Перейти к публикации
Staig

Общие вопросы по разделу NARA

Рекомендованные сообщения

 

 

а по воронежской области есть что нибудь

Так все же расписано , армии, даты 

 

ну туплю и не могу найти,не ругайте.укажите :unknow:

 

Пд гансов ищи по списку, которые засветились в Воронежской области. Обидно что нет 340 пд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевые журналы вермахта , кто где стоял , куда бежал и т д , расписаны по дням

а где то можно увидеть эти девизи или только то что у нас на сайте выложено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ни хера не понимаю, переводить заклебешся :pozor:  Как зделать та все :dntknw:  Пора дольч учить 8-)

Двумя постами выше 

 

Еще б знать как ей пользоваться..  :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как искать и что?

 

post-4110-0-94059400-1430453332_thumb.jp

 

post-4110-0-18730500-1430453330_thumb.jp

 

в прилагаемых к каждому роллу скринах или пдфах следует обратить внимание на

 

1. Название документа на английском

2. Время к которому он относится

3. Архивный номер

4. Номер ролла

5. Номер кадра с которого начинается документ

 

6. Оригинальное название документа (на немецком, на обложках папок)

7. Время к которому он относится (обычно тоже на обложках папок)

8. Архивный номер 

 

находим ролл нужного подразделения, смотрим на даты и места действия и при необходимости качаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stary, День добрый, а если нужен рол, которого нет на форуме, я так понимаю за него платить нужно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inferno, какой надо? и шо? - горит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не горит :-)  Нужны Т315 1200,1201,1203.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Infernoсейчас гляну чи-есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T315 R1200 и R1201 - есть в свободном доступе - скоро будет на форуме, 1203 - пока не вижу, но может в скорости появится.

Покупать из них ничего не надо.

В этой теме живые ссылки - то, что уже имеется в "Файлах", к остальным имеется доступ

 

http://kopateli.cc/index.php/topic/9378-spisok-mikrofilmov-nara-v-svobodnom-dostupe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inferno, 1200 и 1201 завтра будет на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stary, Спасибо большое :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Буду ждать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stary, спасибо за проделанную работу!!! :thumbs_up

 

Скоро появится T315 R592 (11.Pz.D.) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dinn, да пока нету ни в одном из трех мест, где я тарюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dinn, да пока нету ни в одном из трех мест, где я тарюсь 

Самое то, что нужно по летним боям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано или поздно появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё не разу не качал их. Так и не понял, я т здесь не так давно, не вкурил ещё пока, смотрю вот на папки всякие и ни чё не пойму, какая з них нужена. Мож объясните по шагово, не качать же их все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё не разу не качал их. Так и не понял, я т здесь не так давно, не вкурил ещё пока, смотрю вот на папки всякие и ни чё не пойму, какая з них нужена. Мож объясните по шагово, не качать же их все подряд.

http://kopateli.cc/index.php/topic/9378-katalog-ssylok-na-mikrofilmy-nara-chk-fajly/

 

Здесь выбираешь,что тебе нужно.

 

В каждом ролле в начале указывается боевой путь дивизии. Ищешь по датам,что тебе интересно.

 

post-4302-0-74681000-1446137864_thumb.png

 

Знание немецкого желательно ;-) Ну или сходить в разведку за "языком".

Попадаются такие схемки:

 

post-4302-0-52843200-1446138471_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вот ещё не разу не качал их. Так и не понял, я т здесь не так давно, не вкурил ещё пока, смотрю вот на папки всякие и ни чё не пойму, какая з них нужена. Мож объясните по шагово, не качать же их все подряд.

http://kopateli.cc/index.php/topic/9378-katalog-ssylok-na-mikrofilmy-nara-chk-fajly/

 

Здесь выбираешь,что тебе нужно.

 

В каждом ролле в начале указывается боевой путь дивизии. Ищешь по датам,что тебе интересно.

 

attachicon.gifБезымянный.png

 

Знание немецкого желательно ;-) Ну или сходить в разведку за "языком".

 

Благодарю, ща штудировать начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Благодарю, ща штудировать начну.

 

Интереснее когда выскакивает,что нибудь такого плана. Интереснее найти конечно схемы по боевнику, но пока не нашёл.

 

post-4302-0-87272900-1446138998_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснее когда выскакивает,что нибудь такого плана. Интереснее найти конечно схемы по боевнику, но пока не нашёл.

 

надо ж еще учитывать, что по сути эти роллы всего лишь некая подборка документов, выбранная или случайно или по чьему-то злому умыслу, и не представляющая и близко весь архив подразделения, и только малая часть того, что было захвачено пиндосами, и то наверно только рассекреченную,

 

деление на роллы - условное, но в основном придерживается сквозная нумерация, исключение составила только часть, вброшенная в конце 90-х годов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stary, Вечер добрый!

Еще раз спасибо за роллы, но вот назрел такой вопрос, (для примера Т315 1200) из более чем 1100 документов всего 10-15 рисованных

схем, и из них только 5 более или менее полезные, если быть честным так и вовсе одна, и при это разрешение мягко сказать слабое,

я сначала подумал что только в этом ролле так, но просмотрев еще 3 других, плюс минус то же самое, значит они все такие, или я что то

не так понял? Или небходимо знание немецкого, чтобы не только схемами руководствоваться? Просветите, если не затруднит :-[ 

А и еще вопрос, Т315 1203 не появился? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig, Добрый, скачал довольно много роллов, множество пролистал, просмотрел досконально только

Т315 R1200 и R1201, в них документы по 1941, в основном октябрь-ноябрь, наступление по рубежам на реке Нара в районе калужского

шоссе, далее прорыв на направление Ольхово-Орехово-Кузовлево и разведданные по нашим позициям в этом районе, пугающе точные,

для примера указанно что на N-ом поле было установлено около 30 противотанковых мин, в прошлом году знакомые вырыли на этом поле саперный 

сброс-31 пт мина, пустые, зарытые в воронку, рядом запалы и шашки, на другой схеме указана укрепленная арт позиция, так именно в этом месте(ориентиры сохранились)

она и есть до сих пор, из находок гильзы 76мм, пара снарядов саперенных и взрывателей целый мешок, так что схемы весьма точные, жаль что их так мало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stary, Вечер добрый!

Еще раз спасибо за роллы, но вот назрел такой вопрос, (для примера Т315 1200) из более чем 1100 документов всего 10-15 рисованных

схем, и из них только 5 более или менее полезные, если быть честным так и вовсе одна, и при это разрешение мягко сказать слабое,

я сначала подумал что только в этом ролле так, но просмотрев еще 3 других, плюс минус то же самое, значит они все такие, или я что то

не так понял? Или небходимо знание немецкого, чтобы не только схемами руководствоваться? Просветите, если не затруднит :-[ 

А и еще вопрос, Т315 1203 не появился? 

 

Ситуация такая: T315 R1203 - пока не появилось,

 

по поводу низкого разрешения - один пиндос, чтоб облегчить себе жизнь, режет безжалостно эти кадры в редакторе, и делает например из высоты 4500 точек - 1078, исходники не сохраняет. Ролл весь естественно становится не 3ГБ, а 150-200МБ, текст остается разборчивый, а вот фотки, карты... залить его в сеть потом - чепуха. Ему-то по хрен, что на картах вобще ничего не видно, но он всю эту петрушку закидывает в интернет в больших колличествах, и хоть что-то можно понять из того что в этих доках находится, а потом или плюнуть на это все или продолжить поиски материала в лучшем качестве. (Таких роллов у нас на форуме половина, остальные нормальные).

 

У другого знакомого - немца - эти роллы (1200-1201) - есть нерезанные (1,46ГБ+4,34ГБ) - но в свободном доступе в интернете их нет, и если б в них что-то ценное было - можно б было б спросить, все идет через обмен или просьбу, что не совсем удобно... и слишком часто просить... вобщем такая вот фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×