Перейти к публикации
Megalaspis

Тихая охота на дохлости в реалиях крупного мегаполиса.

Рекомендованные сообщения

У нас такими шариками все поля завалены колхозники таскают для раскисления почвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ! Наконец отгадка. У нас всё пытались эти шары за ядра выдать. Они вообще песчаные или меловые ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, пеновский сказал:

....Они вообще песчаные или меловые ? 

"-Вот, Василий Иванович, мужики сумлеваются: ты за большевиков али за коммунистов?
-Чего?
-Я спрашиваю, вы за большевиков, али за коммунистов?
-Я за Интернационал." (похожая ситуация)

Не подержав предмет в руках очень сложно сказать из чего он. У нас это известняк (карбонат кальция). Могу только немного порассуждать. Эти животные крепились ко дну при помощи тонкого стебля, т.е. обитали на относительной глубине, где уже нет активной циркуляции воды иначе бы их просто оторвало бы и унесло потоком. Это как раз те глубины, где образуются известковые осадки (будущие известняки и мел). Песок же накапливается в прибрежной зоне на небольших глубинах, где идет активное перемешивание воды, это, по моему мнению, никак не подходит для таких хрупких животных.

Мел - это разновидность известняка, состоящая из скрытокрислаллического (т.е. с очень-очень мелким зерном) кальцита (СaCO3) так, что, теоретически, могут быть и из мела.

Есть и практический способ отличить известняк (и мел) от песчаника - надо капнуть кислотой: известняк (и мел) должны "шипеть", песчаник - нет. Отличить мел от обычного известняка тоже можно, во-первых оценив на глаз цвет (мел белее) и размер зерна, плюс ещё один признак - мел должен липнуть к языку. Я не шучу, так реально делают. Как-то так, наверное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Megalaspis сказал:

"-Вот, Василий Иванович, мужики сумлеваются: ты за большевиков али за коммунистов?
-Чего?
-Я спрашиваю, вы за большевиков, али за коммунистов?
-Я за Интернационал." (похожая ситуация)

Не подержав предмет в руках очень сложно сказать из чего он. У нас это известняк (карбонат кальция). Могу только немного порассуждать. Эти животные крепились ко дну при помощи тонкого стебля, т.е. обитали на относительной глубине, где уже нет активной циркуляции воды иначе бы их просто оторвало бы и унесло потоком. Это как раз те глубины, где образуются известковые осадки (будущие известняки и мел). Песок же накапливается в прибрежной зоне на небольших глубинах, где идет активное перемешивание воды, это, по моему мнению, никак не подходит для таких хрупких животных.

Мел - это разновидность известняка, состоящая из скрытокрислаллического (т.е. с очень-очень мелким зерном) кальцита (СaCO3) так, что, теоретически, могут быть и из мела.

Есть и практический способ отличить известняк (и мел) от песчаника - надо капнуть кислотой: известняк (и мел) должны "шипеть", песчаник - нет. Отличить мел от обычного известняка тоже можно, во-первых оценив на глаз цвет (мел белее) и размер зерна, плюс ещё один признак - мел должен липнуть к языку. Я не шучу, так реально делают. Как-то так, наверное

 

 

Ну вообще песчаник жёлтый, мел белый. Белого песчаника встречать не приходилось. У нас в районе вообще мела нет, вот в соседнем Андреапольском - есть, там даже в советские времена хотели цементный завод строить. Они в любом случае должны быть лёгкими. Вот это всегда меня настораживало : зачем делать ядра из песчаника ? Они же развалятся при выстреле, теперь понятно, что это за " ядра".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная  тема.   Давно уже хочу палеонтологией   занятся    :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пеновский сказал:

 

Ну вообще песчаник жёлтый, мел белый. Белого песчаника встречать не приходилось. У нас в районе вообще мела нет, вот в соседнем Андреапольском - есть, там даже в советские времена хотели цементный завод строить. Они в любом случае должны быть лёгкими. Вот это всегда меня настораживало : зачем делать ядра из песчаника ? Они же развалятся при выстреле, теперь понятно, что это за " ядра".  

Вроде как известняк,  под Питером достаточно часто попадается, особенно под Бегуницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

 

Ну вообще песчаник жёлтый, мел белый. Белого песчаника встречать не приходилось. 

Ну не совсем так. Насчет мела - да. А вот с песчаниками, сложнее. На фотографии - знаменитые выходы песчаников на р. Оредеж (Лен. обл) они за счет примеси оксида железа ("ржавчины") - красноватого оттенка. Если не ошибаюсь, светло-серый песчаник использовался при строительстве в исторической части Дрездена, потом за счет того, что это пористый материал, он впитал в себя городскую копоть и стал грязным. Послевоенные реставрационные вставки на старых домах выделяются своими более светлыми тонами. 

Еще пример: известные в Ленинградской области Саблинские пещеры искусственного происхождения образовались в результате активной добычи чистого бесцветного кварцевого песка, который использовался при производстве стекла.

1638704234_34-krot-info-p-kanon-reki-oredezh-krasivie-foto-35.thumb.jpg.f87cba55208760696f5ab4a4ed173472.jpg

Главное отличие: песчаник - это ведь спрессовавшийся песок. И зернистая структура видна и если разбить так он в песок превращается. А при произнесении слова "мел" у меня сразу возникают на руках ощущения будто я помыл школьную тряпку, которой доску вытирали :-(.

2 часа назад, Михаил Малышев сказал:

Интересная  тема.   Давно уже хочу палеонтологией   занятся    :-)

Так и наука интересная! Только почему-то навязывают стереотип, что палеонтологией занимаются исключительно для удовлетворения своего любопытства или чтобы срубить бабок с продажи какого-нибудь скелета. Изначально ведь были совсем иные задачи. После того как накопилось достаточно палеонтологического материала, ученые поняли, что четко  выделяются периоды, когда жили (условно) Додик, Гоша и Тимур, а в другом жили только Иван да Марья. На основании этих палеонтологических данных всю геологическую историю поделили на периоды. Набрал поисковик где-то в тайге различных окаменелостей и определил там же, что все они характерны для каменноугольного периода. Надо искать тут уголь. А уголь это выплавка чугуна и стали. А сталь - это пушки! И это работало, ведь все методики определения абсолютного возраста по радиоактивным изотопам, они - послевоенные, да и дорогущие! 

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зяблик сказал:

Вроде как известняк,  под Питером достаточно часто попадается, особенно под Бегуницами.

Для Ленинградской области 100%, что они из известняка, но у Пеновского указан город Пено, а это Тверская обл.. У меня нет под рукой геологической карты, но в интернете имеется следующая информация: "Особенности геологического строения области (Тверской): • Осадочные и метаморфические горные породы залегают почти горизонтальными слоями, слабо наклоненными к юго-востоку. • Возраст верхнего слоя пород уменьшается с запада (девонские отложения, 415 -360 млн лет назад) на восток (меловые отложения, 145 -65 млн лет назад). • Слагающие горные породы: пески, песчаники, доломиты, мергели, известняки , глины, соли, бурые угли, гипс и др."  Т.е. отложения по времени от девона до мела, все эти отложения намного моложе - эхиносферитосы к этому времени давно вымерли (они из ордовика). Чего-то не стыкуется!

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Megalaspis сказал:

Для Ленинградской области 100%, что они из известняка, но у Пеновского указан город Пено, а это Тверская обл.. У меня нет под рукой геологической карты, но в интернете имеется следующая информация: "Особенности геологического строения области (Тверской): • Осадочные и метаморфические горные породы залегают почти горизонтальными слоями, слабо наклоненными к юго-востоку. • Возраст верхнего слоя пород уменьшается с запада (девонские отложения, 415 -360 млн лет назад) на восток (меловые отложения, 145 -65 млн лет назад). • Слагающие горные породы: пески, песчаники, доломиты, мергели, известняки , глины, соли, бурые угли, гипс и др."  Т.е. отложения по времени от девона до мела, все эти отложения намного моложе - эхиносферитосы к этому времени давно вымерли (они из ордовика). Чего-то не стыкуется!

 

 Пеновский район - на водоразделе Волги и Зап. Двины, У нас уклон скорее на северо-запад и юго- восток. Мого моренных гряд, сложенных или из песка или из щебня. Что ЕМНИМП указывает на древнее море. Чаще всего из окаменелостей встречаются окаменевшие растения  типа таких 130841830057368-big.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, продолжайте пжл... :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пеновский сказал:

 

 Пеновский район - на водоразделе Волги и Зап. Двины, У нас уклон скорее на северо-запад и юго- восток. Мого моренных гряд, сложенных или из песка или из щебня. Что ЕМНИМП указывает на древнее море. Чаще всего из окаменелостей встречаются окаменевшие растения  типа таких :

1. "У нас уклон скорее на северо-запад и юго- восток."  Цитата " Осадочные и метаморфические горные породы залегают почти горизонтальными слоями, слабо наклоненными к юго-востоку", не имеет отношение к рельефу поверхности земли (ландшафту). Она описывает залегание слоев осадочных пород на глубине, т.е. в геологическом разрезе. Поверхностный рельеф может быть плоским, а осадочные породы на глубине образовывать складки как, например, на рисунке.

2119592198_.....thumb.jpg.9e03a8bf350085b47e3907c4f1ad015c.jpg

2. Много моренных гряд, сложенных или из песка или из щебня. Что ЕМНИМП указывает на древнее море. Морена - это ледниковые отложения. Весь тот материал, который нес с собой надвигавшийся с севера ледник. Он растаял, а песок и камни остались. Границы оледенений европейской части России в четвертичном периоде на рисунке.

2066973161_.thumb.jpg.445adeac968fa9d6e24c8afb99a6e0ec.jpg

Увы, но были времена когда в снежки в Терской области можно было играть в течение круглого года и так на протяжении столетий!:-(

3. Так может все таки тверские шары, не имеют ничего общего с живыми существами. Может это просто конкреции (стяжения) песчаника. Подобные образования могут иметь замысловатую форму, как например моя израильская статуэтка, а могут принимать форму практически идеальных шаров. Если это конкреции, они д.б. разного размера и как-то отличаться по форме.

DSCN2811.jpg.cbb05fc484c2fdb00ed4ab25978d734b.jpg

http://m-geo.udsu.ru/departments/rocks/rocks_classification/show/gornye-porody-osadochnye-porody-izvestkovo-peschanaya-konkretsiya

 

Может как-нибудь удастся заполучить хоть какую-то фотографию тверских шаров? Хотя бы в перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Megalaspis сказал:

1. "У нас уклон скорее на северо-запад и юго- восток."  Цитата " Осадочные и метаморфические горные породы залегают почти горизонтальными слоями, слабо наклоненными к юго-востоку", не имеет отношение к рельефу поверхности земли (ландшафту). Она описывает залегание слоев осадочных пород на глубине, т.е. в геологическом разрезе. Поверхностный рельеф может быть плоским, а осадочные породы на глубине образовывать складки как, например, на рисунке.

2119592198_.....thumb.jpg.9e03a8bf350085b47e3907c4f1ad015c.jpg

2. Много моренных гряд, сложенных или из песка или из щебня. Что ЕМНИМП указывает на древнее море. Морена - это ледниковые отложения. Весь тот материал, который нес с собой надвигавшийся с севера ледник. Он растаял, а песок и камни остались. Границы оледенений европейской части России в четвертичном периоде на рисунке.

2066973161_.thumb.jpg.445adeac968fa9d6e24c8afb99a6e0ec.jpg

Увы, но были времена когда в снежки в Терской области можно было играть в течение круглого года и так на протяжении столетий!:-(

3. Так может все таки тверские шары, не имеют ничего общего с живыми существами. Может это просто конкреции (стяжения) песчаника. Подобные образования могут иметь замысловатую форму, как например моя израильская статуэтка, а могут принимать форму практически идеальных шаров. Если это конкреции, они д.б. разного размера и как-то отличаться по форме.

DSCN2811.jpg.cbb05fc484c2fdb00ed4ab25978d734b.jpg

http://m-geo.udsu.ru/departments/rocks/rocks_classification/show/gornye-porody-osadochnye-porody-izvestkovo-peschanaya-konkretsiya

 

Может как-нибудь удастся заполучить хоть какую-то фотографию тверских шаров? Хотя бы в перспективе.

 

 Из всех ближе к нашему поздневалдайское . Только почему этих моренных гряд так много ? Если это ледник, почему он не смял остальные гряды ? Фото шаров будет, на неделе доберусь до музея, щёлкну. Но это не "конкреции", они довольно-таки твёрдые и тяжёлые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Из всех ближе к нашему поздневалдайское . Только почему этих моренных гряд так много ? Если это ледник, почему он не смял остальные гряды ? Фото шаров будет, на неделе доберусь до музея, щёлкну. Но это не "конкреции", они довольно-таки твёрдые и тяжёлые.  

Ждём фотографии. На витрине д.б. этикетка! 

Только почему этих моренных гряд так много ? если честно Х.З. в интернете написано так: "Озы (от швед. ås — «хребет, гряда») или э́скеры (от ирл. eiscir — «гряда или возвышенность») — ледниковая форма рельефа, линейно вытянутые, узкие грунтовые валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100—200 м, длиной до десятков километров (с небольшими перерывами). Сложены из отложений подледниковых вод (галька и песок). Озы сложены хорошо промытыми слоистыми песчано-гравийно-галечными отложениями с глыбами валунов. Они образовались в результате отложения песка, гальки, гравия, валунов потоками талых вод, протекавших по каналам и долинам внутри покровных ледников." Как я понимаю, ледник местами мощностью до 3- 4 км (такие данные в интернете) неся в своей толще гигантские массы песка, гравия и пр. добрался до самой южной точки своего распространения,  а спустя какое-то время от стал медленно таять и то, что в нем было просто осело на грунт, в том виде как это было сконцентрировано в теле ледника.

 

 

Изменено пользователем Megalaspis
убрал лишнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Megalaspis сказал:

Ждём фотографии. На витрине д.б. этикетка! 

Только почему этих моренных гряд так много ? если честно Х.З. в интернете написано так: "Озы (от швед. ås — «хребет, гряда») или э́скеры (от ирл. eiscir — «гряда или возвышенность») — ледниковая форма рельефа, линейно вытянутые, узкие грунтовые валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100—200 м, длиной до десятков километров (с небольшими перерывами). Сложены из отложений подледниковых вод (галька и песок). Озы сложены хорошо промытыми слоистыми песчано-гравийно-галечными отложениями с глыбами валунов. Они образовались в результате отложения песка, гальки, гравия, валунов потоками талых вод, протекавших по каналам и долинам внутри покровных ледников." Как я понимаю, ледник местами мощностью до 3- 4 км (такие данные в интернете) неся в своей толще гигантские массы песка, гравия и пр. добрался до самой южной точки своего распространения,  а спустя какое-то время от стал медленно таять и то, что в нем было просто осело на грунт, в том виде как это было сконцентрировано в теле ледника.

 

 

 

 Музей у меня считай, собственный, так что этикеток не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Музей у меня считай, собственный, так что этикеток не будет. :ROFL:

У меня тогда такое предложение: вы в тот момент, когда бабулька-смотрительница отвернется возьмите один из этих шаров или какой-нибудь кусочек от него, разотрите его  молотком (Mente et malleo :-)), или напильником с обратной стороны шара пошкрябайте. На образовавшийся порошок в идеале капнуть уксусной эссенцией (70%). Зашипит или нет? (песчаник шкрябается с трудом, только если часть кварцевых зерен обсыпется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, пеновский сказал:

 

 

Я тут раздобыл фрагмент геологической карты на р-н Пено. Это как если бы нам удалось снять с поверхности весь чехол четвертичных отложений (пески и пр.), то какого возраста под нами оказались породы. Указывается только возраст без расшифровки типа пород (пески это или известняк).  Коричневым цветом окрашены породы девонского периода (D), зеленоватым (С) - отложения мелового периода. Ну и разрезик по линии "до кучи".

По идее, эхиносферитосам в этих отложениях делать нечего:no:

peno_02.thumb.jpg.766109575f8b9f28a66f3a35fcad16e3.jpg

peno_01.thumb.jpg.81a837ed66933cafe01dfc83f76686c0.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Megalaspis сказал:

Я тут раздобыл фрагмент геологической карты на р-н Пено. Это как если бы нам удалось снять с поверхности весь чехол четвертичных отложений (пески и пр.), то какого возраста под нами оказались породы. Указывается только возраст без расшифровки типа пород (пески это или известняк).  Коричневым цветом окрашены породы девонского периода (D), зеленоватым (С) - отложения мелового периода. Ну и разрезик по линии "до кучи".

По идее, эхиносферитосам в этих отложениях делать нечего:no:

peno_02.thumb.jpg.766109575f8b9f28a66f3a35fcad16e3.jpg

peno_01.thumb.jpg.81a837ed66933cafe01dfc83f76686c0.jpg

 

Это именно Пено, экспонаты музея набраны в основном в окрестностях Слаутино, которое ближе к водоразделу , от Пено напрямую километров 20 на северо-запад. Известняка у Пено нет по-любому, о чём я уже писал. Отметка Слаутино - 250, отметка Пено - где то 173, понятно, что тут будут в основном, осадочные породы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, пеновский сказал:

 

Это именно Пено, экспонаты музея набраны в основном в окрестностях Слаутино, которое ближе к водоразделу , от Пено напрямую километров 20 на северо-запад. Известняка у Пено нет по-любому, о чём я уже писал. Отметка Слаутино - 250, отметка Пено - где то 173, понятно, что тут будут в основном, осадочные породы. 

По возрасту ничего не изменилось.

peno_03.thumb.jpg.2d1b90d717fc4ffec40948b7bf76c98f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Megalaspis сказал:

По возрасту ничего не изменилось.

peno_03.thumb.jpg.2d1b90d717fc4ffec40948b7bf76c98f.jpg

 

 Ну, значит это и вправду ядра. Тем более что с литовцами и поляками у нас и вправду бились. Попозже выложу эти ядра, или что это было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Приятно, что тема заинтересовала многих, поэтому хочу подкинуть еще немного находок, сделанных в основном в Крыму, во время студенческой практики (1984 г.). Но в начале традиционное лирическое отступление.

На студенческой практике всё было как и положено: палатки, избыток солнца и легкий сквозняк в голове. Ну и две нереализованные возможности, которые послужили мне в дальнейшем хорошим уроком. А было так: в первый день практики повел нас преподаватель на обзорную экскурсию, показать участок работ, дороги по которым нам придется ходить в маршрут,  рассказать  про характерные формы рельефа и т.д.  Бродили мы по крымскому сонцепеку бродили, пока не вышли к небольшому водотоку. Ручей этот по нашим северо-западным масштабам и собственного названия-то не заслуживал, а тут он носил гордое наименование река Бодрак. Подошли, преподаватель и говорит, мол, здесь на берегу среди плиток известняка попадаются остатки ископаемых рыб. И в качестве примера поднимает кусок практически белого  известняка с ржавым пятном, оставшемся от чешуи какого-то ископаемого карася. Ну, чешуя и чешуя – идем дальше.

Ходили-ходили. Выходим на широкую плоскую террасу. Преподаватель и говорит: «В прошлом такие террасы могли служить местом стоянки доисторических людей. Если поискать, то, если очень повезет, может быть найдете кусок кремня, побывавший в руках древнего крымчанина». (Ага, сейчас! Так мы ему и поверили!)

Но свое завершение эта история получила лет пятнадцать спустя, когда я по работе просматривал академический ежегодник Доклады (или Весник ?) АН СССР за какой-то доисторический год. В перечне статей в разделе «палеонтология» мне на глаза попалась статья примерно с таким названием «Уникальное местонахождение доисторических рыб на р. Бодрак.» А после того, как я предпринял целенаправленные поиски, и другая заметка про стоянку кроманьенцев (?) в Бахчисарайском р-не. И вот до сих пор я иногда думаю, ну где тогда был мой мозг, почему я так и не удосужился тогда сходить на берег этого ручья или не походил про склону той террасы? Лох:sorry:!

У крымской практики была и еще одна сюжетная линия. В 1990-е гг. я случайно пересекся с человеком, у которого тоже была студенческая практика в Крыму, только было это, если судить по его возрасту, на рубеже 1940-х – 1950 гг. Как он рассказывал, в это время карьер по добыче известняка на одной из гряд крымских гор добрался до древних захоронений, представлявших собой вырубленное в скале углубление. Никто останавливать добычу не стал, а останки перемешанные с грунтом сбросили в отвал. Какие-то отдельные предметы попали к студентам в качестве сувениров, у моего знакомого оказался небольшой стеклянный кувшинчик, который простоял всю практику на прикроватной тумбочке.

После сдачи зачетов на фоне эйфории у некоторых студентов немного снесло крышу, и появилась тяга к разрушительству. И вот какой-то идиот не придумав ничего лучшего е...л молотком по этому кувшинчику. Занавес!

 

В сегодняшней галерее.

Рис. 11. Мама сохранила первый выпавший у меня молочный зуб, который я со временем оформил вот в таком виде :-D.

RIS_11.thumb.jpg.01497a0e17d6c331bc503a12760aa9c4.jpg

Если без шуток - зуб небольшой акулы из датского яруса палеогенового периода. Крым.

 

Рис. 12. Фрагмент панциря некоего ракообразного. Когда мы учились, нам говорили, что целиком эту тварь никто не находил. Толщина панциря данного экземпляра ок. 3.5 мм - для сравнения, это толще чем у стального нагрудника РККА. Так, что вопрос, кто кому пошел бы на закуску к пиву, остается открытым.

RIS_12.thumb.jpg.5b66477e5de3ce40f46c2ae58c2d5224.jpg

Отложения мелового периода Бахчисарайского р-на Крыма.

Рис. 13. Панцирь морского ежа, фрагменты, которого я собирал в течении получаса ползая по сыпи. Отложения мелового периода. Крым.

RIS_13.thumb.jpg.bf28d96a7bc17ef12704e2ba07dcea6e.jpg

 

Рис. 14. Сохранившийся внутренний слепок раковины ископаемого двустворчатого моллюска. (там же)

RIS_14.thumb.jpg.f8444e9deb926ba93546488aeed83d40.jpg

 

Рис. 15.  Эта находка, уже из Новгородской области, р. Мста.

RIS_15.thumb.jpg.40afcbea706eaf96a1a47d407bebdee8.jpg

Кремневые конкреции такой необычной формы (еще и со сквозным отверстием), встречаются в местных известняках. Есть предположение, что изначально центром формирования конкреции были некие органические остатки (например палочка):lect:, потом органика истлела, а отверстие осталось. Возраст известняков не помню.

Рис.16. Если до сих пор я выкладывал находки из осадочных пород, в традиционном понимании этого термина, то на этом рисунке лист некоего растения, которому не повело вырасти недалеко от действующего вулкана. Во время извержения его засыпало вулканическим пеплом. Образец немного пострадал, т.к. оказался среди речной гальки. Место находки р. Урак, Хабаровский край (предположительно меловой период).

RIS_16.thumb.jpg.023cfc1928d44fac0d8729b75dd9a8bb.jpg

Как-то так!:Nezloy054:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная! Даже для тех кто научными познаниями не обладает ))

В детстве тоже любил ходить по ручейкам после весенних половодий и возле рек, камешки рассматривал )) Жаль, не сохранилось ничего.

 

На днях попалось на глаза вот это... по мне так окаменевший гриб сморчок ))) звезда на нём симпатичная.

20220908_110157.thumb.jpg.2aee7e39e7e31f6e7ece9707f051ab6d.jpg

20220908_110344.thumb.jpg.d03b32c796a8c7db0b4dfa8e965329b4.jpg20220908_110412.thumb.jpg.d563197afcc2a94925b36a2b092cef54.jpg20220908_110405.thumb.jpg.f59678f024ab09a053b03e088dc380c3.jpg20220908_110420.thumb.jpg.0ee3106726c190bf72735db11fb8a6ba.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ПалПалыч сказал:

Тема очень интересная! Даже для тех кто научными познаниями не обладает ))

В детстве тоже любил ходить по ручейкам после весенних половодий и возле рек, камешки рассматривал )) Жаль, не сохранилось ничего.

 

На днях попалось на глаза вот это... по мне так окаменевший гриб сморчок ))) звезда на нём симпатичная.

При определении минерала по фотографии, всегда есть возможность спутать одно с другим. Но практически уверен, что это жеода* кальцита (карбонат кальция, СаСО3), минерала, который оставляет основу известняков, мраморов, скелета кораллов и пр. Чтобы убедиться что кальцит, возьмите небольшой кусочек раздробите молотком, а потом на порошок капните кислотой, думаю подойдет и уксусная эссенция. Уверен будет шипеть. (Советую всем одно и тоже)

 

*) жеоды - (если на пальцах) это когда в породе есть пустоты и внутри  них под действием циркулирующих в породе растворов  начинают расти кристаллы. После того как кусок породы оказался на поверхности, кристаллы, которые обладают большей прочностью и химической стойкостью, чем окружающая порода сохранились. остальное  разрушилось. Или она просто могла "выпасть" из породы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Megalaspis сказал:

когда в породе есть пустоты и внутри  них под действием циркулирующих в породе растворов  начинают расти кристаллы. После того как кусок породы оказался на поверхности, кристаллы, которые обладают большей прочностью и химической стойкостью, чем окружающая порода сохранились

При более внимательном осмотре действительно заметно, что внутренняя поверхность состоит из слипшихся кристаллов, по виду как мрамор. Но основание у него в основном цельное "мраморное".

В качестве окаменевшего сморчка со звездой он мне нравился больше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ПалПалыч сказал:

В качестве окаменевшего сморчка со звездой он мне нравился больше )))

Ну что ж в природе известны, например, необычные сростки (двойники) кристаллов гипса (минерал, формула которого - CaSO4 x  2H2O), получившие название ласточкин хвост (рис.). Встречается кварц с включениями минерала рутила, получивший романтическое название Волосы Венеры (на фотографии). Пусть в этой подборке и "сморчок" будет. Хотя на мой взгляд выражение "Сморчок ПалПалыча" - звучит как-то не так (большая просьба не обижаться на шутку:hi:). По мне лучше в данном случае воспользоваться латинским термином, используемым для обозначения сморчков - Морчелла (Morchella).

738.jpg.b75102bb2ff05cd7278501391fccd6a7.jpgstone.jpg.bebec7a35737dc648304eabde816a452.jpg

 

 

За окном стемнело, а значит самое время рассказать какую-нибудь страшилку! Жеводанский зверь на форуме уже был,  хочу рассказать о пиритовом человеке.* (вроде как эта тема на форуме еще не всплывала)

Облик вымерших миллионы лет назад организмов мы можем восстановить благодаря тому, что их скелет заместился минеральным веществом и в таком виде сохранился в горной породе. Причем может сохраняться, как наружный скелет (раковина или панцирь), так и костный скелет или зубы.  Казалось бы, для мягких тканей, уцелеть нет никаких шансов. Но в природе известны уникальные случаи, когда это правило не сработало.

Вот как такой случай описывается в книге М.П. Шаскольской «Кристаллы» (М., «Наука», 1978, стр. 113): «…Сероводород (H2S) всегда выделяется при гниении организмов, и если рядом есть металл, с которым он может соединиться, то в результате химических реакций образуются мелкие кристаллики серного колчедана (сернистого железа) или медного колчедана – халькопирита (соединения железа меди и серы). Эти кристаллики заполняют всё пространство, в котором находился гниющий организм, иногда полностью повторяя его форму, так что образуется как бы  слепок этого организма, состоящий из мельчайших кристлалликов колчедана. Обычно так «закристаллизовываются» небольшие организмы – мелкие растения, раковины. Но иногда бывают удивительные случаи.

Около шестисот лет назад некий рудокоп провалился в глубокий колодец в железных рудниках Фалуна (Швеция). Только через шестьдесят лет, когда невеста погибшего стала бабушкой, добрались постепенно углубляя рудник, до того места, куда попал рудокоп. Оказалось, что его тело за это время целиком превратилось в серный колчедан, масса мелких кристалликов которого образовала как бы слепок с фигуры человека (рис.). Превращенное в кристаллы серного колчедана тело рудокопа хранилось в течение семи лет в Фалунском горном управлении. Впоследствии оно рассыпалось. Потому что серный колчедан на воздухе разлагается.»

753_640.thumb.jpg.56f39278894fed42993c718fa7cf69e8.jpg

Книга Марианны Петровны издана много десятилетий тому назад. Сейчас же в интернете можно найти и другие подробности об истории пиритового (он же железный) человека. Согласно им тело было найдено в 1719 г.. Есть и другие отличия: "После того как имя погибшего было выяснено, власти решили избавиться от тела, придав его земле. Такому решению способствовало и то, что «металлический» труп начал разлагаться, теряя привлекательный для зевак вид и отравляя все вокруг миазмами. В 1749 году, спустя 30 лет после обнаружения тела, его наконец придали земле на территории местной церкви. ...Но бедолаге Матсу не суждено было обрести вечный покой — в 1860 году труп снова извлекли из могилы и на долгие 70 лет определили в уже знакомый музей Фалуна. Прогрессивный XX век наконец помог упокоиться Матсу Израэльссону навсегда, по крайней мере хочется так надеяться. В середине 1930-х годов тело погребли на местном кладбище согласно всем церковным правилам и установили на могиле надгробие с именем покойного. Чтобы удовлетворить любопытство туристов, была изготовлена точная копия «фалунского человека» из воска, которую сейчас можно увидеть в музее города.

2322570_900.thumb.jpg.9fa84f016d1c3cca82fefbad0e806d53.jpg

Гравюра неизвестного мастера запечатлела момент находки

 

От себя хочу добавить, что когда я по молодости ухаживал за девушками, я пытаясь пусть пыль в глаза рассказывал им и эту историю. Только конец у моей версии был немного другой: "Когда тело рудокопа стало рассыпаться на куски, его бывшая невеста забрала голову несчастного к себе домой и она еще некоторое время стояла у старушки на серванте".

 

1704489129_.jpg.3f1f56a44eb3568032b43b5513fef7e8.jpg

 

*) Пири́т (греч. πυρίτης λίθος, буквально «камень, высекающий огонь»), серный колчедан, железный колчедан, он же золото дураков — минерал, дисульфид железа химического состава FeS2.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×