Перейти к публикации
Red_off

Левобережная оборона

Рекомендованные сообщения

Red_off

Ну не совсем скупая ,зачётная тема! :-D интересно поработали с находками,помойму хорошо!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет комрады! Спасибо всем за отзывы...

На больших выходных ездил со своими комрадами на коп с ночевкой!

Погода сначал не радовала - моросил мелкий дождь, поэтому от первоночальных планов двинуться далеко и надолго пришлось отказаться...

пошли бродить по верхам...место было заболоченное, находками не радовало, стоянку было разбить негде, поэтому побродив пару-тройку часов

и выпив для сугрева 1-2л "походного напитка" решено было все-таки рискнуть и поехать на нормальное место - "с блинами" (то бишь на Левобережную оборону)

Изображение

на первом фото единственная заслуживающая внимания находка с верхов - предположительно бампер

вечер и ночь прошли в теплой дружеской обстановке - с "походным напитком" - песнями под губную гармошку и прослушиванием "Sleipnir" (отдельное спасибо Vitalich'у за ссылку в "Клипах...")

утро было вялым и болезненным, комрады с МД пошли бродить по верхам - была найдена помоейчка, но так, бедноватая...

Я, был без МД - ковыряние помойки не доставляло большой радости, поэтому пошел долбить блин,

вернее сначала мы вдвоем с комрадом пытались забуриться в блин возле которого была помойка,

но корневая система близрастущих деревьев и тяжесть устра не позволили закончить начатое,

шурф был забит только на половину положенной глубины...

Все разбрелись, кто дальше бродить по верхам, кто - обедать, оставшись наедине с собой

я выбрал ничем не примечательный блин и тупо - через силу заставил себя зашурфиться, причем у противоположной от входа стене,

и вот тут постепенно удача стала поворачиваться ко мне сначала другим боком, а потом и вообще улыбнулась,

но обо всем по порядку, весь пол блина бул усеян бутылками причем битыми, и если сначала душа скрипела под очередным скрежетом лопаты по стеклу, то вскоре привыкла...

ИзображениеИзображение

первыми попались - щелочница и интересная треугольная бутылочка (пробка и надпись присутствуют),

потом показалась убитая крышка от котелка, и что-это тарелка!!!,

но радость была преждевременной тарелка оказалась жестяной - без клейм и надписей...

ИзображениеИзображение

следом попался интересный карабинчик - размер и объем больше обычного (которые для фляги) - справа на 1 фото на супинаторе от ботинка...

А потом началось - в буквальном смысле выпала ко мне в руки "люфтовая" пряга, потом в довесок фарфоровый грузик на 200 грамм

ИзображениеИзображение

комрады вяло окрикнули, что я там долго копаюсь, а когда я сказал и показал, бросили обед (он достался собачке :-D )

и подтянулись ко мне, а мне продолжали сыпаться находки - показался черенок от ложки или вилки,

на который налип кусочек газеты с готическим шрифтом

и опять удача фарфоровая пробочка с надписью "люфтвафе"

ИзображениеИзображение

дальше - больше показался котелок, бутылочка с надписями (типа наркоз), а потом - бубенец :lol:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

не успели обсудить находку комраду попадается антуражная стопочка из гильзы, а мне крышка от моего котелка...

ИзображениеИзображение

в общем дальше больше - находки стали попадаться всем - не успевал фотать, остановлюсь только на интересных

например фарфоровый зажим для провдов - сначал не понял, что это за кубик с отверстиями,

а оказалось соединитель проводов (фото грязного, чистый сфотаю потом) и часть от бритвенного станка,

с клеймом - MADE IN USA

ИзображениеИзображение

комрадам попалась - галоша - красный треугольник, вторая часть от моего станка, интересная бутылка с надписью и в металлическом подстаканнике...

ИзображениеИзображение

...упс... я наверно лимит темы превысил, продолжу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!!!

Пряга люфтовая супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_off

бытовуха прикольная. Мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

ИзображениеИзображение

помимо бутылок было много битого фарфора, попадались интересеные осколки с надписями, как на русском, так и на немецком

следом улыбнулась удача и комраду - выпала еще одна пряга, но без курицы, да маленькое отступление когда я немного оттер свою,

то тоже заметил, что курица вместе с венком крепиться на меленких язычках к основной пряге, а зацеп не напаян - а выдавлен,

клейм пока не обнаружил...отмокает...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

потом высыпался целый склад пивных пробок :lol: ..., время катострофически убегало от нас все принялись рыть с удвоенной силой,

комрад взмахнул лопатой - крухан - идеальный, еще взмах, а вот и фляга причем с еще одним - уже бакелитовым стаканчиком

ИзображениеИзображение

...еще чуток и по занавес выпадает 10 гансовских копеек :lol: и еще один фарфоровый грузик на 10 грамм...вот такой получился коп, на случайно выбранном блине...

ИзображениеИзображение

причем, так как копарей было только трое - выбили, только три угла - 1/4 часть и вход еще не биты...

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Классно покопали, алюминевый кругалик целый??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivawko - Ваня посмотри продолжение, и скажи, что еще думаешь про прягу, я пока у себя в книге ничего про такую не нашел...

LiStopaD спасибо, сам удивился откуда столько в блине и именно бытовухи, видно долго они там тусовались...

А фарфоровое яйцо может это был протез для раненых в мошёнку?

:-D кто-его знает, но вообще-то тяжеловато - 200грамм :-D , кстати попадались там и медицинские инструменты, может для этого - зажимчики, разжимчики, загубники - брр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_off

а прягу ты парадную дёрнул. только они крепились к основанию на зажимах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а прягу ты парадную дёрнул. только они крепились к основанию на зажимах

Полностью согласен с Михой, это парадна, я слышать про них слышал, но видить не приходилось, только на картинках!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Фарфоровыеяйца наверное использовались в качестве медецинских разновесов, вес указан да и клеймение присутствует. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishka74

Ivawko

Я сейчас заглянул на нее (прягу) и только теперь обратил внимание - а орел-то смотрит направо (если смотреть на орла) - партиный орел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять удача фарфоровая пробочка с надписью "люфтвафе"

Есть мнение (некоторые даже утверждают), что это - мин вода для лётчиков :wink:

ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышать про них слышал, но видить не приходилось,

:)http://kopateli.mybb2.ru/viewtopic.php? ... c&start=15

Я сейчас заглянул на нее (прягу) и только теперь обратил внимание - а орел-то смотрит направо (если смотреть на орла) - партиный орел!

На какое фото смотреть-то? Где орёл? Что-то мне не найти... :oops:

Блин, помогите!!! :unknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

Комрад - у тебя вообще в идеале, спасибо посмотрю свои бутыли может похожую найду и скомпаниую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрад - у тебя вообще в идеале, спасибо посмотрю свои бутыли может похожую найду и скомпаниую..

Бутыль - не моя, пряга парадная - моя! А где на найденных-то орёл? Что-то я уже все глаза сломал - не вижу... :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

Извини, комрад я смотрю на оригинале, а на фото действительно все в грязи и не видно не зги, как только отмокнет, сразу размещу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение (некоторые даже утверждают), что это - мин вода для лётчиков

Проскакивают такие шкалики и у нас . Переводится как - Принадлежит Люфтваффе , тара возвратная - многоразовая .Поменял резиновый обтюратор , залил пива или пшиквасера , да малоли чего , и обратно на передовую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_off айяяй красота-то какая.....вот вы и добрались до нужного места...мои поздравления с хорошими находками!!!А сколько добра еще в остальных блинах...охохо:) Вызывайте подмогу!

:wink: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрад все таки разведка прошла успешно?Молодчага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и твои находки начали удивлять :-D Молодцом!хороший коп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почистил прягу и котелок...

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

пряга с потерями :( , на крышке котелка клеймо RZM M6/6/39 , а также нацарапаны инициалы RW ; KI ; KO

на самом котле изображена схематично мечеть с полумесяцем наверху и инициалы А. Ш. Г,

клеймо еще не отошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Пряга хоть и с потерями но хороша!!! вилку можно переделать, а утраты по венку сложнее но тоже можно попытаться восстановить. Нужно много времени и желание! Хорошая находка!!! :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряга хоть и с потерями но хороша!!! вилку можно переделать, а утраты по венку сложнее но тоже можно попытаться восстановить. Нужно много времени и желани

Это уже будет - "колхоз". Нельзя просто так взять изделие определённого производителя, идентифицируемого по, только одному ему присущим признакам штампа и метода изготовления, и "восстановить" подручными средствами рисунок, рельеф и фурнитуру изделия, тем самым, сведя на нет его коллекционную ценность и т д.

Предмет будет блестеть и здорово выглядеть, но потеряет свою коллекторскую привлекательность! И, любой, мало-мальски разбирающийся в амуниции - укажет на это!

Одно дело - патрики доводить до блеска, да на касках убитых восстанавливать недостающие куски сферы, другое - изготавливать новодельную фурнитуру на, можно сказать, именную вещь! Здесь нужен только донор, да и то - не от каждой пряги деталька подойдёт! :lect:

Хотя...хозяин - барин! :wink:

Red_off, извиняюсь за столь объёмное послание!

И...хотелось бы всё-таки увидеть партийную прягу, с головой, повёрнутой вправо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_off

размеры пряг одинаковые что люфт что вермахт (вроде). покупай донора (500р) и можно использовать по назначению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×