Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@пеновский  ...нет, я считал, что зубом вниз прибивалась , на фото она типа вверх ногами :unknow:  И еще в той же статье читал, что это наиболее ранний из известных типов подков, А еще раньше на копыта ставили какой то  противоледяной шип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

Интересно, как ими подковывали ? Этот зуб как раз в копыто, получается, входит. Во всех которые видел, этот зуб прикрывает копыто спереди от ударов, чтоб трещины не допустить. Может, это для каких-нибудь волов ? 

Тарас ты то подкову переверни . потому как позу с низу а не сверху должны быть и шип получается в обратку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Тарас ты то подкову переверни . потому как позу с низу а не сверху должны быть и шип получается в обратку 

 Ну это если эту странную подкову перевернуть. Тогда да, понятно.  Обычные же располагаются как я написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Михаил Малышев сказал:

@пеновский  ...нет, я считал, что зубом вниз прибивалась , на фото она типа вверх ногами :unknow:  И еще в той же статье читал, что это наиболее ранний из известных типов подков, А еще раньше на копыта ставили какой то  противоледяной шип...

 Противоледяной шип на подковах вворачивался отдельно, на дорогах часто эти шипы отдельно попадаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский нет, я имел в виду ледоходный шип , который применялся ДО изобретения подковыКартинки по запросу ледоходный шип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-я картинка прям твоя подкова почти :) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил Малышев сказал:

@пеновский нет, я имел в виду ледоходный шип , который применялся ДО изобретения подковыКартинки по запросу ледоходный шип

 Интересная картинка ! Мне это напоминает одного нашего туземного историка. Увидел у него в музее косар  (так у нас называют здоровый такой ножик - щепу колоть) написано - 18 век. Я ему - так у меня такой у печки лежит, тоже, наверно, с 18 века ? Или там с 15 го, чего мелочиться ? Очень ему это не понравилось.

 Думаю, по деревням в плане ковки ещё не такие раритеты изготавливали, ведь кузни почти в каждой более-менее крупной деревне были, и кузнецы разной степени продвинутости. Я такие тоже находил но сомневаюсь, чтобы их ржа с XIII века не съела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, пеновский сказал:

Интересно, как ими подковывали ? Этот зуб как раз в копыто, получается, входит. Во всех которые видел, этот зуб прикрывает копыто спереди от ударов, чтоб трещины не допустить. Может, это для каких-нибудь волов ? 

Перевернуть и все и шип как зацеп...Такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский  Согласен Тарас. Вот у нас под Красноярском Енисейские кЫргизы жили до 1730 -1750 гг  и  99 %  из них охотились с помощью луков и копий. Однако же  в музее и на форумах в 99 % случаев находки подписывают - наконечник стрелы (IX - X Век) , либо - наконечник Домонгол.   Я ни разу не встречал подпись -Наконечник стрелы (Середина  18 Века) :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотились на кыргизов? Они хоть вкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дим Димыч  Не решился попробовать ...я их не перевариваю :-!      :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно теперь точно почищу и фото выложу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×