Перейти к публикации
Megalaspis

Тихая охота на дохлости в реалиях крупного мегаполиса.

Рекомендованные сообщения

А может эти зубья от такой штуки.

scale_1200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2023 в 22:46, Лао Цзы сказал:

А может эти зубья от такой штуки.

scale_1200.jpg

И рыба пила (пилорырый скат) и акулы и ископаемый геликоприон - это хрящевые рыбы, т.е. родственники. Просто геликоприон научился сворачивать свои зубы спиралькой:-D. А вот зачем ему нужна была именно спираль, ни даже уверенности, что зубы были из верхней челюсти, а не из нижней - нет. Похожая проблема с мамонтами, животными, которые вымерли всего ок. 4000 лет назад. А не миллионы как геликоприон Нахрена им нужны были такие чрезмерно большие бивни            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вымерли ли мамонты? ))) немчики в 43м снимали, Сибирь, Якутск, по мне так вполне убедительно.)))

 https://youtu.be/uo-CD89b5Sk  

Изменено пользователем Лао Цзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2023 в 16:56, Лао Цзы сказал:

А вымерли ли мамонты? ))) немчики в 43м снимали, Сибирь, Якутск, по мне так вполне убедительно.)))

 https://youtu.be/uo-CD89b5Sk  

Мне сложно как-то аргументированно прокомментировать достоверность этого видео. Лично я не  верю.

Если же коснуться собственно мамонтов (шерстистых) и их вымирания, могу рассказать следующее. Может кого-то почерпнет что-то новое.

 

Первое, что мы представляем услышав слово мамонт, это бивни. Но, так же как и в случае с безвременно почившим геликоприоном , до сих пор так и не решён вопрос, зачем же этому вымершему млекопитающему нужны были такие чрезмерно большие бивни? У крупных самцов они могли достигать 400- 450 см ! в длину и весить 100- 110 кг [1]. До того, как в руки ученых попали относительно целые туши, и самим положением этих бивней была полная неясность. Их ведь можно повернуть и так и эдак.

 

Бытует версия, что они служили для прокладывания себе дороги в глубоких снегах или для разгребания снега при добывании пищи. Но ! мамонты не жили в снегах. Это популярное заблуждение. В приледниковой тундростепи, в которой они обитали выпадало относительно мало осадков. И даже зимой снежный покров был относительно неглубоким. Происходило это потому, что гигантский материковый ледник (около 2-х км толщиной), как морозилка холодильника вымораживал всю влагу на себя, воздух над приледниковой равниной был сухой и осадков выпадало мало.

К тому же на зимний период стада мамонтов откочевывали к югу. Происходили колоссальные сезонные миграции.

 

Использовали ли мамонты свои бивни при добывании пищи - однозначно, да. Так же как и современные слоны. Но на о-ве Цейлоне, по факту, слонов с бивнями очень мало [2]. "Комолые" цейлонские слоны как-то обходятся без бивней и никаких комплексов по этому поводу не испытывают. Да и у самок мамонтов, бивни были существенно меньше, чем у самцов. Ведь, как-то девчонки обходились и такими относительно небольшими бивнями

Ещё пример: в литературе, посвященной мамонтам [3], есть иллюстрация "болезненного разращения бивня мамонта с Новосибирский о-вов.

ris05.thumb.jpg.10d2b0eb3394c459ab4e32de70a3da95.jpg

Но и с такими уродливыми бивнями, животное как-то выживало. Так что вопрос о том зачем нужны были столь гигантские бивни, во многом не решен.

 

Теперь о последних мамонтах. Примерно в 140 км от северного побережья Чукотки расположен о-в Врангеля (о-в, где до последнего скрывался этот ярый враг Советской власти:-D). В 1990-е гг. большой шум поднялся после обнаружения там останков шерстистого мамонта возрастом около 3.500 лет. Т.е. если,  последний мамонт в центральной Европе умер ок. 19 тысяч лет назад, с просторов Великобритании мамонты исчезли примерно 12 тысяч лет назад, а последняя материковая популяция мамонтов, жившая на материковой Чукотке, исчезла около 9 тысяч лет назад. То мамонты с о-ва Врангеля исчезли уже во времена египетских фараонов, пережив своих сородичей более чем на 5.000 лет! На относительно небольшом острове.

Как они там оказались?

В ледниковый период, когда уровень океана был существенно ниже современного, о-в Врангеля был частью материковой суши, так называемой, Беренгии, где обитали различные животные, которых мы теперь называем мамонтовой фауной. Климат менялся, ледник таял, вода прибывала и эта часть суши постепенно стала островом. Отрезанные от материка, оставшиеся на острове мамонты существенно измельчали (см. рисунок из интернета) и  похудели, но все-таки выживали благодаря тому, что в гористой части острова существовал уникальный для этого региона микроклимат, когда снега выпадало относительно мало (также как когда-то в приледниковых тундростепях) и животные были в состоянии раздобыть здесь себе пропитание. 

 

1d4.thumb.jpg.61406d5eb1f3dc25effd00f2f810989b.jpg

 

Мамонты с о-ва Врангеля не единственные известные карликовые хоботные. В интернете можно найти сведения и о другой мелочевке. Вопрос о причинах их окончательно вымирания не решен. Возможно последних перебили приплывшие на о-в люди (врангелевцы :not_i:), но возраст известных следов присутствия человека и останки вымерших животных разнесены по времени лет на 600.

 

Ну и в конце версия гибели мамонтов, которую вы, скорее всего не найдете в русскоязычном интернете и за озвучивание. которой ваш покорный слуга, не один раз подвергался осмеянию. Я с ней абсолютно не согласен, но она мне нравится, как образец того на, что способна человеческая фантазия. И так, по утверждению некоего  Walt-a Brown-a, в библейские времена, где-то между Чукоткой и Аляской в земной коре произошел разлом, из этого разлома ударил мощнейший фонтан воды, настолько мощный, что он вышел за пределы земной атмосферы. Там вода замерзла, охладилась до температур космического вакуума и выпала на земную поверхность в виде супер-холодного снега, заморозившего всё живое в том виде, как оно находилось на тот момент.  Потом этот снег растаял, вызвав наводнение, известное нам по библии:lect: как всемирный потоп. При этом трупы погибших существ разложились. Но в Сибири, где есть регионы с вечной мерзлотой, тела животных, в том числе мамонтов, сохранились. Быстрым выпадением такого супер-холодного снега автор объясняет, что часто туши мамонтов находят в вертикальном положении.

 

Может и сумбурно, но как-то так.

 

1.   Н.К. Верещагин, "Почему вымерли мамонты", Л., "Наука", 1979.

2. Э.П. Джи, Дикие животные Индии, М., "Прогресс", 1968.

3. Н.К. Верещагин, "Записки палеонтолога", Л., "Наука", 1981.

 

 

 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как-то независимо от моего желания опубликовался неоконченный черновик, который я начал писать в ответ на фотографию размещенную Лао Цзы. Думал сегодня в субботу подредактирую. Не ожидал такого сюрприза от компа. Сори:not_i:

 

А по поводу рыбы пилы с фото Лао Цзы и геликоприона : вот есть вид зубатых китов из семейства нарваловых белуха (верхнее фото) и собственно нарвал (нижнее фото). У белухи бивня нет, у нарвала есть. Зачем он ему? Вроде как самцы его используют в турнирных боях за самцу. Но eсли это так круто иметь в носу бивень, то почему тогда нет нарвалов с двумя бивнями. Это же круче в два раза! А вон у белух самцы и без бивня как-то умудряются подплыть к самке с нужной стороны.

Почему у одних людей светлая кожа у других темная. Я кроме как какой-то случайностью появление каких-то неочевидных с рациональной точки зрения особенностей (преимуществ) объяснить не могу.

image_big_121675.thumb.jpg.dbe93ecc6dcc2e9908ac3126ade8258d.jpg

050.thumb.jpg.ec6c9bb41b534eea000ae566c6b8cecb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, это всего лишь вопрос веры. Помните диалог Юрия Деточкина из "Берегись автомобиля" с католическим пастором о Боге? -"Одни верят что Бог есть, другие верят что Бога нет, ни то, ни другое не доказуемо". Разность только в том, какое количество "верующих" веруют в ту или иную теорию или гипотезу, и тех которых больше, как правило считают меньшую половину сумасшедшими, потому что те верят в то, "чего быть, ну ни как не может ибо "наука"(!) это не подтверждает".

А вот из относительно недавнего по мамонтам. https://youtu.be/PeARP2tJe0Q?t=10  В Якутии обнаружили мамонта с жидкой кровью (новости) смотреть онлайн видео от Готовка с Использованием Оригинальных Ингредиентов в хорошем качестве. (rutube.ru) Мне кажется нужно быть абсолютно наивным человеком, что бы поверить в то что кровь осталась жидкой по истечении 10000т. лет, а плоть сохранила относительную свежесть, и ее условно можно приготовить и съесть если вдруг стало голодно.) Походу людей держат за дебилов?)))

Изменено пользователем Лао Цзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2023 в 20:56, Лао Цзы сказал:

немчики в 43м снимали, Сибирь, Якутск,

  Немного сомневаюсь,  что в 1943 году немецкому военнопленному  разрешалось иметь  фотоаппарат  или  кинокамеру  :-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Megalaspis   Вот ещё у меня с середины  80-х  хранится  остаток  бивня мамонта.  Место находки  Южный берег Карского моря .   Интересно   было бы произвести радиоуглеродную датировку...  Сейчас в инете посмотрел цена  анализа 18 600 руб  (почему то указана за час )

IMG20231015141544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2023 в 23:59, Лао Цзы сказал:

Правильно, это всего лишь вопрос веры. Помните диалог Юрия Деточкина из "Берегись автомобиля" с католическим пастором о Боге? -"Одни верят что Бог есть, другие верят что Бога нет, ни то, ни другое не доказуемо". Разность только в том, какое количество "верующих" веруют в ту или иную теорию или гипотезу, и тех которых больше, как правило считают меньшую половину сумасшедшими, потому что те верят в то, "чего быть, ну ни как не может ибо "наука"(!) это не подтверждает".

А вот из относительно недавнего по мамонтам. https://youtu.be/PeARP2tJe0Q?t=10  В Якутии обнаружили мамонта с жидкой кровью (новости) смотреть онлайн видео от Готовка с Использованием Оригинальных Ингредиентов в хорошем качестве. (rutube.ru) Мне кажется нужно быть абсолютно наивным человеком, что бы поверить в то что кровь осталась жидкой по истечении 10000т. лет, а плоть сохранила относительную свежесть, и ее условно можно приготовить и съесть если вдруг стало голодно.) Походу людей держат за дебилов?)))

 

По поводу веры. 

1. Я считаю, что человек, хотя бы отчасти считающий себя образованным должен знать основные положения важнейших мировых религий, а не отрицать все прочие огульно. В том числе и "мифы" древней Греции, т.к. на использовании этих сюжетов базируется значительная часть классической живописи и пр. И чем больше ты всего знаешь, тем осознаннее будет твой выбор (или отрицание). 

2. Вымершие хоботные, кстати, тоже подкидывают информацию для выбора "верить-не верить" или если верить, то во что. Я еще в прошлом веке:-)  читал в научном издании подробное описание результатов вскрытия мамонтенка Димы (киргиляхский мамонт). Запало в памяти, что в желудке у него ничего кроме торфа не обнаружили. Фантазия у меня богатая,  я и представил: бескрайние заснеженные просторы Сибири, которые человек с его грехами еще не осквернил своим присутствием, т.е. фактически земной рай. И вот этот 7-месячный мамонтенок  бредёт за своей мамой. Он уже несколько дней ничего не ел, и от бескормицы пытается жрать торф. А потом от голода "уходит на радугу". Так себе райская идиллия получается.

По поводу некомпетентности журналистов. Уровень образования в наших СМИ ниже плинтуса (случайно?). Даже если не поднимать вопрос об откровенных подтасовках и фальсификациях, для меня самый яркий пример: по радио рассказывают о блокаде Ленинграда, Невском пятачке... Далее журналистка озвучивает цифры погибших -150.000, площадь плацдарма ок.1.5 км квадратных, значит (по её расчётам) на каждый метр приходится 100 погибших.:pozor: Занавес!   Ну ладно у неё двойка по математике, но где были остальные?

 

В 15.10.2023 в 10:41, Михаил Малышев сказал:

@Megalaspis   Вот ещё у меня с середины  80-х  хранится  остаток  бивня мамонта.  Место находки  Южный берег Карского моря .   Интересно   было бы произвести радиоуглеродную датировку...  Сейчас в инете посмотрел цена  анализа 18 600 руб  (почему то указана за час )

IMG20231015141544.jpg

Вряд ли данные получатся достоверными. Для радиоуглеродного анализа стараются выбирать образцы незагрязненные более поздней органикой. Например, из внутренней части зуба кости и пр. Иначе фигня за деньги получится. Самый яркий пример, туринская плащаница. Если только попы изначально не подкинули для исследования "левый" образец, ткань была  загрязнена вовремя пожара. А ваш образец явно трещиноватый.

 

Еще довесок про мамонтов. По данным радиоуглеродного датирования, получается, что находки замороженных туш наилучшей сохранности по времени приходятся на периоды межледниковья (потепления). Мерзлота местами начинала оттаивать, животные по неосторожности проваливались в термокарст. Палеонтолог Верещагин считал, что мамонты, часто гибли во время сезонных миграций, проваливаясь на водоемах под неокрепший лёд. Вот лоси вроде, довольно умные животные, а в Интернете выложена куча видео, где их из полыней вытягивают, черти их не неокрепший лед несут, как дети малые

Изменено пользователем Megalaspis
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×