Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, пеновский сказал:

 Учебная небось.

Ну да . учебная 

 

19 минут назад, пеновский сказал:

Находил такие в коробочке из-под зубного порошка. Их вроде к началу войны отменили. 

так это школа сержантов по 38 году, ,  кто то поипал . Ну они то по начало войны там находились , когда немец попёр они уничтожили школу свою и свалили оттуда . посуды битой шо пиздос . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топорик определить надо 

 

 

bfd32351-54ab-4d7b-8ad7-bfa1da829849.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топор вроде сарматы, во всяком случаи такой же в музее ,  копьё славяне 13 век втульчатое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2022 в 20:03, Staig сказал:

топорик определить надо 

 

 

bfd32351-54ab-4d7b-8ad7-bfa1da829849.jpg

По топору много писанины на разных форумах но ни чего определённого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, жетон сказал:

По топору много писанины на разных форумах но ни чего определённого нет

В музее военном точно такой же лежит . там и описание Скиф . Хотя откуда скифы в калужских лесах ХЗ . а рядом пика чистые славяне 8-13 век 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig зачетно!Молодцы!:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два дня читаю доки, уже аж тошно от них,  рою инфу и кажется я нашол комиссара, но не там где ожидалось , а тупо в полком донесении, случайно наткнулся на описание боя, и чотко описывается то место где его и нашли, а в документах сказано, что  что во время боя за эту деревню на восточном берегу реки (его и нашли там) был убит батальонный комиссар Фио. 

Но дальше странности , первоначальное донесения, то, что он пропал без вести , потом донесение этим же днём, что он умер от ран в госпитале, потом я нашол ходатайство на получение пенсии выписано через день как он  пропал без вести . 

Если это всё таки тот комиссар, то его просто не вынесли с поля боя , или не смогли вынести , бросили в воронку ещё с одним бойцом, а для того что бы не лишать родственников пенсии, или не получить писты за то что бросили комиссара, и что бы не подорвать моральный дух бойцов , херли раз комиссара не вынесли тогда что же с рядовыми будет,  вписали через день что он умер от ран и похоронен км 5  от того места где мы его нашли . 

Ну или за эту деревню будь она не ладна, легло сразу несколько батальонных комиссаров, что конечно  выглядит абсурдно . 

Короче, по тому месту среди потерь только один комиссар . другой я информации от начала войны и до освобождения района я не нашел

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять бы, имеет он отношение к окт жд.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ерёма 2 сказал:

Понять бы, имеет он отношение к окт жд.... 

А вот сейчас то как раз хорошо бы было если бы он не имел отношение к Октябрьской ЖД. 

То что это именно этот комиссар, про которого пишут в боевых донесениях я уверен на 99 % а вот если найдём ещё и фио по часам , и если они не принадлежат комиссару а второму то и восстановим имя второго бойца , а если у них совпадут номера части а там наступала только одна часть то и подтвердим что это именно тот комиссар про которого пишут в журнале боевых действий. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2022 в 23:40, Staig сказал:

два дня читаю доки, уже аж тошно от них,  рою инфу и кажется я нашол комиссара, но не там где ожидалось , а тупо в полком донесении, случайно наткнулся на описание боя, и чотко описывается то место где его и нашли, а в документах сказано, что  что во время боя за эту деревню на восточном берегу реки (его и нашли там) был убит батальонный комиссар Фио. 

Но дальше странности , первоначальное донесения, то, что он пропал без вести , потом донесение этим же днём, что он умер от ран в госпитале, потом я нашол ходатайство на получение пенсии выписано через день как он  пропал без вести . 

Если это всё таки тот комиссар, то его просто не вынесли с поля боя , или не смогли вынести , бросили в воронку ещё с одним бойцом, а для того что бы не лишать родственников пенсии, или не получить писты за то что бросили комиссара, и что бы не подорвать моральный дух бойцов , херли раз комиссара не вынесли тогда что же с рядовыми будет,  вписали через день что он умер от ран и похоронен км 5 от того места где мы его нашли . 

Ну или за эту деревню будь она не ладна, легло сразу несколько батальонных комиссаров, что конечно  выглядит абсурдно . 

Короче, по тому месту среди потерь только один комиссар . другой я информации от начала войны и до освобождения района я не нашел

 

 Там целая армия из окружения выходила, комиссаров - тьма. А этот погиб зимой, не он. Вообще ношение звёзд отменили аж 1 августа 1941 года, так что до зимы они уж точно не дожили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пеновский сказал:

 

 Там целая армия из окружения выходила, комиссаров - тьма. А этот погиб зимой, не он. Вообще ношение звёзд отменили аж 1 августа 1941 года, так что до зимы они уж точно не дожили.  

Выходили до конца октября, дальше то же движуха и качели в той же местности, когда и во что им было переодеваться ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ерёма 2 сказал:

Выходили до конца октября, дальше то же движуха и качели в той же местности, когда и во что им было переодеваться ? 

 

 Ну-ну, то есть они на зимнюю форму одежды не переходили ? Прямо киборги. Вообще-то " качели" были намного ближе к Москве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2022 в 23:40, Staig сказал:

два дня читаю доки, уже аж тошно от них,  рою инфу и кажется я нашол комиссара, но не там где ожидалось , а тупо в полком донесении, случайно наткнулся на описание боя, и чотко описывается то место где его и нашли, а в документах сказано, что  что во время боя за эту деревню на восточном берегу реки (его и нашли там) был убит батальонный комиссар Фио. 

Но дальше странности , первоначальное донесения, то, что он пропал без вести , потом донесение этим же днём, что он умер от ран в госпитале, потом я нашол ходатайство на получение пенсии выписано через день как он  пропал без вести . 

Если это всё таки тот комиссар, то

его просто не вынесли с поля боя , или не смогли вынести , бросили в воронку ещё с одним бойцом, а для того что бы не лишать родственников пенсии, или не получить писты за то что бросили комиссара, и что бы не подорвать моральный дух бойцов , херли раз комиссара не вынесли тогда что же с рядовыми будет,  вписали через день что он умер от ран и похоронен км 5 от того места где мы его нашли . 

Ну или за эту деревню будь она не ладна, легло сразу несколько батальонных комиссаров, что конечно  выглядит абсурдно . 

Короче, по тому месту среди потерь только один комиссар . другой я информации от начала войны и до освобождения района я не нашел

 

А почему именно батальонных ? Звёзды носили в званиях от старшины включительно. Ясно дело, что погибших окруженцев никто не учитывал, только как пропавших без вести.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, пеновский сказал:

 

 Ну-ну, то есть они на зимнюю форму одежды не переходили ? Прямо киборги. Вообще-то " качели" были намного ближе к Москве. 

Если бы по приказу они перешли на новую форму в августе то их бы там не было в принципе, в августе они ещë надеялись остановить Гудериана далеко от той местности.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ерёма 2 сказал:

Если бы по приказу они перешли на новую форму в августе то их бы там не было в принципе, в августе они ещë надеялись остановить Гудериана далеко от той местности.... 

 

 Это не " новая форма", это всего-навсего спороть нашитые звёзды. Хотя я сомневаюсь, что кто-то это сделал . Это как признать собственную трусость. Все, кто имел право звёзды носить 3624004_900.jpg

 

 А что, петлиц вообще не нашли ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, пеновский сказал:

 

 Это не " новая форма", это всего-навсего спороть нашитые звёзды. Хотя я сомневаюсь, что кто-то это сделал . Это как признать собственную трусость. Все, кто имел право звёзды носить 3624004_900.jpg

 

 А что, петлиц вообще не нашли ? 

 

Влад пару прямоугольников насеял, по форме похожих на как у полкового батальонного, но мне сравнить не с чем, в живую их не видел.... 

Изменено пользователем Ерёма 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ерёма 2 сказал:

Влад пару прямоугольников насеял, по форме похожих на как у полкового батальонного, но мне сравнить не с чем, в живую их не видел.... 

 

 Ну это круто, значит звание есть, уже легче. Какой большой начальник, комиссар штаба дивизии - ст. политрук всего-навсего, будет легче найти. Кстати, это может быть и не 50, а 43 армия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ерёма 2 сказал:

Влад пару прямоугольников насеял, по форме похожих на как у полкового батальонного, но мне сравнить не с чем, в живую их не видел.... 

Шпала и кубарь разные понятия, если Влад насеял шпалу, то это  от "капитана" и выше. Если кубари, то это ниже капитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зяблик сказал:

Шпала и кубарь разные понятия, если Влад насеял шпалу, то это  от "капитана" и выше. Если кубари, то это ниже капитана.

 

 Прямоугольник и кубик спутать тяжело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, пеновский сказал:

Вообще ношение звёзд отменили аж 1 августа 1941 года,

Ну вышло постановление об отмене и то не всем , в тыхах весь 42 год носили .

Тарас я не утверждаю что это именно он . Но что касается зимы и боя за эту деревню . то бойцы были без сапог или валенок и без шинели . что вполне похоже на то что их могли и раздеть , обратно же в том направлении в лоб херачила только эта дивизия , все последующие бои или с севера или с юга , в лоб больше никто не лез так как акурат на противоположном ьерегу на кладбище немцы устроили опорник . так же держали и мост . 

И опять же , по боевым донесениям чотко сказано что после того как неудачно атаковали восточную часть деревни и получили отпор отошли на  восточный берег реки, , аккурат там же на восточном берегу реки  его и нашли . и в ЖЮД пишут что в этом бою погиб батальонный комиссар. Совпадение ? 

Да и кстати . армия выходила где то 20-30 км южнее , на тот момент когда она выходила эта деревня уже была под немцами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пеновский сказал:

 

 Ну это круто, значит звание есть, уже легче. Какой большой начальник, комиссар штаба дивизии - ст. политрук всего-навсего, будет легче найти. Кстати, это может быть и не 50, а 43 армия. 

Самый прикол что и 50-ю и 43 армию по потерям я всю пересмотрел . похожих потерь по ним я не нашел . но это конечно ничего не значит может и пропустил . но это первое с чего я начал рыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Staig сказал:

Ну вышло постановление об отмене и то не всем , в тыхах весь 42 год носили .

Тарас я не утверждаю что это именно он . Но что касается зимы и боя за эту деревню . то бойцы были без сапог или валенок и без шинели . что вполне похоже на то что их могли и раздеть , обратно же в том направлении в лоб херачила только эта дивизия , все последующие бои или с севера или с юга , в лоб больше никто не лез так как акурат на противоположном ьерегу на кладбище немцы устроили опорник . так же держали и мост . 

И опять же , по боевым донесениям чотко сказано что после того как неудачно атаковали восточную часть деревни и получили отпор отошли на  восточный берег реки, , аккурат там же на восточном берегу реки  его и нашли . и в ЖЮД пишут что в этом бою погиб батальонный комиссар. Совпадение ? 

Да и кстати . армия выходила где то 20-30 км южнее , на тот момент когда она выходила эта деревня уже была под немцами 

 

 Возможно, что эти выходили поодиночке. Всё же факты больше за то, что его эвакуировали в госпиталь. В госпитале левые бумаги на него оформлять смысла нет вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, пеновский сказал:

 

 Возможно, что эти выходили поодиночке. Всё же факты больше за то, что его эвакуировали в госпиталь. В госпитале левые бумаги на него оформлять смысла нет вообще. 

Вчера обсуждали, сначала пропал без вести потом может нашëлся кто то кто видел погибшим и засвидетельствовал, по госпиталю да, хз, может очканули что бросили комиссара и выкруживали закрывая жопу ? Шпала не факт что шпала но похожа, Игорян, пытай Влада.... 

Изменено пользователем Ерёма 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×