Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Отлично комрады сгоняли!!!!  Я тож так хочу))) :-[   Давно с вами не гонял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхе хе.. если бы не мои крестины и крестовины в прошлые выходные, то мы бы поехали. Даже все вещи словили и еду купили.. ((( планируете еще выезд в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за солдатиков! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!!!Мое почтение, парни. :thank_you

А ганс без жетона был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!!!Мое почтение, парни. :thank_you

А ганс без жетона был?

Не, без жетона был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший выезд и не пустой :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэспэкт,братэлло. Ребятам уважуха. Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М Ишим это Мордовский Ишим, так то, спасибо за расшифровку Сергею с "тризны" ( 7,62) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два медальона на четверых,удача не хилая,молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М Ишим это Мордовский Ишим, так то, спасибо за расшифровку Сергею с "тризны" ( 7,62) 

Тарас привет! Я разговаривал сегодня с сельсоветом, фамилия на слуху, но конкретики пока не сказали, обещали завтра сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивили чес сказть, крутецки прямо даже  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как кстати медальон прочитали, который вроде пустой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как кстати медальон прочитали, который вроде пустой?

Он проявлятся сам начал, пока до конца не прочтён .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Котелок советский с надписями "Гор" "ФТН" "ЧТН"и "БША" на одном и немецкий с подписью "TV" на другом. По скану медальон не прочитался, в выхи Сергей берёт его на экспертизу, невооружённым глазом видно только "Елец" и "Елецкий район"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти бы списки потерь за тот период когда Степан Тихонович пропал без вести . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь! Респект и уважуха тебе и комрадам за бойцов!!! Может когда и моего деда подымут...пропал без вести в январе 1943 в районе Харькова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списки есть, да его там нет, как и всех тех, кого мы там нашли с медальонами. 

                             Ф 22А оп 10815 д.25 Политдонесения 220 и 256 СД

 

                                        Полковому комиссару т. Зарагалову

 

 Возвратился из командировки. Проверял в 256 СД состояние персонального учёта безвозвратных потерь. (Приказ НКО 138 от 15\3-41) выявил :

 Персональный учёт потерь в частях дивизии поставлен плохо. Это особенно относится к новому пополнению, которое получает дивизия. Так называемые маршевые роты приходят неукомплектованными, без оформления вводятся в бой. Командный состав не знает людей, зачастую бойцы не имеют медальонов.

 8.9 в 930 СП прибыло пополнение 134 человека без списков. Начштаба полка мл. лейтенант Лобода отдал распоряжение вести людей на передовую немедленно. В результате учёта персональных потерь убитых и пропавших без вести по этой группе бойцов в полку нет.

 10.9 4 отделение штадива направило в 934 СП 70 красноармейцев медсанбата – предложило взять на учёт (зачислить в списки подразделений полка) однако люди были отправлены на КП и введены в бой – персонального учёта потерь в полку нет.

 В частях дивизии плохо поставлены доклады о потерях. Приказ не выполняется. Отчётность отдана на откуп писарям. Последние ходят за сведениями в подразделения. Это приводит к печальным фактам.

 10.9 было приказано 3 б-н 934 СП придать 937 СП .Списки остались в 934 СП. 11,12,13 б-ны участвовали в боях, понесли большие потери. Однако командование б-на не представило списки о потерях ни в 934 ни в штаб 937 СП. Остатки б-на были распределены по батальонам 937 СП, батальон перестал существовать. О потерях до сих пор никто не отчитался.

 У бойцов зачастую отцутствуют медальоны, в результате десятки людей хоронятся неопознанными. Например, в бою под Плоскошью (д. Медведьево) в роте сержанта Теплинского было собрано 16 убитых. Медальоны были только у 2х . 14 схоронены неопознанными. Таких примеров много. Невыполняется приказ НКО по соблюдению правил похорон. Как правило, убитые хоронятся на передовой санитарами и бойцами, зарываются в окопах. Книги погребения не ведутся. О большинстве убитых нельзя сказать, где они похоронены т.к. схем братских могил нет. В списках безвозвратных потерь у отдельной части убитых пишется (например, Дьячков М.И. к-ц стрелок призван Нерльским РВК Калининской обл. убит 1.8. у д. Плоскошь Кал. Обл. похоронен в 800 м от д. Медведьево.

 В результате того, что дивизионный медсанбат ( № 272 – начальник военврач 1 ранга Буравлёв, комиссар ст.п-к Кузнецов) не выполняет приказа НКО № 138 в дивизии непрестанно повышается число пропавших без вести – непосредственно с поля боя, минуя штабы и санроты в санбат попадает много раненых. Санбат (нарушая приказ) не сообщает о них полкам и частям, а последние считают их пропавшими без вести. В медсанбате от ран умерло 69 человек, родственникам о них не сообщили. За всё время войны списков потерь в 4 отдел не представлял. Здесь тоже отцутствуют схемы могил.

 В дивизии нарушаются сроки докладов о потерях – рота и батальон ежедневно не представляют списков. Полк представляет 1 раз в 5-10 дней, даже 4 отдел дивизии (нач. майор Дуцаев) за время боёв с 1 .8 по 20.9 представил в генштаб списки только дважды – 20.8 и 20.9 хотя нужно 1 раз в декаду.

 Всё это отрицательно отражается на персональном учёте потерь. В настоящее время в полках дивизии учёт личного состава имеется. О ненормальностях доложено начполитотдела, нач. 4 отделения, приняты меры. Недостатки по возможности устранялись мной на месте.

                                                                      Мл. политрук Ткачёв 27.9.41

 

Вот така хуйня, малята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас , ну не везде же были такие траблы с учтёнкой ? 

 Кстати нашол интересный эпизод где наши обоз на новый год захерачили , место примерно я вычислил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот счёт есть хороший наградной, командир отряда БКЗ за него получил зимой 42 го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда надо ехать искать заблудившихся , тем более часть уже исключили . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кагбэ, народ не дремлет, большинство жбони оттуда уже вынесли, мой презент тоже оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про тех туристов которые заблудились не то на просеке не то на дорожке , где мы их в первый день искали . Навряд туда кто сунулся . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я далековато живу, а так бы с удовольствием побродил с вами. И попутчиков как назло нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Swat, Слав , отпуск на неделю , удочки, водку и тушняк в багажник и на неделю на лесное озеро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зяблик, прости, тебе тоже привет ! Инет лагает, сразу не пошло . Надеюсь, поддержишь компанию в следующий раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×