Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, ЧК east сказал:

нормуль! На предпоследнем фото топорик размером с кулак. Что можно таким делать, не знаете?

Аланский боевой топор. Вес - до 400 гр. Сохран радует! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, axl сказал:

блин, топоры народ в сохране таком собирает... 

Я думаю, что это от земли зависит. Бывает, что убитые попадаются. Расслоенные. Но редко. Если находка лесная, да с вершины холма, то сохран будет впечатляющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топоры зачётные , у меня вопрос по кресалам , а точно это кресала . второй раз уже вижу такие объёмные штуки и второй раз утверждают что это кресало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Staig сказал:

Топоры зачётные , у меня вопрос по кресалам , а точно это кресала . второй раз уже вижу такие объёмные штуки и второй раз утверждают что это кресало :)

Из Википедии...

Кресало (кромсало, а также резало и тесало — от «кресать», то есть "высекать огонь", "тесать камень", "рубить огнивом из кремня", «кромсать», то есть резать) представляет собой полоску закаленной стали. При ударе о кремень из металла кресала выкалываются (вырезаются) очень мелкие стружки, и так как при резании материала развиваются значительные локальные температуры (900—1100 °C), то разогретые мельчайшие стружки немедленно воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. В известной степени этот процесс схож с шлифованием какого-либо стального предмета на точильном камне, где, как известно, мелкие стружки железа воспламеняются на воздухе, образуя сноп искр. Впоследствии кресало было заменено специальными пирофорными сплавами. В настоящее время наиболее широкораспространенным пирофорным сплавом является ферроцерий — сплав железа, лантана, церия, суммы лантаноидов и магния.

Далее: Л.М. Седова, Д.А. Беленькая. Окольный город Суздаля // Древнерусские города. Отв. ред. В. В. Седов. — М:. Наука, 1981. Стр. 95—115. 2-3 - кресала.

 

b74il6.jpg

Находки не дорогие. Но интересные. Уже есть 10 разных кресал. Разные виды и сплавы, разные эпохи. Кованные и литые. 16-19 век. Хочу собрать коллекцию. Как-нибудь выложу...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2016 в 15:16, Dachnik сказал:

Вот такая чернильница попалась.

Фото0640.jpg

чернильница или нет - кат-то не понятно. А насчет рисунка... Было такое в древней мифологии. тот зверь, что слева очень похож на "лютого зверя". Так и назывался. Ну очень похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лара Крофт сказал:

Из Википедии...

 

Из жизни , таких больших кресал ни разу не находил , хотя других десятка два уже было и обычных и звериных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лара Крофт сказал:

чернильница или нет - кат-то не понятно.

150 % чернильница . 

 

chern_21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок-борьба единорога с львом. В нете написано, вроде монастырская тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Staig сказал:

Из жизни , таких больших кресал ни разу не находил , хотя других десятка два уже было и обычных и звериных 

Да разве это большие? 14 см. именно такой длины штук 5-6 уже есть. я думала, что это - самый распространенный размер. ;-) Прямые, прямоугольные, в форме лодочки, треугольные с загнутыми краями... самое большое прямоугольное, кресало 15см. маленькое - прямоугольно-овальное около 7 см. Нравятся они мне... Примерно такой формы  и размера, судя по всему, частая находка в наших краях.  А какие находил? Звериные - наверно, древнее моих будут...

Изменено пользователем Лара Крофт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Staig сказал:

150 % чернильница . 

 

chern_21.jpg

на этом рисунке у чернильницы есть объем. ;-) а на фото - как переливок со створки, из этой же ветки. фото не совсем удачное.  но вещь красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это более современное было , а до этого кресала в зверином стиле были , типа лося . уток или лебедя . Они по 13 веку вроде как , это по 18 веку собачки . 

 

kladoiskatel-11907-2012-03-30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Лара Крофт сказал:

судя по всему, частая находка в наших краях.

Возможно к вашим краям оно , у нас я таких не стречал больших вот и засомневался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Сегодня три топора работяги и сулица. Всем удачи...

DSCN3169.JPGDSCN3183.JPGDSCN3188.JPGDSCN3177.JPGDSCN3191.JPG

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатные места у вас :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Вот это более современное было , а до этого кресала в зверином стиле были , типа лося . уток или лебедя . Они по 13 веку вроде как , это по 18 веку собачки . 

 

kladoiskatel-11907-2012-03-30.jpg

собачки - супер!!!  нашел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лара Крофт в Смоленской губернии , давно уже это было , вот то что это кресало я тоже не сразу вкурил :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Staig сказал:

@Лара Крофт в Смоленской губернии , давно уже это было , вот то что это кресало я тоже не сразу вкурил :) 

Больше похоже на статуэтку. А размер в длину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Крофт сказал:

Больше похоже на статуэтку. А размер в длину?

Кресало 100% размеры примерно 7-8 см 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что то из этого типа , вариантов было много и собачки и лошади и даже гусары :) 

 

 

2383209m.jpg

 

ks4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Staig сказал:

Кресало 100% размеры примерно 7-8 см 

Да я не сомневаюсь, насчет того, что это - кресало. На фото не понять размеров. 7-8 см - оч. маленькое. Штучкка изящная. Не рабоче-крестьянская, в отличии от моих кресал)) Зачетная находка. Хотя, кто-то скажет; "шмурдяк"! Не золото с серебром. ;-) А мне "бытовуха" нравится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лара Крофт сказал:

А мне "бытовуха" нравится!

 Бытовуха и мне нравится , иногда классные вещи попадаются . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Ну тут собачки другие. И разных периодов. Красивые, сволочи!  Ждут меня, наверно, в лесу. Пока я 5 дней работаю. На выходных поищу. :kop:  Что-нибудь найду! пару недель назад топор рабочий под пнем выкопала. 1930-1935 год. С клеймом. С отломанной бородкой. Большой, тяжелый. Бодрый, живой, звенит, как колокол. Ну да, ничего не стоит. Но сталь в нем гораздо лучше чем в тех, что сейчас продаются. Пригодится по весне. Дрова, шашлыки...:drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лара Крофт Ну удачи в поиске , ждём отчета с картинками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей Майский Мне больше нравится второй топор! Напиши по размеру и весу. Все топоры разные какие-то. А звенели как черный метал, или черный с цветниной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Алексей Майский сказал:

Всем привет. Сегодня три топора работяги и сулица. Всем удачи...

DSCN3169.JPGDSCN3183.JPGDSCN3188.JPGDSCN3177.JPGDSCN3191.JPG

да что ж вы творите-то....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×