Перейти к публикации
Илья

Электролиз

Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форума хотел узнать кто пользуется методом электролиза для чистки?пробовал на химии в институте вроде все шикарно (на примере патронов),в домашних условиях собираюсь ставить,у кого какие рекомендации по этому поводу будет приятно послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ржавое железо очищять в электролите или в преобразователе от ржавчины. в принципе помогает. только после процедулы слегка шкурочкой надо проитись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пробовал уже,хочу методом банальной химии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элекролизом пользуюсь - зарядное устройство от сотового телефона, к одному концу предмет вожделения, ко второму ненужную железку

(у меня дюбель), электролит - поваренная соль или сода+вода (отстоянная, не из под крана).

Главный минус - таким способом снимается всё и краска (если была), и ржа, короче до металла.

После применения предмет промыть в тёплой воде и старой, ненужной зубной щёткой и пемолюксом почистить, получается замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем проделывал я 4 опыта-электролиз с содой,электролиз с солью,хромирование,хромпики...Лучше всего электролиз с содой,с солью дает черные пятна(хлориды металлов),хромирование чистит на ура,но предмет покроется хромовым налетом,бледно-желтого цвета,свиду симпатичного,но по сравнению с электролизом соды бяка....хромпики-чуть руки не прожёг :-D одну пулю съело к черту вторая блестит как у кота хвост,тот же эффект что при электролизе-НО гораздо опаснее и где многие не являясь химиками хромпики намутят),я лично благополучно спёр в институте :-D .Итог проделанной работы-пользуйтесь электролизом с содой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог проделанной работы-пользуйтесь электролизом с содой

Соду какую применял???

Кальцинированую или обычную столовую???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столовую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столовую,с кальцием налет будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столовую,с кальцием налет будет.

Благодарю...

Узнал еще шото новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем проводить электролиз, нужно определить, где +, а где -.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятное дело,оба крокодильчика в раствор опустишь (ТОЛЬКО НЕ СОПРИКАСАТЬ! иначе полетит предохранитель в зарядке) тот от которого пузыри и газ идут предназначен для предмета который будет восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, а что на другой конец приматываешь?

А то дюбелей не напастись :( , после однократного применения выкидывать приходится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я например делаю так-баллончик из под краски разрезаю (он будет круговым электродом это лучше всего,так как чистка по всей поверхности предмета будет,но для больших вещей не пойдет понятно сразу,еще из под краски банки тоже подходят) помещаю его в глиняный сосуд( у меня кувшин глиняный,чтобы не произошло инцидентов никаких) в баллончик раствор заливаю (вода+сода,вода + CrO3 тоже ничего но долго) к желаемому предмету присоединяю крокодильчик (тот который при помещении в воду пузыри и газ пускает),второй крокодильчик на край баллончика и втыкаю адаптер в сеть постепенно процесс разгоняется,главное следить чтобы + и - не соприкоснулись,а то зарядок мобильных не напасешься.Желаю всем удачных опытов. :)

Баллона хватает на долго( пока не заржавеет окончательно внутри :-D но CrO3 например и патроны очистил и всю ржавчину сожрал) раствор по мере загрязнения за одну процедуру следует менять 2-3 раза для лучшего эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мысль любопытная! Буду пробовать! Благо есть пока на чём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не мысль,все проверено практикой) после пролитого хромата руки желтые уже 3 дня :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К очищаемому объекту + или - бросаешь???

(просто в школе физику прогуливал :-D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде "-" я сам не знаю :lol: я говорю как проверить кинь оба крокодильчика в раствор и глянь тот что пузырит и газы идут- для предмета,второй для электрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я провожу электролиз большим током!!!Ведь чем слабее сила тока тем дольше длится процесс!!

я пользуюсь автомобильной зарядкой с амперметром врубаю гдето на 7ампер!очищаемыый предмет к минусу. кусок нержавейки к плюсу .емкость должна быть пластик..стекло.и т.д.я пользуюсь конистрой 5л. пластиковой обрезанной!наливаю туда примерно 10%раствор едкого натра (продается в лубом хоз. магазине под названием КРОТ ... для чистки унитазов там практически 100% едкий натр))прочес провожу в гараже т.к. выделяются вредные газы... и ВСЁ....

Результаты получаются впечетляющие!!!! РЕКОМЕНДУЮ поцаны!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пачаны ! хочю поделилится своим способом!!!

я пользуюсь большим током(не путайте с нарижением))))) около 7 ампер!!!! ведь чем меньше сила тока .тем дольше происходит процесс!!!! беру пластиковую 5л. конистру оббезанную па пополам. наливю туда 10% раствор "едкого натра" ( он продается в любом хоз. магазине под названием "КРОТ" для чистки унитазов))) там практически 100% натр) беру автомобильную зарядку с амперметром! к минусу обробатываемую деталь. к плюсю кусок нержавейки ( можно ложку). делать это лучше в гараже т.к. выделяются вредные газы!!!

результат получается СУПЕР.... рекомендую попробывать пацаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты даешь)))То поцаны, то пачаны :-D За двухкратный совет спасибо конечно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗОРда))) :-D у меня в школе еще с грааматикой туго было!!!да я особо и не замарачиваюсь на эту тему))) Зато в электролизе полный порядок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а еще кстати в уксуке отмачиваю.тоже пормально.только долго.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уксусом тоже заморока чуть забыл и сожрало краску да и металл жрёт на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tак яж в 10% растворе уксуса мочю!!! (извиняюсь забыл сразу написать)а если предмет еще более нежный).тогда в 10% растворе лимонной кислоты!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще одим способом пользуюсь.правда это не совсем Электролиз.но тоже жорошо рамягчает РЖАВЧИНУ!!!

На дно обрезанной пластиковой конистры ложу слой алюминевых опилок.кидаю обрабатываемый предмет.туда пачку столовой соли.100гр. 10% уксуса.идоливаю литр воды...Выдерживаю по мере надобности... потом счищаю ржавчину щеткой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! какой раствор соды для электролиза делать?[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×