Jump to content
ЧК east

Выжить в раскопе!

Recommended Posts

Камрады!Предлагаю провести небольшой "мозговой штурм" по следующей теме:

Каждый из нас хотя бы раз "заваливался" в раскопе (надеюсь без последствий). 8-)

Так вот посетила меня мысль,учитывая что и сам не раз был частично привален,изготовить приблуду, которая сможет помочь от обвалов.На ум пришла фанера (лучше две, и разного размера) с крепежами для двух (возможно 4-х) стоек по краям.Расстояние между которыми позволило бы свободно пролазить вприсесте.Естественно для перевозки в авто.Цель опоры в первую очередь - НЕдопустить обвала, и только потом - сдержать его....о как :kowboy:

Если кто-то предложит более рациональную мысль, буду рад....Спасибо! :)

Руслан - не страдай херней .

Сам большой любитель рыть норки и тоже приваливало ( один раз достаточно сильно (кстати благодаря Нефеду который выдернул елку со склона со словами " Она тут мешает" и склон сполз))

Не рой "норы" длинной более метра и уж тем более не залезай в них -пусть лучше ноги привалит чем целиком в позе "на коленях жалом водим по раскопу"

а фанерки не спасут - да и не будешь сам же их таскать

Ром, да с нашей говно-почвой и менее метра норы обваливаются...а так как глубина часто за 1,5 м.. то снимать верховой грунт никакого желания нет, а докопаться до стены ой как хоцца :-D

Сиди как я тогда -ногами в раскоп и лопатой в "байдарочном" стиле загребаешь грунт к себе -метр так можно спокойно прорыть . А прорыв метр можно и обрушить верхушку -благо перекидывать особо не прийдется - хотя это кому как удобней :-D

Еж, не молчи!На тебя вся надежда! ;)

Guest

Да я не молчу, я думаю, только вот ничего не приходит в голову кроме постановки лесов, но в данном случае фанера не спасёт, нужны небольшие но прочные щиты,из доска толщиной не менее 15 мм ну а крепёжный лес можно добыть на месте. ЧК east при твоей технике перевозка нескольких небольших щитов проблемм не составит. :)

Добрый день!Страховочную веревку к поясу...выташчить,или наити быстро.Ну а если техника хорошая,можно аэрадромное покрытие таскать.Парочку,на месте бревнами подпереть.Длина по моему 3м,можно и отрезать.И не сядите на машине никогда.С уважением shnobel.

Самый надёжный щит это - товарищ! И попиздеть и покурить и если чё подмагнуть посрочному-верняк! :friends: Всё остальное оборудование подбирается индивидуально,от конкретной цели выезда зависит! Придумать универсальный щит под любой раскоп да ещё и мобильный задача не из простых,усложняющая жисть и разрушающая мозг! :suicide::-D

Вытаскивал сына, он нырнул за трубкой в нору в это время поехала глина, сын успел выдернуть бошку и нас сидячих засыпало по пояс и лопаты под задницей. Выход из положения один - не копать норки. С таким раскопом остается много находок не найдеными и потерянными на всегда. Стараемся копать от одной стены, выбивая углы и землю из первого шурфа на улицу, а остальную бросаешь за себя, безопасно и не остается глбубоких ям с отвесными стенами.

пластмассовую бочку литров на 200 без дна засовывать в нору.. но с собой возить такой баласт вряд ли интересно ..

Единственное в чём поможет пласмасовая бочка это в морге меньше от глины отмывать придётся, даже метровая норка если обвалится веса в в грунте столько, что и бочку сомнёт и кости переломает. :(

ЧК east

Я тоже стараюсь ,как Nikolaich

говорит,делать,и пока все ок,тем более и вытаскивать землю неудобно,с глубины см так 80,и шириной шурфа с ведро. Меня раз засыпало по пояс,хотя что ширина что высота раскопа,было примерно одинаково,1,5 на 1,5 метра. Повезло что лопата была в руках и быстро сам себя откапал,а тягать с собой бочки,доски,и фанеру :-D как миниму тяжко :-D

" - Это всё оттого, что кто-то много кушает!" (С)

Мало ходил, но всегда копали сверху вниз, а не снизу вбок...

" - Это всё оттого, что кто-то много кушает!" (С)

Мало ходил, но всегда копали сверху вниз, а не снизу вбок...

Иногда в бок копать очень полезно ;)

Я видел последний норка, которую сделал штурм под берёзу, так там семья медведей перезимовать может, но держалось всё за счет корней берёзы, весной заволю берёзу и добьём тот угол.

Самый надёжный щит это - товарищ! И попиздеть и покурить и если чё подмагнуть посрочному-верняк! Всё остальное оборудование подбирается индивидуально,от конкретной цели выезда зависит! Придумать универсальный щит под любой раскоп да ещё и мобильный задача не из простых,усложняющая жисть и разрушающая мозг!

Согласен!!!

Олежа

Самый надёжный щит это - товарищ! И попиздеть и покурить и если чё подмагнуть посрочному-верняк! Всё остальное оборудование подбирается индивидуально,от конкретной цели выезда зависит! Придумать универсальный щит под любой раскоп да ещё и мобильный задача не из простых,усложняющая жисть и разрушающая мозг!

Правильно!!!

Я вот тоже когда в погребок надо было слазить, я AxLа попросил. :twisted: Он залез прозвонил, вылез, и все мне рассказал. :-D Вот. И всем хорошо. Поэтому чем самому лезть, пошли Друга. :-D

От всего застраховаться нельзя. А вот если очень хочется залесть в нору, то и фанерка не лишней будет.

копать аккуратнее надо и будет счастье... 8-) все равно никто и никогда с собой ничего лишнего не потащит на обычный вынос блинов по крайней мере.

Руслан, ты совсем обленился! Копать полезно для здоровья и пофиг сколько выкидывать грунта, лишь бы дня хватило и никто бы за ноги из блина не вытаскивал "поехали домой жена ждёт" (С) :-D

Blade Runner

Золотые слова!!!

Руслан, ты совсем обленился! Копать полезно для здоровья и пофиг сколько выкидывать грунта, лишь бы дня хватило и никто бы за ноги из блина не вытаскивал "поехали домой жена ждёт" (С) :-D

а последний раз уже меня с Стиксом пятером (и ты в том числе) за ноги из раскопа вытаскивали, и кричали- поехали....так что не надо тра-ля-ля... ;):-D

а последний раз уже меня с Стиксом пятером (и ты в том числе) за ноги из раскопа вытаскивали, и кричали- поехали....так что не надо тра-ля-ля... ;):-D
Наглое вранье!! Когда мы (Я и Шварцкоп) пришли к машинам, вы уже все переоделись :-D И когда это я не последний с копа уходил?? ;)

ну эт бывает тоже :):friends:

Эх, сколько тема стоит уже. Я вот например никогда норы не рою, всегда с верху предпочитаю добраться, т. к копаю практически всегда один, пусть времени больше уйдёт за то спокойней, ну пол метра максимум мож дальше не. Не дай бог чё, и спасти некому, тока бзнуть и успеешь.

Эх, сколько тема стоит уже. Я вот например никогда норы не рою, всегда с верху предпочитаю добраться, т. к копаю практически всегда один, пусть времени больше уйдёт за то спокойней, ну пол метра максимум мож дальше не. Не дай бог чё, и спасти некому, тока бзнуть и успеешь.

такая же фигня .Все проблеммы от лени . )))