Перейти к публикации
дудук

Типа кузня

Рекомендованные сообщения

Так выпускной может быть с натрием .Опасно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

@Сибиряк Вить,не встречал ни разу. Может раньше клали,или в маленькие клапана...Но расковывают только выпускные. Там особая жаропрочная сталь.

Изменено пользователем Роман 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сталь одинаковая для клапана..только для некоторых выпускные наполняют натрием.их видно визуально они толще.

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_Клапан-выпускной-на-ГАЗ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

В тепловозных и судовых ,что я видел ,нет натрия. Это другой клапан.

Изменено пользователем Роман 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Вот тепловозный. Из него выйдет 4 хороших ножа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик Леня спасибо, это пока я без работы время есть, вот найду -выйду, времени поубавится

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех ты пьян .пустые сообщения писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома спасибо за ответ я пробовал и калить и не калить но качество мне не понравилось или очень сухие при калке в масле получаются  или не очень держут жало ,клапана брал с 12 горшкового танкового двигла которые стояли на тепловозах.Вот ты копатель задам тебе такую тему когда я занимался охотой то был в меня знакомый старичок охотник то он делал ножи для выделки шкур из немецких касок качетво не передать словами при резке дерева он как будто сам в дерево залазит к сожалению ни одного уже не осталось.Пробовал делать к топорам лезвие с демпферных пружин вагонов тоже не то может с калкой не правильно что то но в дерево плохо идет и все зато гвозди как спички рубает .Будет возможность попробуй с каски правда я тогда его не спрашивал калил он их или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, дудук сказал:

 Всем привет, не фоткал, в следующий раз

Лёня можно дам один совет по вентилятору,пылесоса на долго не хватит найди 3 скоростной пром. вентилятор или самое лучшее поставь движок с цепной електро пилы или настольной пилы в сервисных центрах они должны быть Б,У в них в основном обрывает зубья на валу 1,5кило то что надо и присобачь тиристорный или семисторный регулятор напряжения сам вентилятор может остаться и пылесосовский когда дойдеш до художественной ковки тогда поймеш мой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Коль,спасибо конечно за совет!но я к сожалению давно отошел от этой темы,тут пишу только из участия к происходящему,и потому что мне кузнечная работа не разонравилась. По поводу сталей,из личного опыта-сталь клапана разрабатывалась не для ножа. И жало он держит в целом не плохо но....не как хотелось бы. Нож в целом хороший,я именно с ним хожу,рыбу чищу(он в отчете с последней рыбалки  в "моих фотографиях"но править частенько приходится на керамическом оселке. Сталь каски это углеродка,каски уже каленые идут. И мне думается что любая высокоуглеродная сталь даст фору по твердости клапанной стали. Имено по твердости а не по конструкцтонной прлчности,вязкости и другим немаловажным свойствам. Нож-это компромисс между способностью брить и не тупиться и прочностью на излом ,удар и т.д. Вот специальные ножевые стали и стремятся с помощью легирующих присадок оптимизировать все качества воедино. Что и не плохо получается у хорошего производителя ножей. И однажды осмыслив это я прекратил все эти мытарства,теперь просто покупаю готовые ножи,а тот клапанник со мной как память друга,он его точнул на заводе под Тверью из судового дизеля. Как увлечение-да,отлично пойму того кто хочет сам заморочиться,но у меня просто нет возможности всерьез этим заняться,да и желания уже тоже) так,поддержать товарища,вспомнить из прочитанного-пройденного что либо,мож сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сибиряк С руками че то, а как удалить не допер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 71 сказал:

Коль,спасибо конечно за совет!но я к сожалению давно отошел от этой темы,тут пишу только из участия к происходящему,и потому что мне кузнечная работа не разонравилась. По поводу сталей,из личного опыта-сталь клапана разрабатывалась не для ножа. И жало он держит в целом не плохо но....не как хотелось бы. Нож в целом хороший,я именно с ним хожу,рыбу чищу(он в отчете с последней рыбалки  в "моих фотографиях"но править частенько приходится на керамическом оселке. Сталь каски это углеродка,каски уже каленые идут. И мне думается что любая высокоуглеродная сталь даст фору по твердости клапанной стали. Имено по твердости а не по конструкцтонной прлчности,вязкости и другим немаловажным свойствам. Нож-это компромисс между способностью брить и не тупиться и прочностью на излом ,удар и т.д. Вот специальные ножевые стали и стремятся с помощью легирующих присадок оптимизировать все качества воедино. Что и не плохо получается у хорошего производителя ножей. И однажды осмыслив это я прекратил все эти мытарства,теперь просто покупаю готовые ножи,а тот клапанник со мной как память друга,он его точнул на заводе под Тверью из судового дизеля. Как увлечение-да,отлично пойму того кто хочет сам заморочиться,но у меня просто нет возможности всерьез этим заняться,да и желания уже тоже) так,поддержать товарища,вспомнить из прочитанного-пройденного что либо,мож сгодится.

Рома был в меня очень хорош друг слесарь инструментальщик то он в свое время делал ножи с обойм подшипников при СССР были такие Немецкие свеклоуборочные комбайны КС-6 там метал на подшипниках был немножко желтоват,Ну вот он после многих мытарств попал на цвет калки опытном путем сделал и мне такой а на охоте мы ножи проверяли на прочность так ,жало в верх и другим рубаешь по нему и скажу тебе все покупные номерные прорубывались до средины этим самоделом при разделки туши кабана это снятие шкуры и разбор всех суставов одна правка на оселке и всё.Но к сожалению комбайнов таких нет уже да дядя Коля уже давно умер царствие ему небесное очень большой специалист был.Один ответственный партийный работник говорил мне или ты этот нож на охоту не бери или не учавствуй в проверке ножов на прочность ты мне перевёл 300 рублей и престиж секретаря райкома унизил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Верю. Вполне. Но подозреваю что урони тот нож на кафель и разлетится в куски. Хотя такой нож беречь будут,и не то чтоб на кафель-на траву лишний раз не положат,чтоб ржа не занялась) Да много еще таких историй слышал. Но,видимо,не про меня они. Сейчас вон-быстрорез вковывают в железо,обтачивают вот тебе и нож. Быстрорез(я таким рельсы пилил и оси тепловозные) оооочень долго тупится! Правда и выбирать его долго.Кстати вковать полотно в железо я так и не смог,учителя Господь прибрал,а меня в качалке пацаны уболтали бросить депо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Кстати был или есть на форуме "Киря" к стыду имя забыл. Он кузнец. Тоже много мог бы рассказать...

Изменено пользователем Роман 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 71 сказал:

Верю. Вполне. Но подозреваю что урони тот нож на кафель и разлетится в куски. Хотя такой нож беречь будут,и не то чтоб на кафель-на траву лишний раз не положат,чтоб ржа не занялась) Да много еще таких историй слышал. Но,видимо,не про меня они. Сейчас вон-быстрорез вковывают в железо,обтачивают вот тебе и нож. Быстрорез(я таким рельсы пилил и оси тепловозные) оооочень долго тупится! Правда и выбирать его долго.Кстати вковать полотно в железо я так и не смог,учителя Господь прибрал,а меня в качалке пацаны уболтали бросить депо...

Рома был в меня один кузнец знакомый дед Василий Псковской скобарь как он себя называл инвалид ВОВ без левой ноги так вот он так делал кузнечную сварку что електро отдыхает ,был в меня в детстве мотоцыкл М103 ну и при падении отбил и заводную и ричаг переключения передач он сделал кузнечную сварку до конца дней этого мотика скоко не падал больше не ломалось.И когда ему на горно вместо мехов поставили электро вентилятор он его через неделю выкинул и пока работал и дальше пользовался мехами.Я когда уже повзрослел и начал понимать суть всего то понял почему он на разном метале и разном цвете делал холостые удары по наковальне а не по металлу он этим как музыкант отбивал ритм и смотрел на остывание металла и потом уже делал удары по нём в меня до сих пор этот звук в ушах помнится он и латунную пайку делал и медную и когда мне что то делал всегда командовал как качать меха когда грел металл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Рома на счет ножа падал он и на кафель когда жене давал дома всё было норма а вот один мудак скажем так спалил его мне а дяди Коли уже не было и остался я без ножа.Поехали в село к родственникам а там как раз кабанчика порешили а нож я всегда возил в машине,смотрю резчик мучается со своим ножом все подтачивает ну я ему и дал для обделки уже осмаленной шкуры он ее почистил а потом еще начал подсмаливать и чистить моим ножом в пламени газовой горелки ну и всё кончилась суперзакалка,сам виноват что отошел а нож не забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Да у нас то вообще производственная кузня была. Горно вообще газовое. Газ углерод выжигает,металл слабнет,когда угольное наоборот. И работа была в основном-поковки под детали какие то для дальнейшей мехобработки,инструмент поправить,токарям оправки под резцы оттянуть,ну и халтурка по мелочи. Так чтоб плотно чем то творческим заняться этого небыло,дед к концу смены вечно в дугу...( нес его на плече на электричку. Не то место немного чтоб худ ковкой заняться,а очень хотел. Но не получилось в итоге. У деда рак легких,смолил всю жизнь плюс калка в масле постоянно,пары эти...в общем не успев толком всему научиться остался один. А потом и это закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71
2 минуты назад, Kentavr сказал:

Да Рома на счет ножа падал он и на кафель когда жене давал дома всё было норма а вот один мудак скажем так спалил его мне а дяди Коли уже не было и остался я без ножа.Поехали в село к родственникам а там как раз кабанчика порешили а нож я всегда возил в машине,смотрю резчик мучается со своим ножом все подтачивает ну я ему и дал для обделки уже осмаленной шкуры он ее почистил а потом еще начал подсмаливать и чистить моим ножом в пламени газовой горелки ну и всё кончилась суперзакалка,сам виноват что отошел а нож не забрал.

Конечно,жало нагреть три секунды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

А еще у нас была доска из красного дерева! Под два метра длинной,толстая! Дед на путях подобрал как то,еле допер. Она как железная весила. Мы ручки из нее точили. Сейчас бы ее! Дремелем рисунок выбрать,медь туда заложить,полирнуть заподлицо и лачком яхтенным покрасить! сколько мыслей было-все коту под хвост.Заниматься надо чем то одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в меня красного дерева не было а вот 4 метра 50мм. Карельской березы было я с нее и ложи делал на свои ружбайки и ручки на ножи но тоже уже кончилось это дерево да сейчас уже ложу наверное очень тонко и не смог бы подогнать в очках это сложно а без очков плохо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома вот вспомнил что последнее ружьё я продал с родным прикладом а тот что делал под себя остался очень тяжело работать с таким деревом там слои идут вдоль и поперёк зато краса и прочность отличные сначала обработка маслом со льна а потом корабельный лак 10 лет в поле и хоть бы что вот посмотри.

DSC_0075.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Что сказать,красота! Я сайгу 20ку хотел в деревяшки переобуть да передумал. За ними уход нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Приклад красотень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Коль ,а что не продать приклад? Или как память оружье?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×