Перейти к публикации
Zubastik

поделитесь с пионером опытом

Рекомендованные сообщения

Брал лопату ЗУБР с деревянной ручкой норм лопата если конечно не использовать в качестве  лома ....когда шоколад а не земля обрабатываю В.Д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому, я купил ту же лопату Фискарь, но уже из эстляндии. 

Производство по моему польша. 

По цене, вроде как 15 евро (или 25, точно уже не вспомнить) , было на тот момент, выходило в два раза дороже чем у нас, но, решил сравнить, ибо у нас мне просто настопиздело брать гавно, которое кое как на сезон хватало.

Различия от нашей, по моему только ручка другая,  и вроде, само черпало, чуть поуже,  остальное хз. 

Работает уже третий год (или даже четвертый :-D), правда и выездов с ней не так и много.. 

Но трещин или загибов то же не видать

Изменено пользователем Евгений П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 18:37, Staig сказал:

Не бери никакой . нужен колоссальный опыт что бы отличить кость от деревяшки или камня . ну  и проебёшь его выезде так на третьем если не на первом 

И не вздумай сам щуп делать!

Я из волговской подпорки капота(не помню как называется) сварил: рукоять капитальная труба, доставил куском арматуры, обваривал сам для себя... Год пользования и моя "обварка" сломалась на раз - как пузом не оделся на него ваще чудо! Бог любит пьяниц и идиотов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за лопаты - сломано один Зубр,  три Фискаря(за два сумел вернуть деньги). Пользуюсь Гарденой. Но первую тоже умудрился сломать, когда валуны как ломом выворачивал. Щас без фанатизма, пусть она потяжелее, но как-то устроена, что копать и кидать ею легче чем фискарём. Мне нравится, что воткнул один раз в землю и встал ногами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, МАХрычъ сказал:

Бог любит пьяниц и идиотов...

И ао  всей видимости тебя )))))

А нах варил . на скрутках делал бы и всё , и проще и безопаснее .

А та хрень с капота Волги называется торсион ))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2023 в 21:19, жетон сказал:

У Вас что есть разрешение на подъём бойцов ? Смотри за это могут и по попе надавать . Многие районы считаются закрытыми и там всё жёстко не по детски :pozor:

Там не ступала нога копателя и никогда не ступит, так как надо там всё выбить хорошенько. Много окопов - надо пробить щупом. Найду бойца - передам официалам. Никому там ничего не надо. Последних бойцов там поднимали в 70-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Диванный Генералъ сказал:

Там не ступала нога копателя и никогда не ступит, так как надо там всё выбить хорошенько. Много окопов - надо пробить щупом. Найду бойца - передам официалам. Никому там ничего не надо. Последних бойцов там поднимали в 70-е.

Да не бойся копай и щуп из торсиона можно сделать и опыт определения появится.  Торсионы  от Волги бывают двух видов, 10 мм(31 волги) и 8 мм(от 24 волги - вот он самый шик), можно  сделать щуп из торсиона жигулей (01.02,04, о5,06) но они 6 мм и из за своей гибкости пригодны только к применению на небольшую глубину до 1 метра. За найденные останки правильно говоришь, их всегда можно передать официалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2023 в 11:31, Зяблик сказал:

За найденные останки правильно говоришь, их всегда можно передать официалам.

Вот точно , самое главное в этом деле, не откапать бойца с батарейками и в кросовках . а остальное ерунда , официалы соберут 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где такие места в Питере что не кому не надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 10:14, Диванный Генералъ сказал:

Здравия желаю. Вот думаю приобрести щуп  для "прощупывания" окопов на наличие останков красноармейцев. Подскажите пожалуйста, какую длину выбрать? 

Приветствую.

Прежде чем покупать щуп для начала стоило посмотреть как работают с ним поисковики с опытом. И самому попробовать на практике . Как описали выше есть свои нюансы. Я вот совершил ошибку, когда по незнанию приобрел вот такой щуп. Как оказалось на нашем черноземе им делать нечего. Его просто не в гонишь в грунт, когда он подсохнет. Вдобавок у него не удобная ручка и он тяжелый. Может кому пригодиться мой отзыв о данном виде щупа.

Щуп.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно не везде щуп поможет  , к примеру вона у Тараса щупом можно тока глубину пруда пощупать,  а в землю его смысла нету так как там сплошной ПГС . Это как минаком  на помойке искать монетку . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 10:14, Диванный Генералъ сказал:

Здравия желаю. Вот думаю приобрести щуп  для "прощупывания" окопов на наличие останков красноармейцев. Подскажите пожалуйста, какую длину выбрать? 

Немного дополню.

В арсенале есть два щупа. Подогнал их мне пионер поиска.  Один щуп длинной 1,5 метра и второй примерно 0,5 метра. Щупы сделаны из проволоки 5 мм. Проволока изначально отбивается. Ручка делается из изоляционного бакелитового стержня. Очень удобно  держать в руке . На длинном щупе накручены две гайки. С временем стачиваются и можно накрутить новые. На коротком щупе наварена капля. Короткий идет больше как вспомогательный . 1,5 м щуп очень легкий, удобно с ним  работать. Из минусов гнется, но не критично.Молотком обстучал и снова как новый. 

5.jpg

3.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас куда не плюнь, попадешь в прибор. Мой опыт поиска начинался со щупа. Сталистая поволка 6мм, вгонядась в березовый чурбачек непосредственно в лесу, но по сталистости она уступала торсиону. Для меня было большим подарком, подгон двоюродным братишкой - жигулевского торсиона. Было это в 1976 году, этот щуп наверное и до сих пор живой )) Пацаны  повзрослее ходили с двухметровыми, а нам хватала и 1.5 метра.  Опыт приобретался с каждой ямкой, легко определяли метал. камень, стекло. Останки конечно попадались, но в то время в большей степени железо интересовало. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Зяблик сказал:

Это сейчас куда не плюнь, попадешь в прибор. Мой опыт поиска начинался со щупа. Сталистая поволка 6мм, вгонядась в березовый чурбачек непосредственно в лесу, но по сталистости она уступала торсиону. Для меня было большим подарком, подгон двоюродным братишкой - жигулевского торсиона. Было это в 1976 году, этот щуп наверное и до сих пор живой )) Пацаны  повзрослее ходили с двухметровыми, а нам хватала и 1.5 метра.  Опыт приобретался с каждой ямкой, легко определяли метал. камень, стекло. Останки конечно попадались, но в то время в большей степени железо интересовало. 

Это когда под Демянском каски ногами пинали...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый щуп , велосипедная спица .  А найденная гильза потом долго ходила по руком в школе обрастая всё новыми и новыми историями ))))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МАХрычъ сказал:

Это когда под Демянском каски ногами пинали...)

Да не Макс, мое детство прошло в Белоруссии, да и в моем детстве каска не считалась трофеем )) а вот ППШ или карабин какой нить- самое то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Staig сказал:

Мой первый щуп , велосипедная спица .  А найденная гильза потом долго ходила по руком в школе обрастая всё новыми и новыми историями ))))))

Электрод, но мы ими копали артиллерийский порох, знали кде состав под откос ушел, вот и копали там и потом ракетки пускали ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dinn сказал:

Немного дополню.

В арсенале есть два щупа. Подогнал их мне пионер поиска.  Один щуп длинной 1,5 метра и второй примерно 0,5 метра. Щупы сделаны из проволоки 5 мм. Проволока изначально отбивается. Ручка делается из изоляционного бакелитового стержня. Очень удобно  держать в руке . На длинном щупе накручены две гайки. С временем стачиваются и можно накрутить новые. На коротком щупе наварена капля. Короткий идет больше как вспомогательный . 1,5 м щуп очень легкий, удобно с ним  работать. Из минусов гнется, но не критично.Молотком обстучал и снова как новый. 

5.jpg

3.jpg

1.jpg

2.jpg

 

 Наши ржевские пулю накручивают. Не знаю как помогает, в нашем щебне без понтов. А в Белом говорят вообще кости растворяются, один серый порошок. Но у них известь, ХЗ, у нас таких почв нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пеновский сказал:

Наши ржевские пулю накручивают.

Я делаю ещё проще.Просто навариваю на конец металла и обтачиваю до приемлемых размеров. На год хватает. А пуля слишком быстро стачивается.

58 минут назад, Зяблик сказал:

но мы ими копали артиллерийский порох, знали кде состав под откос ушел,

Аналогично, только на месте подрыва арт склада. Квадратики, макароны, семидырки ,пуговицы и пластинки .Тогда эти названия знал любой пацан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kotik сказал:

Я делаю ещё проще.Просто навариваю на конец металла и обтачиваю до приемлемых размеров. На год хватает. А пуля слишком быстро стачивается.

Аналогично, только на месте подрыва арт склада. Квадратики, макароны, семидырки ,пуговицы и пластинки .Тогда эти названия знал любой пацан.

 

Так пуль дохуя, и мечик в свинец хорошо вкручивается. Тем более если пули мельхиоровые, стачивается нескоро. Это по какому году состав ? Квадратики ЕМНИМП на второй год войны только пошли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зяблик сказал:

Электрод, но мы ими копали артиллерийский порох, знали кде состав под откос ушел, вот и копали там и потом ракетки пускали ))

Один в один, мы тоже копали порох где состав под откос свалился , порох мелкие трубочки был , ноне электродами а спицами 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kotik сказал:

Я делаю ещё проще.Просто навариваю на конец металла и обтачиваю до приемлемых размеров. На год хватает. А пуля слишком быстро стачивается.

Я нарезал резьбу . накручивал две гайки .обваривал  потом обтачивал  . не знаю на скока хватает потому  как проебал я это изделие , но колол очень бодро , главное не затачивать как некоторые индивидуумы делают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, пеновский сказал:

Квадратики ЕМНИМП на второй год войны только пошли

Точно не скажу. Склады могли разбомбить с 42 по 44 площадь засыпанная порохом в несколько квадратных километров .

29 минут назад, пеновский сказал:

Так пуль дохуя, и мечик в свинец хорошо вкручивается. Тем более если пули мельхиоровые, стачивается нескоро

У меня щуп 8 мм (волговский торсион) Наварить и обточить меньше 5 минут. проще и быстрее чем с пулями возится.

27 минут назад, Staig сказал:

Я нарезал резьбу . накручивал две гайки .обваривал  потом обтачивал 

Проще гайки было просто одеть, без нарезания резьбы. В процессе обварки всё равно преплавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kotik сказал:

 

Проще гайки было просто одеть, без нарезания резьбы. В процессе обварки всё равно преплавятся.

Ну была мысля  ещё и на резбовой клей посадить ,оно же когда в кураже голова по другому  мыслит )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Staig сказал:

оно же когда в кураже голова по другому  мыслит

Это точно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×