От одного из них и произошли скифы. Кратко изложу и другую легенду. Согласно ей, первым на земле появился человек, которого звали Таргитай. Родителями его являлись Зевс и Борисфена (дочь реки). У них родилось трое сыновей: Арпоксай, Липоксай и Колаксай. Старший из них (Липоксай) стал родоначальником скифов-авхатов. Траспии и катиары произошли от Арпоксая. А от Колаксая, младшего сына, - царственные паралаты. Эти племена все вместе называются сколотами, а скифами их стали именовать греки. Всю территорию Скифии Колаксай сначала разделил на 3 царства, которые достались его сыновьям. Одно из них, то, где хранилось золото, он сделал наибольшим. Область, находящаяся к северу от этих земель, покрыта снегами. Около I тысячелетия до н. э. возникли скифские царства. 

 Я вообще тащусь от этих мифов, походу боги у них имели всё что шевелится. Самое забористое у скандинавов, как Локи превратился для очередной шалости в кобылицу, и его опять кто-то поимел, и он родил восьминогого жеребца Слейпнира. Это где же они такие мухоморы доставали ?   

Изменено пользователем пеновский
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пеновский сказал:

 Я вообще тащусь от этих мифов, походу боги у них имели всё что шевелится. Самое забористое у скандинавов, как Локи превратился для очередной шалости в кобылицу, и его опять кто-то поимел, и он родил восьминогого жеребца Слейпнира. Это где же они такие мухоморы доставали ?   

И на камнях растут мухоморы.:pozor::ROFL:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пеновский сказал:

Кто и у кого скальпы принимал ? А "огненную воду " за них давали ? Прям, команчи, а не скифы. Это к Геродоту,

это примерно так выглядело bv074.jpgА может про амазонок а чё вспомним тоже интересно миф это или быль lr19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sk-10.jpgНе красота такой найти мечта незбыточная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пОпов сказал:

это примерно так выглядело bv074.jpgА может про амазонок а чё вспомним тоже интересно миф это или быль lr19.jpg

Это сообщение считаю просто флудом. Если есть подтверждение в ложности, того или иного исторического факта о жизни скифов, изложенного мной. Прошу просто опротестовать мое сообщение, сославшись на какие либо источники. И  не засорять тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Алексей Майский сказал:

Это сообщение считаю просто флудом. Если есть подтверждение в ложности, того или иного исторического факта о жизни скифов, изложенного мной. Прошу просто опротестовать мое сообщение, сославшись на какие либо источники. И  не засорять тему...

Да ну Алексей ну какие тут нервы мы просто хохотнули и не на тебя а на Геродота .Я с уважением отношусь к твоей теме сам интересуюсь историей. Люблю выискивать огрехи .А так ну сам подумай только сухие факты родился жил умер ведь не очень будет интересно .А?? Понимаешь ведь я тебе писал ссылаться на геродота не очень то стоит ведь он  Скифов и в глаза не видел это можно также рассуждать и о другой галактике только догадки и не более .А у него есть такая ахинея что диву даёшься   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В могильнике, датированном концом V-IV веками до н.э., были выделены останки 341 человека. Могильник принадлежал рядовому населению, что позволило наряду с хорошей сохранностью археологического материала смоделировать демографическую ситуацию в скифском обществе того времени. Из числа погребённых дети составляли 27%, мужчины - 32,2%, женщины - 39,6%, юноши - 1,2%. Как и в других ранее исследованных могильниках, было отмечено преобладание останков женщин, что связано скорее всего с тем, что многие мужчины были захоронены на чужбине во время военных походов. Смертность среди младенцев составляла 16% от всех умерших в детском возрасте. Среди детей старше 12 лет смертность составила 14%, что говорит о том, что подростки гибли в ходе ристалищ и набегов врагов. Средний возраст смерти взрослых скифов (без учета детской смертности) – 35 лет. К этому возрасту в живых оставалось меньше половины, примерно 49% от родившихся в одно время. Средний возраст смерти мужчин - 39 лет, а женщин – 31. Соответственно женщины жили на 7-8 лет меньше мужчин. Объяснить меньшую продолжительность жизни женской части населения скифов можно скученностью людей в поселениях, антисанитарными условиями, частыми неудачными родами. Большая часть женщин умирала в молодом, активном детородном возрасте, до 30 лет их умирало 42%. В то же время мужчины вели менее оседлый образ жизни и не так часто сталкивались с инфекционными заболеваниями. Если кто доживал до 50 лет, то вероятность умереть у мужчин становится намного выше, чем у женщин. Женщины, дожившие до этого возраста, становились долгожительницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, пОпов сказал:

Да ну Алексей ну какие тут нервы мы просто хохотнули и не на тебя а на Геродота .Я с уважением отношусь к твоей теме сам интересуюсь историей. Люблю выискивать огрехи .А так ну сам подумай только сухие факты родился жил умер ведь не очень будет интересно .А?? Понимаешь ведь я тебе писал ссылаться на геродота не очень то стоит ведь он  Скифов и в глаза не видел это можно также рассуждать и о другой галактике только догадки и не более .А у него есть такая ахинея что диву даёшься   

 

Блейк Уильям

Лукавый спрашивать горазд,
А сам ответа вам не даст.         

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алексей Майский сказал:

 

Блейк Уильям

Лукавый спрашивать горазд,
А сам ответа вам не даст.         

 

Лукавство и юмор это разница как жеребец и осёл .А какой ответ дать если сведений так скудно об тех временах только догадки .А история любит как и математика факты цифры .Нам и так переделали историю что я думаю мы уже не поймём где правда а где ложь .Сначала греки потом рим за римом все кому мы бельмом в глазу сидели .Я так думаю мы и библиотеку Ивана грозного не так просто потеряли .Там много можно было подчерпнуть о нашем прошлом  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, пОпов сказал:

Лукавство и юмор это разница как жеребец и осёл .А какой ответ дать если сведений так скудно об тех временах только догадки .А история любит как и математика факты цифры .Нам и так переделали историю что я думаю мы уже не поймём где правда а где ложь .Сначала греки потом рим за римом все кому мы бельмом в глазу сидели .Я так думаю мы и библиотеку Ивана грозного не так просто потеряли .Там много можно было подчерпнуть о нашем прошлом  

История, в отличии от математики,  не является наукой.  Но это другая тема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алексей Майский сказал:

История, в отличии от математики,  не является наукой.  Но это другая тема..

 Просто её сильно испохабили всякие Фоменки в последнее время.  Вот читал книгу Янина "Я послал тебе бересту" 1975 года издания, о раскопках в Новгороде, Торжке, Старой Ладоге, как там высчитывали по мостовым и годовым кольцам древесины года, сопоставляли эти сведения с данными летописей - чистая наука, ничуть не хуже математики. Или как Шлимман Трою раскопал, а тоже ведь чистым мифом считали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алексей Майский сказал:

История, в отличии от математики,  не является наукой.  Но это другая тема..

Вот кое что из Велесовой книги .Которую в принципе считают на половину подленным( Принеся в жертву белых коней, ушли мы из Семиречья с гор Ирийских из Загорья и шли век. И так как пришли в Двуречье, мы разбили там всех своей конницей, и (затем) пошли в землю Сирии. И там остановились, а после шли горами великими, и снегами, и притекли в степи со своими стадами. И там скифами перво-наперво были наречены наши пращуры. Это писано русичами .Вопрос так где этот Грек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, пОпов сказал:

Вот кое что из Велесовой книги .Которую в принципе считают на половину подленным( Принеся в жертву белых коней, ушли мы из Семиречья с гор Ирийских из Загорья и шли век. И так как пришли в Двуречье, мы разбили там всех своей конницей, и (затем) пошли в землю Сирии. И там остановились, а после шли горами великими, и снегами, и притекли в степи со своими стадами. И там скифами перво-наперво были наречены наши пращуры. Это писано русичами .Вопрос так где этот Грек .

Вот ещё .Несмотря на сказочность рассказа об исходе из Семиречья, срок исхода назван точно: «было это за тысячу триста лет до Германареха».Если учитывать, что жил Германарех в середине IV века н. э., то время исхода определяется серединой IX века до н.э. Этот срок совпадает со сроком, определенным археологами. В это время киммерийская (катакомбная) культура северного Причерноморья уступила место скифской (срубной), бывшей ранее в Средней Азии, что свидетельствует о переселении скифов в Причерноморье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×