Перейти к публикации
Megalaspis

Тихая охота на дохлости в реалиях крупного мегаполиса.

Рекомендованные сообщения

 Вот   где то  у нас рядом с городом парень копал...   Пока не могу понять где это.  В коментах  его  спрашивают  где находится этот карьер  - не говорит.  И ещё у меня к Вам @Megalaspis  вопрос - В Российском законодательстве  есть ли какой то запрет на поиск палеонтологии. Ну типа,  если я вот так буду копать,  могут ли меня за это наказать ?  Я знаю , что бивни мамонтов добывать незаконно.  А за раскопки таких вот стволиков  папортника  могут за  жопу   взять?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто попадаются такие у нас в отвалах сланцевых шахт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Михаил Малышев сказал:

 Вот   где то  у нас рядом с городом парень копал...   Пока не могу понять где это.  В коментах  его  спрашивают  где находится этот карьер  - не говорит.  И ещё у меня к Вам @Megalaspis  вопрос - В Российском законодательстве  есть ли какой то запрет на поиск палеонтологии. Ну типа,  если я вот так буду копать,  могут ли меня за это наказать ?  Я знаю , что бивни мамонтов добывать незаконно.  А за раскопки таких вот стволиков  папортника  могут за  жопу   взять?  

Я долго копался в Интернете, но увы ответа, что это за карьер, так и не нашел и сам подзапутался.

С одной стороны на видео видно, что в разрезе залегают известняки (или близкие им по составу породы). И я  решил найти известняковые карьеры в р-не Красноярска.

1. Ссылка https://nerudas.ru/info/krasnoyarsk/karery  выдает карьеры в Красноярском крае. Из  11-и карьеров, только карьер "ХМЗ" предлагает известняковый щебень фракции 5- 20 мм, т..е. добывает известняк. Этот карьер находится в Свердловском районе.

2. Забиваем в поиск "известняковый карьер хмз в красноярске"  заходим по ссылке https://geocaching.su/?pn=101&cid=12928 а там в тексте такая фраза "В 1958 году Красноярским «Химико-металлургическим заводом» (ХМЗ) был введен в эксплуатацию горный цех по добыче известняка для нужд основного производства, что позволяло выпускать строительную известь, известняковую муку, известняковый камень (информация взята из интернета).

На карьерах ХМЗ периодически проводят работы и взрывы, но где спрятан тайник работы не ведутся, карьер заброшен. Дальше по дороге висит табличка «Въезд запрещен».  А  вдруг это тот карьер, который на видео? Но увы это не он, и я ниже объясню почему. Но поискать там какие-то другие окаменелости вполне реально.

3. Еще мне пришла в голову идея: у вас там есть пос. Известковый,  в том районе можно было бы поискать. Раздобыть топографическую карту и посмотреть какие на ней в этом районе есть  карьеры - они на картах указываются. Ведь на видео либо какой-то небольшой карьер (может рядом с деревней, где местные камень для себя добывали), либо пересохшее русло реки. Причем недалеко от трассы (слышен шум проезжающих машин) + ЛЭП видна.

 

Но и такой результат отпадает: лепидоденроны - растения характерные для каменноугольного периода геологической истории. И соответственно надо искать в Красноярском крае место, где встречаются породы каменноугольного возраста, а с этим не густо. Вот что написано в примечаниях к листу геологической карты на участок примерно от Красноярска на юге, до Гаревое на севере про отложения каменноугольного периода:

peno_02.thumb.jpg.1f2e17f11f5af0bcad4e14d0eec119a5.jpg

д. Белогорка, вам ни о чем не говорит? А Dadjxyllon - это, вероятно и есть те окаменелости: "(Dadoxylon) — орган-род, .... Остатки стволов голосеменных с таким строением характерны для каменноугольных и пермских от л. Вероятна их принадлежность к хвойным или кордаитовым".

 

И еще в примечаниях к одному из листов имеется такая фраза: "Органические остатки в отложениях соломенской свиты на территории листа не обнаруже-
ны. Однако, многочисленные растительные остатки лепидофитов приурочены к отложениям свиты на листе N-46-15, 16. ..."

Листы N-46-15, 16 это  районы, которые  находятся южнее: Идринское, Краснокаменск, Артемовск.

 

Получилось довольно сумбурно, но увы...

 

По поводу коллекционирования окаменелостей. С одной стороны недра у нас принадлежат государству, и оно бдит чтобы никто не зарился на эти богатства, но вряд ли подобные отпечатки имеют большую коммерческую ценность. Да предложения в интернете есть, в том числе лепидодендроны (рис), но их кто-то покупает? Это же не мамонтовые бивни. И если придти на такой заброшенный карьер, в худшем случае местные примут за чудака, "который ищет золото". Вот если среди этих растений найти, что-то уникальное - остатки насекомых, которые очень редко сохраняются, или черепушку какого-нибудь стегоцефала и попытаться вывести их за рубеж.... Но такие находки никому из нас явно не грозят

peno_03.jpg.18168577786edbc5cfa86d5ab8f484fe.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за  столь подробную информацию ! :hi:   ... по  наводке (рядом с карьером ХМЗ) похоже нашёл   это место:      Торгашинское  местонахождение раннедевонской проптеридофитовой  флоры (Красноярск)Уникальное месторождение флоры нижнего девона, имеющее научную и культурно-познавательную ценность.
Торгашинское местонахождение раннедевонской проптеридофитовой флоры – одно из самых богатых местонахождений Сибири.
Данная геологическая достопримечательность находилась на северном склоне хребта в восточной стенке карьера «Увал промартели» до расширения золоотвала ТЭЦ-2 и строительства новой дамбы.
Она имела огромное научное и учебное значение и могла быть отнесена к геологическим памятникам природы палеоботанического типа федерального ранга.           Теперь  будет чем зимой заняться :-) 

Снимок экрана (3).png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Михаил Малышев сказал:

Большое спасибо за  столь подробную информацию ! :hi:   ... по  наводке (рядом с карьером ХМЗ) похоже нашёл   это место:      Торгашинское  местонахождение раннедевонской проптеридофитовой  флоры (Красноярск)Уникальное месторождение флоры нижнего девона, имеющее научную и культурно-познавательную ценность.
Торгашинское местонахождение раннедевонской проптеридофитовой флоры – одно из самых богатых местонахождений Сибири.
Данная геологическая достопримечательность находилась на северном склоне хребта в восточной стенке карьера «Увал промартели» до расширения золоотвала ТЭЦ-2 и строительства новой дамбы.
Она имела огромное научное и учебное значение и могла быть отнесена к геологическим памятникам природы палеоботанического типа федерального ранга.           Теперь  будет чем зимой заняться :-) 

Снимок экрана (3).png

:msg-8687-1269621616: Если удастся что-то сфотографировать, а потом, естественно положить на место:jokingly: , с интересом посмотрим на "гербарий"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приехал  оттуда...    место  12 км от дома всего.  Просто разведка , чисто посмотреть даже молоток не брал.  

IMG20220915152538.jpg

IMG20220915152544.jpg

IMG20220915153016.jpg

IMG20220915153019.jpg

IMG20220915154403.jpg

IMG20220915155033.jpg

IMG20220915155035.jpg

IMG20220915155112.jpg

IMG20220915161246.jpg

IMG20220915161256.jpg

IMG20220915161428.jpg

IMG20220915170817.jpg

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе не много в темку с Ленинградской земли :look: размер примерно с 5 рублёвик

IMG_20220921_151657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, жетон сказал:

Тебе не много в темку с Ленинградской земли :look: размер примерно с 5 рублёвик

IMG_20220921_151657.jpg

 

 Во, и фоткать не пришлось - в точь как у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, жетон сказал:

Тебе не много в темку с Ленинградской земли :look: размер примерно с 5 рублёвик

IMG_20220921_151657.jpg

 

6 часов назад, пеновский сказал:

 

 Во, и фоткать не пришлось - в точь как у нас. 

Не буду умничать - я такого зверя впервые вижу, и в моем "Кратком определители ископаемых беспозвоночных"  (О.Б.Бондаренко, 1969 г) ни на одной из 480 стр.(!):lect:  он мне не попался. Но вроде как губка Carpospongia globosa:

https://www.ammonit.ru/foto/25688.htm

6x2OVVlhHto.thumb.jpg.853d213116ab153b10686449d4d46971.jpg

Встречается, если верить интернету, в отложениях ордовикского геологического периода. И на торговых площадках тоже можно найти за довольно приличную сумму:Nezloy054:.

Несите еще чего-нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Megalaspis сказал:

 

Не буду умничать - я такого зверя впервые вижу, и в моем "Кратком определители ископаемых беспозвоночных"  (О.Б.Бондаренко, 1969 г) ни на одной из 480 стр.(!):lect:  он мне не попался. Но вроде как губка Carpospongia globosa:

https://www.ammonit.ru/foto/25688.htm

6x2OVVlhHto.thumb.jpg.853d213116ab153b10686449d4d46971.jpg

Встречается, если верить интернету, в отложениях ордовикского геологического периода. И на торговых площадках тоже можно найти за довольно приличную сумму:Nezloy054:.

Несите еще чего-нибудь!

 

 А как оно  живое выглядело и когда жило ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, пеновский сказал:

 

 А как оно  живое выглядело и когда жило ? 

Как я пониманию подробное научное описание этого существа дается в той статье из которой картинка. Ссылку мне не скинуть, она открывается как pdf-ский фаил размером, около 2500х3500, я боюсь, что в таком виде его на "копателях" не разместить. Вдобавок он на иностранном языке, а т.к. эта губка встречается в том числе в Эстонии - предположу на эстонском языке (см. рис.) Если, кто будет переводить, я завтра скину текст целиком.

Gen.thumb.jpg.2b863e76f9c01142731403afc3c92b58.jpg

Про губки следующая информация (Википедия): "Гу́бки (лат. Porifera) — тип водных, преимущественно морских, многоклеточных животных, ведущих прикреплённый образ жизни. Распространены по всему земному шару от прибрежной зоны и до почти максимальных глубин океана. Насчитывают около 8000 видов.

Губки не имеют настоящих тканей и органов, и различные функции выполняют разнообразные отдельные клетки и клеточные пласты. Питание большинства видов осуществляется путём фильтрации воды, прогоняемой через расположенную внутри тела губки водоносную систему различной сложности. и т.д."

 

Жили эти губки в ордовикский период, который продолжался от 485,4 ± 1,9 до 443,8 ± 1,5 млн лет назад (около 42 млн лет). То, что вы с Жетоном находите - скелет одного животного целиком. Она такая маленькая и кругленькая, прикреплялась где-то на дне моря и  всю жизнь, только и делала, что фильтровала воду через те отверстия, которые отчетливо видны на фотографии, как на рисунке.

6x2lhHto.thumb.jpg.90bb7437bc8970d8511489dae197085d.jpg 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Megalaspis сказал:

он на иностранном языке, а т.к. эта губка встречается в том числе в Эстонии - предположу на эстонском языке.

Голландский это.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Megalaspis  Немного не в тему  дохлостей     Вот в лесу иногда встречается .   Не нашёл в интернете что это...   Гриб ?     ...на ощупь как резина холодная ))   

IMG20220921131610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Михаил Малышев сказал:

@Megalaspis  Немного не в тему  дохлостей     Вот в лесу иногда встречается .   Не нашёл в интернете что это...   Гриб ?     ...на ощупь как резина холодная ))   

IMG20220921131610.jpg

Предположу (!!!), что это Ежо́вик кораллови́дный, также гериций коралловидный, ежевик (лат. Herícium coralloídes), — съедобный гриб рода Гериций (лат. Hericium).

6x2lhHto.thumb.jpg.0559eb1985f62efa502f54b024169da6.jpg

"

"Плодовое тело гриба напоминает ветку коралла, многократно-разветвлённое, белоснежное.

Мякоть гриба в молодом возрасте белая, потом становится слегка желтоватой, без особого запаха. Растёт гриб на стволах и пнях мёртвых лиственных пород деревьев: осины, вяза, дуба, берёзы и крупных сучьях лежащих деревьев.

В молодом возрасте считается съедобным, но собирать его не следует, так как это редкий вид" (Википедия)

" Герициум высоко ценится в традиционной китайской медицине. В последние несколько десятилетий грибом заинтересовались европейские исследовательские институты, обнаружив его антираковую, иммуностимулирующую активность, а также положительное влияние на «болезни цивилизации» — диабет, сердечно-сосудистые недуги, аллергии. Кроме того, ежовик положительно влияет на работу нервных клеток, выводит из организма паразитов-нематод, полезен при авитаминозах и упадке сил и т.д. ( https://tutknow.ru/meal/9841-ezhovik-korallovidnyy.html )

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Megalaspis Спасибо  за информацию  )

В 23.09.2022 в 22:20, Megalaspis сказал:

но собирать его не следует, так как это редкий вид

  Да действительно редкий    ...за много лет  всего раза три встречал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Михаил Малышев сказал:

@Megalaspis Спасибо  за информацию  )

  Да действительно редкий    ...за много лет  всего раза три встречал 

Да, грибы - удивительные существа. У жены в садоводстве граница участка проходит по ручью, вытекающему из озера. На другой стороне - болотистый участок леса (метров 250). И вот семнадцать лет мы с ней женаты, всегда эту часть леса проходим, т.к. съедобные грибы здесь не встречаются. А в прошлом (или позапрошлом) году, когда все грибы как с ума посходили, мне здесь сразу десяток белых попались (правда уже перестояли). Грибница больше десятка лет ждала своего момента. И всё - опять никаких грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:kop: с грецкий орех

IMG_20220927_135745.jpg

IMG_20220927_135804.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Несмотря на то, что сегодня уже 3-е декабря, сезон находок продолжается. Сегодня с утра вынес и выложил в подъезде (для желающих) пару детективов в мягкой обложке, а после обеда решил отнести в помоечный контейнер для стекла пустые бутылки. А он лежит себе прямо у контейнера среди разного хлама. Благо снега практически нет (СПб). Вот такой вот получился обмен.

 

Qvartz01.thumb.jpg.9a6005aca412a7de59c2cc90ea3ee334.jpgQvartz02.thumb.jpg.1e70d2e9acf35eadb4736566e63b7e28.jpg

Кварц. Образец помимо всего интересен тем, что про него можно сказать, что начал он расти, как дымчатый (почти черный) кварц. Но условия роста по каким-то причинам резко поменялись и доростал он уже бесцветным кристаллом (на второй фотографии справа видна четкая граница).

Дымчатая окраска кварца обусловлена примесью алюминия. Если задаться целью осветлить кристалл, то это можно сделать осторожно его нагрев. Но очень велика вероятность, что при этом кристалл растрескается.  Можно и наоборот из бесцветного прозрачного кварца сделать дымчатый. Для этого кристалл надо облучить. И тогда алюминий, который в природных кристаллах практически всегда содержится в виде примеси, проявит себя окрасив кристалл.

Всем удачи!

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его наверно уже облучили и выкинули :pozor: год назад не пожалел денег купил себе дозиметр а то таскаешь домой всякую каку и не знаешь от чего светишься :kop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, жетон сказал:

Его наверно уже облучили и выкинули :pozor: год назад не пожалел денег купил себе дозиметр а то таскаешь домой всякую каку и не знаешь от чего светишься :kop:

То-то у меня на голове так мало волос осталось - от облучения! А я, наивный, на старость списывал. А ведь могли еще и заклятие наложить. Вон ведь чего о морионе (черном кварце) пишут:lect::

peno_03.thumb.jpg.59fc78c418129a8ae40040c7999f9e7a.jpg

Ну всё народ, щас я быстренько контакты с тем миром налажу и в новом сезоне все клады мои. Продавайте свои "клюшки" пока не поздно! :-D

Р.S. про дозиметр - правильно, ни одно увлечение не стоит ни потерянного здоровья или просто спокойствия.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Подновлю тему.

Решил надысь проехаться на "Ласточке" в Великий Новгород, в котором (стыдно признаться) последний раз был аж в 1979 г. Поехал просто, т.е. без шанцевого или какого-либо другого инструмента. А поскольку натура берет своё, решил после осмотра стандартного набора туристических достопримечательностей прогуляться вдоль Фёдоровского ручья, омывающего восточную городскую окраину. Вдруг, вода из берега что-то вымыла.

Да простят меня местные, водоток - ещё та говнотечка:pozor:, к тому же в этом году сильно обмелел.

Novgorod01.thumb.jpg.5c2763c2626b3bb41b40d4fdef63663c.jpgNovgorod011.thumb.jpg.3749fc61087bd2b3c8f1e3e14e8b2877.jpg

 

В зоне прилива :-D попались вымытые из глинистого берега конкреции. Много их там. Не рукотворные. За горную породу не скажу, что-то песчанистое. Мы в детстве подобное называли "мыльным камнем". К сожалению со временем вода размоет такую красоту:not_i:.

Novgorod04.thumb.jpg.1de47c43802edf20b9fb31df9622cc49.jpg

мNovgorod02.thumb.jpg.e7c071e0569db301fd8d4a2d80ea59b7.jpg

Интересных всем находок!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На берегу  Енисея  подобрал.  На акулий похож...   

IMG20231008004123.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало вероятно.

56979557-042f-4eca-ae0d-aff366a9d75c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лао Цзы   Я про такие ...    На ютубе видео много . Там (в частности в поволжье) подобные вёдрами собирают.  Хотя возможно мой от щуки  ))

148082766551269-big.jpg

img_0872.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2023 в 15:05, Михаил Малышев сказал:

@Лао Цзы   Я про такие ...    На ютубе видео много . Там (в частности в поволжье) подобные вёдрами собирают.  Хотя возможно мой от щуки  ))

148082766551269-big.jpg

img_0872.jpg

 

Очень похоже на ископаемый зуб акулы. У акул же до дури всяких зубов было.

 

050.thumb.jpg.752c8172a1fc52feeddf0b27af9a098e.jpg731724582_1.thumb.jpg.f6f4cc692981760cb6e9c0027dbba2bc.jpg

 

(немного "поумничаю" :-D)

По-моему самая необычная из находок зубов хрящевых рыб* - это зубная спираль геликоприона (Helicoprion). Она впервые описана русским ученым А.П. Карпинским в 1899 году и  "...представляет собой серию острых зубов-лезвий, имеющих общий спирально-свернутый корень. Число зубов в таких спиралях варьирует от 80 до 190 (как правило, превышает сотню). https://elementy.ru/kartinka_dnya/733/Zubnaya_spiral_gelikopriona"

 

1d4.thumb.jpg.63efd43670836f2f6a16dff87be45ca4.jpg

 

"Где и как именно у геликоприона располагалась его удивительная зубная спираль, как она росла и как использовалась, долгое время оставалось загадкой. Дело в том, что скелеты хрящевых рыб очень плохо сохраняются в ископаемом состоянии и зубные спирали обычно встречаются изолированно, без каких-либо остатков черепа или скелета рыбы (и даже если эти остатки сохраняются, их бывает очень сложно обнаружить). Карпинский в своей работе изобразил спираль на верхней челюсти рыбы (фактически на носу), позже различные авторы рисовали ее и на нижней челюсти, и на спине, и даже на хвостовом плавнике. Высказывались предположения, что при жизни рыбы спираль могла быть гибкой и во время атаки на добычу разворачиваться в усеянный зубами хлыст. Лишь недавно, уже в XXI веке, палеонтологам удалось реконструировать строение головы геликоприона и выяснить, как же все-таки располагалась и функционировала зубная спираль."

image_big_121675.thumb.jpg.e61abbe9fe8cf87ef4b61187a6901836.jpg

Варианты реконструкции внешнего вида Helicoprion, начиная от самых ранних (слева вверху — реконструкция Карпинского) до более поздних (слева внизу), справа показана наиболее современная реконструкция.

 

По идее если это ископаемый зуб акулы - он должен быть "каменный", т.е. полностью минерализованным и навскидку весить побольше, чем современный. И если он полностью замещен, например, известняком, то если капнуть на него уксусной эссенцией - должны выделяться пузырьки углекислого газа.

 

*) акулы тоже относятся к хрящевым рыбам

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×