Перейти к публикации
salempad

Солдатики из под Вязьмы

Рекомендованные сообщения

 Да ну, глупость. Какие у кого были, такие и брали. Даже в повестке и то написано с незапамятных времён : взять кружку, ложку и харчей на сутки... ( ну, раньше было, у бойцов находил, да и сам в своё время подобного типа получил). Вот у Апраксино у бойца когда-то нашёл здоровую латунную ложку как видно из набора - факт, питерский был, может, ополченец. 

 Да конечно это чушь ! приведу пример который для меня лично не нуждается в доказательствах! Мой Дед ушел на фронт  41 году и прихватил с собой две посеребренных ложки из трех имевшихся таких, граненый стакан) и эмалированную кружку !  всю войну прошел от Москвы до Берлина  три ранения ,одно тежеловатенькое  , но суть в том ,что вторую ложку он задарил своему боевому товарищу и судьба ее не известна! а вот его ложечка лежит дома!

А осколочек фашистский  все таки добрался до места   в 1980 году ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет Салем! Сложные у тебя изречения, еле разобрался. Завтра в тему залью кружку, найденную по событиям 1942 года, эмалированнаякак как внутри, так и с наружи(зеленая эмаль, внутри светлая), завод Лысьва

attachicon.gif(988).jpg

attachicon.gif(296).jpg

 

спасибо .ДА я знаю проблемму своего изречения .Порой так закручу свои мысли что сам ели распутываю .Наверное это сложность моего характера . . А с другой стороны из кривых рог делать гармонию \создовать\ в виде изящной мебели -тоже надо иметь определенную шизофрению . Помните фильм французкий с Пьером Дешаром .Когда похители дочь миллионера и на поиски послали такого же ,,ненармального,,как и она ее жениха и по его следам -ошибкам они нашли ее.,,фИЛЬМ  что то там бландин в желтом батинке \не помню \

Про кружку . Вчера выпивали с моим саседом и вторым моим другом ГРУшником Легендарным человеком .Совершившим \не побаюсь сказать\ПОДВИГ .Он спас в окружении свой отряд .Не буду называть его позывной .Но ради этого спасения он пожертвовал своей свободой .Был разжалован с капитана ,лишен всех -трех ординов как красная звезда -2 .и орден боевого красного знамени .. Оего подвиге могу написать отдельно .За такие подвиги героя давать надо а ему дали 4 года дисбата . Ну так вот .Он и произнес как изучающий всю эту поднаготную о кружке и ложке .Как я могу усомниться в его словах ,если против моего одного шрама у него их восемь .Вот я и выложил тут на ваше пользование .Вообще я вчера поорал на него тоже .Имею право как старший по званию ))) -сержант как не как .На границе старшеной роты был .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Да ну, глупость. Какие у кого были, такие и брали. Даже в повестке и то написано с незапамятных времён : взять кружку, ложку и харчей на сутки... ( ну, раньше было, у бойцов находил, да и сам в своё время подобного типа получил). Вот у Апраксино у бойца когда-то нашёл здоровую латунную ложку как видно из набора - факт, питерский был, может, ополченец. 

 Да конечно это чушь ! приведу пример который для меня лично не нуждается в доказательствах! Мой Дед ушел на фронт  41 году и прихватил с собой две посеребренных ложки из трех имевшихся таких, граненый стакан) и эмалированную кружку !  всю войну прошел от Москвы до Берлина  три ранения ,одно тежеловатенькое  , но суть в том ,что вторую ложку он задарил своему боевому товарищу и судьба ее не известна! а вот его ложечка лежит дома!

А осколочек фашистский  все таки добрался до места   в 1980 году ! 

 

ВОТ ВОТ .Среди военных а в особенности понюхавших пораху свои пребаутки и мудрости . Вчера я многое узнал из поверья рускословянского. Оказывается в эпоху руского православия ,когда люди действительно верили а не вида давали ЛОЖКА была носителем  бытия твоего твоей ЖИтьности .дохода и благопалучия .У каждого бойца она хранила память о доме ,это был символ здравия и достатка . Она носила энергию своего хозяина и имеено по ней Я и многие из вас находили байцив .Эта их энергетика тянет нас именно туда где лежит боец ,ждущий и верящий что рано или поздно его найдут и уйдет он наконец в тот мир который уже давно по нему скучает ,в РАЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой товарищ 
в смертельной агонии, 
не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею 
ладони я 
над дымящейся кровью 
твоей.
Ты не плачь, не стони, 
ты не маленький, 
ты не ранен, ты просто 
убит. 
Дай на память сниму 
с тебя валенки, 
нам еще наступать 
предстоит.

 

А ты говоришь - ложка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой товарищ 

в смертельной агонии, 

не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею 

ладони я 

над дымящейся кровью 

твоей.

Ты не плачь, не стони, 

ты не маленький, 

ты не ранен, ты просто 

убит. 

Дай на память сниму 

с тебя валенки, 

нам еще наступать 

предстоит.

 

А ты говоришь - ложка...

да ,согласен .Я тоже задовал этот вопрос .И на него есть ответ .Сказанный Самими фронтовиками . В ВАПРОСЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ . все что связано со здоровьем и целостности живых  за счет мертвых ,ответ однозначный ДА .и валенки снимали и сапоги и одежду и небыло предрассудков . Даже более того после войны и во время войны бойцов хоронили голыми а одежду донашивали гражданские . А вот ложку у пакойника не брали для пользования  ,пальцами ели но ложки не брали . Я думаю это имеет смысл .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вспомните Сталенград  .там из трупов строили заслоны и через них вели стрельбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет Салем! Сложные у тебя изречения, еле разобрался. Завтра в тему залью кружку, найденную по событиям 1942 года, эмалированнаякак как внутри, так и с наружи(зеленая эмаль, внутри светлая), завод Лысьва

attachicon.gif(988).jpg

attachicon.gif(296).jpg

 

post-5420-0-60883900-1414694723_thumb.jpgpost-5420-0-69750500-1414694791_thumb.jpgpost-5420-0-03941600-1414694843_thumb.jpgpost-5420-0-07224700-1414694902_thumb.jpgpost-5420-0-84839200-1414694945_thumb.jpg

вот кружка излежки байцов .кто может что сказать

А вот эту пулю вытащил из ствола уже поваленного дерева .ЧЬЯ она фашистская . но не из того места где лежали байцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ! Вот он этот пресловутый чайник ! Находил такие не единожды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ! Вот он этот пресловутый чайник ! Находил такие не единожды.

почему ,,чайник ,,это же кружка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду нарисованный чайник -клеймо, я его уже напоминал в одном из ранних сообщений. Праздновать ещё рано ! Завтра только пятница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду нарисованный чайник -клеймо, я его уже напоминал в одном из ранних сообщений. Праздновать ещё рано ! Завтра только пятница...

что за завод изготовитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот чего не знаю - того не знаю, поэтому и писал = загадочный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему молчат  комрады -знатоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему молчат  комрады -знатоки

Завод "Эмальпосуда" из Ростова-на-Дону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,Друже, читай личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,Друже, читай личку. 

спасибо .был звонок .буду думать как вырваться .Время есть ноябрь обещяют сухой помоему ,замороски к декабрю . Приятный голос у Дмитрия ,и речь .Чувствуется хороший человек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-10737200-1417195465_thumb.jpgpost-5420-0-26688900-1417195609_thumb.jpgpost-5420-0-20594100-1417195737_thumb.jpg

вот и передал я своих бойцов в официальные руки поисковой команды ,,Витязь,. Блин ....класные ребята .Сборы были трудные .Я их откладывал по разному роду причин .То мой друг по поиску не может ,То вдруг сьемки передачи где я в главной роли ,отложить не могут \ москва доверие 2 декабря 15 00 \ Я с главой управы по вопросу ,,моего ,,двора . Выехали в ночь как раз после сьемок в студии .Ну отболтался я по полной .А еще бы ,я впервые общяюсь с реальными поисковиками . Я не учитываю своих друзей ,аса в этом мире ,который и привел меня в лес .А ребят которые мне годятся в дети ,я с восторгом наблюдаю их знания любовь к историии .Когда мне по телефону их командир сказал ,,да ничего ,они червонец пройдут к месту бойцов ,,я стал орать и отчитывать неизвестного мне командира в отношении его к ребятам .А ведь он был прав и действительно прошли бы . Но кто им это позволит .По пути заехали загрузились квадриком .Конечно ... Я спросил про сайт и про то как меня из него выпестовали . Я такой ржачки не видел давно . Да я и сам понимаю виртуальную действительность ,но чтоб виртуальный типа смотряший  фридрих помоему так отрывался и глумился ,я задумался над его вообще человечностью в образе смотрящего типа по дисцеплине . Мне больше всего понравилось .,,Ребята ,как он \Я\ сам того не понимая сплотил наш коллектив ,, ))) Мне напомнило это один анегдот . ,,А знаете почему он нас не отпи..дил ,да потому что мы банда ,. Но назвав меня ,,инвалидом ,, -перебор .Главное до этого в личке представился пожелым 65 летним \ не помню точно \ КАК это понять ,я спрашиваю у парней ? Опять ржут .

Приехали ....Ребята предлогают скинуться на бензин. Я против .По одной причине ,что это они из за меня сюда приехали и марально не должны нести финансовые потери . С тол был ,,что Бог послал ,, но легли под утро .В 8 подьем .Мороз .Вот чего я не принимаю -это уныние .Типа как мы рыть будем ,земля мерзлая и так далее . Я им говорю .,,Ваше счастье что это не 42 ,а то по пули в лоб сто пудов за разложение нравственности в достижении победы .

Сьездили в два места отрыли трех 2 и 1 . Я и мой друг заглянули еще в одно место . Андрюха составил бумаги . По темноте вернулись на базу . Мной приготовленное ведро с мясом через некоторое время издовало сладостно слюнявый аромат завяленного на углях мяса и с рюмочкой мы перешли в другой суточный день .

Другой день все встретили радостно .Может учитывая мои притензии прошлого дня к писимизму бойцов .Может перед страхом быть ,,растреленными ,,за невыполнение приказа но у нашего бойца Андрюхи сбылась мечта его копа . Он нашел то о чем мечтал . Блин я был счастлив . Это надо было видеть . Как он радовался .как зеловал и орал от счастья .

В москве по приглашению сходил на собрание ,.витязя,, Посмотрел их музей . Дал свое согласие по помощи в экспедиции в весенние сролнечные дни .

Для форумчан .Ошибки специально не буду исправлять ,хотя и сушествует в моем коме системы по исправлению ошибок . Странно почему все кто с притензиями к моей орфографии не подскозали мне о существовании такой .

ну вот и все .Я закрылся с отчетом .

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец  Держи плюс  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Дружище, не в обиду, но не позируй в следующий раз на фоне останков, не правильно это. Кадр со стороны, когда их извлекаешь - это одно, а позирование это не правильно. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, когда появятся фотографии официального перезахоронения, черкни, я тему открою, зальешь их если захочешь. Флуд удалил. Тему пока прикрыл. Негоже в такой теме флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×