Перейти к публикации
Red_off

Левобережная оборона

Рекомендованные сообщения

размеры пряг одинаковые что люфт что вермахт

Согласен! По производителям - разница лишь в воротах и в отбортовке(усилении).ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на крышке котелка клеймо RZM M6/6/39

Кстати завод РЗм делал вещи для ССманов, так что посмотри крышку получше. там должны быть руны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

извини, может мы друг друга не поняли, ни какой другой пряги нет, говорю все об этой же - люфтовой...

только теперь обратил внимание - а орел-то смотрит направо (если смотреть на орла) - партиный орел!

...Поворот головы орла говорит о партийной или государственной принадлежности организациию. У государственный организаций голова орла повернута налево, у партийных - направо (если смотреть на орла)...Вообщем под сильными эмоциями и впечатлениями пригрезилось, что-то не совсем обычное :( , когда потом посмотрел обычную Вермахтовскую прягу у нее поворот головы такой-же, по книгам нашел только один вариант государственной организации - на пряге медика голова у орла повернута в налево...

Ivawko

Иван, знал, что заинтересуешься - Реестр уполномоченных изготовителей партийной и государственной символики RZM - ReichsZeugMeisterei... По системе RZM клеймо начинается с кода реестра изготовителей, в нашем случае (крышка котелка) металлической символики - "М", номер раздела реестра изготовителей, конкретно - котелков (возможно др.кухонной утвари) - "6", далее через дробную косую черту "/" - номер производителя по реестру RZM - "6" и год изготовления "39" - на счет послоедних "6" и "39" могут быть варианты "6" - номер заказа, "39" - это код производителя :lect::) + то, что клеймо в двойном круге может и электрический...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что 39 это скорее всего год изготовления!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Hund Nord Никто и не спорит, просто я на вещисмотрю со своей точки зрения, всё что можно сделать своими руками, я делаю, а там ты правильно сказал, хозяин барин! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_off

:drink: , блин, я тоже тебя не понял, когда ты про прягу писал... :oops:

Если бы котел был СС, то точно были бы руны! Кстати, амуниция RZM была ещё и у ГЮ/ДЮ.

ёжик

Я понял! :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×