Staig

Две деревни Калужская область (Варшавка)

Recommended Posts

Staig    921

В общем решил я кой какие места показать, может кому интересно будет :)

Итак попалась инфа по одной деревни , когда то она называлась Харинки, естественно её уже нет, так вот инфа котрая попалась , маленький кусочек , мол так и так пригнали пленных, сначало гражданских потом военных, нескольких растреляли, в этой деревне был какой т пересыльный лагерь для пленных , откуда их потом пешком выводили на Варшавку а там отправляли уже в польшу в лагеря.

Первый раз я поехал туда со своими просто проверить так ли это ну и за одно обкатать авто по грязи. В бщем грязи намесили писец как ну и водки попили писец как много :-D

В первый же день когда пошли на деревню Харинки, нашли несколько блиндажных городков , один ваще жирный был, прям на деревне тока вышел с лесу сразу ганс помойка оттуда ганс бак дёрнул, все здесь в отчёте  про то как месили и как искали. 

Начал дальше искать , рядом деревня савинки, по информации в этой деревне находился штаб , начал проверять инфу и вышел на один Немецкий сайт, на нем я нашёл фотографии , деревни Харинки и деревни Савинки, когда я их увидел я если честно прихерел , места знакомы и даже дерево где был мосток остались на месте . 

Ща дальше будет продолжение с картами и фотами   :-[

Che Guevara    89

А я бы туда вернулся, А с кого мы разу тогда умудрились добраться, т.е. проехать, с шестого?

Staig    921

Итак, продолжим . 

Деревня Харинки и Савинки даволно с интересной историей , как и по ВОВ так и по старине, по мимо того что нашёл кой какую инфу по пленным и по тому что в Савинках давольно долго распологался штаб так ещё нашёл инфу по одному маленькому но интересному эпизоду по ВОВ, если не лень прочтите эт интересно  .

Майор Коровин

Двенадцатого июня 1942 года мы получили из Центра радиограмму, в которой говорилось:
«Для Коровина. Ответьте на наши позывные. Срочно подготовьте площадку для сброски отрядам грузов и посадочную для «Дугласа-3Р-5», с командиром Ивановым. Сообщите координаты площадок, условия новых сигналов для самолетов, день вылета сообщим».

Кто такой Коровин, мы хорошо знали. Майор Петр Алексеевич Коровин командовал 3-м батальоном 1-го полка ОМСБОН. Коровина назначили командиром группы из четырех отрядов. До линии фронта все мы следовали одной автоколонной. В тыл ушли порознь. И с тех пор мы ничего не знали о судьбе тех четырех отрядов.
Из полученной нами радиограммы стало ясно, что майор Коровин связи с Москвой не имеет и находится где-то недалеко от района расположения нашего отряда. Но где?
В то время у нас было всего тринадцать боеспособных человек, включая командира отряда, фельдшера, радиста и меня. Поэтому в Москву мы сообщили, что распоряжение Центра майору Коровину немедленно передать не можем, поскольку связи с ним нет.
Спустя много лет командир группы из отряда старшего лейтенанта Матросова Масляков Виталий Алексеевич рассказал, что отряды майора Коровина в то время находились в районе города Дорогобужа, что в ста сорока — ста пятидесяти километрах от места нашей тогдашней дислокации. От Маслякова мы узнали и страшную трагедию, которую пережили омсбоновцы.

В первых числах июля 1942 года они, выполнив задание Центра, объединились вблизи крупного поселка Миллерово и двинулись под командованием майора Коровина к линии фронта с целью пересечь ее и выйти на Большую землю. (Отряд капитана Артамонова в тот момент находился в другом районе. Он перешел линию фронта самостоятельно...)
Однако место перехода фронта вблизи Варшавского шоссе было выбрано неудачно. Там находилась глубокоэшелонированная линия фронта противника...
Следуя по новому маршруту, омсбоновцы неожиданно оказались в тылу карателей. И двинулись в сторону фронта, стараясь оторваться от противника. Все населенные пункты, лежавшие на пути, были заняты немцами. Омсбоновцы пробивались лесами и болотами, не имея продовольствия. Питались лишь тем, что находили в лесу.
Недалеко от Варшавского шоссе, в районе Юхнова, близ деревни Савинки, отряды Коровина были вынуждены войти в оборону немцев. Рядом была линия фронта. Решили переходить ее отдельными группами.
Вечером двинулись к передовой. Но до рассвета не успели достичь цели. Задневали в густом кустарнике, заняв круговую оборону.
На рассвете немецкая разведка обнаружила омсбоновцев, и начался бой, который длился весь день. Каратели имели колоссальное преимущество в численности и в боевой технике; использовали крупнокалиберные и обычные пулеметы с разрывными пулями, минометы и орудия...
Несмотря на огромное превосходство сил противника, бойцы и командиры наших отрядов вели бои до последнего патрона, бились до последней капли крови, смело вступали в рукопашные схватки.
В этом неравном жестоком бою погиб почти весь личный состав трех отрядов. Тяжелораненых каратели захватили в плен. В том числе и командира омсбоновских отрядов майора Коровина. Очнулся он в кузове вражеского грузовика. Долгие дни в лагерном госпитале были настоящим кошмаром. Только забота и помощь товарищей по плену помогли Коровину стать на ноги и бежать на волю...
Не избежал пленения и Виталий Масляков.
В том бою он был ранен в обе руки, в правое плечо и в лицо. Разрывная пуля разворотила ему подбородок так, что он не мог ни пить, ни есть самостоятельно. Всех раненых омсбоновцев каратели поместили в лагерный лазарет. Маслякова, находившегося без сознания, бросили в палату смертников, не оказав ему никакой медицинской помощи. В этой же палате находилось еще несколько тяжело раненных советских воинов из других частей. Эти товарищи и спасли омсбоновца. Он выжил. Вскоре его с группой раненых перевезли в концентрационный лагерь города Борисова.
После того как Масляксв выздоровел, он бежал и примкнул к местным партизанам.

Дальше точно будут и фото и карты :)

Staig    921

А я бы туда вернулся, А с кого мы разу тогда умудрились добраться, т.е. проехать, с шестого?

Вроде как с пятого мы всётаки смогли пробить дорогу до конечного маршрута 

Staig    921

Ну значит дальше фото Харинок во время войны . 

Примерно здесь где стоит ганс там и ща есть фундамент .

post-626-0-64463600-1387912976_thumb.jpg

Ну это практически тоже место возле фундаментов

post-626-0-84689800-1387912976_thumb.jpg

Вот этот мосток, теперь его нет но следы дерева есть , мы именно здесь переходили ручей

post-626-0-03487300-1387912977_thumb.jpg

Ну и обратно Харинки 

post-626-0-26495800-1387912977_thumb.jpg

post-626-0-43733600-1387912977_thumb.jpg

Che Guevara    89

Вроде как с пятого мы всётаки смогли пробить дорогу до конечного маршрута 

По ранней весне бы туда, но нет такого транспорта, только пешком. Но я думаю что по весне туда наведаюсь)))

Комбат    215

Игорян привет...Мы находили место гибели  бойцов из  этого отряда ещё в 2001году...были даже медальоны...Но там не совсем простая история...

Staig    921

Ну а это уже Савинки 

В принципе видно что дома побогаче , техника стоит ну и улица видна как проходила , тока вот на местности не совсем поня с какого ракурса была сделана эта фота .

post-626-0-50857300-1387913284_thumb.jpg

post-626-0-22063700-1387913284_thumb.jpg

Это тож Савнки да и следы этой пушки мы нашли на Савинках и харинках, вернее несколько гильз подходящих под калибр  

post-626-0-25395500-1387913321_thumb.jpg

Staig    921

Игорян привет...Мы находили место гибели  бойцов из  этого отряда ещё в 2001году...были даже медальоны...Но там не совсем простая история...

Виталь я в курсе , там не все так просто , но блин интересно , да и вроде как многих не нашли, я прошёл там ногами дохрена, нашёл несколько каких т боевых прикрытий, одинокие небольшие окопчики, но в них настреладохрена , а бои там не то что бы очень писец как сильно были , гансы ушли оттуда относительно цивилизовано и спокойно, они подошли к Харинкам а с Харинок ушли на Варшавку, хотя Харинки они вообще рядом с фронтом были . 

Комбат    215

Там только на квадрике пробиваться надо ,пёхом очень далеко...

Staig    921

Ну а дальше карты где шо и в каком порядке :)

Карты шуберта , на них чуть более подробнее можно посмотреть как именно распологались деревни по отношению к ручьям , высотам 

post-626-0-81211000-1387913729_thumb.jpg

post-626-0-09092900-1387913730_thumb.jpg

Карта РККА

post-626-0-32132900-1387913730_thumb.jpg

На этой карте обозначены места которые мы нашли, городки ну и линия обороны по краю деревни.

post-626-0-55404400-1387913729_thumb.jpg

Современный ГШ обзначил где были деревни . 

post-626-0-56722500-1387913730_thumb.jpg

Ну в общем на этом всё, читайте , изучайте историю, место для изучения истрии показал, вернее слил  :-D

Комбат    215

Точно ,всё слил???????????????? :-D

Staig    921

Там только на квадрике пробиваться надо ,пёхом очень далеко...

Виталь, я до самого места доезжал на авто, а там уже недалеко пройтись и по округе всё рядом   :)

Staig    921

Точно ,всё слил???????????????? :-D

Ну не всё , конечно , оставил пару заметок для себя, ну так изучать историю дальше, люблю покапаться , в кнжках , отчётах и т.д Кстати могу подсказать в какой стороне эти небольшие окопчики в лесу были 

Комбат    215

Эх теперь бы дожить до Нового года...И в следующем году бы выжить... :russian:

"Немец"    16

Ну в общем на этом всё, читайте , изучайте историю, место для изучения истрии показал, вернее слил

Я просмотрел этот подвиг, как пробивались.

Я всё понял. Уважаемый Staig слил затем, чтобы все форумчане остались без транспорта. В смысле- оставили бы свой транспорт. ТАМ, на маршруте,..

Потом Игорь садится в Ниву.... и едет. А запчастей по дороге- валом. :thumbs_up

А если серьёзно- круто! Представляю себе чувство, когда вы оттеля вырвались. И представляю себе чувство- когда вы трогались в обратный путь. Уважаю!

Staig    921

Эх теперь бы дожить до Нового года...И в следующем году бы выжить... :russian:

Да куда мы денемся ;)

Комбат    215

Будем надеяться... :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  на лучшее... :russian:

Staig    921

Представляю себе чувство, когда вы оттеля вырвались. И представляю себе чувство- когда вы трогались в обратный путь.

Я вот не помню в который раз в третью поездку или во вторую , но выезжал я от туда один раз с оторваным мостом , так что ты наверное прав, подождать когда туда поломничество закончится и ехать за запчастями  :-D

А на самом деле там рядом много интересных мест, вроде как и обычные , но стоит в правильном направлении уйти и всё там становится необычным ;)

Санька    76

наверно надо сгонять:post-2396-0-57042300-1396892356 на вторых майских:kop:

там говорят какая то охотничья дорога есть...без рубилова...

Edited by Санька

Staig    921
5 часов назад, Санька сказал:

наверно надо сгонять:post-2396-0-57042300-1396892356 на вторых майских:kop:

там говорят какая то охотничья дорога есть...без рубилова...

Есть . от Рыляк 

Да, охотничья дорога есть от Рыляк, были в прошлом году. Но мы ее нашли на обратном пути. А вот заезжали с Бардинского поворота. 4км прошли за 10 часов. Т.е. в 9 вечера заехали в пятницу на дорогу и только в 7 утра субботы доехали до Харинок. Большая часть пути на лебеках. А обратно добрались за час. Отчет писал тут https://www.drive2.ru/l/454086758473138209/

• Like 2
  • Upvote 1

Staig    921

@Масдай красавцы, там где вы тронули мы ещё гоняли за водкой на одном дыхании, но дорогу эту тоже штурмавали :)

6 минут назад, Staig сказал:

@Масдай красавцы, там где вы тронули мы ещё гоняли за водкой на одном дыхании, но дорогу эту тоже штурмавали :)

Думаю прокатиться на этих выхах....